Евангелие от Иисуса

1997

Жозе Сарамаго - один из крупнейших писателей современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года. В романе "Евангелие от Иисуса" он сумел дать собственную - глубокую и оригинальную - трактовку эпизодов Нового Завета. Одни события у него опущены или им уделено меньше внимания, другие же, наоборот, из проходного эпизода становятся центральными. В тревожной атмосфере евангельских времен Сарамаго пытается отыскать реальные причины тех страданий, которые претерпели Иисус и его отец плотник Иосиф. Фигура Иисуса у него лишена героики; Иисус - человек со всеми присущими людям бедами и сомнениями, желаниями и ошибками. Это одна из самых скандальных книг XX века, переведенная на все европейские языки; Церковь окрестила ее "пасквилем на Новый Завет", но именно за этот роман автор и получил Нобелевскую премию...

Купить книгу Евангелие от Иисуса, Жозе Сарамаго

написала рецензию28 апреля 2016 18:55
Евангелие от ИисусаЖозе Сарамаго

Здесь все перевернуто с ног на голову. Один пытался обмануть другого, и оказался сам обманут им. На историчность этот роман не претендует ни капли. Наверное следует воспринимать "Евангелие" как другую историю с известным главным героем либо как другой взгляд на всем известные события. Сравнивать с ортодоксальной версией бессмысленно.
Мне нравится Иисус. То была сильная интересная личность. Как и его сподвижники. И мне нравится читать о нем и произошедших с ним приключениях. Нравится наблюдать за тем, как меняется отношение у нему людей от книги к книге. Какой он болезненный, безумный в "Последнем искушении" , спокойный и мудрый в "Иуде Искариоте", избитый, но не сломленный в "страстях Христовых", интересный в "Бог живет в штате Висконсин". Прошло столько веков, а эта личность до сих пор дает себя анализировать.
В этом романе была возможность увидеть Иисуса более человечным, приближенным с обычным людям.
Не понравились мне иудеи. Во всех книгах, где они упоминаются - они мне не нравятся. Не понять мне этот народ, отталкивающее впечатление производят.

@neveroff29 апреля 2016 12:11

@nikfrock, только хотел написать. В Одессе, к примеру, среди иудеев немало НЕ евреев. А среди евреев немало атеистов и наверное и к другим религиям есть неравнодушные.
Автор рецензии явно перепутала национальность и вероисповедание))

Джеймс Кот (@andres)29 апреля 2016 14:24

@amir, и либерастов!!!

AMORALES (@amir)29 апреля 2016 21:05

@nelly, а в Кахастане кого не любят? Узбеков наверное?)

@andres, Оо, либерасты это да)
Еще со времен Салтыкова-Щедрина - это были заносчивые, многоговорящие и малоделающие люди) (Либерал)
Мусульмане кстати тоже не любят евреев, американцев и либералов)

написал рецензию22 января 2016 23:04

Жозе Сарамаго
"Евангелие от Иисуса"

Не понимаю, почему писателей интересуют Библейские сюжеты? И, в частности, это касается истории Иисуса Христа. Ну уже писали и разжеванные до последних мелочей истории, и измененные, и альтернативные истории о тех событиях... Но писателям всё мало и они всё пишут и пишут. Что касается книги Жозе Сарамаго - то это некий литературный коктейль, в котором он, с одной стороны, рассказывает всем знакомую историю очень подробно (прям очень и очень подробно, даже те моменты, которые были в Библии упомянуты вскользь Сарамаго описывает очень детально) , но с другой стороны на некоторые события он предлагает взглянуть под другим углом, некоторые моменты он трактует совсем по другому, нежели в Библии, Иисуса он вообще изображает простым человеком. Так что это произведение отличается от прочих на тему жизни Христа некоторой оригинальностью, необычностью и смелостью автора. Как он ещё не побоялся выпустить это произведение? Наверняка после выхода книги в свет на него сразу набросились с нападками и обвиняли во всех смертных грехах, потому что верующие во всем видят оскорбление своих чувств. Ну не буду подробно останавливаться на этом, потому что много лишнего можно написать на эту тему. Лучше ещё немного напишу о книге.

Хотя, по большому счёту, писать особо то и не о чем. Да, жизнь Иисуса и его родителей описана очень подробно, но порою за таким подробным пересказом событий следить становится ну очень скучно. Написана она языком сродни такому, каким написана Библия - много таких же высокопарных выражений и пафоса, который порою кажется совсем неуместным. Да, книга смелая и оригинальная, но видимо этого не всегда хватает для того, чтобы приковать интерес читателя к ней. Честно говоря, читать эту книгу было мне в тягость. Но я и не могу сказать, что книга совсем плохая. Порою в ней попадаются очень забавные и остроумные фразы, НО, хочу сразу предупредить, что в некоторых местах эта книга может показаться возмутительной всем женщинам, потому что порою выскакивают возмутительные фразы в их адрес. Вот, например:

"После этой чумы погибло 50 000 человек. Естественно, когда считались человеческие жертвы, то женщин не брали в расчет".
И ещё некоторые в таком духе.

В общем, подведем итог - ни хорошо, ни плохо. Да, книга смелая и оригинальная, но очень уж скучная. Не понял я, почему книгу так расхваливают. Советовать тоже никому не буду, потому что у одних книга может вызвать оскорбления чувств верующих, другим просто будет читать скучно.

