Винифред Уотсон рецензии на книги - страница 3

написала рецензию6 октября 2019 3:32

#П3_2курс (3 список)

«Чтобы добиться успеха, нужно быть всегда готовым воспользоваться ситуацией»

Я и не думала, что эта книга мне понравится. Но она оказалась такой лёгкой, трогательной и смешной одновременно, что невозможно было оторваться, ведь так хотелось узнать, что же приключится с мисс Петтигрю дальше.

Женщина в годах пытается отыскать себе работу гувернанткой. Её жизнь была не такой уж и весёлой, все-таки дочь священника, которая должна чтить правила и заветы, ведь все вокруг греховно и не имеет смысла. Поэтому наша бедная дама многое не могла себе позволить. А ведь так хотелось снова почувствовать себя молодой и не одинокой. Ей просто-напросто не хватало любви и поддержки.

Она отыскала объявление, где требуется гувернантка и, собрав волю в кулак, мисс Петтигрю пошла на встречу с работодательницей. Кто же мог подумать, что главная героиня попадёт прямым рейсом с корабля на бал! После встречи с актрисой Делисией, жизнь мисс Петтигрю развернулась на 180 градусов, в совершенно противоположную сторону от её удручающей, серой жизни, где она стала звездой дальнейших событий.

Мисс Петтигрю оказалась не промах. Как она ставила некоторых людей на место и помогала девушкам в делах сердечных, несмотря на то, что сама была не опытна в таких отношениях! Настоящая актриса!

Эта книга позабавила меня. Легко читается, довольно коротенькая. Про жизнь простой женщины, которая, как и многие, просто хотела счастья... И получила его. Чего мне не хватило, так это конца: где же принц на белом коне?

«Женщина просит помощи у женщины. И они еще говорят, что мы не доверяем друг другу!»

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2019 19:01

А мне всё равно кажется, что эта книга не для меня, хотя рецензия очень манящая))

написала рецензию3 октября 2019 20:49

#П3_2курс 3 предмет.

«— Нельзя превратить свиное ухо в шелковый кошелек.
— Зато мы умеем делать белую бумагу из старых тряпок.»

Весьма приятная версия Золушки начала 20 века. Ох уж эти сказки, сюжеты и декорации могут меняться, но тысячи женщин, ведущих беспросветную жизнь продолжают мечтать, что однажды случится что-то волшебное и их жизнь изменится благодаря умелому макияжу и красивому платью.
Мисс Петигрю совсем отчаялась, ей уже не «шешнадцать», а около сорока, она, хоть и происходит из «хорошей» семьи и знает, как должна вести себя леди, всю жизнь прожила в бедности и неблагодарном труде. У нее нет мужа и нет работы, ее квартирная хозяйка сказала ей, чтобы она не возвращалась, если она не найдет себе место, поэтому она тратит последние деньги на автобус, чтобы успеть на собеседование. Но стоит открыть дверь, как начинается что-то невероятное, в духе черно-белых комедий золотого века Голливуда. Эта история просто создана для экрана или театра, поэтому я не удивилась узнав, что есть экранизация , хотя и жаль, что она современная. Я просто видела в роли Ника - Кларка Гейбла, в роли мисс Лафосс – Грейс Келли, а Майк, конечно же, был бы Монтгомери Клифт.
Но вернемся к книге. Хоть история и очень голливудская, но все же и очень английская, а это я очень люблю. Гвиневра (что между прочим является именем легендарной жены не менее легендарного короля Артура) – просто образец типичной гувернантки. Она дочь священника, и она очень бедна. Моральные принципы – это ее второе я, но все же в ней живет и тайный огонек. Она с наслаждением смотрит фильмы про роскошную и полную приключений жизнь красавиц и красавцев, не смея даже завидовать им, но согреваясь в этом призрачном свете. Многие моменты меня очень трогали, как тронут и вас, если вы знаете, что такое бедность и полное отсутствие перспектив. Я очень боялась конца и того, что карета превратится в тыкву, но все закончилось хорошо, как и положено в сказках. И хоть я и улыбалась под конец уже скептически, слишком хорошо я знаю, что никакими платьями не вытравить за один вечер то, что делает с женщинами многолетняя бедность и жизнь без надежды. Но, тсс! Не будем о грустном.
Очень рекомендую, книга очень легкая и в плане чтения и в ненавязчивом, чисто английском юморе – настолько английском, что издателям пришлось некоторые шутки снабжать историческими сносками, но для меня такие вещи только плюс, всегда приятно узнать что-то новое о любимой (по книгам) стране.

