Жулиу Рибейру

В настоящий момент информация о Жулиу Рибейру подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Жулиу Рибейру, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Жулиу Рибейру, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Жулиу Рибейру.

Плоть
<p>Мужчина напяливает щегольской фрак, женщина прихорашивается, украшает себя фальшивыми цветочками, и оба тащатся в церковь, с необычайной помпой и в сопровождении многолюдной свиты – а зачем?Чтобы заявить при всем честном народе, сколько бы ни собралось, под колокольный звон и звуки труб, что он хочет совокупляться с ней, она с ним, что никто против этого не возражает, а родственники страшно рады.</p>
Плоть
<p>Брак без возможности свободного, честного, законного развода для обеих сторон – это все равно что паровой котел без предохранительных клапанов.</p>
Плоть
<p>В будущем брак перестанет быть нелепым, драконовским договором, основанным на торжественном обещании делать то, что заведомо невыполнимо.</p>

написала рецензию30 октября 2015 17:34

#С1_3курс Бразилия

"Плоть" - какое интригующее название...и какая не интригующая вовсе книга. Я ожидала взрыва чувств, эмоций, мурашек по коже прямо-таки, чтобы нельзя было оторваться. И даже прочитав предыдущие рецензии - надеялась, предвкушала, а все как оказалось зря.

Где же чувственные образы героев? Я увидела только девушку, которая бросалась в крайности - от фригидности до следования низменным инстинктам и мужчину, который кажется типичным альфа-самцом, а оказывается в конце концов сентиментальным и неустойчивым типом. Следить за "развитием" их отношений не то чтобы скучно, а нудно. Некоторые их действия и поступки вообще вызывают недоумения.

Отдельное внимание заслуживают обещанные живые и яркие описания природы и бытности Бразилии того времени - мне кажется их было больше, чем самого действа. И в большинстве своем они и живописными то не были - сплошные перечисления. А письма главных героев (если честно я вообще их через строчку читала) - куча лишней информации, которая ну никак не раскрывала внутренний мир героев, а должна бы.

Еще одно большое недоразумение - это то, как автор не особо мастерски развивая любовную линию, попытался еще и о рабовладельчестве поразмышлять, историческая справка среди "страстей" так сказать.

Единственное что могу сказать - хотя бы потраченного времени не жалко, потому что не так много его и потратилось, но теперь знаю, что Жулиу Рибейру писал точно не для меня!

Катя Катина (@katya)30 октября 2015 18:22

@anastasia_tyugaeva, меня даже описание природы возбуждали))

@katya, ну тогда могу сказать - что повезло) всем бы такую восприимчивость и мне в том числе)

@neveroff30 октября 2015 18:59

А что интригующего в названии? Как говорил Арамис "Мир - это склеп", следовательно, плоть - это труп)))

Экзамен №3

написала рецензию29 октября 2015 13:30

#С1_3курс

Спешила к прочтению этой книги на всех парах. Мечтала о чувственной и проникновенной истории любви, сдобренной страстью и эротизмом . Но увы , иногда в одном предложении я вижу больше секса, чем во всей этой книжке.

Все время, пока длилось чтение, мне хотелось прокричать героям: да раздевайтесь вы уже!
Их влекло к друг другу так, что они больше половины книги рассуждали о фруктах-овощах, архитектуре,охоте. Интеллектуалы, что уж тут добавить.
Касаемо самих героев: мне казалось, что у Лениты бешенство матки.Меня возмущало ее самолюбование, мысли и странное поведение.Ее возбуждали порки, соития животных, запах мужских простыней. А что за эротические припадки с ней случались?! Очень странная дама.

Главный герой - Барбоза, лишь немногим меньше меня раздражал. Взрослый мужчина, который давно жил врозь с бывшей женой, неужто он мог страдать подростковыми мыслями : любовь-не любовь,хочет - не хочет?! Телился так долго, что дама вынуждена была сама прийти и лечь к нему в кровать. Вот это страстный любовник , да?!
К минусам я могу причислить почти все, что было на страницах книги. Постоянные рассуждения обо всем на свете , сдобренные великим множеством описаний (даже во время полового акта); ненужные сведения о слугах и расизм; неопределенная героиня, которая сама не знала , чего ей надо от жизни; концовка, поразившая своей нелепостью.

Поразилась, что бразильский автор оказался так скуп на любовь и страсть. На век написания не могу это списать. Ведь читала уже книги , написанные в 19-20ых веках, которые были гораздо чувственнее. Ощущение, что потратила время зря

@neveroff29 октября 2015 13:57

Разгром во плоти, простите за каламбур)))

Доп №2

Кэти (@rina_rot)29 октября 2015 17:03

Ахаха. Ты мне напомнила меня, когда в при просмотре фильма кричу: Да врежь ты ему уже!)
Ну что, сны не снились?:)

@arisha969629 октября 2015 17:19

@rina_rot,врежь у меня тоже случается. но тут это желание было на протяжении 70%. представляешь, как утомляет?
не знаю, утром дочитала. может этой ночью что и приснится)

