Рецензия на книгу Один день мисс Петтигрю от chupacabra

написала рецензию22 мая 2019 22:43

Честно говоря, будь моя воля, то даже не обратила бы внимание на эту книгу. Ну вот не подходит она мне ни по одному из внутренних критериев. Но, в ходе игры - пришлось. И я очень даже довольна.

Во-первых, написано очень легко. Местами даже забавно, и возможно это и был тот самый английский юмор, который я не совсем понимаю.

Во-вторых, история такая милая. Это вариант "Золушки", где в главной роли уже взрослая женщина. Это прекрасно. А главное, читаешь и думаешь о том, что порой нам просто не хватает уверенности в себе. Есть комплексы, есть предубеждения, есть страхи. И так важно или самому разобраться, и встретить "крестную фею", которая поможет.

В-третьих, мне понравилась идея с одним днем. Порой, когда думаешь, что это ж только на раз, ты совершаешь что-то необдуманное, и это прекрасно. Выходить из своей зоны комфорта - это правильно. И да - так нужно делать почаще.

Почему я поставила не максимум книге? Например, потому что местами она мне казалась плоской, но опять таки я подозреваю, что я не понимаю того самого английского. Еще, как бы не прекрасна была история Золушки, все герои меня раздражали. Ну вот бывает так, что читаешь - все хорошо, но ни один персонаж не приглянулся. Ну и наконец, я ждала финала. Как бы странно это не звучало, но именно здесь мне не хватило "И жили они долго и счастливо".

Но, как бы там ни было, @bedda, спасибо большое за игру, в ходе которой у меня расширились читательские горизонты, были прочитаны давние хотелки и конечно же найдены отличные книги!

Последний катер сбит. Адмирал, позвольте вернуться на базу?

#морскойбой

Фанфары и трубы!

@bedda Шамаханская Царица 14 сентября 2018
#самсебедекан (математический факультет) Легкая, жизнеутверждающая книга, которая отлично зашла на фоне общего нечитоза. Один день из жизни немолодой, небогатой, неудачливой, незаметной, некрасивой, незамужней (добавьте ещё ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 23 ноября 2018
Мисс Гвиневра Питтегрю, неудачливая гувернантка 40 лет, случайно ошибается дверью при поиске работы, и весь ее мир совершенно переворачивается с ног на голову. Новые наряды, ...Читать далее
@iulia133 19 мая 2019
История сорокалетней мисс Петтигрю, дочери священника, которая до сих пор жила вполне невинной, но однообразной, довольно скучной жизнью, прозябая в бедности и предаваясь разврату лишь ...Читать далее