Стив Сем-Сандберг

Шведский писатель, критик и переводчик.
Первый роман написал в 18 лет. В 2009 году награжден Большой премией «Общества Девяти» «за мастерство романиста, отмеченное эрудицией, чувством исторического присутствия и многомерностью в описании человеческих характеров». Роман «Отдайте мне ваших детей!» удостоен высших наград Швеции и переведен на 20 языков. Автор имел доступ к уникальным документам и сумел воссоздать аутентичную картину жизни гетто в Лодзи.
В настоящее время живет в Стокгольме и Вене.

Отдайте мне ваших детей!
<p>Голод лишает сил. Но еще хуже — темнота. Если темнота утвердится в ком-нибудь, то понемногу одолеет даже самое сильное тело.</p>
Добавила: tinuviel
Отдайте мне ваших детей!
<p>когда они [жители гетто], управившись с узлами, выстроились в шеренгу, появились эсэсовцы в черных плащах и начали сортировать людей. Молодых и здоровых отводили в группу, обозначенную как «А». Других — детей, стариков и больных — переводили в группу «В»... Группе «В» велели отойти в сторону, а группе «А» приказали бежать к станции. Еще не добежав, те услышали, как немцы расстреливают оставшихся.</p>
Добавила: tinuviel

написала рецензию8 августа 2016 14:08
Отдайте мне ваших детей!Стив Сем-Сандберг

Только что закончила читать данную книгу и у меня остались смешанные чувства к ней. Можно ли сказать, что роман понравился, если в нем описаны боль и страдания тысяч людей. Голод, насилие и унижение пронизывают каждую страницу. Поэтому моя оценка отражает только мнение, что книга написана интересно и достойна внимания.

В этой книге рассказывается о еврейском гетто в городе Лодзь, втором по величине гетто на территории Польши и о его председателе Румковском. Вообще, личность этого председателя предстает очень противоречивой (оказалось, так сказано даже в аннотации): с одной стороны он сотрудничал с немцами, с другой - пытался наладить быт в лагере и сохранить жизнь подопечным. Поэтому и для "своих" он представлялся как подхалим и, одновременно, как защитник. Но наверное, окончательно его невзлюбили после знаменитой речи, в которой он призвал евреев отдать немцам своих детей, когда от немецкого командования поступил приказ выслать из гетто всех стариков и детей младше 10 лет. Мог ли кто-то ослушаться данного приказа, что он мог сделать? Можно рассуждать об этом до конца дней, но это будут только разговоры.
Кроме председателя в книге описаны еще несколько героев, от лица которых показана жизнь в лагере: борьба с голодом и холодными зимами. Не могу выделить для себя какие-то особенно трагичные моменты - все было одинаково ужасно, так, например, нельзя сказать, какая из черных ночей чернее. Но в время от времени мне становилось немного неловко из-за того, что, захотев есть, я могу достать все необходимое из холодильника, а люди из Лодзи не могли и жили с дырой вместо живота годами.

Еще стоит отметить, что стиль у книге не совсем художественный, он ближе к публицистическому. Также к тексту добавлены несколько фотографий того времени и иногда приводились оригинальные тексты приказов. Видно, что автор подробно ознакомился с историей лагеря и облек ее в форму романа, и на мой взгляд, это получилось у него очень удачно.

#флешмоб_О

Nyut Bari (@nyut)8 августа 2016 14:30

Забираю)

На странице представлена биография автора Стив Сем-Сандберг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стив Сем-Сандберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стив Сем-Сандберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отдайте мне ваших детей!, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стив Сем-Сандберг.