отзывы

Гастон Леру отзывы читателей

написал отзыв11 марта 2019 19:16
Призрак Оперы

Был удивлён, когда узнал, что это детектив. Таинственность, конечно, есть, но этот детектив далёк от классических и, позволю себе сказать, банальных, детективов. Здесь главное не загадка, нет, здесь главное - история жизни. Нескольких жизней... Скажу честно, ожидания были занижены, но, тем не менее, очень быстро прочёл данное произведение. Есть слабые моменты, но их, поверьте, немного. Очень интересная и красиво изложенная история, категорически советую к прочтению!

написала отзыв27 января 2015 9:44
Призрак Оперы

До прочтения книги я не смотрела экранизацию, вернее видела лишь отрывок, но прекрасно знала, о чем это произведение. История Призрака Оперы известна так же как и трагедия Ромео и Джульетты. Даже если вы не читали саму пьесу, вы знаете ее содержание.
Наверно, это один из тех немногих случаев, когда бывает действительно обидно, что книга не понравилась. Роман разочаровал своей занудностью и вялостью. Казалось, еще чуть-чуть и сюжет замрет на одной точке, а я засну. Настолько от него веяло сонливостью и апатией. Герои все как на подбор невыразительные, слабые, безжизненные. И если бы в каждом диалоге они не выкрикивали по сто раз «Кристина!» или «Эрик!», я бы даже не запомнила их имена. Мне отчаянно хотелось пожалеть Призрака, но даже он не вызывал никаких эмоций. Возможно, когда-нибудь я посмотрю и фильм от начала до конца, но пока у меня нет желания возвращаться к этой истории.

написала отзыв9 января 2015 19:11
Тайна Желтой комнаты

Неплохой детектив "по следам Конан-Дойля".
Главный герой - эксцентричный (хотя и менее чудаковатый, чем Холмс) и обаятельный репортер Жозеф Рультабий. Его сопровождает летописец, уступающий другу в сообразительности, но непревзойденный в храбрости и преданности.

Юный журналист, посмеиваясь над разрекламированным в литературе дедуктивным методом, применяет здравый смысл и алгебраическую точность в следовании фактам, чтобы спасти прекрасную даму. Его спутник, как положено, теряется в тумане загадок, наверченных вокруг преступления, и восхищается гениальным умом Рультабия.

Ключики к разгадке честно разбросаны автором на страницах романа, догадаться о мотивах преступления и личности злодея было можно. Я угадала только мотив, но вот имя убийцы до последнего оставалось для меня тайной - уж очень лихо закручена интрига.

Недовольна я осталась только чрезмерно запутанным сюжетом: столько линий и персонажей пересекается, что один обман перекрывает другой, отвлекает от сути, уводит читателя с главной тропы. И в конце, когда все наконец объясняется, я тоже слегка терялась в происходящем: кто, когда, куда пошел, что украл, зачем вернулся, кого встретил...

Впрочем, Гастон Леру тут хозяйничает, как пожелает: все средства хороши для того, чтобы читатель испытывал неослабевающий интерес к происходящему и бесконечно терялся в догадках, что же на самом деле произошло. С этими задачами автор справился, это главное.

написал отзыв22 июня 2014 20:10
Призрак Оперы

Очень хороший детектив, хотя и узнаешь почти сразу кто собственно убийца.

Фото Гастон  Леру

Фото Гастон Леру

Экранизации

(реж. Руперт Джулиан), 1925г.
(реж. Тони Ричардсон), 1990г.
(реж. Джоэл Шумахер), 2004г.

Лучшие книги - Топ 100
63.