Медведь (@anastasia_roja)4 октября 2019 13:00

Таня, а теге уже 2 курс ставить надо))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 октября 2019 14:05

@anastasia_roja, упс, сейчас исправлю:)

написала рецензию12 августа 2019 16:45

"Психология шелкового белья ещё не полностью изучена" - счастливо подумала мисс Петтигрю.

Я так и не могу определиться, какое чувство вызвала у меня эта книга - печаль или надежду . Всегда обидно вот за таких с детства затюканных персонажей (и в реальной жизни в том числе) с богатым внутренним содержанием и живым умом, которые проживают бледную угнетенную жизнь. А нужен- то всего лишь правильный настрой.

Случайное попадание "не туда" оказалось для "престарелой девицы" вовсе не случайным. В своей безнадёге она достигла самого дна и пора уже было, оттолкнувшись от него, хоть ненадолго всплыть на поверхность жизни и глотнуть свежего воздуха.

Из серого полуголодного монотонного существования она вдруг попадает в круговорот сумасбродной женской жизни - блестящей, шёлковой, вкусно пахнущей, с поцелуями в любое время дня, цветами, вечеринками, сомнениями - кого из нескольких поклонников выбрать. Можно сказать, что обстоятельства силой сменили на ней маску, казалось бы намертво приросшую за всю жизнь.

Всё это, конечно, выглядит немного сказочно. Всё же "бытие определяет сознание". Женщина такого вида вряд ли может так разбираться в нюансах отношений, так мгновенно и с виртуозностью старого дипломата разруливать конфликты. Но задумка у истории чудесная и очень позитивная. Стащить лягушачью кожу и показать всему миру принцессу.

Фильм по сравнению с книгой мне не понравился, несмотря на классных актеров. В фильме меньше души, больше драйва и комедии. Книга глубже и трогательнее.

#ДиПсихи2

@bedda12 августа 2019 17:09

Да, все сказочно, и в жизни вряд ли бы так получилось, но все же это из серии, как «наша Мымра» превратилась в женщину, а такие истории вдохновляют)

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 августа 2019 21:05

@bedda, однозначно вдохновляют!
Больше всего здесь понравилось то, что в отличии от передач по переодеванию, здесь не только внешний лоск наведен, но и создана соответствующая ситуация и наша дамочка в неё с головой погружен)

написала рецензию22 мая 2019 22:43

Честно говоря, будь моя воля, то даже не обратила бы внимание на эту книгу. Ну вот не подходит она мне ни по одному из внутренних критериев. Но, в ходе игры - пришлось. И я очень даже довольна.

Во-первых, написано очень легко. Местами даже забавно, и возможно это и был тот самый английский юмор, который я не совсем понимаю.

Во-вторых, история такая милая. Это вариант "Золушки", где в главной роли уже взрослая женщина. Это прекрасно. А главное, читаешь и думаешь о том, что порой нам просто не хватает уверенности в себе. Есть комплексы, есть предубеждения, есть страхи. И так важно или самому разобраться, и встретить "крестную фею", которая поможет.

В-третьих, мне понравилась идея с одним днем. Порой, когда думаешь, что это ж только на раз, ты совершаешь что-то необдуманное, и это прекрасно. Выходить из своей зоны комфорта - это правильно. И да - так нужно делать почаще.

Почему я поставила не максимум книге? Например, потому что местами она мне казалась плоской, но опять таки я подозреваю, что я не понимаю того самого английского. Еще, как бы не прекрасна была история Золушки, все герои меня раздражали. Ну вот бывает так, что читаешь - все хорошо, но ни один персонаж не приглянулся. Ну и наконец, я ждала финала. Как бы странно это не звучало, но именно здесь мне не хватило "И жили они долго и счастливо".

Но, как бы там ни было, @bedda, спасибо большое за игру, в ходе которой у меня расширились читательские горизонты, были прочитаны давние хотелки и конечно же найдены отличные книги!

Последний катер сбит. Адмирал, позвольте вернуться на базу?

#морскойбой

@bedda22 мая 2019 22:53

Фанфары и трубы!

написала рецензию19 мая 2019 20:56

История сорокалетней мисс Петтигрю, дочери священника, которая до сих пор жила вполне невинной, но однообразной, довольно скучной жизнью, прозябая в бедности и предаваясь разврату лишь раз в неделю в кинематографе. И вот один день, с десяти часов утра, когда она нажимает на кнопку звонка своей потенциальной новой работодательницы, юной и прекрасной, но абсолютно легкомысленной Делисии Лафосс, в корне меняет всё её бытие. Все приключения, случившиеся в этот «роковой» день расписаны весьма подробно, буквально по часам, и легко полюбить эту женщину, наблюдая за её метаморфозами.

