2016

14,9% мужчин и 22% женщин в ближайший год столкнутся с каким-либо расстройством психики. По статистике ВОЗ, из ста человек семеро болеют депрессией, трое - биполярным расстройством, один - социопат и один имеет большие шансы стать шизофреником. Любой, абсолютно любой человек вдруг может заболеть серьезным или не очень психическим расстройством. Звучит как катастрофа? Вовсе нет, если обладать хотя бы базовыми знаниями об устройстве психики и современных методах лечения. Как понять, что с тобой происходит, и объяснить это родным? Как научиться отличать объективную реальность от странных продуктов своего сознания? И как понять, кто вообще здоров, а кто нет, если понятие "нормы" вовсе не такое четкое, как нам бы хотелось?
Дарья Варламова и Антон Зайниев знакомы с темой не понаслышке. Оба столкнулись с клинической депрессией, ее неприятием окружающими и нехваткой адекватной информации по психиатрии. Тогда они перерыли ворох научных публикаций, поговорили со специалистами и разложили по полочкам не только депрессию, но и другие распространенные заболевания: биполярное, антисоциальное, тревожное и пограничные расстройства, СДВГ, синдром Аспергера и шизофрению. Результатом стала уникальная для России книга, которая поможет не сойти с ума, обнаружив психическое расстройство у себя или близких.

Купить книгу С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города, Дарья Варламова

написала рецензию27 июля 2017 20:14
С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого городаДарья Варламова

Совершенно случайно я наткнулась на "Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города" - научно-популярная литература по психиатрии. Первая в своём роде. Приятно, что практически все термины мне знакомы. Но даже для людей, которые до этого не изучали биологию и нейрофизиологию, всё доступно объясняется. 8 глав посвящены различным расстройствам: от глубокой депрессии до антисоциального расстройства личности (так называемые, социопаты). Здесь прекрасно изложены понятие "нормы", патогенез психических заболеваний, и что делать, если у вас есть какие-то подозрения на этот счёт. Показана разница между психологами, психотерапевтами, психоаналитиками и психиатрами. Есть структура лечения каждого из расстройств. Главный девиз этой книги: "Диагноз - не приговор". Многие известные личности имели те или иные расстройства. Эйнштейна подозревают в синдроме Аспергера, Сальвадора Дали - биполярном расстройстве, Курта Кобейна, как и многих других звёзд из "Клуба 27" - пограничном расстройстве личности и т.д.
Это интересная книга без ужасов и клише. Она и популярная, и научно корректная, и остроумная с множеством примером из книг, фильмов и сериалов, с использованием замечательных метафор. Читая её, осознаёшь, что психические расстройства - это обычные болезни. Среди них есть как хронические, так и проходящие, словно ОРВИ. После прочтения этой книги появляются ответы на многие вопросы. Каждому из нас нужен ликбез по психиатрии, чтобы не заниматься самолечением и вовремя обращаться к специалисту.

Екатерина (@kwotti)28 июля 2017 1:00

Очень интересно! Я в последнее время прям подсела на науч-поп. И уж с такой необычной областью думаю точно надо ознакомиться))
Главное, надеюсь, и правда не будет сложностей с пониманием терминов и всего супер-заумного)

написал рецензию9 января 2017 20:57

Мое впечатление от книги полностью идентично названию. Это то, что я так долго искал, за что не жалко 10 баллов.

Это книга - отличный антидепрессант для жителей мегаполиса - за выделенное вами небольшое время поможет разобраться в себе и самое главное в вашем здоровье. И к этому стоит относиться серьезно.

Во-первых, психиатрия и психология - это разные вещи. Не сомневаюсь, что вы знали, но у кого-то появляются расплывчатые представления о сути этих двух дисциплин. Чтобы стать психиатром - надо отучиться в медицинском вузе и получить соответствующую степень. У психолога все немного попроще.

Во-вторых, некоторые психические болезни, тяжело выявить из-за субъективности оценки, но это не значит, что их не нужно лечить. Психическое расстройство - это сбой в работе нейронов, а следовательно неполадки в головном мозге, и без помощи специалиста вылечить их не так просто.

