Незнакомцы в поезде

1950

В поезде встречаются два совершенно незнакомых человека. Они вместе ужинают, болтают, выпивают. И тут один из них признается, что уже давно вынашивает мысль об идеальном преступлении. Он знает, как можно совершить убийство, да так, что никто не подкопается. Второму пассажиру эта идея кажется дикой, да и сам попутчик ему не слишком нравится. На следующее утро второй пассажир сходит с поезда, и вчерашний разговор начинает ему казаться лишь дурным сном. Но маховик преступления уже запущен...

Купить книгу Незнакомцы в поезде, Патриция Хайсмит

написала рецензию11 октября 2017 10:22

Идеальный психопат.

Что делать, если родственников не выбирают, а жену ты разлюбил. Конечно, убить!
Проблемы надо не решать, а нейтрализовать. Именно это я вынесла из книги.

Про слабохарактерных, про сумасшедших, про то, как не надо делать.

Вот вроде бы все хорошо. Интересный сюжет, атмосфера, напряжение, но что-то не то. То ли, что иногда не успеваешь следить за временными промежутками. У меня было ощущение, что у меня бракованная версия, в которой пропущены предложения, а то и главы. Слишком резкие переходы для меня.

Персонажи, конечно, дико раздражают, но, наверно, в этом и есть задумка, поэтому можно сказать, что они хорошо прописаны. Ты действительно не испытываешь ни к кому жалости и сочувствия. Сумасшедший Бруно, и слабовольный Гай прям созданы друг для друга.

Безумие Бруно не знает границ. И главное, что это все видят и понимают, но никто ничего не делает, а только поощряют его.

Как психологический детектив, отработано прекрасно. Ты одновременно и против преступников и против детектива. Положительных персонажей нет. Разве что Энн, которая поневоле оказалась наблюдателем и участником всех перипетий.

Наверно, надо посмотреть фильм, мне кажется визуально это должно лучше восприниматься. Без сумасшедшего самоанализа персонажей.

#Кин1_1курс

Дебби Рейнольдс (@saliaris)11 октября 2017 16:02

@cupy, Дебби - моя дань, как фаната мюзиклов)

Ксавье Долан (@cupy)11 октября 2017 16:13

@Saliaris, приятное дополнение, и вообще у киношников все наборы вкусов - одни любят мюзиклы, другие нет. Может однажды и мюзикл выпадет в рулетке, хотя фаната я могу и не удивить ничем новым в этом жанре)

Дебби Рейнольдс (@saliaris)11 октября 2017 17:28

@cupy, Классические смотрела давно и уже ничего не помню) Так что с удовольствием пересмотрю)

написала рецензию29 сентября 2017 16:06
Незнакомцы в поездеПатриция Хайсмит

Итак, двое в поезде. Бруно - балованное дитя, не знающее запретов. Явно нуждается в реабилитационной клинике и хорошем психотерапевте. Гай - чувствительный, закрытый, честный, нравственный, типаж "горе от ума", при этом вялый и склонный плыть по течению. У обоих есть в жизни камушек в ботинке. Бруно предлагает эти камушки вытряхнуть. Гай молча сидит, слишком пьяный, чтобы как-то отреагировать. Бруно воспринимает молчание как знак согласия. И дальше мы читаем историю преступления, которое могло бы стать идеальным, если бы не...

Книгу читать тяжело. Она грязная, марающая. Герои почти всегда пьяны или невменяемы, расстроены, угнетены, что-то скрывают или их что-то раздражает. У меня не было сочувствия к Гаю, он слишком вялый, слишком много думает. В в любой точке событий до визита в дом Бруно он мог изменить ситуацию. Проблема Гая в том, что он слишком брезглив. Вместо того, чтобы убрать грязь, он предпочитает ее игнорировать.

