Рецензия на книгу Сага о Форсайтах от loki

написала рецензию15 августа 2019 11:06

#Дипсилоиды_2
#Йорки

О как же долго я сопротивлялась чтению это книги, несмотря на то, что саги в целом я очень даже люблю. Даже в игре я сразу отказалась ее читать, но потом сдалась.

Семейство Форсайтов включает в себя большое количество человек и, что для меня оказалось самым страшным, имена у них всех повторяются! Например, там было аж 4 Джолиана - отец, сын, внук и еще один внук от того же отца. То есть, они даже в рамках одной семьи называли ребенка одинаково. Хорошо хоть, они взяли себе сокращения и я не путалась. А вот когда на похороны стали собираться старый Роджер и молодой Роджер, старый Николас и молодой Николас и тд, у меня в душе заплакала маленькая девочка и закричала не хочу, не буду.

Ну а если серьезно, то весь сюжет первого тома крутится в основном вокруг отношений Сомса и Ирэн. Несмотря на то, что речь шла вроде бы о чувствах двух людей друг к другу, автору удалось на этом показать целую эпоху! Показать отношения внутри семей, показать, как работал суд в те годы, показать разницу поколений, сопротивление старого поколения, которое не желало меняться с течением времени. Я достаточно долго была на стороне Сомса, потому что не понимала, зачем вообще Ирэн согласилась выйти за него замуж после нескольких отказов, в конц концов, это был ее выбор, но письмо Джолиона пролило свет на ту часть, про которую я почему-то забыла. Вообще здесь, конечно, все было неоднозначно, но автор сделал Сомса не настолько уж приятным человеком, поэтому нет-нет, но чаша весов постоянно склонялась в сторону Ирэн. Хотя что мне не понравилось так это то, что мы вообще ничего не слышим от Ирэн, она как бы есть и ее как бы нет. Переживания Сомса, его мысли, рассуждения - автор очень часто и очень четко их расписывает, а вот Ирэн закрытая книга, но хотелось бы послушать и ее.

В конец первого тома мне не особо понравилось, что родители Джона и Флер по сути подтолкнули их к тому, от чего сами бежали и что так и не смогли похоронить в прошлом. Потом они пытались выехать, но не получилось. Да, прошлое не забыть и не уничтожить, но зачем подвергать той же пытке своих детей?

Вот, честно говоря, на первом томе можно было и остановиться, потому что второй мне не особо понравился.

Здесь от старых Форсайтов не осталось практически никого, одна молодежь, которая не вызывала у меня глубоких чувств. История Флер и Майкла - это история Сомса и Ирэн, только чуть-чуть видоизмененная. Я не горела желанием снова читать эти страдания, тем более, что не было уже ни того накала, ни тех времен, в которые это происходило у пары из первого тома.

Очень много политики, пайщики, суды... Да, это образ эпохи, но к тому моменту я уже устала от этого и не хотела наблюдать за этим.

Что меня особо поразило, так это то, что в самом конце Сомс снова вспоминает Ирэн! Столько лет прошло, а он все еще живет этим воспоминанием, как же тяжело ему пришлось, всю жизнь нести в себе эту любовь, страдать и думать о ней.

Я ставлю оценку 7, потому что второй том был лишним.

Катя (@rina_rot)15 августа 2019 11:12

Я это читала ещё "до-Ридли", когда более или менее к классич повествованию привычна была, и то мне казалось местами ну очень скучно, хотя в целом понравилось. А сейчас думаю, что точно уснула бы)

@loki15 августа 2019 11:20

@rina_rot, там просто историю, на самом деле, можно было бы нехило так сократить и смысл бы особо не поменялся

@bengalskayavalera10 апреля 2024 12:48

Я тоже подметила аналогию Сомс -Ирэн и Флер - Майкл. Подскажите, чем "Да и вообще сама Флер, которая мне в целом нравилась, в этой части стала какой-то скучной посредственностью, наблюдать за ней было уже неинтересно. Она мне стала просто неприятна как человек." --
почему стала неприятна как человек? Она же наоборот примирилась с собой, стала честнее к Майклу. Единственное, что оттолкнула меня, так это её выбор остаться с человеком, которого она не любит. Но я это списываю на "те времена"

@loki16 апреля 2024 9:49

@Bengalskayavalera, я бы с удовольствием ответила вам на вопрос, если бы хоть что-то помнила из книги( вообще даже близко не помню сюжет

@le_ri Ирина Лепихина 5 декабря 2013
В произведении описывается три поколения благосостоятельной английской аристократической семьи, проживающие в Лондоне. Основатели клана братья Форсайты, стараются не потерять достигнутого авторитета в обществе. Учат детей ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 13 февраля 2014
Книгу "Сага о Форсайтах" я собиралась прочитать давно, но сделала это буквально на прошлой неделе и у меня совсем свежие впечатление об этой книге. Я ...Читать далее
@tanya Татьяна 24 февраля 2014
Эта замечательная книга описывает судьбы, жизни и изменения ценностей людей на протяжении целой эпохи. Автор не спеша знакомит нас с нравами и обычаями нескольких поколений ...Читать далее