2016

14,9% мужчин и 22% женщин в ближайший год столкнутся с каким-либо расстройством психики. По статистике ВОЗ, из ста человек семеро болеют депрессией, трое - биполярным расстройством, один - социопат и один имеет большие шансы стать шизофреником. Любой, абсолютно любой человек вдруг может заболеть серьезным или не очень психическим расстройством. Звучит как катастрофа? Вовсе нет, если обладать хотя бы базовыми знаниями об устройстве психики и современных методах лечения. Как понять, что с тобой происходит, и объяснить это родным? Как научиться отличать объективную реальность от странных продуктов своего сознания? И как понять, кто вообще здоров, а кто нет, если понятие "нормы" вовсе не такое четкое, как нам бы хотелось?
Дарья Варламова и Антон Зайниев знакомы с темой не понаслышке. Оба столкнулись с клинической депрессией, ее неприятием окружающими и нехваткой адекватной информации по психиатрии. Тогда они перерыли ворох научных публикаций, поговорили со специалистами и разложили по полочкам не только депрессию, но и другие распространенные заболевания: биполярное, антисоциальное, тревожное и пограничные расстройства, СДВГ, синдром Аспергера и шизофрению. Результатом стала уникальная для России книга, которая поможет не сойти с ума, обнаружив психическое расстройство у себя или близких.

Купить книгу С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города, Дарья Варламова

Авторы пережили клиническую депрессию.

Слово «город» в названии использовано, как маркетинговый ход, потому что в нём выше уровень стресса и конкуренция.

По статистике Всемирной организации здравоохранения каждый четвертый человек страдал каким-то из психических расстройств хотя бы раз в жизни.

<p>Считается, что причина панических атак в том, что в сознание резко проникает какая-то бессознательная информация.</p>
Добавил(а): manyahina
<p>Игры выигрывают талантом, а чемпионаты - слаженной работой команды и умом</p>
Добавил(а): manyahina
<p>Если полностью избавиться от генов, отвечающих за аутизм, Кремниевой долине придет конец.</p>
Добавила: katy_smith
<p>Единственный довод против включения счастья в диагностические справочники - на него никто не жалуется.</p>
Добавила: katy_smith

Упоминание книги:

написала рецензию5 февраля 2023 23:34
С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого городаДарья Варламова

Многие до сих пор привыкли считать психологов - шарлатанами, поход к психиатру - приговором, а психологические и психиатрические проблемы - ленью и стремлением привлечь внимание. Из-за таких людей другим приходится бороться с "багами" мозга своими силами (не всегда успешно), сталкиваться с непониманием, терпеть унижения или вовсе считать свою жизнь потерянной. Данная книга призвана показать широкому кругу читателей, что не любой диагноз - приговор без права на полноценную жизнь, и не каждый пациент психиатра - социально опасный элемент, от которого нужно шарахаться.
Книга написана не профессиональными психиатрами и авторы этого не скрывают. При этом, будучи далекими от профессии людьми, они стараются объяснить простым языком для обычных людей суть самых популярных (в плане использования и плане болезни) психиатрических проблем. Здесь представлены:
* Депрессия
* Биполярное расстройство
* Тревожные расстройства
* ОКР
* Синдром дефицита внимания ( Adhd)
* Шизофрения
* Синдром Аспергера
* Пограничное расстройство
Одни диагнозы врождённые и не лечатся, другие временные и поддаются лечению, третьи - где-то посередине. Но суть в том, что со всеми из них можно жить, если подобрать терапию, следить за состоянием, но главное - обратиться за помощью, или в редких случаях понять свою проблему и приспособиться (я знаю много людей с синдромом дефицита внимания и не все из них живут на Риталине).
О всех болезнях написано максимально просто и без лишних терминов, но общую суть передают неплохо. Рассказывается про особенности поведения, историческую справку определения болезни, способы лечения и дополнительная интересная информация. Чтобы было понятней, есть пример человека с таким расстройством и примеры из популярной культуры.
Главная важность книги в том, что она не старается напугать диагнозами (или показать отклонения, от которых мороз по коже, как было в прочитанной мною книге Оливера Сакса), но наоборот, смести со страшного образа шелуху домыслов и стереотипов, и показать, что не все так плохо, и жизнь с появлением диагноза не заканчивается. Особенно это важно в русскоязычном сегменте, в котором человеку с депрессией могут заявить: "Просто перестань страдать", а ребёнка с дефицитом внимания запросто определят в проблемные.
Последняя глава посвящена советам тем, кто подозревает у себя проблемы или какую-то психиатрическую болезнь. Ее цель - напомнить, что не нужно бояться обратиться за помощью, от этого в психушке не запрут, и заживо не похоронят.
Книга хороша как лёгкий нон-фикшн на трудную тему. Всем, кто далек от психиатрии, но хочет иметь представление о "популярных" болезнях в психиатрии, можно читать. Тем более, почти у каждого найдутся знакомые с одним из диагнозов.
#мир_знаний Январь
#книжный_марафон2023

