рецензии

Лина Алфеева рецензии на книги

написала рецензию18 февраля 2024 13:24
Пастельная магияЛина Алфеева

МарьВанна сказала: «Любви должно быть много», и меня понесло в нужную серию. И сразу и название у книги нашлось, говорящее такое. Хотя стоит отдать должное автору она обыграла оба варианта значения слова «пастельный». Хотя я, в силу испорченности, о художественном смысле даже не подумала.

И потому у меня не было особого ожидания чего-то этакого под обложкой. Я ожидала эротику – я её получила. Всё же в этой серии, как и в других подобных, редко выпускается что-то с закрученным сюжетом. Хотя такое и случается.

В данной книге сюжет лишь дополнение к любовным, точнее плотским, похождениям, поэтому есть проблемы и с прописанием мира, и с историей этого самого мира, хотя как я поняла, про эту вселенную имеются ещё книги, может, всё же не стоило приквелл читать до основной истории?.. И тогда было бы с обоснуем всё более адекватно. Хотя поступки героев от этого не стали бы разумнее и понятнее, но тут уж что есть, то есть. Любовь побеждает всё, даже логику, гордость и прочие чувства, легко вытекает из чистой похоти и живёт вечно.

Меня это не сильно смущало, я отнеслась к книге, как к расслабляющему мозги чтиву, что-то типа обычного любовного романа с лёгким флёром магии. А тут ещё и с интересным хобби познакомилась. Шебби-шик в книге занимает много места и в нем автор разбирается неплохо. И это добавляло изюминку в книгу.
#универ_зппп_1

написала рецензию24 декабря 2023 3:13

Такая интересная задумка в таком странном оформлении. Часть книги я ловила себя на том, что можно было бы круче и интереснее, чем смогли написать авторы.

Перед нами академия фамильяров, куда попадают попаданцы из разных миров и к ним приставляют зверушку, которая помогает им в учёбе и делает из них настоящего волшебника. Правда в том, что академия больше как раз для этих зверушек – фамильяров, чем для разношерстной толпы «двуногих» студентов.

Историю нам рассказывает Даниэла, ставшая фамильяром девушки из нашего мира Эллы. Причём попаданка девушке досталась та ещё блондинка, вот прям каноничная. И вот мы наблюдаем за тем, как две девушки пытаются ужиться друг с другом, строить отношения и ищут приключения себе на мягкое место.

Хорошо, что в книге много учёбы и ситуаций связанных с ней, а не любовных страданий. Вообще, вся любовная линия где-то на заднем плане у этой части, как минимум. Не знаю, что там будет потом. Да, с обоснуем и миром книги тут явные проблемы, но на это можно закрыть глаза. Книга явно на шедевр не тянет. Хотя боброкошка прекрасна.

И вот с героями у книги явная беда. Поступки Даниэлы были выше моего понимания, она игнорировала советы, решая, что она то самая умная. Её избранник ректор – вообще вобла какая-то, честное слово. Возможно, дальше станет лучше, но здесь и сейчас я едва вытерпела до конца. Или это надо считать живыми персонажами, а я этого не поняла. Тоже есть такая вероятность.
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию17 декабря 2023 18:40

Симпатичная история про попаданцев, которые учатся в магической академии, а так же про их волшебных помощников-фамильяров, причем вторым здесь уделяется не меньше внимания, чем первым. А иногда даже больше. Ведь главная героиня у нас здесь - именно фамильяр, Дэнни, которая из-за неудачной трансформации превращается в неведомую зверушку, которую сама пострадавшая окрестила боброкошкой.

Компания попаданцев подобралась весьма разношёрстная, весь все они прибыли из разных миров. Где-то технологический процесс пошел вперед, где-то серьезные проблемы с экологией. Выглядят они соответственно, каждый под стать своей эпохе. Здесь есть девушки в длинных платьях и даже парни в противогазах.

Именно потому, что герои получились очень разные, за ними так любопытно наблюдать. Тоже самое можно сказать и про фамильяров. Кого мы тут только не встретим: и зайца, и сову, и волка, и ласку, и даже боброкошку.

Нашей героине Дэнни достается девушка из современного мира без магии, которая попала в академию сбежав со собственной свадьбы. У нее обнаруживаются задатки сильного боевого мага, однако на практике этого никак не заметно. Именно этим несоответствием книга меня заинтриговала. Хотелось вместе с Эллой пройти путь от полной неудачницы до сильного мага, которым ей суждено было стать и посмотреть, какие приключения ждут впереди Эллу и ее фамильяра Дэнни.

В целом книга мне понравилась. Симпатичные герои, показан учебный процесс, что тоже произвело приятное впечатление.

