Малала Юсуфзай

12 июля 1997 г.
Мингора, Пакистан

В возрасте 11 лет Малала Юсуфзай стала известна в мире благодаря блогу, который она писала для Би-би-си. В своем блоге она подробно рассказывала о трудностях жизни под контролем фанатиков-талибов, которые пытались ввести свой режим по всей долине Сват. Она писала о проблемах жизни и трудностях получить образование девочкам. К концу 2009 года пакистанские армия изгнала талибов из долины Сват. За своё описание жизни и событий своего края в блоге Малала заняла первое место на ежегодной Национальной пакистанской молодёжной премии мира.

9 октября 2012 года Малала Юсуфзай возвращалась домой из школы на школьном автобусе; автобус был остановлен людьми в масках и с оружием. Один из боевиков зашёл в автобус и стал спрашивать детей, кто из них Малала. Когда её личность была установлена, талиб выстрелил в девочку. Пуля прошла через голову, шею и вышла навылет через плечо, в результате две девочки, которые сидели позади Малалы, также получили по огнестрельному ранению. В критическом состоянии Малалу доставили в военный госпиталь города Пешавар. Девочка находилась в коме, шансы на её выздоровление были невелики. Врачи опасались, что головной мозг и позвоночник могли быть повреждены. Но после тщательного обследования выяснилось, что они практически целы. Когда состояние Малалы стало стабильным, пакистанское правительство организовало для неё авиаперелёт в Великобританию. Девочка проходила лечение в больнице города Бирмингем и 4 января 2013 года была выписана из больницы.

1 февраля Малала Юсуфзай получила весть о том, что ее кандидатура представлена на Нобелевскую премию мира. В день своего 16-летия - 12 июля, Малала выступила в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. А 8 октября 2013 года в Лондоне вышла автобиография Малалы Юсуфзай .

В 2013 году получила премию имени Анны Политковской и премию имени Сахарова.
В 2014 году стала лауреатом Нобелевской премии мира (совместно с Кайлашом Сатьяртхи) «за их борьбу против подавления детей и молодых людей и за право всех детей на образование». Является самым молодым лауреатом Нобелевской премии за всю историю. 12 июля 2015 года Малала открыла в Ливане школу для девочек-беженок из Сирии.

Я - Малала. Уникальная история мужества, которая потрясла весь мир
<p>Без чести мир не стоит ни гроша.</p>
Добавил(а): id19364254
Я - Малала. Уникальная история мужества, которая потрясла весь мир
<p>Дайте детям книги и ручки. Это самое могущественное оружие на свете. Один ребенок, один учитель, один учебник и одна ручка способны изменить мир.</p>
Малала
Я - Малала. Уникальная история мужества, которая потрясла весь мир
<p>По ночам страхи всегда крепнут, но утром, при солнечном свете, к нам вновь возвращается смелость.</p>
Зияуддин Юсуфзай
Я - Малала. Уникальная история мужества, которая потрясла весь мир
<p>Лучше потерпеть неудачу , чем потерять честь и унизиться до обмана.</p>
Авраам Линкольн
Я - Малала. Уникальная история мужества, которая потрясла весь мир
<p>Свобода - замечательная вещь, за исключением свободы делать ошибки.</p>
Махатма Ганди

написала рецензию2 мая 2016 23:31

Малала живет не совсем обычной жизнью пакистанской девочки. В свои пятнадцать лет она является правозащитицей, выступающей за доступность образования для девочек во всем мире. Любовь к науке передал ей ее отец, который построил школу в деревне Сват, и с которым они делали миротворческие шаги в решении проблем образования своей страны. Малала независимая, не боится задавать вопросы, ходит с открытым лицом, выступает на публике,любит своих подруг и просто хорошая дочь.
Зачастую, люди , у которых ярко выраженная гражданская позиция, нравятся далеко не всем. Растет Малала в эпоху политических перемен и самоуправста движения Талибан. По-моему, все эти люди, входящие в эту организацию настоящие отморозки и мне икренне жаль мирных жителей, которые постадали от рук этих уродов. Во "время перемен" закрывались парикхмахерские ( все должны были ходить косматыми бородочами), выбрасывались телевизоры, детям запрещали играть в настрольные игры и смеяться громко, иначе могло случиться непоправимое. Самое большое издевательство было над женщинами страны-нельзя было ходить даже на рынок, а учиться так тем более, школы взрывали, девочек били и издевались над ними. Вот они -правоверные!
Малала со своей семьей не хотела жить по этим правилам, продолжала учиться и выступать на телевидении, за что и поплатилась. 9 октября 2012 года была тяжело ранена боевиками из террористического движения Талибан за свою правозащитную деятельность.
У меня в голове не укладывается, как можно убивать детей, никго не щадить ради своих целей, как можно навязывать веру, если люди и так достаточно верят.
Очень рада, что деятельность девушки продолжается, что она не опустила руки и что в мире так мног людей, готовых помочь.
Книга понравилась еще и тем, что можно много почерпнуть из истории страны.
#Бойцовский_клуб (автобиография)

написал(а) рецензию11 марта 2016 16:48

Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
Потом они пришли за католиками, я молчал, я же не католик.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто мог бы протестовать...

Долго не могла подступиться к написанию рецензии на эту книгу. Все не знала какие подобрать слова, чтобы описать мои впечатления от прочитанного. Эта книга оставила глубокий след в моей душе. Я не хотела верить, что Малала описывает реально происходившие события и обычаи, которые до сих пор господствуют на ее родине.

Я первый раз читаю книгу, в которой описываются жуткие события, но при этом книга эмоциональна и даже позитивна. Описания природы и событий настолько ярки, что весь происходящий там ужас кажется сюрреалистичным. Каждое слово, написанное автором наполнено колоссальной силой духа. Я читала строчку за строчкой и не могла оторваться, мои глаза наполнялись слезами, а сердце болело...