Зелёная Тьма (@irina-green)6 февраля 2023 4:57

Принято)

написал(а) рецензию12 января 2023 14:57

#мир_знаний
#книжный_марафон2023

Реальность бывает очень жестока с теми, кто теряет с ней связь

И в этой, довольно интересной книге, рассказывается о заболеваниях, которые могут данную связь нарушить. Все без мудреных терминов и сухой статистики, но простым и интересным языком. Оказывается, что большая часто того, что мы знаем о расстройствах психики человека и их лечении - это просто мифы.

Да, приукрашенные страшилки, которые мы часто видим в кино или читаем о них в книгах. Например, лечение током давало неплохие результаты, для своего времени, ведь медикаментозная терапия была намного токсичней, на тот момент. Тот же миф о лоботомии, который прекрасно использовали в фильме "Пролетая над гнездом кукушки". Как правило, подобные осложнения были большой редкостью, и просто так, за плохое поведение, никто бы не стал совершать подобное над больным, плюс, на момент написания книги, данный метод не использовался в США. Но, художественная литература, всегда содержит в себе некие крайности, поэтому она и отличается от документалистики, которая базируется не на воображении и эмоциях, а на фактах.

В книге, довольно удобно показаны главы с расстройствами, в конце каждой идет краткое резюме, по пунктам выводов, из прочитанного. Ну, а простые и наглядные примеры болезней, показаны с некой долей юмора. На мой взгляд, так лучше запоминается. К тому же, каждая глава, помимо природы заболевания, содержит информацию о терапии ее лечения и исследованиях, которые проходили, в данной области.

Кстати, заключительная глава посвящена психиатрическим клиникам, где много рассказывается о юридических вопросах, медико-этических аспектах и т.д., короче все, что нужно знать любому человеку, если вдруг, впереди замаячил приему у психиатра (зачастую, ничего страшного в нем нет, если вы конечно же, не галлюцинировали до этого, днями напролет).

Собственно, изучив очерки о этих болезнях, можно по-другому взглянуть не только на себя, свое окружение, но даже на литературных персонажей.

Например, о шизофрении здесь пишут, как о расщеплении души, как тут не вспомнить Темного Лорда, из Гарри Поттера? Или, теперь очень четко виден портрет психопата, в романе "Джентльмены и игроки", при его прочтении.

Стоит отметить, что книга, по большей части, проникнута оптимизмом - в большинстве случаев, при правильном лечении, все поправимо. Например, панические атаки не означают, что вы сошли с ума, без возможности нормально дышать, просто у вас, в физиологическом плане, нарушается работа нейромедиаторов, и все это поправляется приемом лекарств, даже обращение к обычному невропатологу может решить эту проблему.

Эта книга не может, конечно же, рассказать о всех заболеваниях, но здесь собранные самые часто встречающиеся и распространенные, как биполярное расстройство или синдром Аспергера ( мы все его называем, в обиходе, "аутизм"), и данная информация просто полезна для общего развития, а может кому-то, поможет принять свою проблему со здоровьем, пересмотреть свой взгляд на людей с подобными диагнозами.

