Холли Вебб

Холли Вебб - английская детская писательница родилась в 1976 году в юго-восточном округе Лондона. Каждое лето родители увозили девочку на побережье Саффолка. С раннего возраста Холли любила животных, она с заботой опекала своих любимых питомцев - кошку и собаку. Обладая развитой фантазией, с десятилетнего возраста она увлеклась древнегреческими мифами, что сподвигло Холли на изучение латыни и древнегреческого языка. В юности Холли грезила о карьере библиотекаря, а потом археолога. Но когда пришло время выбирать вуз, девушка предпочла Лондонский университет, где благополучно отучилась на филолога.

Любимая работа

Во время учебы каждое лето Холли проводила в детском книжном издательстве, куда устроилась простой сотрудницей. Поначалу в обязанности Холли входило ксерокопирование рукописей, но она и этому была рада, так как очень полюбила атмосферу типографии. Поэтому, после окончания университета девушка без раздумий пошла работать именно в родное издательство. Холли взяли на должность редактора. В ее обязанности входила вычитка новинок и правка текста. Даже после того, как девушка уже вышла замуж, и у нее появился первый сын Том, она продолжала выполнять свои обязанности. Только теперь Холли делала это дистанционно, из дома.

Первая проба пера

Когда молодой мамочке было 28 лет, она решилась написать свою первую книгу. Это был небольшое произведение «Сложный период Бекки» из серии рассказов «Тройняшки», про сестер Бекки, Кэти и Аннабель. Идея пришла спонтанно, во время путешествия на поезде. В электричке Холли сделала свои первые наброски, которые потом дорабатывала уже дома. Так началась ее писательская карьера.

Книги Холли Вебб в России

Сейчас из-под пера автора Холли Вебб вышло уже более 100 книг для детей, из них около 70 на русском языке. Новинками писательницы отечественных переводных издательств стали книги из серии «Мейзи хитчинс», «Добрые истории о зверятах», а также «Детские тайны волшебников». Детским автором уже создано 15 книжных серий. В них входят рассказы про детство, про животных, про волшебство, а также про невероятные приключения.

Читать произведения Холли Вебб сплошное удовольствие, так как сюжет каждой книги необычен, а герои, наделенные большим чувством юмора, всегда попадают в невероятные приключения. К тому же, каждая книга напечатана крупным шрифтом, что делает процесс знакомства с детскими историями не только интересным, но и полезным для развития навыков скорочтения у детей младшего школьного возраста.

Творчество писательницы

У Холли Вебб есть свой сайт на английском, где можно увидеть подробное описание всех существующих книг и ознакомиться с последними новостями из жизни писательницы. На станицах интернет-ресурса писательница рассказывает о своей биографии и немного о семье.

Детские книги Холли Вебб написаны простым языком, они наполненные добротой и призваны воспитывать у детей правильные нравственные ценности. Самой Холли очень нравится писать рассказы про щенков и котят, так как очень любит животных истории рождаются у нее спонтанно, во время общения с домочадцами и домашними питомцами. Все книги, посвященные маленьким зверятам, украшены красочными изображениями пушистых животных. В Великобритании уже снят ряд мультиков на сюжеты сказок Холли Вебб.

Личная жизнь

Холли Вебб - счастливая жена и мать. Она проживает в собственном доме в городе Рединге, графства Беркшир. Ее мужа зовут Джой, а трех сыновей - Том, Робин и Уильям. Первыми слушателями сказочных историй талантливой мамы становятся ее дети и кошка Марбл, которую Холли очень любит. Сейчас ей 41 год, это простая, миловидная женщина с доброй улыбкой и выразительными глазами.

написала рецензию4 мая 2019 22:54

Мимо заманчивой обложки с девочкой и собакой, да ещё и немного таинственным названием я пройти не смогла. Очень меня умилял их полет и язык на плече у собаки)) И в целом не жалею, что не прошла мимо, а скорее всего даже продолжу читать остальные книги про дружбу и приключения Полли и огромного волкодава.

