Девушка с плеером

2016

Куда может завести поиск пропавшей сестры? Какие тайны поджидают в темных закоулках прошлого? Автор мастерски вовлекает читателя в вереницу детективных хитросплетений и погружает в атмосферу Британии и ро-н-ролла. Повествование в форме переписки и постов в фейсбуке придает главной героине Нике максимум откровенности. Любовь, смерть, музыка - неразделимы.

Купить книгу Девушка с плеером, Валентина Назарова

написала рецензию18 июля 2017 8:38
Девушка с плееромВалентина Назарова

Иногда вообще не понимаю, о чем думают те, кто создает обложку книги. Здесь обложка к содержанию не подходит абсолютно, хорошо хоть серия виноватых не прилепило свою излюбленную виноватость, а то было бы: «Виновата ли девушка с плеером».

А вот содержание меня даже удивило. Не ожидала, что история поиска пропавшей сестры так затянет. Жаль, что надежда на счастливый итог не оправдалась.

Две сестры, старшая Женя (она же Джен) уезжает учиться в Лондон и с младшей сестрой Никой связь поддерживается только в фейсбуке. Женя меломанка и прививает сестре отличный музыкальный вкус, учит кого слушать, а кого обходить стороной. Но потом Женя внезапно пропадает и никто не знает, что с ней произошло. Сначала никто не бьет тревогу, ведь в семье проблем и так хватает, мать тяжело больна, отец заводит новую семью, всем не до пропавшего ребенка. А потом поиски, не давшие никаких результатов, сходят на нет.

И спустя много лет, Ника, случайно увидев сестру в ролике на ютубе, решает докопаться до истины, найти сестру живую или мертвую. Ника находит друзей сестры и бывшего возлюбленного, знакомится с новыми людьми и узнает Джен с новой стороны.

Книга пропитана музыкой, каждую главу сопровождает определенный трек. Я не слушала их сразу и для меня приятным бонусом был плейлист в конце книги, из которого я уже нахватала мелодий для себя.

написала рецензию31 января 2017 2:46
Девушка с плееромВалентина Назарова

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)
#конкурс_новинок2

"We only said good-bye with words
I died a hundred times
You go back to her
And I go back to..." (с)

"Музыка не исцеляет, она только инфицирует раны, которые почти уже зажили. Всего пара аккордов какой-то паршивой забытой песенки могут разрушить все, в чем годами себя убеждаешь." (с)

В последнее время я стала читать русскоязычных авторов и, что странно, практически всех высоко оценила! А ведь я уже давно махнула рукой на нашу литературу. Но теперь я рада, что нашла достойных авторов!

Эта книга необычна. Её нужно читать в наушниках, ведь у каждой главы своя песня. Её важно принять такой, какая она есть или не читать вовсе. Но я все же рекомендую первое. Она состоит из сообщений в фейсбук, сообщений, в которых одна сестра рассказывает другой, как она ее ищет, сообщений, которые никто не читает, кроме вас.

Женя (Джен) в 19 лет уезжает в Англию на учебу, через два года она пропадает. Ее толком никто не ищет, ведь она в группе риска и вполне могла нелегально покинуть страну. Родным тоже не до нее, у матери обнаружили рак и поисками заниматься некому. Спустя 8 лет младшая сестра Жени Ника тоже в Англии и некоторые обстоятельства толкают ее на поиски давно пропавшей сестры. Но как найти человека пропавшего 8 лет назад? Задача не из легких. Эта книга о том, как с помощью социальных сетей найти человека и узнать всю правду. В сети всегда остается наш след.

Книга пропитана музыкой, пронизана аккордами бас-гитары и ударных, алкоголем, сигаретами и чем покрепче. У вас есть возможность послушать качественный британский рок и увидеть, что скрывается за фасадом популярных рок-групп, и как зарождаются легенды. В распаде группы The Red Room я виню именно Женю, ведь она возвела Криса на пьедестал, она сотворила из него кумира задолго до славы. Правильно сказано, она лишь эпизод в истории рок-группы и большой дружбы, своеобразный катализатор, который влияет на их жизни даже спустя годы.

Так как я слушаю более попсовые группы (30STM, Muse), то многие коллективы стали для меня открытием. Очень позабавило добавление известных мне имен: при каждом упоминании Йоланди из Die Antwoord я напевала I fink u freaky and I like you a lot дурацким голосом и посмеялась над фразой "Она включила музыку, что-то тоскливое, явно из Ланы Дель Рей".

Отличный дебют русского автора! Рекомендую меломанам. Вдарим Рок в этой дыре! Но помните: "Кругом полно групп, которые называют себя рокерами, но они только притворяются: на самом деле у них нет души и они с радостью возьмут твою." (с)

@mariana1 февраля 2017 15:47

@neveroff, я и забыла об этой песне

@mariana1 февраля 2017 15:49

@katenok1616, я в курсе. Конкурс можно совмещать с бойцовским клубом или флешмобом

Екатерина (@katenok1616)1 февраля 2017 17:08

@mariana, спасибо, не знала) теперь учту.

написала рецензию16 сентября 2016 8:51
Девушка с плееромВалентина Назарова

Для многих музыка-это не просто тыц-тыц в ночном клубе,это образ жизни. Именно через музыку можно многое узнать о человеке, о его характере и взглядах на жизнь. Женя и Ника-сестры, которые любят рок-музыку.
Женя уезжает жить заграницу,но не перестает общаться с младшей сестрой, знакомя ее через социальную сеть со своими музыкальными кумирами, развивает ее рокерский вкус. Однажды Женя пропадает, но ее никто не ищет,так как русская девушка в другой стране никому не нужна. Ника начинает собственное расследование, которое приводит ее в город, где жила сестра.
Книга интересная, атмосферная и очень музыкальная. Невольно хочется слушать то, что играет у героев в наушниках.
Все мы проходили через студенчество и отрывы в той или иной степени. Поэтому, не удивляйтесь, что в книге герои пью, немного нюхают и спят с кем-попало. Это же рок, детка!

Юлия Карпенко (@fkbcf)17 сентября 2016 16:25

@loki, @cupy спасибо большое

Юлия Карпенко (@fkbcf)17 сентября 2016 16:27

@jasa_anya, для себя купила это книга,которая стоит бешеных денег,выпущена маленьким тиражем и судя по отзывам очень крутая.

Анна (@jasa_anya)18 сентября 2016 12:40

@fkbcf, тогда удачного чтения!)