Реза Амир-Хани

16 мая 1973 г.
Тегеран, Иран

Реза Амир-Хани (رضا امیرخانی) - известный современный иранский прозаик, автор романов, сборников рассказов, очерков и публицистики. С 2003 по 2007 год возглавлял иранский Пен-клуб, аналог Союза писателей РФ. Проза Амирхани переводилась на турецкий и английский языки. Реза Амир-Хани взялся за перо в 20 и уже через два года заявил о себе как о талантливом литераторе первым же романом «Эрмия» (1995). Однако более десяти лет работал в далеких от литературы сферах, пока его книги не дали ему возможность заниматься только ими. Зато он приобрел бесценный жизненный опыт, столь необходимый романисту. Писатель много путешествует по миру, побывал в 25 странах, в том числе в России. Его роман «Её я» (1999) стал одной из самых читаемых книг в современном Иране, выдержав более 30 переизданий. Для русскоязычного читателя роман «Ее я» открыл переводчик-востоковед Александр Андрюшкин. Затем вышли его романы «Без отечества» (2010), «Гейдар» (2011).

8,50

На странице представлена биография автора Реза Амир-Хани, который родился 16.05.1973 в Тегеран, Иран. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Реза Амир-Хани. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Реза Амир-Хани. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ее я, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Реза Амир-Хани.