Календарь ма(й)я

2016

Просыпаться утром и обнаруживать, что проживаешь дни в обратном порядке, — штука посерьезней «Дня сурка»! Шестиклассник Глеб Елизаров всего лишь нацарапал на древней стене дату «23.05.2013» — и отправился с паройодноклассников сначала в 22 мая, а затем в 21-е, 20-е, 19-е…

Недавно перешедший в новую школу Глеб, увалень-отличник Юра Карасев и погрязшая в домашних делах Лена Зюзина видят в повторении вчерашних и позавчерашних событий кое-какие плюсы. Можно переписать итоговую контрольную, уклониться от драки с хулиганом или даже без угрызений совести спустить все карманные деньги на угощение — ведь утром купюры и монеты снова окажутся в кошельке!

Но чем дальше школьники от 23 мая, тем слабее надежда вернуться назад в будущее — да и как стереть надпись, которую сделаешь только через неделю?

Экскурсия к археологической находке, якобы относящейся к цивилизации майя,стала для троих ребят началом приключения, рассказ о котором не убедит ни одного взрослого. Или все же найдется тот, кто им поверит?

Купить книгу Календарь ма(й)я, Виктория Ледерман

написала рецензию15 июня 2020 9:47
Календарь ма(й)яВиктория Ледерман

Что будет, если вместо музея вам предложат отправиться на место раскопок? А если скажут, что возможно эта находка - предположительно времен майя?

А думали ли вы, к чему может привести неуемное желание оставить след о своем присутствии?

Думала ли Лена, что после экскурсии ей вновь придется перемыть всё кафе, после буйных посетителей?
Думал ли Юра, что ему вновь удастся увидеть дедушку?
Думал ли Глеб, что его поступок, изменит кардинально его жизнь?

Книга ставит перед нами важные вопросы:
- Что есть дружба и каково ее значение в жизни подростков?
- Может ли тринадцетилетка тянуть на себе целую семью?
- Можно ли спасти человека, если остаться дома?
- Имеет ли право ребенок решать судьбу родителей?
- Что общего между девочкой, толстячком-отличником и мальчиком-грубияном?

Хотите знать ответы на эти вопросы - тогда вам книга понравится. Любите интересный и нескучный сюжет? - Тогда эта книга для вас!
Любите детские книги? - И снова удачный выбор!

#кп_перевертыш (вопросительная рецензия)

написала рецензию3 ноября 2019 9:10
Календарь ма(й)яВиктория Ледерман

Вандализм наказуем или Без друзей меня чуть-чуть.

Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной!
Из к/ф «По секрету всему свету» слова Михаила Танича

Меня как-то огорчает, что современные книги описывают известную истину и на другое их уже не хватает. Ну, кому из родившихся в СССР неизвестно, что с другом ты можешь выйди без испуга на медведя, если он без друга) И что только с друзьями возможно победить и одолеть все, что может подкинуть тебе жизнь. Я так привыкла читать про души прекрасные порывы, что когда читала эту историю я грустила, вся книга про то, что известно и карапузу, нужно жить дружно, нужно помогать друг другу. А тут ты видишь, что у мира регресс, он откатывается назад и детям надо снова рассказывать о том, что дружить - это правильно. Как бы вам объяснить весь трагизм ситуации... им надо ОБЪЯСНЯТЬ с греческого вечера, что дружба это хорошо.

Мы (родившиеся в СССР) это уже знали, для нас писали книжки про то, как дружить. Как уметь держать слово, как не стать зверьком. Как не бояться, видеть цель и преодолевать стены, естественно с друзьями! Нам показывали как отличать настоящих друзей, от выдуманных. Не проверять, а отличать, чтобы потом не было горько и обидно. Понимаете, нас учили общению. А сейчас вдалбливают самое простое - дружить хорошо. Никак, ни с кем, а именно, что это то, что поможет тебе выжить и жить. Страшно. Если вам не страшно, то я боюсь и за вас.

За что же четверка? Ну, за прописную истину, понятно. Потому что хорошо уже то, что про дружбу пишут. Про нее объясняют, на пальцах, показывают как хорошо дружить на примерах. Почему не пять? Потому что для меня - это регресс, мне не интересно читать про прописные истины, я хочу знать "Как"! Но если поколение сегодняшних детей не может пока задавать этот вопрос, то хорошо уже что оно будет пытаться дружить на основе этой книги.