Но начну, пожалуй, с минуса. И это минус не только этой книги. Вот уже которую книгу подряд (и я сейчас говорю о детской литературе) у главных героев травма из-за потери кого-то из родителей. Ну почему нельзя также рассказать о переезде семьи в особняк, и встрече девочки с собакой и призраками этого дома? Зачем эта скорбь, когда на сюжет она никак не влияет?

А если опустить этот минус, который для многих может и не минус вовсе, то мы получаем немного мистическую историю, приключения, тайны и намечающуюся дружбу. Девочка, переехав в особняк с мамой, во время одной из прогулок по территории случайно обнаруживает, что статуя пса оживает. И это становится отправной точкой их дружбы.

Но одна ли статуя оживает в этом необычном доме? Что за мальчика видит Полли? И как он связан со старыми фотографиями, которые принесла ее Мама? Вопросов много, а ответы, как я поняла, будут даваться постепенно в остальных книгах. И все же могу посоветовать книгу для детского чтения. Собака однозначно придаёт этой истории дополнительные баллы.

Анна Ш (@nuta2019)5 мая 2019 0:27

Вот и в моей детской книге тоже у пацана папа погиб. А ещё у них плохо с финансами и они едят одни яйца 😂

написала рецензию17 апреля 2019 14:26

Начала читать вчера в 11 вечера, не смогла оторваться, пока не дочитала. Иногда хочется разгружать мозг вот такими легкими, добрыми, детскими книгами.

Добрая история про девочку, дедушку и белого медведя. Начало очень трогательное, впрочем как и сама книга. Я вообще люблю книги, в которых раскрывают отношения между детьми и бабушками и дедушками. Теплые отношения разных поколений всегда греют мне сердце.

Мне нравится в этой серии, что истории вроде бы и сказочные, но в то же время сказка не переплетена с реальностью, детям не «пудрят» мозги. И очень нравится, как автор красиво и незаметно добавляет мораль. Причем, ребенку (ну или взрослому) придется поразмыслить после прочтения, чтобы понять эту мораль. Все сказочное происходит во сне, и эта ночная сказка поучительно ложится на реальную жизнь.

Советую читать вместе с детьми, или всей семьей.

#бумажный_марафон
#подарок_Санты (Спасибо @beshenaia за подарок).

P.S. История уж очень напомнила мне Девочка с портрета.

Очень захотелось почитать)

Рада, что книга понравилась!

Катя Катина (@katya)17 апреля 2019 15:10

@beshenaia, спасибо еще раз!

написала рецензию24 января 2019 23:56

Быть сыщиком оказалось куда труднее, чем она думала. Люди просто не хотят ничего рассказывать.

"Мейзи Хитчинс и загадка закрытого ящика" - маленькое начало большой истории про любопытную девочку, которая мечтает стать детективом. И не просто мечтает, но делает всё для того, чтобы разгадывать чужие тайны и преступления. Лучше всего, конечно, найти потерянные бриллианты!

Ее первое дело - найти воришку из мясной лавки. При раскрытии этого дела в ход пойдет все воображение юной сыщицы, а также несколько неординарных способов.
Второе дело - найти человека, который пытался утопить ее нового маленького мохнатого друга - щенка Эдди.

Это небольшой детский детектив, который определенно будет интересен младшему поколению. Тут есть сообразительная главная героиня, лёгкие запутанные приключения, пушистый соратник, загадки и красивые иллюстрации. И хоть страниц мало, но автор успевает не только познакомить читателя с главными героями, но и провести расследование, затронуть важные темы.

Единственное, как читателю мне бы хотелось, чтобы Мейзи вывела на чистую воду воришку сама, но пока она была лишь сторонним наблюдателем, хоть и с верными выводами. Может быть это будет в следующих частях. Пока однозначно рекомендую для детей и их родителей.

#БК_2019 Пункт 3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.

написала рецензию31 декабря 2017 18:40

В семье у Сары вот-вот должен родится еще один член семьи, поэтому канун Рождества девочка проводит у своего дедушки. Девочка понимает, что это необходимость вынужденная, но ей тоскливо. Чтобы скоротать время до Рождества она слушает любимую историю, которая приключилась с дедушкой, когда он был маленьким и жил в Арктике со своим папой. Именно там и произошла история с медвежонком Питером. Принесет ли Рождество долгожданное чудо? Что случится с Сарой и с кем она познакомится в рождественскую ночь?

