Филип Пулман рецензии на книги - страница 8

написала рецензию8 мая 2014 22:02
Янтарный телескопФилип Пулман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию28 февраля 2014 22:38
Темные началаФилип Пулман

Однажды, когда мне было лет 10-11, я тяжело заболела и моя мама, для, так сказать, "поднятия боевого духа армии" купила мне все 3 книги, которые как раз завезли к ним в книжный магазин. И тут понеслось...
Сказать, что я читала запоем - ничего не сказать. Я проглотила "Золотой компас" меньше чем за сутки, забыв о больном горле и температуре, я страница за страницей погружалась в невероятные миры, созданные Пулманом, наблюдала за злоключениями Лиры на Крайнем Севере, битвой белых медведей и бесчеловечными опытами тамошних ученых. Пусть мне, маленькой девочке, многое было непонятно, но увлекало повествование безумно - герои словно ожили в моем воображении и сошли со страниц книг.
Перечитав трилогию в более взрослом возрасте, я собрала, наконец, все свои мысли, и могу сказать - это прекрасно. Несмотря на столь печальный конец, "Темные начала" оставили у меня самые светлые впечатления.
P.S. Спойлер
Мне действительно хочется верить, что Лира и Уилл каждый год, в Иванов день, ровно в полдень приходят в Ботанический сад, каждый в своем мире, чтобы один только час побыть вместе.

написал рецензию25 февраля 2014 17:14
Темные началаФилип Пулман

история моего знакомства с этой книгой началась очень давно. будучи совсем маленькой девочкой семи лет я увидела в каком-то журнале рекламу этой трилогии, меня безумно увлекла эта яркая, красночная картинка, интригующая аннотация, но, к сожалению, в том месте , где я жила этой книги было не найти. сейчас мне двадцать, и только год назад я исполнила свою детскую мечту - я купила эти книги в подарок моему младшему брату. конечно же, я прочла их. и знаете... это действительно детская книга для взрослых сердец. невероятная , захватывающая история затягивает, ведьмы, белые медведи, ученые, хитросплетения интриг, друзья, враги, приключения, предательство... в этой истории есть все и даже больше. притягательные , характерные герои - "Темные начала" не оставят равнодушными никого

написала рецензию13 февраля 2014 10:02
Северное СияниеФилип Пулман

«Северное сияние» - первая книга из замечательной трилогии Филиппа Пулмана «Темные начала». Книга о приключениях отважной девочки Лиры, которая вместе со своим деймоном Пантелеймоном отправляется на далекий север, чтобы спасти своего друга.
Открывается книга безмятежными картинами Иордан-колледжа, в котором живет и учится Лира. Она с малых лет воспитывается в этом учебном заведении, потому что у нее нет родителей. Ее семейная тайна покрыта мраком. Лира очень активна, смела и любознательна. Она дружит с мальчишками и ни в чем им не уступает. По городу проносится слух, что цыгане похищают маленьких детей. И однажды пропадает один из друзей Лиры.
Параллено с этими события в руки Лиры попадает некий прибор. Называется он Алетиометр. Поначалу Лира не понимает, как им пользоваться. Но знает одно, он всегда правдиво ответит на любой ее вопрос.
И вот Лира, прихватив с собой Алетиометр, а также заручившись поддержкой бронированного медведя Йорика Бернисона, отправляется на встречу приключениям в бескрайние снега далекого севера.
Путь им предстоит далекий и непростой. Лира и Йорик встречают добрую ведьму Серафину Пеккалу. Она раскрывает им много секретов и тайн.
Прибыв на север, наши герои узнают о существовании некой Пыли. Ее исследованиями занимаются выдающиеся ученые. Но кроме этого, ученые делают ужасные вещи – они разделяют и разлучают детей с их деймонами. И теперь главная задача Лиры освободить всех детей, которые ожидают своей печальной участи.
Если говорить о книге в целом, то на первый взгляд кажется, что это детская история. Но стоит заглянуть глубже. Филипп Пулман - очень сильный и образованный теолог. Во всех его книгах, в том числе и в «Северном сиянии» тесно переплетены наука, религия, фантастика. Между ними настолько тонкая грань, и автор столь умело балансирует на стыке жанров, что читатель остается полностью поглощен тем, миром, который создан в романе.
Детский мир Лиры, фантастический мир севера, научный мир лорда Азриела – все миры в книге тщательно проработаны. Забегая вперед, скажу, что в последующих книгах трилогии «Темные начала» Пулман отправит Лиру и в другие миры, не менее тщательно проработанные.
От «Северного сияния» просто невозможно оторваться. Книга читается на одном дыхании. Скажу честно, фантастику я не люблю. И по какому чудесному знамению начала читать Филиппа Пулмана, я не знаю. Но ни разу не пожалела, и это чистая правда.
Вся трилогия «Темные начала» достаточно непредсказуема. Невозможно угадать, что же будет на следующей странице. А это дорогого стоит! Тем более для искушенного читателя.
«Северное сияние» оставляет приятное ощущение после себя. Спустя полтора года, мне вновь захотелось перечитать ее.
Пару слов о стиле самого Филиппа Пулмана. Язык у него достаточно богатый, но в то же время сам текст нельзя назвать витиеватым или сложным. Читается очень легко. Никаких тяжеловесных синтаксических конструкций и оборотов.
Всем любителям остросюжетных приключений советую трилогию «Темные начала» и в частности «Северное сияние». Хотя после прочтения первой книги невозможно устоять и не взяться за «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп». Есть еще небольшая новелла, заключительная из серии «Темных начал» «Лира и птицы».