#универ_труд_2 (место работы в названии)

написал(а) рецензию14 декабря 2023 23:21

#универ_труд_2 ( в названии есть место работы - академия)
#книжный_марафон2023

Слабая солянка

Увы, но неплохая задумка, по сюжету, обернулась неким комом из эпизодической нарезки. Начнем с того, что сам волшебный мир и его описание выдавались частями, по ходу повествования, поэтому часто возникали вопросы, обнаруживались некие несостыковки.

У многих персонажей, из сего романа, отсутствовала нормальная предыстория, а их поведение было сумбурным. Авторы пытались юморить, но шутки выходили плосковатыми, поэтому данный прием, особо не цеплял.

В центре произведения, академия магии для одаренных попаданцев, со всех миров, а помогать им в обучении должны фамильяры - это особые волшебники, которые могут превращаться в магических существ и в таком виде должны оказывать помощь. Показывать свой человеческий вид - строго запрещено.

Одним из таких фамильяров и оказывается Даниэлла, талантливая волшебница и помощница ректора, которая, ко всеобщему удивлению, смогла превратиться только в боброкошку. Её подопечной становится Элла, прибывшая из современного мира, без магии. Это рафинированная блондинка, оказывается имеет большой потенциал боевого мага, поэтому, на эту специализацию она и направляется.

Большую часть книги занимают описания занятий, нелепых ситуаций Даниэллы и ее подопечной, попытка рассказать побольше о Академии Кар-Града. Увы, но всего этого, без конкретной цели, было многовато, поэтому, данные описания, стали просто утомлять и нагонять скуку.

В целом, книга похожа больше на фанфик, чем на более цельное произведение, для печати. Не думаю, что перечитаю его вновь.

написала рецензию25 апреля 2023 11:43

#книжныймарафон

Книга про академию, про попаданок (и попаданцев), про магию. Вроде бы стандартный набор, но автор решила посмотреть на эти вводные под другим углом. И главной героиней книги становится не “та самая избранная” попаданка с Земли, а ее фамильяр. Персонаж, который в подобных книгах играет лишь вспомогательную роль. И такая интерпретация здорово оживляет сюжет.

Даниэлла, она же Дэнни, учится в академии фамильяров. И на третьем курсе в качестве углубленной практики всем студентам “выдают” по человеку-магу, привезенному из другого мира. При этом попаданцы до самого выпуска не знают, что не их учат, а на них учатся. Маг и фамильяр занимаются вместе, ведь развивая дар своего мага, фамильяр становится сильнее.

В этой книге подробно описывается учеба в академии, ГГ и ее маг, а вот любовные линии остаются далеко за кадром. Что, возможно, и не так плохо, книга все равно была очень интересна.
Несмотря на то, что у истории есть продолжение еще в двух частях, читать ее можно и как самостоятельную книгу. Академические будни и приключения героев порадуют любителей академических фэнтези.

написал(а) рецензию8 декабря 2022 23:18

#БК_2022 (10. Фамилия автора книги начинается на А.)

Странный микс

Мне не понятно, зачем автор испортила нормальную историю, которая начиналась, как отбор невесты для Темного Властелина, впустив туда реалии современности и обыкновенных попаданцев. Эксперимент провалился и роман вышел нелепым. Представьте, что вы нафантазировали себе некое подобие средних веков, готический замок, мрачного мага, и тут он начинает сыпать фразами, типа "Сегодня не день Бэкхема!" или в сюжете появляется тип, который по приколу, назвался Альбусом, типа как Дамблдор.

Все выше перечисленное, превращает книгу в обычный фанфик. Ничего милого или задорного, в таком контексте, я не увидела.

В центре сюжета, приключения Зеленой ведьмы, Айрис, которая приглянулась новому Темному мастеру. Верховный, темный маг повелевает семью ведьмами королевства. Правда, что-то в новом повелителе странное, например, он совсем не умеет управлять главным артефактом своей власти - волшебным жезлом.

И вот, такой вот неумеха, который совсем недавно в тех краях, решил жениться и выбрать, среди подчиненных ему ведьм, свою королеву. Ах, да, мысли этих ведьм о браке с ним, его не волнуют. Он наметил уже себе цель и решил ее добиваться.

Айрис не желает принимать участие в этих выборах невесты и выходить за мага замуж, поэтому начинается противодействие, и типа, милые приключения с юмором.

Замысел книги был неплохой, но исполнение текста, с отсылками к нашим реалиям, слишком простоватый характер персонажей, не сделали книгу особо занимательной. Можно прочесть и забыть.