Советую к прочтению, данная книга, на мой взгляд, будет интересна не только тем, кто интересуется медициной, но и простым обывателям.

Зелёная Тьма (@irina-green)23 января 2023 18:48

Принято)

написал рецензию9 января 2017 20:57

Мое впечатление от книги полностью идентично названию. Это то, что я так долго искал, за что не жалко 10 баллов.
За время чтения я успел погрузиться в психиатрию, провести собственный психоанализ, обнаружить у себя симптомы почти всех психических расстройств и выдохнуть с облегчением на последней странице.

Это книга - отличный антидепрессант для жителей мегаполиса - за выделенное вами небольшое время поможет разобраться в себе и самое главное в вашем здоровье. И к этому стоит относиться серьезно.

Во-первых, психиатрия и психология - это разные вещи. Не сомневаюсь, что вы знали, но у кого-то появляются расплывчатые представления о сути этих двух дисциплин. Чтобы стать психиатром - надо отучиться в медицинском вузе и получить соответствующую степень. У психолога все немного попроще.

Во-вторых, некоторые психические болезни, тяжело выявить из-за субъективности оценки, но это не значит, что их не нужно лечить. Психическое расстройство - это сбой в работе нейронов, а следовательно неполадки в головном мозге, и без помощи специалиста вылечить их не так просто.

В-третьих, нужно четко понимать симптоматику заболеваний. Если девочка пишет вконтакте, что у нее депрессия (мужчины склонны скрывать свои эмоции, из-за чего болезнь тяжелее выявить) - этому не всегда можно верить. Бессонница, две недели непрерывных неприятных ощущений минимум, снижение либидо, человек не может даже выполнить простые бытовые нужды - это симптомы депрессии. Два-три дня плохого настроения не в счет.

Структура книги - идеальна. Книгу писали журналисты и, видимо, из-за этого она так четко составлена.
Каждая глава, посвященная конкретному расстройству, выглядит так:
Везде есть живой пример в виде реального или воображаемого персонажа.
Перечислены симптомы болезни.
Авторы объясняют, какие конкретно сбои происходят на нейронном уровне. При чем примеры яркие и живые. Например, сравнение работы нейронов с почтой, где сигнал это посылка, а нейроны это отправочные пункты. Чтобы понять из-за чего происходит сбой авторы предлагают представить, что посылку отправляет Почта России - сигнал затерялся и никто не знает, где он. Пример живее всех живых в моей памяти.
Глава завершается методами лечения - тут авторы поясняют принцип работы антидепрессантов, почему в одних случаях он помогает, а в других нет.
Приведена краткая история создания препаратов и их принцип работы. Почему бессмысленно принимать антидепрессанты, если у вас на самом деле ничего нет.

Последняя глава книги, не менее важная, посвящена читателю. Если вы выявили у себя какие-то симптомы авторы рекомендуют обратится к психотерапевту (вы узнаете, чем он отличается от психиатра). Но тут встает важный вопрос.

Во-первых, на протяжении всей книги постоянно всплывает сравнение, как лечат "у них там" и "у нас тут", и судя по описаниям мы отстали на несколько десятилетий. Например, синдром дефицита внимания, у нас могут просто не заметить, а некоторые депрессанты в России вообще запрещены. Между тем, любопытно было узнать, что шоковая терапия не такая страшная, как ее показывают в "Пролетая над гнездом кукушки" и "Реквием по мечте".

Во-вторых, логичный вопрос россиянина "Зачем мне добровольно идти в психушку? Ведь это билет на всю жизнь". Не все так страшно, как могло припомниться с брежневских времен. И там авторы подробно дают информацию о том, как устроен процесс общения с психиатрами. И почему сейчас это вовсе не клеймо, а способ поправить здоровье.

