Джон Мильтон

9 декабря 1608 г.
Лондон
8 ноября 1674 г.

Джон Мильтон (англ. John Milton; 9 декабря 1608, Лондон — 8 ноября 1674, Лондон) — английский поэт, политический деятель и мыслитель; автор политических памфлетов и религиозных трактатов.
Родился в семье успешного нотариуса. Получил очень хорошее образование — сначала дома и в школе св. Павла, а потом — в Кембриджском университете. По окончании курса он провёл шесть лет в имении отца Хортоне (близ Лондона), погруженный в самообразование и самосовершенствование. Там он написал по меньшей мере четыре стихотворных произведения. Этот первый юношеский период жизни Мильтона завершился в 1637—1638 путешествием по Италии и Франции, где он познакомился с Галилеем, Гуго Гроцием и другими знаменитыми людьми того времени.
Вернувшись из Италии, он поселился в Лондоне, воспитывал своих племянников и написал трактат «О воспитании» («Tractate of Education, to Master Samuel Hartlib»), имеющий главным образом биографический интерес и показывающий отвращение Мильтона ко всякой рутине.
В 1641 женился на Мэри Поуэл — и эта женитьба превратила его до того безмятежное существование в целый ряд домашних бедствий и материальных невзгод. Жена уехала от него в первый же год и своим отказом вернуться довела его до отчаяния. Свой собственный неудачный опыт семейной жизни Мильтон распространил на брак вообще и написал полемический трактат «The Doctrine and Discipline of Divorce» («О разводе»). В феврале 1652 он ослеп.
В старости Мильтон очутился один в тесном кругу семьи — третьей жены (первая умерла рано, вернувшись в дом мужа за несколько лет до смерти), совершенно чуждой его духовной жизни, и трех дочерей от первого брака; последних он заставлял читать ему вслух на непонятных им языках, чем возбуждал в них крайне недружелюбное к нему отношение. Для Мильтона наступило полное одиночество — и вместе с тем время величайшего творчества. Этот последний период жизни, с 1660 по 1674, ознаменовался тремя гениальными произведениями: «Потерянный рай» («Paradise Lost»), «Возвращённый рай» («Paradise Regained») и «Самсон-борец» («Samson Agonistes»).
«Потерянный рай» появился в печати в 1667, «Возвращённый рай» и «Самсон-борец» — в 1670.

Потерянный и возвращенный рай
<p>…На краю<br />Пучины дикой, — зыбки, а быть может -<br />Могилы Мирозданья, где огня<br />И воздуха, материков, морей,<br />В помине даже нет, но все они<br />В правеществе зачаточно кишат,<br />Смесившись и воюя меж собой,<br />Пока. Творец Всевластный не велит<br />Им новые миры образовать;<br />У этой бездны осторожный Враг,<br />С порога Ада созерцая даль,<br />Обмысливал свой предстоящий путь…</p>
Добавил: reiden_coldflame
<p>Воздадим за злобу -- злобой:<br />Лучшей платы нет!</p>
Добавила: doctor1995
Потерянный и возвращенный рай
<p>Но мне отрады и приюта нет<br />Нигде! Чем больше вижу я вокруг<br />Веселья, тем больней меня казнят<br />Противоречия моей души, <br />Терзаемой разладом ненавистным.</p>
Добавила: doctor1995
Потерянный и возвращенный рай
<p>Блестящая по внешности корона<br />Является из терния венцом.</p>
Добавила: grenadin7
Потерянный и возвращенный рай
<p>И в знании необходима мера,<br />Которую мы в пище соблюдаем,<br />Иначе ум его вместить не сможет<br />И перейдет в безумье наша мудрость.</p>
Добавила: grenadin7

На странице представлена биография автора Джон Мильтон, который родился 09.12.1608 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Мильтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Мильтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Потерянный Рай. Стихотворения. Самсон-борец, Потерянный и возвращенный рай, Потерянный и возвращенный рай. Часть первая. Потерянный рай. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Мильтон.