Филип Пулман рецензии на книги - страница 7

написала рецензию14 июля 2015 18:55
Северное СияниеФилип Пулман

Хоть книга и детская,произвела на меня совсем не детское впечатление.Хоть это и сказка,но очень трогательная про девочку Лиру,неугомонного ребенка,сироте,которой предстоит нелегкий и полный опасности путь из Оксфорда на Север.Ей предстоит отправится в опасное приключение,почему пропадают дети и куда их увозят,что такое "пыль" и найти какие-то зацепки о своих родителях.И этот путь будет по своему опасен,по своему и увлекателен.Ведь Лира повстречает новых друзей,знакомых,на ее пути будут встречаться испытания и откроет в себе неведомые ей способности.Очень интересен момент с даймонами (материальное воплощение души).Даймоны ребенка принимают облик любого животного,но даймон взрослого человека имеет одну форму и этим самим характеризует человека.И этим автор хотел показать,что даймоны-это наша душа,а уж какая она зависит от нас самих.
Сам мир в "Северном Сиянии" похож на наш,но он параллельный. Оксфорд,переполненный и опасный Лондон,по которому страшно гулять.Интересное сочетание техники с магией,немного есть стимпанка,что смотрится(дирижабли и современные технологии).Вообщем автор воплотил все свои смелые и несмелые фантазии в этой книги.
Как я и говорила сюжет совсем не детский,а местами и жестокий.чего стоят некоторые сцены насилия или боев,та же лаборатория,в которой ставят опыты на детях.Я не спорю книга великолепна,она нас учит честности,дружбе,дает надежду,но она жестока,детям я бы такую не дала читать.

#Г1_2курс

написала рецензию12 июля 2015 10:53

#Г1_2курс

Это прекрасный мир.

Мир, в котором рядом с каждым человеком находится его альм - преданное существо, не оставляющее людей ни на секунду. Мир, в котором медведи панцербьорны - великие воины, потому что владеют искусством боя, которое люди давно забыли.

Здесь в небесах летают прекрасные и опасные ведуньи, которые живут намного дольше обычных людей, поэтому и несут своё тяжкое бремя одиночества. Здесь кочуют цыгане - вольный народ, у которого есть свой король.

Этот мир окружает таинственная Серебряная пыль, которая служит не то злу, не то добру, но именно с неё всё и начинается. Там по улицам бродят мертвяки, которые похищают детей... В небе парит целый город - неизведанный и таинственный.

Это прекрасный мир.

И тихий Оксфорд с размеренной жизнью в Институте, и Лондон со всей его изысканной светской жизнью, и Север - край холода, край бесконечный снегов и льда. Все эти места посещает Лира - главная героиня - и все эти места дают ей что-то особенное. Друзей, врагов, особый прибор для измерения истины, и сладкую ложь, и горькую правду.

Она совсем маленькая девочка, но противостоит взрослым силой своей храбрости, сообразительности, прямолинейности и находчивости. Именно с помощью этих качеств она преодолела этот огромный путь на Север, хотя практически всегда находилась во власти лжи.

Потрясающая книга. Столько эмоций после неё осталось, столько всего нового показал нам автор! Когда читала последние главы - была шокирована. Я думала о разных концах, но Филип Пулман смог меня удивить, потому что такого я себе представить не могла.

Книга действительно похожа на сказку. На сказку для взрослых детей. Теперь точно посмотрю фильм.

написала рецензию1 июля 2015 22:58
Северное СияниеФилип Пулман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 мая 2015 23:51

Эта книга состоит из двух детективных повестей:
"Галерея восковых фигур"
В этой повести рассказывается про компанию десятилетних детективов, которые решают провести расследование и решить одну очень интересную тайну. Кто же делает фальшивые монеты в их городе? И конечно же они, очень необычным способом об этом узнают.
"Бал газопроводчиков"
В этой повести все та же компания должна выяснить, что же произошло с серебром, которое было украдено из компании газопроводчиков и на фоне этих событий они должны помочь своему знакомому сделать предложение девушке, иначе он ее потеряет.

Очень интересные истории, правда они больше подходят для других десятилетних детей. Потому что, для меня разгадка была интересной, но уже не такой таинственной.
Хорошая книга, но перечитывать я ее скорее всего не буду, поэтому 9 из 10

написала рецензию9 января 2015 23:22
Северное СияниеФилип Пулман

Детская книга для взрослых сердец. "Северное сияние" или "Золотой компас" - первая книга в чудеснейшей трилогии Филипа Пулмана "Темные начала". Во время чтения книги я не замечала времени. Сюжет настолько необычен, настолько отличен от реальности, что в роман погружаешься полностью с головой, погружаешься душой. Главная героиня - молодая девочка Лира, в которой кроются такие качества как отвага, смелость, жертвенность, любовь и доброта. Она не испугалась препятствий, которые выпали ей на пути спасения своего друга. Она не побоялась ни огромных бронированных медведей, ни ведьм, ни так называемых жрецов. Я восхищена храбростью и настойчивостью этой девочки, а она ведь была так юна.
В трилогии также говорится об одной из версий происхождения всего живого. В книге описано много моментов, которые заставляют задуматься об истине. А ведь могло быть и так?
И книга и трилогия в целом оставили в моей памяти мощный отпечаток. После прочтения мне казалось, что такой "живой" завораживающей книги я больше нигде не найду, и не прочту.
Книга хоть и считается детской, но тронула до глубины души. Это самое лучшее произведение из всех, что я пока прочитала
P.S. Минимальное сходство с фильмом. Кто-то скажет, что фильм не передаст все эмоции и чувства, описанные в книге. Я скажу больше. В фильме совершенно другая мораль, я бы даже сказала, что ее там нет, просто красивый фильм с красивыми актерами. Сказка для детей. Но то ли дело книга. Временами есть настолько трогательные моменты, что слезы на глаза наворачиваются и ты думаешь, а действительно ли эта книга для детей? Фильм разочаровал в плане не схожести сюжета с книгой.

