Я - Малала

2014

Малала Юсуфзай была дважды номинирована на Нобелевскую премию мира. Журнал "Тайме" включил ее в список 16 самых влиятельных подростков 2013 года. Журнал "Пипл" назвал Малалу Героиней года в 2013 году. Она стала лауреатом Национальной книжной премии Великобритании 2013 года в категории "Нон-фикшн".

В день, когда ей исполнилось 16 лет, она произнесла речь в Организации Объединенных Наций и ее стоя встречали и провожали аплодисментами. Малала Юсуфзай — школьница из долины Сват в Пакистане, бросившая вызов движению Талибан и приговоренная талибами к смерти, — чудом выжила после покушения. Я - Малала — захватывающая история девочки, противостоящей международному терроризму. Эта книга заставит вас поверить, что даже один человек способен изменить мир...

Купить книгу Я - Малала, Малала Юсуфзай

<p>Без чести мир не стоит ни гроша.</p>
Добавил(а): id19364254
<p>Дайте детям книги и ручки. Это самое могущественное оружие на свете. Один ребенок, один учитель, один учебник и одна ручка способны изменить мир.</p>
Малала
Добавила: Ninelya
<p>По ночам страхи всегда крепнут, но утром, при солнечном свете, к нам вновь возвращается смелость.</p>
Зияуддин Юсуфзай
Добавила: Ninelya
<p>Лучше потерпеть неудачу , чем потерять честь и унизиться до обмана.</p>
Авраам Линкольн
Добавила: Ninelya
<p>Свобода - замечательная вещь, за исключением свободы делать ошибки.</p>
Махатма Ганди

написала рецензию28 января 2019 23:11
Я - МалалаМалала Юсуфзай

Что-то я даже растерялась немного...
Обещано: история о настоящей девочке из Пакистана, которая не побоялась движения Талибана и боролась за права женщин, за свою свободу и образование.
Итого... Тут нужно поподробнее.
Перед нами какой-то странный текст, слепленный из ctrl+c - ctrl +v фактов о самой стране, периоде правления, а так же более подробно о том самом местечке, где и жила девочка - долина Сват, здесь же немного автобиографии из серии "даже если я была не самой лучшей, то я всё равно стала самой лучшей, ну потому что это я", а начинка у нас - фонд пожертвований. А как всё красиво начиналось.
Пакистан - это сложная, тяжелая тема, о которой не нужно молчать, это абсолютно другая цивилизация, другой народ. Но здесь вся история какая-то... ненастоящая что ли, или же переделанная так, чтобы "плакали и платили", но не получилось. Сухо. Странное поведение отца, амбиции, религиозность и не религиозность одновременно... Всё это привело к тому, что борьба и деятельность непосредственно в своей стране закончились чуть ли не смертью, бегством и мечтами вернуться назад. В тех же "Трёх чашках чая", не смотря на долгие факты, порой невероятно занудные, можно было узнать действительные нужды людей, и страхи, события, препятствия, которые мешали помогать. А здесь ...
Для меня эта книга - реклама спонсоров и сухой пересказ истории страны, смею надеяться, что это хотя бы писалось при участии той самой Малалы, т.к. рассуждения об истории своей страны, политике, смене режимов не похожи на рассуждения подростка-ребенка.
З.Ы. Я действительно рада, что у неё сейчас всё хорошо.

написала рецензию29 ноября 2018 20:40
Я - МалалаМалала Юсуфзай

Что можно почерпнуть из этой книги? Прежде всего бытовые обычаи и культуру пуштунов и то, как талибы смогли захватить долину Сват. Нам со стороны кажется, что они просто пришли. Но на самом деле это был долгий процесс и в самом начале Талибы завоевывали доверие и любовь народа - отучали молодежь от алкоголя, порицали взяточников итд. И только после этого они начали зверства - в начале убивали уличных танцовщиц, которые вызывали общественное порицание, но позже социальные группы начали расширяться. Эта книга - уникальная возможность увидеть, как в 21 веке тоталитарный режим может быть установлен на небольшой территории. Конечно же, сила духа Малалы и ее отца поражает - активно выступать против террористов, которые контролируют твою родину и убивают несогласных на улице. Благодаря этой книге становится понятно, на сколько важны эти единичные голоса несогласных, которые борются за гуманность, образование и мир. Советую всем к прочтению.

