Полвойны

2015
Море Осколков

Хоть размерами Тровенланду не сравниться с Гетландом или Ванстером, ключом к процветанию этого королевства стала крепость Мыс Бейла – ворота к Морю Осколков. Об этом прекрасно знают и отец Ярви, и, что еще важнее, Праматерь Вексен. Именно благодаря вероломству последней, Тровенланд разорен захватчиками, его король и служитель убиты в собственном дворце, а принцесса Скара вынуждена бежать из родного дома под видом жалкой рабыни.

Как и когда-то у Ярви, жизнь Скары кардинально переменилась всего за один день. Еще вчера она была избалованной принцессой, а сегодня ей придется стать королевой-воительницей. И научиться разбираться в политике, ведь мечи – это лишь полвойны, а вторая половина – закулисные интриги.

Купить книгу Полвойны, Джо Аберкромби

написал рецензию6 июля 2016 12:20
ПолвойныДжо Аберкромби

#подарок_Санты
#доза_допинга

Думаю, это последняя рецензия в этом году, выходящая из под моего пера, которое почему-то так похоже на клавиатуру. А это значит, что надо создать что-то грандиозное! Ну или хорошее...или не ударить в грязь лицом...ай ладно, будь что будет. И да, рецензия вновь на всю трилогию, ибо мне лень писать на каждую книжку. В общем, я начну :)

Скажу сразу, что это не тот Аберкромби, к которому все так привыкли. Куда-то ушла та потрясающе-гнетущая атмосфера, дерзость и брутальность, исчезли эффектные описания сражений, даже черный юмор стал менее острым. В общем, это было печально(

Автор придумал новый мир, который так похож на наше раннее Средневековье. Основное действо будет происходить в "Море осколков" - большой архипелаг, где крупные волосатые мужики устраивают набеги, плавают на ладьях и вообще, в основном, занимаются военным делом. Где-то далеко на юге существует империя, с их единым богом и "греческим огнем", а посередине сильное княжество, через которое, по рекам, проходит торговый путь. Что-то такое знакомое, не правда ли?

При этом, мир нельзя назвать отлично проработанным. Поговаривают, что раньше здесь жили эльфы и они куда-то ушли. О человеческом прошлом мы и вовсе ничего не узнаем. Но думаю, так и было задумано, что и грустно.

Каждая книга рассказывает о новом персонаже, который к самому концу должен вырасти в настоящего героя - кто-то в гениального хитреца, кто-то в совершенного воина, а кто-то в прекрасного правителя. Три совершенно разных пути и совершенно разные средства, чтобы добраться до своей цели.

Первая часть получилась просто отлично, с кучей неожиданностей, хитростей и невероятных ситуаций. Но в события второй и особенно третьей части вмешалась любовь. Глупая, наивная, местами смазливая любовь! Со всеми этими мыслями "любит-не любит" и "почему он так на меня смотрит?" и т.д. ЛЮБОВЬ чёрт возьми! Аберкромби, что за фигня??? Ты же был так крут! Ты же был мне почти как брат! Что за розовые сопли????

Но даже несмотря на мои негодования, последующие части получились просто хуже – скучно, предсказуемо, а сама концовка полностью меня разочаровала. Теперь понятно, почему многие так ругали эту серию

В целом, получилось средненькое геройское фэнтези. Своего рода, это «лайт-версия» для маленьких мальчиков и девочек. Надеюсь, Джо Аберкромби не будет больше такое писать.

Спасибо @lerochka за вторую часть! :D

Шура (@suuushi)8 июля 2016 10:49

@vandal, ну вообще я тоже так думаю)) там же любовь и розовые сопли!))

V for (@vandal)8 июля 2016 10:50

@suuushi, да еще ты маленькая девочка)
Точно должно понравиться :D

Шура (@suuushi)8 июля 2016 10:54