В-третьих, нужно четко понимать симптоматику заболеваний. Если девочка пишет вконтакте, что у нее депрессия (мужчины склонны скрывать свои эмоции, из-за чего болезнь тяжелее выявить) - этому не всегда можно верить. Бессонница, две недели непрерывных неприятных ощущений минимум, снижение либидо, человек не может даже выполнить простые бытовые нужды - это симптомы депрессии. Два-три дня плохого настроения не в счет.

Структура книги - идеальна. Книгу писали журналисты и, видимо, из-за этого она так четко составлена.
Каждая глава, посвященная конкретному расстройству, выглядит так:
Везде есть живой пример в виде реального или воображаемого персонажа.
Перечислены симптомы болезни.
Авторы объясняют, какие конкретно сбои происходят на нейронном уровне. При чем примеры яркие и живые. Например, сравнение работы нейронов с почтой, где сигнал это посылка, а нейроны это отправочные пункты. Чтобы понять из-за чего происходит сбой авторы предлагают представить, что посылку отправляет Почта России - сигнал затерялся и никто не знает, где он. Пример живее всех живых в моей памяти.
Глава завершается методами лечения - тут авторы поясняют принцип работы антидепрессантов, почему в одних случаях он помогает, а в других нет.
Приведена краткая история создания препаратов и их принцип работы. Почему бессмысленно принимать антидепрессанты, если у вас на самом деле ничего нет.

Последняя глава книги, не менее важная, посвящена читателю. Если вы выявили у себя какие-то симптомы авторы рекомендуют обратится к психотерапевту (вы узнаете, чем он отличается от психиатра). Но тут встает важный вопрос.

Во-первых, на протяжении всей книги постоянно всплывает сравнение, как лечат "у них там" и "у нас тут", и судя по описаниям мы отстали на несколько десятилетий. Например, синдром дефицита внимания, у нас могут просто не заметить, а некоторые депрессанты в России вообще запрещены. Между тем, любопытно было узнать, что шоковая терапия не такая страшная, как ее показывают в "Пролетая над гнездом кукушки" и "Реквием по мечте".

Во-вторых, логичный вопрос россиянина "Зачем мне добровольно идти в психушку? Ведь это билет на всю жизнь". Не все так страшно, как могло припомниться с брежневских времен. И там авторы подробно дают информацию о том, как устроен процесс общения с психиатрами. И почему сейчас это вовсе не клеймо, а способ поправить здоровье.

Кроме того, очень яркую картинку создали примеры из книг и фильмов. В конце книги, вообще на каждое заболевание составлена подборка произведений, в которых встречается то или иное отклонение.

Я ставлю книге 10 баллов и планирую приобретать ее в бумажном варианте, потому что такие работы должны храниться рядом, для общего кругозора.

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

Ева_h (@ida_frei)9 января 2017 23:13

Я почти бывшая студентка мед.вуза, специальность "клиническая психология" (защита диплома 17го января), но это я не к тому, что буду заяснять сейчас, что и как на самом деле... =) После ваших слов "За время чтения я успел погрузиться в психиатрию, провести собственный психоанализ, обнаружить у себя симптомы почти всех психических расстройств и выдохнуть с облегчением на последней странице." вспомнился случай, одна девочка на курс старше сдавала отработку по нейрофизиологии (надо сесть к преподавателю и тему рассказать), а время отработок единое для всех курсов. И эта же преподавательница вела нормальную физиологию у лечебного факультета, и у неё девочка оттуда сидела. Ну и девочка, что на курс старше меня, сидела слушала, и поняла, что у неё то же самое по ощущениям, ждала, когда та отработчица болячку назовет, симптомами которой это является. А потом оказалось, что та студентка говорила про 2ю стадию родов=D

Джеймс Кот (@andres)9 января 2017 23:18

@Nyut, Тут надо понимать роль журналиста. Они проводят расследование, берут интервью у нескольких специалистов в этой области, группируют и объясняют читателю человеческим языком. Тем более, что в конце книги ссылки на использованные источники. Просто не все ученые, врачи и другие специалисты могут объяснить род своей деятельности для широкой аудитории.

@ida_frei, вот я вспомнил синдром Гугла. Когда вбиваешь свои симптомы в поисковик и в конце он всегда приводит ссылку на рак.

Nyut Cherepashka (@nyut)10 января 2017 1:52

@andres, поняла. звучит профессионально)