Незнакомцы в поезде

1950

В поезде встречаются два совершенно незнакомых человека. Они вместе ужинают, болтают, выпивают. И тут один из них признается, что уже давно вынашивает мысль об идеальном преступлении. Он знает, как можно совершить убийство, да так, что никто не подкопается. Второму пассажиру эта идея кажется дикой, да и сам попутчик ему не слишком нравится. На следующее утро второй пассажир сходит с поезда, и вчерашний разговор начинает ему казаться лишь дурным сном. Но маховик преступления уже запущен...

Купить книгу Незнакомцы в поезде, Патриция Хайсмит

написала рецензию14 января 2017 21:08
Незнакомцы в поездеПатриция Хайсмит

#И2_5курс

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

История про двух незнакомцев, каждый со своими проблемами и со своими страхами. Один немного чудоковат, второй просто хочет нормальной жизни со своей любимой. Они встречаются в поезде и едут навтречу приключениям, страшным событиям и их будущему.

С самого начала история затягивает и хочется с первых страниц цзнать как произойдет убийство и раскроет ли полиция преступление. Жизнь главых героев очень необычная и они переживают то что случилось и чуть ли не сходят с ума. Психологическая часть очень хорошо рассказана: особенно понравились переживания Гая. Думаю я бы так же себя вела в подобной ситуации: очень сильные переживания свойственны таким людям и с этим ничего не поделаешь.

Финал был довольно предсказуем, хотя и не во всем. Некоторые моменты были потрясением а некоторые я ожидала, эта несчастливая исотрия просто не могла закончится иначе. Персонажи как будто сужествуют только там, они рассказали то что с ними случилось и все, книга закрыта. История окончена.

Рекомендую эту книгу ведь она написана очень хорошо, и если вам нравятся детективы, она как раз для вас.

написала рецензию23 декабря 2016 17:38
Незнакомцы в поездеПатриция Хайсмит

#И2_5курс

Перед Вами идея идеального преступления. Двое случайных попутчиков в поезде обмениваются мыслями о том, кто насолил им больше всего в жизни. Все это невинно, на первый взгляд. Пока не перерастает в трагедию.

Гай. Молодой перспективный архитектор, которому не дает развод жена. К тому же жена беременна от другого. Все мысли только о том, как поставить ее на место и получить желаемое, чтоб создать новую семью с Анной. Но когда ты узнаешь, что «бывшая» жена намерена поехать с тобой, ты отказываешься от билета в лучшую жизнь в виде проекта клуба во Флориде. Что дальше делать?

Бруно. Я его представляю избалованным, пухленьким и лысеющим мужчиной в кремовом костюме. У которого много таких же друзей, как и он сам, который бросает деньги на ветер и который старается уберечь маму от недостойного ее отца. Попахивает Эдипом, вам не кажется?

Все могло бы так и закончиться на стадии одной случайно встречи, если бы не зацикленность Бруно на своем обещание.

Если Вы любите читать о душевных терзаниях героев, о наглядном примере чувства вины, то можете смело читать. Можете так же подумать над вопросом, который задавал Гай: а был ли способ всего этого избежать?