написала рецензию6 октября 2014 16:43
Северное СияниеФилип Пулман

Первая книга из трилогии Темных начал - "Северное сияние" с самого начала истории втягивает читателя в водоворот событий, в центре которого девочка Лира и ее "одухотворенная душа" - деймон Пантелеймон. Это история о том мире, где существуют ведьмы, королевство медведей, цыгане на кораблях и прочие удивительные существа. Это удивительная история, описывающая дружбу, сражения, приключения, любовь и... неповторимая история, которая оставит читателям неповторимые впечатления.
Книга очень захватывающая. С какой-то стороны Филип Пулман, возможно и прав, написав книгу о мире, со множеством возможностей: начиная от формы деймона и заканчивая путешествиями между миров.
По сравнению с фильмом - книга, как и всегда, намного лучше, да и намного интересней, ведь фильм не может все эмоции и действия, которые происходили в книге. Да и впечатления от книги "Северное сияние" намного ярче.

написала рецензию14 августа 2014 23:07
Чудесный ножФилип Пулман

Волшебная вещь
Когда мне было пять, я впервые увидела экранизацию первой части трилогии Филипа Пулмана "Темные начала" и этот фильм произвел на меня невероятное впечатление. Прошли годы, и я с восторгом узнала, что продолжение этой невероятной истории есть! И именно "Чудесный Нож" стал одной из первых книг, которая целиком и полностью уволокла меня в Книжное Царство.
Книга хоть и является детской, но в книге присутствует очень глубокий смысл, буквально пронизывающий каждое слово. Так что, думаю, она больше подходит уже для более взрослого поколения.
"Детская книга для взрослых сердец".
Главные герои Уилл и Лира так же показались мне очень интересными персонажами. Храбрые, Самоотверженные и Отважные.
И за все время, я кажется не нашла трилогий, подобных этой. Конечно, тут присутствует и магия и волшебство, но объясняется это и с научной точки зрения, что делает данное произведение еще фантастичней.
Если бы мне представилась возможность охарактеризовать эту книгу, и саму серию в целом, всего несколькими словами, я выбрала бы: Сильная, Запоминающийся, Неповторимая.

написала рецензию10 августа 2014 23:46
Темные началаФилип Пулман

Когда берешь в руки первую часть трилогии, даже и не думаешь, что в этих книгах описана такая трогательная, полная приключений и даже любви история. Сначала кажется, что это еще одна детская сказка, про девочку Лиру из выдуманного мира. Но читая страницу за страницей эта история уже не кажется детской, эта история о взрослении, о дружбе не смотря ни на что, о первой любви…
Эту трилогию нельзя назвать грустной или веселой, мне кажется, что в ней всего в меру. Есть и огромная радость, и справедливость, и даже грустный финал. Эта книга может стать идеальным проводником во взрослый мир. Лира научит Вас быть настоящим другом, научит принимать правильные решения, научит любить и быть счастливым.
Эта история не сможет не понравиться, она, я уверенна, затронет душу любого читателя и останется там навсегда.

написала рецензию20 июля 2014 9:55
Северное СияниеФилип Пулман

Северное сияние первая часть трилогии Темные начала и для меня она самая любимая и интересная. В этой книге пока только начало, только завязка всей той истории и тех тайн, часть которых мы увидим на последней странице, а часть - в других частях.

Рассказ идет о девочке Лире и ее деймоне, которые ищут пропавшего друга, попадают в водоворот удивительных приключений и опасностей. Цыгане, ведьмы, бронированные медведи - это лишь часть того, с чем им придется столкнуться, чтобы найти друга и узнать жестокую правду.

Великолепная книга, хорошая трилогия. Не стоит связывать или судить о книге по фильму, там и половину не раскрыли того, что происходило на бумажных страницах. Пожалуй единственное, что они хорошо сделали, это показали медведей. Великолепный мишек в броне, в которых я влюбилась с первого упоминания.

Подросткам и детям будет точно интересно прочитать эту серию. Ведь она так похожа на сказку, на чудесную сказку, где есть и холод, и дружба, и преданность, и сражения, и опасности.

написала рецензию21 марта 2014 12:46
Темные началаФилип Пулман

Хоть для меня все началось с фильма, и фильм этот довольно бестолков , согласитесь? Меня впечатляла его идея и мир. Что выявило желание прочесть книги. Дабы поставить все на свои места и насладится атмосферой, проникнуться в идею, сюжет. С первых листов книги я была очарованна и словом покорена. Как началом так и концом. Я не на минуту не пожалела о прочитанной трилогии. Не смотря на сказачность всего. Здесь прослеживается серьезный смысл. и он не только из-за религиозный частей ..Те кто прочел все три книги, думаю, согласятся со мной. Читая, я не нашла не единой вещи которыегде либо использовались по мимо этих книг. Все было ново. Все было чарующее. Словом, эти три книги на всегда заняли заветное место , не только на моей книжной полке , но и в сердце. Настолько я была очарована тем миром. Эти книги стоит прочесть.