Туарег

1980

Книга Туарег Альберто Васкес-Фигероа - рассказ о жителях пустыни. Его зовут Гасель Сайях. Его империя – пустыня. Он – властитель страны, простирающейся от Атласских гор до берегов Чада. Он – один из последних великих воинов неукротимых имохагов, которых все прочие смертные знают под именем туарегов. Однажды двое, старик и юноша, появились у порога его хаймы. И он, соблюдая тысячелетние традиции пустыни, приютил путников. Но он не смог защитить их. Люди в пыльной солдатской форме преступили закон. Они убили мальчишку и увели старика. Гасель Сайях помнит главную заповедь туарегов: твой гость находится под твоей защитой. Поэтому он должен отомстить… Перед вами самый известный, самый издаваемый во всем мире роман самого читаемого испаноязычного автора современности Альберто Васкеса-Фигероа.

Купить книгу Туарег, Альберто Васкес-Фигероа

Упоминание о гробнице Тин Хинан есть в игре Amnesia: The Dark Descent.

Туареги — одни из персонажей фильма «Сахара».

Есть сорт зелёного чая с таким названием.

Стилизованное изображение туарега является символом ралли-рейда «Дакар».

Именем народа названа модель автомобиля Volkswagen Touareg.

написала рецензию14 июня 2016 20:28
ТуарегАльберто Васкес-Фигероа

Когда я сказала мужу, что собираюсь писать рецензию на "Туарега", он просил написать, что машина хорошая. К своему стыду, я тоже ничего не знала о народности туарегов до этой книги, думала, что это индейское племя, по аналогии с чероки. Спасибо африканском флешмобу, без него книга не попалась бы мне на глаза.
Не могу сказать, что чтение было легким. Книга атмосферная, просто чувствуешь на лице песок Сахары, а какие описания звездных ночей в пустыне, сердце замирает. Это не та история, которую можно читать в общественном транспорте, для погружения нужны тишина и уединение. Слог и сюжет одинаково ровные и спокойные, пустыня не терпит суеты, тут нужно превратиться в камень, чтобы выжить. В итоге, я читала книгу 9 дней, что для меня очень долго, для сравнения, перечитанные недавно "Война и мир" ушли за 4 дня.
Главный герой несомненно прекрасен: смелый, гордый, умный человек, несмотря на то, что он ничего не знает о мире за пределами своей пустыни. Автору так хотелось, чтоб читатель восхищался Гаселем, что в какой-то момент мне показалось, что я читаю про супемена на верблюде.
Финальные главы романа заставили немного подумать. Надумала я вот что: туарег не совсем живой человек, а скорее олицетворение традиционного многовекового уклада жизни некоторых народов, этот уклад неминуемо сталкивается с тем, что мы называем цивилизацией и современным обществом, сложно сказать за кем правда. Вероятно, туареги обречены, рано или поздно не останется никого, кто будет жить по их законам и моральным принципам. От этого становится грустно. Минимум, что в наших силах, это прочитать книгу Васкес-Фигероа и понять, что даже в чуждых нам культурах многое достойно уважения.
PS Обложка классная, я все жду, когда он откроет глаза.
#флешмоб_Африка

написала рецензию17 сентября 2015 19:14
ТуарегАльберто Васкес-Фигероа

Привлекательное название, учитывая агрессивную маркетинговую политику и рекламу.
Но книгу я решила почитать, потому что уже познакомилась с творчеством автора – книгой «Игуана», которая оказалась для меня выше всяких похвал.
Итак, «Туарег» - весьма атмосферная книга. Такая реалистичная, очень мировоззренческая, с философскими тезисами.
Аннотация вполне раскрывает сюжет, подробности лучше читать в самой книге. Книга о том, к чему приводит развитие цивилизации быстрыми темпами, жажда наживы и власти. А еще о том, что в современном мире нужно быть гибким, несмотря на традиции. Порой лучше поступиться принципами для выживания. Но тогда возникает вопрос – а как же убеждения, характер? Кто мы, если нет этих самых традиций и принципов? Как подтвердить свою идентичность? И почему другие не могут тоже не предать традиций и поддаются искушениям?
Книга глубокая, красивая, интересная. Полна фактов, интерпретаций и колоритных характеров.
Например, я и подумать не могла что в пустыне, как и на Дальнем Востоке едят насекомых (перетирают саранчу в муку и пекут сладости).
«Туарег» - очень колоритная книга. Заставляет задуматься о таком быстром современном мире. О счастье. Что такое счастье – жить в современном городе со всеми благами или в традиционном обществе, довольствуясь малом?