"Ей прямо в руки упал один день удивительной жизни, и она собиралась насладиться всем, что он ей принесёт." (с.)

Хотя проблема всё же присутствует. Местами события действительно забавны, немного провокационны, но часто гротескны и надуманны. И, самое главное, экранизация романа совершенно бесподобна. А это значит, что к книге предъявлялись чрезмерно завышенные требования, и они не оправдались, потому что при чтении вся лёгкость и живость из диалогов прискорбно испарилась.

"- Вам не следует носить этот грязно-коричневый. Это не ваш цвет.
-О! - подпрыгнула мисс Петтигрю.
- Конечно! Где ваш вкус? Где чувство прекрасного?
- У меня их нет, покорно согласилась мисс Петтигрю.
- И ваш макияж совсем никуда не годится.
- Макияж! - ахнула мисс Петтигрю.
- Косметика.
- Моя? - слабым голосом спросила мисс Петтигрю.
- Ваша.
- У меня её нет.
- Нет макияжа? - переспросила шокированная мисс Дюбарри. - Почему? Это же неприлично, ходить голой." (с.)

Ха. при перечитывании становится ещё менее смешно. Так что по большому счёту это было разочарование. Увы. А вот фильм можно пересматривать снова и снова, он всё такой же замечательный. Хотя, в сущности, это всё та же история про Золушку, которая не встретила бы своего принца, не будь у неё богатой тёти волшебницы, дорогого платья, шубы и макияжа.

P.S. : Возможно, лёгкость улетучилась из текста в процессе перевода. Я читала одновременно и "Один день мисс Петтигрю", и "Мисс Петтигрю живёт одним днём", и так и не смогла решить, какой из переводов лучше.

написала рецензию23 ноября 2018 12:50

Мисс Гвиневра Питтегрю, неудачливая гувернантка 40 лет, случайно ошибается дверью при поиске работы, и весь ее мир совершенно переворачивается с ног на голову. Новые наряды, макияж, посещение ночного клуба, веселые и раскованные женщины и мужчины. Дочка священника провела много лет в унынии и неуверенности в себе, теперь она прикоснулась к миражу, к сказке, в которой ей хочется остаться навсегда. Будет ли новая жизнь лучше или нет, покажет время. Но пока эта великовозрастная Золушка проведет хотя бы один по-настоящему захватывающий и полный приключений день.

История милая, легкая и развлекательная, приятно скрасила вечер. Что-то еще написать о ней сложно, только то, что это и правда сказка. Насколько я помню, экранизация тоже была милой, вполне можно дополнить книгу просмотром фильма с замечательными актерами.

написала рецензию14 сентября 2018 18:27

#самсебедекан (математический факультет)

Легкая, жизнеутверждающая книга, которая отлично зашла на фоне общего нечитоза. Один день из жизни немолодой, небогатой, неудачливой, незаметной, некрасивой, незамужней (добавьте ещё сколько хотите "не") мисс Петтигрю. Знаете, бывают такие дни, которые поворачивают всю жизнь и восприятие самого себя на 180 градусов. Достаточно убрать одно "не", и почти все остальные тоже исчезают по принципу домино.

В жизни Гвиневры Петтигрю случается такой день. По счастливой ошибке она попадает в дом молодой актрисы, и самые настоящие страсти, которые до этого мисс Петтигрю могла наблюдать только на экране, разворачиваются на ее глазах. Более того, она сама становится их деятельной участницей.
Этот яркий день настолько не похож на ее унылое обычное существование, он настолько живой и красочный, что мисс Петтигрю решает воспользоваться подарком судьбы и прожить хотя бы этот один-единственный выпавший ей сказочный день Золушкой, попавшей на бал.

Дайте женщине почувствовать себя женщиной, и она обнаружит все свои скрытые достоинства.
Под блеклой твидовой оболочкой у мисс Петтигрю их скрывалось немало.

Очень приятная книга, заряд положительных эмоций в дождливый день.
И да, не читайте аннотацию, там все враньё)

ПС. @liu, прости, но другого Петтигрю ( Последний бой майора Петтигрю ) я не осилила... Там какой-то унылый делёж наследства в виде ружья... Честно прочитала полкниги в надежде, что втянусь, но это было выше моих сил))