Парадоксально, что из-за своей моральной чистоты Гай оказался вовлечен в безнравственные и преступные события. Он был слишком вежлив и воспитан, чтобы раз и навсегда объяснить своей бывшей супруге, что она бывшая. В нем копилось недовольство сложившейся ситуацией, он случайно высказал его случайному попутчику в поезде - и запущена ядерная реакция. Он слишком чист, чтобы стать доносчиком - и все стало еще хуже.

Есть о чем подумать, но книга неприятная. Если бы Достоевский жил в 1950 году, ему бы понравилось. Если бы Теодор Драйзер жил в 1950 году, он бы написал хвалебную рецензию. Мне не нравится.

И еще один очень важный момент: сейчас нам много показывают в литературе и в кино бунт одиночки, вставшего против системы. В этом одиночке просыпаются какие-то скрытые силы неизвестного происхождения, как правило, одиночка выходит победителем. Мне нравятся такие истории, но где-то глубоко в подсознании всегда немного возмущают и раздражают, потому что это неправда. Хотите правдивую картину - это история Гая. Мерзость и гадость, и мне не нравится. Зато правда.

#Кин1_1курс

@rina_rot, что ж мы такие вредные, не верим в одиночек ?)

@cupy, с удовольствием посмотрю. Ни одного знакомого имени в титрах, что внушает надежду )

Ксавье Долан (@cupy)30 сентября 2017 5:39

@AprilDay, )) а когда недавно Лена нашла русскую экранизацию "Сцен из жизни богемы", меня скорее напрягло, что нет знакомых имён)) Но тут правда к лучшему. Хотя некоторые актёры уже мелькают в другом

написала рецензию14 января 2017 21:08

#И2_5курс

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

История про двух незнакомцев, каждый со своими проблемами и со своими страхами. Один немного чудоковат, второй просто хочет нормальной жизни со своей любимой. Они встречаются в поезде и едут навтречу приключениям, страшным событиям и их будущему.

С самого начала история затягивает и хочется с первых страниц цзнать как произойдет убийство и раскроет ли полиция преступление. Жизнь главых героев очень необычная и они переживают то что случилось и чуть ли не сходят с ума. Психологическая часть очень хорошо рассказана: особенно понравились переживания Гая. Думаю я бы так же себя вела в подобной ситуации: очень сильные переживания свойственны таким людям и с этим ничего не поделаешь.

Финал был довольно предсказуем, хотя и не во всем. Некоторые моменты были потрясением а некоторые я ожидала, эта несчастливая исотрия просто не могла закончится иначе. Персонажи как будто сужествуют только там, они рассказали то что с ними случилось и все, книга закрыта. История окончена.

Рекомендую эту книгу ведь она написана очень хорошо, и если вам нравятся детективы, она как раз для вас.

написала рецензию23 декабря 2016 17:38

#И2_5курс

Перед Вами идея идеального преступления. Двое случайных попутчиков в поезде обмениваются мыслями о том, кто насолил им больше всего в жизни. Все это невинно, на первый взгляд. Пока не перерастает в трагедию.

Гай. Молодой перспективный архитектор, которому не дает развод жена. К тому же жена беременна от другого. Все мысли только о том, как поставить ее на место и получить желаемое, чтоб создать новую семью с Анной. Но когда ты узнаешь, что «бывшая» жена намерена поехать с тобой, ты отказываешься от билета в лучшую жизнь в виде проекта клуба во Флориде. Что дальше делать?

Бруно. Я его представляю избалованным, пухленьким и лысеющим мужчиной в кремовом костюме. У которого много таких же друзей, как и он сам, который бросает деньги на ветер и который старается уберечь маму от недостойного ее отца. Попахивает Эдипом, вам не кажется?

Все могло бы так и закончиться на стадии одной случайно встречи, если бы не зацикленность Бруно на своем обещание.

Если Вы любите читать о душевных терзаниях героев, о наглядном примере чувства вины, то можете смело читать. Можете так же подумать над вопросом, который задавал Гай: а был ли способ всего этого избежать?