написал рецензию29 декабря 2013 22:12
Янтарный телескопФилип Пулман

Я прочла эту книгу удивительно быстро. Буквально за два дня, просто утонула в событиях, если так можно сказать. Здесь борьба накалилась до предела и, наконец, достигла своего апогея. Силы сравнялись, а потери, которые несут стороны, стали более значительными, а временами и ужасно болезненными. Цели обрисовались уже совсем четко, а выбор, встающий перед героями радикален. Нет времени оставаться в стороне, когда решается вопрос Справедливости. И каждый, действительно, готов на все.

Мне нравится, что Пулман всегда очень тщательно описывает детали сюжета. Его внимание к мелочам не выглядит занудством, а, скорее, добавляет сочных оттенков повествованию. Важную роль играет здесь Мэри Малоун, дама-физик, которая попала в необычный и загадочный мир мулефа. Среди его странных ландшафтов она исследует Пыль и ее роль во Вселенной. Много всего непонятного, но очень красиво и завораживает.

Обидно, что все так закончилось для Марисы Колтер и лорда Азриэла. Я надеялась, что автор придумает все же для них какой-нибудь более оптимистичный выход, но, увы. А ведь они гораздо колоритней и живее, чем даже Лира. Да и выбор им приходилось делать в более сложных условиях.

Повзрослевшая Лира тоже очень изменилась и многое переосмыслила. Вместе с Уиллом она прошла через множество испытаний и поняла цену Истины и Справедливости, слишком высокую и для просто человека и для избранного героя.

Конец в «Янтарном телескопе» оказался совсем не таким, как я ждала. Никаких восторгов и грандиозных празднеств. Все тихо, спокойно, даже буднично, но, не смотря ни на что, трогает.

написала рецензию27 декабря 2013 14:17
Северное СияниеФилип Пулман

Трилогия Филипа Пулмана "Темные начала" завораживает с самых первых страниц. "Северное Сияние" - первая часть этой трилогии - повествует о девочке Лире и ее деймоне Пантелеймоне.

Может показаться, что эта книга предназначена для детей, но на самом деле это не так. Трилогия полна жестокости, местами чересчур мрачна, но в ней есть та искорка волшебства, которая и является изюминкой данной книги: на фоне бесчеловечных экспериментов над детьми и их деймонами разгуливают медведи в броне и летают ведьмы. Впечатляет, не так ли?

Наука и магия переплетается в сюжете романа. Вымышленное и реальное также сосуществуют вместе: Пыль, деймоны, Алетиометр и дирижабли, аэростаты, электрические лампы.

Пулману удалось создать необыкновенный мир, окунувшись в который, нельзя точно сказать, понравился он или нет. Ведь вся трилогия также оставляет двойное впечатление.

С одной стороны, мир тщательно проработан, не похож ни на одно из существующих произведений, но в то же время непонятно, на кого же она все-таки рассчитана. В ней поднимаются совсем не детские темы маленькими девочками и мальчиками, которые повидали в жизни больше, чем некоторые взрослые.

В общем, книга оставляет после прочтения своеобразное "послевкусие", к ней хочется вернуться спустя некоторое время, чтобы заново осмыслить текст. Как уже говорила, невозможно точно сказать, впечатлит ли эта история каждого, но равнодушным точно не оставит. Можно лишь сказать, что любителям фентези и фантастики - обязательна к прочтению.

написал рецензию17 декабря 2013 0:25
Темные началаФилип Пулман

Эти книги, писались для универсального возраста. Книги, переплетающие в себе магию, науку и религию. Точнее особую грань всей концепции религии. Книги, в которых существует бесконечное количество параллельных миров. Здесь можно найти все - и дружбу, и любовь, и вражду, и власть.

Герои разных мастей и взглядов на жизнь, разных видов и интересов из разных измерений и эпох встречаются и сражаются за Великий мир.

Это интересная история про девочку Лиру, которой дана миссия спасти все миры, и скорее ценой своей жизни. А ведь у нее нет даже выбора. В этом романе потрясает абсолютно все: потусторонний мир, деймоны (души) людей, правда о создание миров и Боге, атмосфера стимпанковской Англии. И даже отсутствие хеппи энда никак не омрачает сюжета книги.