написала рецензию23 октября 2015 22:26

#С1_3курс

Жулио Рибейру - интеллектуал, и этим же качеством наделил главных героев "Плоти". Он и она - начитанные, эрудированные, владеющие знаниями в области большинства фундаментальных наук, знающие несколько языков. Теперь по отдельности:
Она - Ленита. Вся такая умница-красавица, замуж не собирается, совсем молодая и потерявшая отца. С повышенной впечатлительностью, из-за чего впадает в истерики, и сильно болеет после встрясок эмоций.
Он - Мануэль Барбоза (всю дорогу ассоциация с псом Барбосом). Весь такой загадочный, сорокалетний чудак, с женой в неофициальной размолвке, охотник, учёный, знает всё на свете и вообще с ним не пропадёшь, и швец, и жнец, и на дуде игрец.
Ещё до встречи с Барбозой Ленита переживает пробуждение своей женской чувственности. А так как она тот ещё эрудит, то вся эта кухня с томлением и вожделением вызывает у неё нехилый взрыв мозга, удивление и нервные срывы. Она любуется сначала статуэткой идеально сложенного мужчины, дальше случкой животных, наказанием плетью рабов и многим другим, обнаруживает возбуждение. Мои фразы звучат сухо, а вот Рибейру обыграл это богатыми красками, ярко,сочно, выразительно и, что особенно важно, эстетично. Текст пропитан чувственностью, страстью, желанием, и это не пошло, не грубо, не вульгарно, были моменты банальные, но в основном всё красиво и эротично.
Страсть любовная очень гармонирует с тем, что происходит в природе. Сама природа, её цветистые детальные описания полны намёков на вожделение и сладострастие.
Описаний вообще очень много, роман основан на них, это не роман действия, это роман чувств. Но помимо эротических и чувственных описаний, можно узнать о множестве видов попугаев, ананасов, подробности варки сахара - не то чтобы очень нужная информация, но вписалась в роман на ура.
А чего стоят письма? Одно Мануэля и одно Лениты. Это прям записки юных натуралистов-путешественников: пейзажи во всех подробностях.
Сама история любви может быть пересказана в двух словах, но тут важна не история, а атмосфера и также философское изучение вопроса физического влечения и любви. Ленита очень серьёзно подошла к этому делу - с чувством, с толком, с расстановкой.
Вот такой вот бразильский натурализм. Кстати роман Рибейру посвятил Эмилю Золя, и подражал именно его стилю, это он сам так сказал. Не знаю как насчёт подражания, но возникало чувство что к бразильскому стилю примешивается европейский и получилось весьма интересно. Так что в итоге, мне даже понравилось.

Людмила (@liu)24 октября 2015 12:15

@neveroff, у меня не возникло ощущения женскости романа.. хотя кто его знает, может это потому что я сама женщина)

Людмила (@liu)24 октября 2015 12:24

@neveroff, ой, я вспомнила, Вам нельзя читать эту книгу - там есть жестокое обращение с животными!

@neveroff24 октября 2015 16:12

@liu, спасибо. Я не сильно собирался, но теперь есть уважительная причина)))

написала рецензию22 октября 2015 14:15

#С1_3курс
Амазонка и Сахарная голова (Бразилия)

Умею я выбирать книги из списков, которые подготовил наш декан. Вторая книга из трёх, которая может взволновать и чуточку соблазнить. Настолько сексуальная книжка, что даже описание того, как почки набухали от нежности солнца, могут возбудить.

Девушка Ленита, не желающая выходить замуж, проводящая время за книгами и учебой, знакомится с мужчиной, вдвое старше неё. Между ними вспыхивает искра, дрожь по телу, страсть. Именно эта страсть и удерживает внимание читателя до последней страницы.

Между Ленитой и Барбозой была такая страсть при каждой встрече, будто я сама была участницей этих встреч. Умели мужчины быть галантными и ухаживать тоже умели, а девушки искусно умели соблазнять, при этом оставаясь невинными и целомудренными. Лените достаточно было одного лишь взгляда, чтобы свести Барбоза с ума. Они потеряли голову друг от друга, а мы наблюдали страстный роман. Никаких мудрых мыслей в книге я не увидела, но с удовольствием отдохнула за чтением легкой истории любви.

Неожиданно быстро закончилась книга. А так хотелось, чтобы эта история не заканчивалась, потому что подглядывать за этим романом было очень любопытно.

@arisha969622 октября 2015 16:48

я буду читать. ) она же небольшая?

Катя Катина (@katya)22 октября 2015 16:58

@loki, не прокатило у меня тебя на допы уговорить)))
@mariana, делаю, но когда с тобой в самолёте летит полуторогодовалый племянник, за которым глаз да глаз, а ещё ты развратную книгу читаешь, как-то не до закладок)
@neveroff, получается, что я развратный любитель детской литературы)) Академия меняет людей, совращает - так сказать
@arisha9696, не большая, и читается на одном дыхании

@loki22 октября 2015 16:58

@katya, почти прокатило))))) я там саше под своей рецензией пообещала)))

На странице представлена биография автора Жулиу Рибейру, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жулиу Рибейру. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жулиу Рибейру. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плоть, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жулиу Рибейру.