Кроме того, очень яркую картинку создали примеры из книг и фильмов. В конце книги, вообще на каждое заболевание составлена подборка произведений, в которых встречается то или иное отклонение.

Я ставлю книге 10 баллов и планирую приобретать ее в бумажном варианте, потому что такие работы должны храниться рядом, для общего кругозора.

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

Nyut Bary (@nyut)10 января 2017 1:52

@andres, поняла. звучит профессионально)

@egrassa8924 июля 2019 11:35

@ida_frei, расскажите как сложилась ваша жизнь после окончания вуза? Сам студент, собираю сведения о своем будущем.

Kitken (@daniloan)8 апреля 2021 5:03

@Egrassa89, Лол... неплохая была бы функция у Ридли.. сначала берём интервью у ридлян, кто где и кем - ждём пару лет - повторное интервью с графиком роста (падения? девиаций?)

написала рецензию21 мая 2019 19:58

We are all mad here ( Все мы здесь сумасшедшие). Именно так звучит моя любимая цитата Чеширского кота из Алисы в стране чудес. А что разве не так? Сможете ли вы найти безоговорочно здорового человека в психическом плане? А если хорошо проанализировать? Да и вообще, как можно однозначно что-то утверждать, если нет эталона нормы. Отсюда и цитата
Я не верю в абсолютно здоровых или больных. Каждый из нас сумасшедший в своём плане. Кто-то слышит голоса, кто- то часто меняет свою точку зрения, у кого-то частые смены настроения, а кто-то постоянно моет руки.. или повторяет одну и ту же песню. Разве не так?
Эта книга посвящена небольшому экскурсу в мир психологический заболеваний современного общества. Но стоит понимать, что книга написана Не врачами и не специалистами, а людьми, желающими немного нам помочь в понимании окружающих. Это не сильно научно, не сильно глубоко, но очень легко и вразумительно разъясняет основные симптомы тех или иных заболеваний.
В условиях развития современного общества, считаю необходимым знать такие элементарные вещи, как симптомы депрессии, или как отличить пограничное расстройство личности от простой придурковатости.
Возможно элементарные знания в области психологии помогут нам оказывать более своевременную помощь нашим близким и знакомым в трудную ситуацию. Считаю саму задумку книги-очень актуально!
#сапер

написала рецензию27 июля 2017 20:14

Совершенно случайно я наткнулась на "Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города" - научно-популярная литература по психиатрии. Первая в своём роде. Приятно, что практически все термины мне знакомы. Но даже для людей, которые до этого не изучали биологию и нейрофизиологию, всё доступно объясняется. 8 глав посвящены различным расстройствам: от глубокой депрессии до антисоциального расстройства личности (так называемые, социопаты). Здесь прекрасно изложены понятие "нормы", патогенез психических заболеваний, и что делать, если у вас есть какие-то подозрения на этот счёт. Показана разница между психологами, психотерапевтами, психоаналитиками и психиатрами. Есть структура лечения каждого из расстройств. Главный девиз этой книги: "Диагноз - не приговор". Многие известные личности имели те или иные расстройства. Эйнштейна подозревают в синдроме Аспергера, Сальвадора Дали - биполярном расстройстве, Курта Кобейна, как и многих других звёзд из "Клуба 27" - пограничном расстройстве личности и т.д.
Это интересная книга без ужасов и клише. Она и популярная, и научно корректная, и остроумная с множеством примером из книг, фильмов и сериалов, с использованием замечательных метафор. Читая её, осознаёшь, что психические расстройства - это обычные болезни. Среди них есть как хронические, так и проходящие, словно ОРВИ. После прочтения этой книги появляются ответы на многие вопросы. Каждому из нас нужен ликбез по психиатрии, чтобы не заниматься самолечением и вовремя обращаться к специалисту.

Очень интересно! Я в последнее время прям подсела на науч-поп. И уж с такой необычной областью думаю точно надо ознакомиться))
Главное, надеюсь, и правда не будет сложностей с пониманием терминов и всего супер-заумного)