Добрая история о помощи, приключении и чуде, как раз то что нужно под Новый Год. Безусловно понравится детям и взрослым, которые любят детские книги. Все предсказуемо, но от этого история не теряет своей прелести. На мой взгляд идеально подойдет для читателей младшего школьного возраста, т.к. книга содержит милые иллюстрации и, несмотря на то, что они черно-белые, они настолько уютные и теплые, что на их бесцветность не особо обращаешь внимание при чтении.

В планах собрать всю коллекцию "Рождественских историй" и периодически перечитывать их под Новый Год, ведь в это время как никогда веришь в чудо и в то, что мечты сбываются.

9 из 10.

#флешмоб_Рождество2018

написала рецензию1 марта 2017 23:37
Призрак кошкиХолли Вебб

Все прекрасно знают кто проживает на Бейкер-стрит 221б - всем известный сыщик Шерлок Холмс. А кто же тогда живет на Альбион-стрит 31? На этой лондонской улочке и в этом самом доме живет Мейзи Хитчинс, маленькая девочка-детектив. И пусть она просто ребенок, но от мечты стать сыщиком она навряд ли откажется, ведь Лондон таит в себе много тайн, которые по плечу нашей отважной и проницательной девчушке.

В книге "Призрак кошки" наша главная героиня отправляется в гости к своей лучшей подружке Элис, справиться о ее здоровье, и получает приглашение отправится вместе с Элис подальше от лондонского смога в небольшой загородный дом. Но возможно этот дом хранит тайны и секреты, разузнать которые под силам только Мейзи и ее верному помощнику Эдди.

Ух! Как же меня злила гувернантка мисс Сайдботэм! Высокомерная, чванливая и к тому же ленивая - вот на кого в этой книге выливалась моя неприязнь! Что же касается других персонажей, то к ним такой неприязни не испытываешь (хотя, возможно, еще служанка Энни ненадолго вызывает это же чувство). Что же касается Мейзи, то в нее влюбляешься. Она верный друг, помощник, не сидит сложа руки и постоянно действует. На мой взгляд, такой персонаж придется по душе многим юным читателям, в особенности девочкам.

Книга читается легко и быстро. Оформление страниц и рисунки на них заставляют не один раз взять в руки книгу и хотя бы просто полистать ее. Что же касается сюжета - он хоть и прост, но заставляет немного пошевелить мозгами и подумать, кто же всему виной. Рейтинг же книги - +12 -явно завышен, на мой взгляд, книга должна понравится деткам более раннего возраста, от 8-9 лет точно, а в 12 можно уже и на Энид Блайтон с Кэролайн Кин перейти, там уже и картинок нет, все более по-взрослому.

Что же захотелось мне сделать после того как я прочитала данную книгу? Единственным желанием было купить все книги из этой серии, что я и планирую вскоре осуществить.

От меня 10 из 10. Книга для детской аудитории и для взрослых, любящих детские книжки.

#конкурс_7

Иринка (@aprilday)27 марта 2017 15:12

Возрастные рейтинги - это очень странная вещь. Кто их ставит, такое ощущение, живого ребенка ни разу в жизни не видели.

Таисия Золдик (@neckyneckt)20 декабря 2017 20:12

Немного не согласна насчёт рейтинга. Мне эту книгу посоветовала девочка 14 лет со словами, что Мейзи Хитчинс - её любимая серия)

Катя (@katenok1616)20 декабря 2017 23:25

@neckyneckt, Вы меня немного не поняли) речь шла о том, что книгу можно читать намного раньше 12-летнего возраста и она понравится, а не о том, что 14-15-летним она не придется по вкусу. Мне лично книга тоже пришлась по душе, а мне уж за 20.

На странице представлена биография автора Холли Вебб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Холли Вебб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Холли Вебб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Щенок Элли, или Долгая дорога домой, Щенок Макс, или Выбери меня!, Щенок Оскар, или Секрет счастливого Рождества. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Холли Вебб.