Она обычная молодая девушка, каких тысячи в ее родной стране - Пакистане. И она понимает как несправедлива жизнь вокруг нее. Но вместо того, чтобы молчать, она выбрала другой путь - бороться. И уже только это вызывает уважение к ней. Но самое главная черта Малалы, как мне показалось, это то, что она решила бороться не оружием и смутой, а добром и просвещением. Она рассказала свою историю затронув каждый аспект того, почему она выросла такой и почему нужно бороться с пережитками прошлого и с невежеством, порождающим войны.

Книга с очень глубоким содержанием. Она не призывает бороться за первые попавшиеся идеалы, Малала говорит нам о том, что мы должны самостоятельно прийти к пониманию того что именно нужно изменить и идти к этому, но при этом уважая свободу и права окружающих нас людей. Эту книгу должен прочитать каждый!

#Соц1_2курс
#Бойцовский_клуб (книга-автобиография)
#конкурсрецензий4

написала рецензию17 сентября 2015 17:45

Все мы помним 11 сентября 2001 года, когда два самолета врезались в башни близнецы, и они рухнули. Но не многие догадываются, как это событие повлияло на мировую политическую обстановку. Я лично, не очень интересуюсь политикой, и то, что я прочла в этой книге, для меня явилось просто шоком. Я тихо-мирно ходила в свою школу, радовалась жизни, и понятия не имела, что в далеком Пакистане девочки не могут так просто получить образование.

Это книга опровергла некоторый, ранее абсолютно непоколебимый для меня факт, что один человек может изменить судьбу сотен людей, повлиять на их сознание. Малала этому доказательство. В свои 15 лет она уже была политическим деятелем. Я восхищаюсь её волей, её верой в себя и в светлое будущее. Чтобы с ней ни случалось, она всегда надеялась, что все наладится, молилась, и давала надежду многим. Она не струсила перед врагом, и, рискуя своей жизнью, открывала своему народу правду на происходящее, и продолжала бороться за права девочек получать образование в родной стране.
Возможно, в этой книге и преувеличены некоторые события, но не все же! И тот ужас, который творился в этой стране невозможно выдумать. Я верю, что было именно так, как пишет Малала.

Книга написана очень искренне, верится каждому написанному слову! Я очень переживала за судьбу главной героини и её семьи, которая всегда была рядом, и поддерживала Малалу в самые сложные моменты. Культ крепкой семьи – это ещё один плюс данного произведения, который очень меня порадовал.

Nina (@ninelya)18 сентября 2015 11:32

@andres, основная часть книги начиная с 2000х до наших дней (2014 год), но Малала в своем рассказе затронула также и историю Пакистана, которая начинается с 1947 года.

Nina (@ninelya)18 сентября 2015 16:14

@patootie, я думаю вы не пожалеете!)

Наташа (@patootie)18 сентября 2015 17:55

@Ninelya, и я так думаю)) с меня рецензия, безусловно)

написала рецензию9 июня 2015 20:03

Последнее время меня всё чаще стали затягивать биографии. Книга "Я - Малала" не оказалась для меня шокирующей, проблемы получения образования для девочек всегда острой костью стояли в горле Пакистана. О подобных проблемах речь шла также в книге Грега Мортенсона "Три чашки чая", где американец-скалолаз посвятил свою жизнь строительству школ в удаленных районах Пакистана и Афганистана. Однако, история Малалы написана из тыла этой масштабной проблемы. Эта девочка с самого рождения осознавала, что учение - это свет, что образование - это сила, что знания - это будущее. Будущее не просто одного человека, а будущее всей страны.

Малала уверена, что при помощи ручки и учебника в этом мире можно победить терроризм. Что его корень спрятан под слоями человеческого невежества и вопиющей безграмотности населения Пакистана. Малала верит, что любая девочка, получившая образование, может изменить этот мир к лучшему. И я с ней абсолютно согласна.

Книга написана хорошо. В ней отражена не только жизнь пуштунской школьницы, но и вся история Пакистана, его становления, развития, история его гражданских воин и смены правителей. Несмотря на все ужасы, описанные в книге, в каждой строчке читатель может увидеть, как Малала любит свою Родину и что она готова на всё ради мира и благополучия.

Такие истории должны быть прочитаны. Такие факты должны быть впитаны. За таких людей должны возноситься молитвы.

Один журналист провел расследование, где выяснил, что Грег Мортенсон выдумал свою историю и построил всего 1 школу. Вам не кажется, что подобные истории (и биография "Я - Малала") - это пиар автора в чистом виде? Ни в коем случае не хочу никого обидеть, просто интересно мнение человека, читающего такую литературу, я просто одно время тоже увлекалась

Дарья (@elloissa)28 июня 2015 13:43

@e_moskalets, да, я читала много разоблачительной информации касательно Грега Мортенсона, но на мой взгляд, эти разоблачители лучше бы свою энергию направили на решение существующей проблемы. Конечно, факты могут быть преувеличены, но проблемы с образованием в тех регионах ужасны, поэтому я уже благодарна этим людям хотя бы за небольшую долю информации. Пиариться на такой теме очень гнусно, поэтому хочется верить, что эти люди говорят правду. А я привыкла верить людям. И даже если Мортенсона построил там хотя бы одну школу, это уже не мало.

На странице представлена биография автора Малала Юсуфзай, который родился 12.07.1997 в Мингора, Пакистан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Малала Юсуфзай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Малала Юсуфзай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я - Малала. Уникальная история мужества, которая потрясла весь мир, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Малала Юсуфзай.