Джон Мильтон

9 декабря 1608 г.
Лондон
8 ноября 1674 г.

Джон Мильтон (англ. John Milton; 9 декабря 1608, Лондон — 8 ноября 1674, Лондон) — английский поэт, политический деятель и мыслитель; автор политических памфлетов и религиозных трактатов.
Родился в семье успешного нотариуса. Получил очень хорошее образование — сначала дома и в школе св. Павла, а потом — в Кембриджском университете. По окончании курса он провёл шесть лет в имении отца Хортоне (близ Лондона), погруженный в самообразование и самосовершенствование. Там он написал по меньшей мере четыре стихотворных произведения. Этот первый юношеский период жизни Мильтона завершился в 1637—1638 путешествием по Италии и Франции, где он познакомился с Галилеем, Гуго Гроцием и другими знаменитыми людьми того времени.
Вернувшись из Италии, он поселился в Лондоне, воспитывал своих племянников и написал трактат «О воспитании» («Tractate of Education, to Master Samuel Hartlib»), имеющий главным образом биографический интерес и показывающий отвращение Мильтона ко всякой рутине.
В 1641 женился на Мэри Поуэл — и эта женитьба превратила его до того безмятежное существование в целый ряд домашних бедствий и материальных невзгод. Жена уехала от него в первый же год и своим отказом вернуться довела его до отчаяния. Свой собственный неудачный опыт семейной жизни Мильтон распространил на брак вообще и написал полемический трактат «The Doctrine and Discipline of Divorce» («О разводе»). В феврале 1652 он ослеп.
В старости Мильтон очутился один в тесном кругу семьи — третьей жены (первая умерла рано, вернувшись в дом мужа за несколько лет до смерти), совершенно чуждой его духовной жизни, и трех дочерей от первого брака; последних он заставлял читать ему вслух на непонятных им языках, чем возбуждал в них крайне недружелюбное к нему отношение. Для Мильтона наступило полное одиночество — и вместе с тем время величайшего творчества. Этот последний период жизни, с 1660 по 1674, ознаменовался тремя гениальными произведениями: «Потерянный рай» («Paradise Lost»), «Возвращённый рай» («Paradise Regained») и «Самсон-борец» («Samson Agonistes»).
«Потерянный рай» появился в печати в 1667, «Возвращённый рай» и «Самсон-борец» — в 1670.

Потерянный и возвращенный рай
<p>…На краю<br />Пучины дикой, — зыбки, а быть может -<br />Могилы Мирозданья, где огня<br />И воздуха, материков, морей,<br />В помине даже нет, но все они<br />В правеществе зачаточно кишат,<br />Смесившись и воюя меж собой,<br />Пока. Творец Всевластный не велит<br />Им новые миры образовать;<br />У этой бездны осторожный Враг,<br />С порога Ада созерцая даль,<br />Обмысливал свой предстоящий путь…</p>
Добавил: reiden_coldflame
<p>Воздадим за злобу -- злобой:<br />Лучшей платы нет!</p>
Добавила: doctor1995
Потерянный и возвращенный рай
<p>Но мне отрады и приюта нет<br />Нигде! Чем больше вижу я вокруг<br />Веселья, тем больней меня казнят<br />Противоречия моей души, <br />Терзаемой разладом ненавистным.</p>
Добавила: doctor1995
Потерянный и возвращенный рай
<p>Блестящая по внешности корона<br />Является из терния венцом.</p>
Добавила: grenadin7
Потерянный и возвращенный рай
<p>И в знании необходима мера,<br />Которую мы в пище соблюдаем,<br />Иначе ум его вместить не сможет<br />И перейдет в безумье наша мудрость.</p>
Добавила: grenadin7

написала рецензию29 декабря 2016 23:01

Бывало с вами такое, что судьба прям заставляет читать книгу. Всё началось два года назад, когда эта книга случайным образом появилась у меня, я не стала читать её сразу. Потом, в течении двух лет мне часто встречались упоминания о романе в других произведениях, и когда в один день про эту книгу сначала сказали в утреннем эфире, а потом вечером я встретила строки из «Потерянного рая» в романе «Моби Дик и белый кит», решила, ладно прочту.

В начале моего издания рассказано о жизни самого автора – Джона Милтона, она настолько интересна, что затмевает многие романы. Кроме литературы он увлекался политикой, был революционным деятель, но как оказалось, всё что он делал для народа было зря. Стало ещё хуже. В конце жизни он уже не мог видеть, и поэму «Потерянный и возвращённый рай» написал под диктовку.

Поэма начинается с истории падших ангелов. Кто хоть немного знаком с Библией знает, что Сатана является созданием божьим, но противоречил Богу. Собрал армию из ангелов и пошёл против Отца, за что был свергнут в ад вместе со своею свитой. И оттуда и начинается эта история. Месть - вот о чем мечтают падшие. И дальше наступает уже всем известная история – Адама и Евы.

Можно подумать, зачем писать о том, что уже есть в Библии. Но Милтон показывает эту историю с другой стороны, хотя сути и не меняет. Я даже немного сочувствую жителям ада, не самому Сатане, а другим ангелам.

Читает трудно, но интересно. Я её осилила за полгода, так как иногда просто не понимала смысл, тогда откладывала книгу на пару дней. «Потерянный и возвращённый рай» не подходит для лёгкого чтения, над каждым словом надо задумываться, запоминать имена падших ангелов и истинных, осмысливать действия персонажей. Ещё одна трудность – это рифма, она не всегда начинается в начале строки и заканчивается в конце. Например:

«Что в голову отца копьём ты метишь?
И для кого – ты знаешь? Для Того,
Кто там вверху сидит и над тобой
Смеётся! Возложил Он на тебя
Тяжёлый труд, чтоб исполнял ты кары,
Которые присудит гнев Его.»

Эту книгу надо захотеть читать, если заставлять себя, не увидишь красоты этого произведения. Через энное количество лет я перечту эту книгу, тогда оценю её ещё больше.
#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского

На странице представлена биография автора Джон Мильтон, который родился 09.12.1608 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Мильтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Мильтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Потерянный Рай. Стихотворения. Самсон-борец, Потерянный и возвращенный рай, Потерянный и возвращенный рай. Часть первая. Потерянный рай. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Мильтон.