написала рецензию22 апреля 2022 13:59

Живёшь себе, живёшь, никого не трогаешь, живущих в своих землях существ защищаешь, дары принимаешь и описываешь, а тут – бац – и тебя Тёмный Властелин к себе вызывает. И вроде бы знает Чарльз, что ты эти сборища тихо игнорируешь, а тут тебя берут и нагло суют в карету. А дальше – больше, и солнышко светит в Хмуром королевстве, розы цветут, замок отдраен… Да и властелин, внезапно, сменился. И ещё и жениться на «сёстрах», как зовут себя ведьмы, которые по факту сёстры по магии, а по жизни конкурентки и пакостницы, и Властелин вроде их мирить должен, а не стравливать ещё сильнее…

Начало-то заинтриговало. Особенно если учесть тот факт, что Властелин-то новый – попаданец из нашего мира. Но чем дальше мы шли в лес, тем непонятнее всё становилось. Почему вместо нормального повествования мы получали нечто рваное? Почему главная героиня всегда была где-то сбоку основной движухи. Да, она молодец: и гадостей не делала, и от проблем уклониться пыталась, но как-то получилось рвано и местами непонятно. Некоторые куски вообще вызывали вопрос – зачем?!

Но если учесть сколько катусов-фикусов данного жанра мне пришлось схомячить за последний месяц, книга и получила такую высокую оценку, поскольку отличается от книг без смысла, сюжета и мира в явно лучшую сторону.
#буклайв_таунхаус_диван
#сказочные_ленивцы (15)

написала рецензию15 апреля 2022 10:42

Прочитав в аннотации про кучу «верховных ведьм» на одно королевство, я приготовилась страдать, ведь если верховная, до над другими? Но оказалось всё не так и плохо. Темное (Хмурое) королевство поделено территориально по типу местности. И за каждый из наделов отвечает Верховная ведьма, обеспечивающая защиту населения от других видов, а также светлых магов, вершащая суд и т.д. Верховные ведьмы — это не просто магички, это девушки, которых источник наделил особыми силами, но забрав память, чтобы, не влияло их прошлое и родственники на принятие решений. Верховные ведьмы подчиняются непосредственно Темному Властелину. Уже много лет властвует Чарльз, от которого все знают, чего ожидать и как себя с ним вести.
Но тут случается - нечто странное, Темный Властелин призывает своих Верховных внепланово и в ультимативном порядке, как оказалось для знакомства. Самым неожиданным образом Властелин сменился, и творит непойми что, да и светлые резко активировались и начали наступление… неладное что-то твориться в Хмуром королевстве.. розы?? Тут не растут розы!!

Намек на интригу в книге имеется, но мне было почти всё очевидно, но вот почитала о том каким образом эти очевидности были достигнуты или рассказаны с удовольствием. Повествование ровное, юмор не впечатлил, герои в душу не запали (Хотя идея, что от Властелина зависит «погода» и «атмосфера» территории понравилсь).
Возможно и потому что я изначально не ожидала от книги многого я провели с ней приятный вечер.
#буклайв_навык_изобретательство8 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_таунхаус_диван (384 стр)
#сказочные_ленивцы (тема 15)

написала рецензию14 июля 2020 14:49

"— Наконец-то! Я уже было испугался, что вы меня бросили.
— Обижаешь. Я ведьма практичная. Аванс хорошо, а полный гонорар — еще лучше".

Ну такое себе.
В очередной раз, задумка довольно не плоха. У нас есть юная ведьмочка, которой нужно для завершения обучения написать диплом. Вот только эта самая ведьмочка не торопится это делать, ведь в дальнейшем ей придется отрабатывать обучение и решать что дальше делать со своей жизнью. А делать этой ей ой как не хочется, поэтому, она как может растягивает тему своего диплома в большое, а главное финансово выгодное приключение. По случайности ведьма похищает принцессу и запирает ее в башне (да она вообще то и сама была не против) и предлагает всем желающим Принцам (и не очень) услуги проводника. Платного проводника через Темный лес, где ведьма уже давным давно приготовила свои ловушки и договорилась с местной нечистью.
Но вот воплощение снова подкачало. То ли это при редактуре случилось, то ли не было написано изначально, но в тексте явно не хватает каких-то кусков. Ибо откуда и с какого перепуга в тексте появляется лес вот мне до сих пор не понятно. Только что были эльфы и школа, а вдруг откуда не возьмись появляется лес, в котором, как выясняется, ведьма проводит кучу своего времени и знакома с кучей местных обитателей. Во-вторых, если тема родовых проклятий, то моя самая первая мысль была именно про вервольфа. Но ГГ почему-то решает взять его только в самом конце. То она идет с Принцем до леса за день. А то неделю....
Да и вообще вот периодически складывается такое чувство, что ты что-то пропустил. Вроде читаешь-читаешь, а потом оп, и как будто оказался на лесной поляне. А как ты туда попал неизвестно.
В целом, это было не плохо. Но на раз.