Александра (@alexandra_ishkova)18 сентября 2015 17:54

@andres, думаю, вопрос неодноначный и ответы могут быть как с точки зрения человека (нет счастья, нет наслаждения жизнью, вечная гонка), так и с точки зрения общества (расслоение, бедность), и даже с точки зрения планеты (загрязнение окружающей среды и т.п.).
А Вы каких взглядов придерживаетесь?

Джеймс Кот (@andres)18 сентября 2015 21:31

Расскажу)

Я считаю, что это как выбирать между мороженкой и печенькой. Тот кто любит мороженку будет по всякому искать минусы в печеньке, потому что с его точки зрения мороженка вкуснее. А печенька - это вредно для организма (он будет жирным), для человека (он станет развратным и потребует еще печенек) и для общества (человек, который хочет печеньки способен на все).

Человеку, который ел и печеньки, и мороженку будет не понятно из-за чего спорят эти двое, потому что и то, и то вкусно. Просто каждый выбрал свое.

Поэтому мое личное мнение: нет счастья, нет наслаждения? (спросите у Джордана Белфорта), расслоение бедность? (по мне звучит как оправдание - один из богатейших людей планеты Эндрю Карнеги был сыном бедного фермера и жил в деревне), а по поводу загрязнения окружающей среды - это вообще отдельная тема.

Земля прожила без человека миллиарды лет, и столько же проживет после него. Никто ее не загрязняет - потому что все эти пластики, химикаты вышли из нее же. Как говорил один уважаемый мной человек "С Землей все в порядке - это людям п***ц".

Александра (@alexandra_ishkova)18 сентября 2015 21:51

@andres, мне нравитя такой подход, интересный взгляд.

написала рецензию22 мая 2014 11:33
ТуарегАльберто Васкес-Фигероа

Не знаю почему, но на роман «Туарег» Альберто Васкес-Фигероа я наткнулась случайно. Никогда раньше я не слышала об этой удивительной книге. Меня привлекло описание, да и что греха таить – название (одноименное модели автомобиля одной известной марки) и я с некоторым скепсисом принялась читать. Однако я быстро поняла, что «Туарег» очень незаслуженно задвинут сегодня в сторону современными, «громкими», а главное - продаваемыми романчиками (не будем показывать на них пальцем).
Эта книга прекрасна. Она увлекает нас в такой чужой, необычный, казалось уже не существующий мир. В такую вроде бы простую жизнь: без политики, без научно-технического прогресса, без тяжелых моральных метаний по поводу правильности своих поступков.
Главный герой - Гасель Сайях и вся его семья живет в пустыне, как жили многие их предки сотни лет назад, они не используют блага цивилизации, не интересуются политической обстановкой вокруг, их мир - Пустыня в которой нет границ, стран, писаных законов. Зато у них есть законы туарегов, древние, непререкаемые, сформированные не по желанию чей-то воли, а под влиянием особенностей и больших трудностей жизни в пустыне. Уклад жизни этих людей, их психология и менталитет (если можно так сказать) описаны просто превосходно. И это, на мой взгляд, самое ценное в данной книге. Автор дарит нам уникальную возможность не только узнать о таком древнем и малочисленном народе как туареги, не только рассказывает удивительную историю которая приключилась с главным героем, но и, что намного важнее, дает нам возможность понять почему герой поступает так а не иначе, что движит им. А главным героем движит закон туарегов, который он должен исполнять независимо от обстоятельств, независимо от своих желаний, независимо от писаных законов действующих в государстве. Потому что эти законы сложились не просто так, их фактически написала Пустыня, потому что только так в Пустыне можно выжить.
Скажу честно, иногда я задумывалась, почему Гасель не бросит свою затею, почему он продолжает идти вперед, но автор каждый раз объяснял, что мотивирует героя, и мне оставалось только попытаться его понять и принять разность нашего мышления и восприятия мира.
Именно погружение в психологию другого человека и даже целого народа, на мой взгляд, выделяет эту книгу среди остальных, и это ее самая сильная сторона. Помимо прекрасно раскрытого менталитета туарегов книга дарит нам захватывающую историю, от которой сложно оторваться, и прекрасное описание природы пустыни (и не только), а также мелких, но таких важных деталей жизненного уклада обитателей пустыни.
Я советую вам прочитать эту книгу, если вы готовы воспринять чужой образ жизни и образ мышления. В таком случае она заставит вас задуматься о том, насколько правильны те законы (и я не имею в виду юридические законы) по которым мы сегодня живем.
P. S. Моя первая рецензия, не будьте слишком строги.