Марина Козинаки рецензии на книги - страница 3

написала рецензию9 мая 2017 16:51
Зелёные святкиСофи Авдюхина

Что ж, вторая часть оказалась ничем не хуже первой. Мы пережили с ребятами второе полугодие и получили ответы на некоторые загадки.

Мне понравилось приоткрытие прошлого Севы и намек на зарождение постоянной романтической линии. В этой части было чуть больше уделено внимания состоянию Полины, что не может не радовать. Правда, ответы породили лишь новые вопросы.

Очень жаль, что авторы не раскрыли нам тайну посвящения, но я очень надеюсь, что в последующих книгах мы все же сможем пройти его вместе с девушками и узнать, что же такого страшного и особенно представляет из себя сие действие. Не терпится уже узнать о нем.

Ну и в целом, эта часть еще больше приоткрыла нам мир колдунов, позволила узнать больше обычаев и традиций магического мира, глубже познакомиться с персонажами и неплохо подогрела интерес к серии, хотя он и так никуда не исчезает. Рада, что у меня есть еще 2 книги и надеюсь, что следующая часть выйдет как можно быстрее.

написала рецензию25 ноября 2016 11:47
Зелёные святкиСофи Авдюхина

#И2_4курс

Наконец-то я добралась до второй части истории о юных колдунах. Ведь она так манила меня, взирая со своего места на полочке, уух.
История обучения маленьких колдуний и колдунов продолжается. Внезапная пропажа профессора Звягинова не дает никому покоя, а наши юные герои мучаются из-за того, что не рассказали подробностей своих приключений, которые могли бы пролить свет на сложившуюся ситуацию.
В этой части мы больше узнаем о Полине и Севе. Я сейчас не имею ввиду их как пару, я говорю о каждом конкретном персонаже. Водяная колдунья сталкивается с таинственными проблемами, которые напрямую угрожают ее жизни. Что-то странное происходит с девушкой, и меня просто распирает от любопытства, что же это такое. На эту тайну свет проливается лишь частично в конце книги, и я очень хочу уже приступить к следующей части, чтобы узнать, как сюжет закрутится дальше.
Сева открывается нам еще с одной стороны - семейной. Мы больше узнаем о его отце, матери и еще кое о ком. Почему парень не так часто бывает дома и какие у него отношения с отцом. Помимо этого свет проливается еще на несколько способностей молодого человека, но никто, я думаю, в одаренности парня не сомневался. В общем, раскрытие персонажей идет полным ходом, и это, абсолютно точно, меня порадовало.
Частая смена локаций тоже пришлась мне по душе.
Также в историю вклинился еще один персонаж. Ну как вклинился, стал объектом преследования и слежки... И так до сих пор и не понятно, обоснованно или же нет.
И на один интересный момент, связанный с Митей я точно клюнула. Чей же венок он умудрился утопить? И кто же его невеста?
В общем, я осталась довольна, эта часть куда динамичнее первой, и это не может не радовать.

Елена Шевелёва (@lee44ka)25 ноября 2016 18:23

А без прочтения первой части ничего не будет понятно?:)
Что-то никак не могу выбрать "зеленую" книжку из списка...

Валерия (@bookishcrazy)25 ноября 2016 18:53

@lee44ka, все-таки надо читать и первую часть, иначе не понятно из-за чего весь сыр бор((

@ekaterin_a28 ноября 2016 6:55

жаль я в жрищах не успела первую часть прочитать(( со второй книги, конечно, начинать читать нет смысла.

написала рецензию30 сентября 2016 12:00
Ярилина рукописьСофи Авдюхина

#флешмоб_Школа

Когда я обратила внимание на данную книгу, уже многие начали про нее говорить и нахваливать, от чего мои ожидания были несколько завышены. Увы, далеко не все они оправдались.

Да, здесь действительно интересный мир, как и обещано. Все опирается на колорите славянского фольклора и сказок, здесь вам и избушки на курьих ножках, и домовые, и Баба-Яга и многое-многое другое, что вспоминается при упоминании славянской культуры. Даже персонажи, а точнее тот ход авторов, что главных персонажей целых 6, заинтересовывает. Мне понравился этот колорит Заречья, некого поселения, школы для юных колдунов. И пусть прямым текстом нам об этом не говорят, но что Заречье, что Белая усадьба ничем иным как школой назвать нельзя. Юные колдуны именно в этих двух локациях обязаны жить и обучаться волшебным премудростям. И вот тут появляется один из минусов: слишком сильно по началу это напоминает Хогвартс. Дело даже не в том, что это тоже волшебная школа, а скорее в том, что, когда нас знакомят с наставниками, некие параллели сами напрашиваются. Тут вам и неуклюжий Маливиничок, который напоминает профессора Квирелла, и цыганка преподающая хиромантию, к которой наши главные герои относятся так же, как относились Гарри и Рон к предсказаниям, и т.д. Вроде бы ничего страшного, это лишь отдельные небольшие моменты, но какой-то осадок вторичности остается.

Еще одним довольно серьезным минусом можно назвать темп повествования. Он очень неспешный, прямо вот совсем. Из-за этого я, в частности, и бросала в какой-то момент читать эту книгу. Первая половина настолько тягучая, что впечатление будто время там застыло, только постепенно действия и повествования становится больше, появляется некая активность. Хотя и этого не так чтобы много. Какое-то развитие и интрига так и вовсе появляются только под самый конец книги. Наконец-то авторы будто вспоминают, что книга называется "Ярилина рукопись" и дают нам хоть немного информации о том, что это вообще такое.

В целом, из-за этих двух моментов впечатление было сильно подпорчено, тем более что книга будто обрывается на середине. Если бы я случайно не наткнулась на паблик авторов, где имело место быть пояснение, что не так с этой книжной серией, я бы наверняка оставила еще более низкую оценку, а так пока 7/10. Ведь сложно судить по ПОЛОВИНЕ книге, а как оказалось из-за требований издательства, они поделили каждую книгу пополам. Мое же впечатление от книги осталось не то, чтобы плохим, но читать ли продолжение я еще подумаю.

написала рецензию22 сентября 2016 10:18
Ярилина рукописьСофи Авдюхина

#книгожрицы_рукопись

Мои ожидания по поводу данной книги ПОЧТИ оправдались. Почему почти ->
Перед нами мир колдунов разделенных на Светлых и Темных. Молодые волшебники набираются опыта и знаний в некой деревне Заречье, которая защищена от чужих глаз дремучим лесом и кольцом реки. Колдун рождается со способностями к какому-то виду стихий – Земли, Огня, Воздуха и очень-очень редко Воды. И вот в Светлом сообществе неожиданно для всех появляется юная Водная колдунья. На первый взгляд может показаться, что именно она станет главной героиней книги. Но на самом деле главных героев 6. И повествование перескакивает с одного на другого.
Интересный мир славянского фэнтези, с детства знакомыми нам волшебными существами – лешими, водяными, русалками и пр. Имена и фамилии героев также знакомы и порой вызывают улыбку. Тут вам и Баба Яга и Вещий Олег, Марья Кощеева и даже род Муромцев и др.
Если вы любитель динамичных, наполненных событиями книг – эта вам не подойдет. Она неспешна и постепенно впускает читателя в волшебный мир. Это лишь завязка истории.
С самого начала упоминается о происках Темных колдунов. И я все ждала: «Когда же?Ну когда они нападут и начнется заварушка???». Надеюсь вторая часть в этом плане оправдает мои ожидания.
Но несмотря на мелкие недостатки, книга мне понравилась. Интересно было читать про знакомых персонажей, рассказанных по-новому.