Интересен ли сюжет? Да. Тут есть самый разнообразный набор семей, кроме одной, самой простой, когда у ребенка все отлично и он живет с мамой и папой. Вот этого среза нормальной семьи - не было. А жаль, потому что тогда больше бы детей себя узнало, тогда было бы понятно, что и ребенку, у которого все родственники на местах, тоже требуется дружба, настоящая, а не только обделенных родителями и потерявших любимого деда. Это очень важно. А то из книги выходит, что дружба нужна только обездоленным, но ведь это неправда. Неправда, что только без папы ты чувствуешь как от тебя отворачиваются люди. Не правда, что только без мамы ты можешь вдруг оказаться один и никому не нужен. Неправда, что существует непонимание, только с потерей родственника. Неправда, что только горе может объединить. Между прочим идея объединения только на одном связавшем вас деле тоже не самая хорошая. Ведь вы должны узнавать больше друг о друге, не только как вы живете, но и что думаете, что чувствуете, сходитесь ли в этом. Потому что беда объединяет, да, но потом, когда будет все хорошо, ты должен так любить людей, чтобы тебя не пугали их жестокие взгляды, ты должен хотеть их в своей жизни, потому что без них у тебя ее полноценной уже не будет существовать и научиться с ними дружить заново, найти то, что в действительности вас объединяет, кроме путешествия назад в прошлое. Да, это как бы все хорошо, но если один из вас беляк, а другой красный, воспоминание о приключениях дружить не поможет - это важно знать и понимать. А так, ну почему не развлечь себя историей о том, как не хорошо царапать надписи на древностях?)))

Забавно, местами смешно, местами трогательно смотреть на то, как дети решают свои проблемы. Которые можно было бы избежать, если бы не трогать руками реликвии и уж тем более не вандальничать. Чему это их учит или не учит, улучшает или нет их жизнь. Интересно читать и про то как они идут путем смелых и истеричных к своей цели. Как придумывают, ошибаются. В плане приключений на душу одного шестиклассника - тут все отлично и читать именно про это интересно. Просто томительно хочется большего, масштабнее, может местами злее. Хочется таких решений, чтобы на разрыв. Не просто прийти в поликлинику и даже как-то без надрыва договориться с той, которую от отца отвернул, а чтобы чувствовать ужас, стыд, горящие щеки, когда физически больно и тошно за самого себя. Обморок - это как-то не то, потому что безсознательно, а хочется осознанности. Так же как и горе по деду. Хочется уже играющих гормонов в тринадцать-то лет они есть, а не уравновешенности, а если уравновешенность, то увидеть на чем она строиться. Мне хочется больше реализма, меньше меда. Это ведь книжка не про семилеток, а про детей, которые уже могут очень хорошо оценить свои поступки.

Хотела ведь хорошее написать и про книгу больше, про сами приключения, вот про милиционера, который пирожки слопал (как так вообще!), но получилось у меня, как всегда, про Октябрь)))

Как итог могу сказать, что книжка-то неплохая, просто я ее посоветовать не смогу, не вижу смысла, ведь есть книги сильнее, интереснее. А если развлекаться, то опять есть с большими приключениями. А так, нет, она не плохая, она как все современное, но хоть про прописную истину и то хорошо)

написал рецензию26 октября 2018 20:12
Календарь ма(й)яВиктория Ледерман

Дело Владислава Крапивина достойно продолжает Виктория Ледерман в данном произведении.

Купил книжку для дочки... Начал читать сам и... не заметил, как уже закончилась ) Проглотил за день. Всё-таки немножко не хватило до десяточки. Но было очень интересно!
Помимо замечательной фантастической составляющей имеем тут поучительную историю становления дружбы между одноклассниками. Сначала такими разными, а потом - будучи попавшими в одну лодку совершенно невероятной, и во многих отношениях неприятной, ситуации - нашедшими общие точки соприкосновения. Причём, вы не найдёте здесь излишней назидательности, так что детям не будет скучно читать.
Фантастический сюжет довольно детально проработан, хотя и не обошлось без парочки (совсем мелких) "нестыковок".
В общем, не зря детское жюри конкурса им. В. Крапивина удостоило ее специальным призом в 2014 году.