написала рецензию1 июня 2015 16:56
Евангелие от ИисусаЖозе Сарамаго

Книга несомненно стоит внимания. Однако чтение будет совсем не легким.
Своему стилю, с которым многие знакомы по "Слепоте", Сарамаго не изменяет. Это вновь рассказ, смешанный из множества голосов - героев и автора. Рисуются психологически любопытные ситуации, неочевидные, на первый взгляд, конфликты персонажей.

Почти половина книги посвящена родителям Христа - Иосифу и Марии. Описание подано не в пасторально-рождественском ключе, а несколько ближе к реальности. Вероятно, автор знакомился с историей древнего мира и традициями иудеев, прежде чем браться за роман.
Так, Иосиф оказывается трусливым и жестоким ханжой. А Мария - традиционной женой, с правом голоса и собственным мнением на уровне табуретки.

Примечательно, что они способны меняться на протяжении повествования.
Переломным моментом в истории родителей Христа окажется избиение младенцев в Вифлееме. Этот эпизод - один из центральных в романе. Пережив его, никто из участников, включая Иисуса, не может оставаться прежним.
В целом, старшему поколению семейства из Назарета уделяется чуть ли не больше внимания, чем Божьему сыну. Доминирующей идеей становится один из канонических принципов христианства: грехи отцов падут на детей. И в случае с Иисусом - имеется в виду не только его земной отец, Иосиф.

Любопытно, как автор решает проблему с противоречием между Богом Ветхозаветным и Богом Нового завета. В "Евангелии от Иисуса" это тот же мелочный, ревнивый, гневный и жадный Бог, что описан в Ветхом завете. А идеи милосердия, всеобщей любви и прощения из Новой истории оказываются исключительно от Христа или даже от Дьявола.

Бог и Люцифер становятся по сути единым целым, хотя в романе действуют как 2 разных персонажа. И Сатана порой оказывается более разумным и где-то даже более гуманным, чем Бог.
В книге обыгрывается идея несовершенства Демиурга. И еще - вопрос о наличии собственной воли у человека. Лейтмотивом звучит мысль о том, что единственная возможность выбора, данная земному существу, - это способность принять кару за свои грехи.
Однако финал книги в этом плане совершенно неоднозначен. Христос, конечно, погибнет. И погибнет на кресте. Но вот насколько этот конец стал для него осознанным выбором? Или это была очередная насмешка Бога/Дьявола? Решать остается читателю.

"Евангелие от Иисуса" не следует традиционной истории Христа от "А" до "Я". Автор позволяет себе вариации на тему известнейшего жития и разбавляет их нетрадиционными деталями, на свой вкус.
В частности, Сарамаго наделяет Иисуса провидением (через Божественную волю, разумеется). Христос прозревает будущее на тысячелетия вперед. Видит Крестовые походы и святую инквизицию, видит трагические судьбы своих учеников и будущих провозвестников веры, видит самоистязания будущих фанатиков и прочие-прочие бедствия.
В полной мере осознавая кровавые последствия своей жертвы, какой путь изберет невинный Агнец? Пойдет ли добровольно на нескончаемую муку?..
Это, пожалуй, самая любопытная коллизия романа.

После прочтения этой книги есть над чем подумать.
Я рада, что с нею познакомилась, хотя продираться сквозь текст приходилось с трудом.
#Тайные_сокровища_Ридли2

Joker (@nikfrock)3 июля 2015 14:37

Наткнулся на книгу, а оказывается твое волшебное перо тут уже побывало))
Насколько я помню, в Завете тоже нет веселых эльфов и красочного поезда с надписью "кока-кола", все весьма не радужно) По поводу провидения, мне не кажется, что это ноу-хау товарища автора - если Иоанн дал нам Откровение, то почему это вдруг сам Христос не мог видеть все что было, что есть и что будет?)
А вообще, спасибо тебе огромное за труды твои тяжкие) В очередной раз убеждаюсь, что подобного рода книги меня, мягко сказать, не привлекают совершенно)

@nikfrock, ахах, все для тебя))
История Рождества Христова, по-моему, - одна из самых наивных и сказочных в Библии. Туда легко впишутся эльфы, веселый Санта-Клаус и т.п. А остальное, да - довольно жестко. Но Сарамаго порой еще жестче. Меня удивили Иосиф и Мария, которые оказались совсем не святошами.

А что касается дара провидения Христа... Логично, чтобы он был - при всех-то суперспособностях Божьего Сына. Но в библейских историях на этом не делается акцента. А вот Сарамаго интересует: зачем милосерднейший Иисус ввязался во всю эту историю с собственной жертвенностью - зная, к каким последствиям это приведет для грядущих поколений?

Joker (@nikfrock)3 июля 2015 16:50

@baska_kielbaska, Ну это же сугубо его личная версия, а судя по твоим словам все могло быть куда хуже) Я в принципе не против каких-то альтернативных теорий относительно тех событий. Кто же скажет на все 100%, как оно там было? Но... Мир одного дня кроме удовольствия от прочтения, подарил мне одно очень интересное слово - "теосрань". Так вот, я не очень одобряю, когда начинают откровенно перегибать палку)

Зачем жертва? Ну с точки зрения православия Иисус - Сын Божий, а не просто человек, и до того самого момента все люди попадали исключительно в ад. Но не спрашивай меня, каким образом после искупительной жертвы Христа люди из ада переместились в рай)
Последствия? Ну вот когда наступит апокалипсис узнаем))