написала рецензию20 марта 2018 10:26
Я - МалалаМалала Юсуфзай

Читая подобные книги убеждаешься снова в старых избитых истинах - каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет и нет пророка в своем отечестве. Даже не так шокирует то, что боевики стреляют в детей (а чего собственно ожидать от обезьяны с гранатой и калашом в руке?), а то, что люди сами привели этих убийц к власти (особенно впечатляет моменткогда задуренные необразованные женщины бросали деньги и свои золотые украшения своим будущим угнетателям и убийцам, даже мать Мамалы была очарована пропагандой по радио). И то, что там до сих пор бардак означает все тоо же прискорбный факт - слишком много людей до сих пор верит и поддерживает боевиков. Очень трогателен момент, когда отец Мамалы говорит с горечью, что если бы люди с таким же воодушевлением и щедостью, как они помогали боевикам, строили школы, больницы и дороги, то Пакистан был бы уже раем на земле. Но получается замкнутый круг террора и невежества, одно порождает другое и до мира и процветания все так же далеко. Очень понравилось в книге то, что не ограничились только историей Мамалы, а дали очень информативную историческую справку о стране, о которой, чего греха таить, большинство из нас практически ничего не знает. Я в очередной раз убедилась, что всякое разобщение ранее единого многонационального и многоконфессионального народа - зло и порождает не мир, а только дальнейшее разобщение и усиление взаимной ненависти. А потом эти разобщенные бедные страны становятся игрушкой и разменной монетой в руках нечистых на руку политиков и западных спецслужб. Мы видели ровно тоже самое на примере развала союза. Так что же делать нам, простым людям, чтобы подобное никогда не происходило? Мамала дает простой ответ - дайте детям возможность учиться, в обязательном порядке нужно просвещать и неграмотных взрослых, учиться и развиваться самим до последнего дня жизни, не замыкаться в рамках своей культуры и религии, а смотреть и перенимать лучшее, что есть в других странах и культурах. Только так, другого пути нет и не будет. Читайте книги, девочки и мальчики, пока можете, талибан и иже с ними не дремлют. Многие думают, что все это нас не особо и касается, мы же не какая-то там отсталая исламская страна, но только слепой не видит этой угрозы, тем паче что и наши православные активисты не дремлют, сейчас они пытаются влиять на то, какие книги дети читают в школе, ввели свою пропаганду как предмет (причем не как одну из возможных религий, а как единственно верную), они уже нападают на мирные демонстрации феминисток, прыскают им в лицо газовыми и перцовыми балончиками (следующий шаг кислота в лицо?), только недавно патриарх вещал опять о том, что дело баб рожать детей и ничего более, они пытаются запрещать фильмы (и пусть это дерьмовые фильмы, но блин я хочу сама решать смотреть мне их или нет). Короче, девочки не расслабляйтесь особо, скатиться в средневековье проще простого, особенно при активной поддержке правительства.

написала рецензию2 мая 2016 23:31
Я - МалалаМалала Юсуфзай

Малала живет не совсем обычной жизнью пакистанской девочки. В свои пятнадцать лет она является правозащитицей, выступающей за доступность образования для девочек во всем мире. Любовь к науке передал ей ее отец, который построил школу в деревне Сват, и с которым они делали миротворческие шаги в решении проблем образования своей страны. Малала независимая, не боится задавать вопросы, ходит с открытым лицом, выступает на публике,любит своих подруг и просто хорошая дочь.
Зачастую, люди , у которых ярко выраженная гражданская позиция, нравятся далеко не всем. Растет Малала в эпоху политических перемен и самоуправста движения Талибан. По-моему, все эти люди, входящие в эту организацию настоящие отморозки и мне икренне жаль мирных жителей, которые постадали от рук этих уродов. Во "время перемен" закрывались парикхмахерские ( все должны были ходить косматыми бородочами), выбрасывались телевизоры, детям запрещали играть в настрольные игры и смеяться громко, иначе могло случиться непоправимое. Самое большое издевательство было над женщинами страны-нельзя было ходить даже на рынок, а учиться так тем более, школы взрывали, девочек били и издевались над ними. Вот они -правоверные!
Малала со своей семьей не хотела жить по этим правилам, продолжала учиться и выступать на телевидении, за что и поплатилась. 9 октября 2012 года была тяжело ранена боевиками из террористического движения Талибан за свою правозащитную деятельность.
У меня в голове не укладывается, как можно убивать детей, никго не щадить ради своих целей, как можно навязывать веру, если люди и так достаточно верят.
Очень рада, что деятельность девушки продолжается, что она не опустила руки и что в мире так мног людей, готовых помочь.
Книга понравилась еще и тем, что можно много почерпнуть из истории страны.
#Бойцовский_клуб (автобиография)

написал(а) рецензию11 марта 2016 16:48
Я - МалалаМалала Юсуфзай

Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
Потом они пришли за католиками, я молчал, я же не католик.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто мог бы протестовать...

Долго не могла подступиться к написанию рецензии на эту книгу. Все не знала какие подобрать слова, чтобы описать мои впечатления от прочитанного. Эта книга оставила глубокий след в моей душе. Я не хотела верить, что Малала описывает реально происходившие события и обычаи, которые до сих пор господствуют на ее родине.

Я первый раз читаю книгу, в которой описываются жуткие события, но при этом книга эмоциональна и даже позитивна. Описания природы и событий настолько ярки, что весь происходящий там ужас кажется сюрреалистичным. Каждое слово, написанное автором наполнено колоссальной силой духа. Я читала строчку за строчкой и не могла оторваться, мои глаза наполнялись слезами, а сердце болело...

Она обычная молодая девушка, каких тысячи в ее родной стране - Пакистане. И она понимает как несправедлива жизнь вокруг нее. Но вместо того, чтобы молчать, она выбрала другой путь - бороться. И уже только это вызывает уважение к ней. Но самое главная черта Малалы, как мне показалось, это то, что она решила бороться не оружием и смутой, а добром и просвещением. Она рассказала свою историю затронув каждый аспект того, почему она выросла такой и почему нужно бороться с пережитками прошлого и с невежеством, порождающим войны.

Книга с очень глубоким содержанием. Она не призывает бороться за первые попавшиеся идеалы, Малала говорит нам о том, что мы должны самостоятельно прийти к пониманию того что именно нужно изменить и идти к этому, но при этом уважая свободу и права окружающих нас людей. Эту книгу должен прочитать каждый!

#Соц1_2курс
#Бойцовский_клуб (книга-автобиография)