#са_июль - совмещаю. Помогаю Королям - мужик на обложке + своя тема (огонь на обложке)

написала рецензию10 июня 2020 21:52

#книжный_марафон2020
Боже, это мог бы быть прекрасный магический детектив, если бы под конец все не скатилось в банальное, в то, чем богато романтическое женское фэнтези. Но как все начиналось, господа!

Я была готова советовать всем, а кому не нравится, отправить в пешее эротическое турне, но.. Если первую часть я была готова оценить на 8-9 звезд, то вторая скатилась в 4-5. В среднем все же решила поставить 6, потому что послевкусие осталось ну очень нехорошее, как будто клубничку гнилую проглотила случайно. Вроде и вкусно, а во рту гадостно так.

Тессия - маг, специалист среди немагического управления. Причем в этом управлении работаю как люди, так и оборотни, так и вампиры, но в целом, не маги. И ее вызвали на расследование ритуала, который вроде и не был им. И тут начинается самая интересная часть истории. Почему погибла девушка? Кто навесил на ее сестру энергетического паука? Причем тут деймонар Норд и вампиры?

Идея принятия всех рас, в том числе и вампиров, шикарна. Просто мне показалось идеальным показать, как выживают все расы, при этом все друг о друге знают, ненавидят, охотятся, и все можно решать на ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ уровне. Конечно, законы, как и везде, любят соблюдать не все, но идея мироустройства прекрасна. Появляются охотники за вампирами, последние злоупотребляют своими способностями, красота же.

Мысль про зомби тоже интересна. С одной стороны, я часто задумывалась, как живут последние, но не предметно, а просто, типо, как вы не разложились еще и почему вас так много? (три сезона ходячих мертвецов просто по сердечку). И никогда в мою глупую головушку не приходила мысль, что это же не совсем мертвые люди, у них могут работать какие-то органы(вопрос правда, как отдельно от мозга, но сейчас не время отвлекаться на такие условности).

И вся первая часть как будто нам и дана на знакомство, поиск, и прекрасную детективную составляющую, где Тесса не супергерой или Пуаро. Она обычная девушка и хороший специалист в своем деле, которая бросила магическую стражу, а решила помочь более простому управлению в их начинаниях. Но когда началась вторая часть истории меня просто прорвало. Полезли все те странности, на которые можно было не обращать внимания во время прочтения первой части, делая скидку на то, что это фэнтези.

Госпади, автор, определись, кто есть кто, хорош накручивать, деймонар, демон, оборотень, вампир, сирена, гарпия. Я не против такого скопления различных рас, но мне искренне не понравился тот факт, что четко не показано, кто есть кто. В конце концов, я психанула и начала записывать, кто такой, какие способности и почему так вышло.

Расследование похищения Елены - главы вампирского клана - было несколько утрированным. Я так до конца и не осознала, зачем это сделали, и кого, и в чем стоит обвинить, потому что, с одной стороны, автор очень интересно все закрутила, с другой, до конца осознать причастность всех, когда даже сам герой ничего не понял - я либо совсем тупая, либо лыжи не едут.

И тут немного пересказываю две "глубокие" любовные линии, которые должны были разрешиться, и я искренне надеюсь, что вторая часть написана не зря, и то, что в ней найду ответы. Совсем-совсем все же странная история от наследника темного эльфа Микаэля и тем, что он воспитывал ищейку себе. Почему ей должна была стать именно Тесса, почему для этого он переспал с ней в самый неподходящий момент? Подержать себя в руках, точнее в штанах, сутки нельзя было? От благодарности за спасение подруги получил бы идеальную помощницу, а так, даже чисто теоретически, если вы подсознательно не доверяете человеку, то как с ним работать дальше. И я вообще потом не поняла, почему спустя 8 лет, после того, как он якобы отверг свою адептку, он начинает проявлять такие эмоции. То ревность, то поцелуи, то еще что. Ради артефактов? Мужик, если у тебя не получилось добиться девушки, предложи ей что-то посерьезнее.

В общем, его роль мне непонятна, как и роль второго мужика. Деймонар Норд. Нет, выбор самой Тессы я понять смогу, все же по сравнению с наследником фейри, этот был более харизматичный, красивый, эгоистичный ублю... мужик. Его роль в общей истории огромна, но его поведение, как человека высшей расы, точнее, даже не человека, отвратительно. Даже сквозь текст пробиралось ощущение, что я низшее существо... А я даже не герой этой истории! И его поведение в рамки повествования тоже мало складывалось, он то пристает и целует, то требует подчинения на глазах у общины вампиров, то отвергает. Ало, мужик, определись.

Общее ощущение, что автор несколько перегнул с фантазией и осталась какая-то незавершенность. Понятное дело, что стоило бы прочитать и вторую часть, чтобы составить общее и законченное мнение, но пока сложилось так, как сложилось.