История Похитителя Тел

1993
Вампирские хроники (4 книга из 11)

Четвертый роман цикла «Вампирские хроники».
Как мучительно одиночество! Мир неожиданно предстает совершенно иным, и даже в душу вампира закрадываются сомнения. Именно они заставляют бесстрашного и неотразимого Принца Тьмы – Вампира Лестата – пойти на отчаянный риск и принять невероятное на первый взгляд предложение Похитителя Тел.
Продолжение читайте в произведении «Мемнох-дьявол».

Купить книгу История Похитителя Тел, Энн Райс

Действие романа разворачивается полностью в XX веке, что отличает его от других книг Райс, в которых она часто погружает читателей в прошлое.

<p>Миру суждено оставаться загадкой. Если и существует какое-то объяснение, нам не удастся на него наткнуться.</p>
Лестат де Лионкур
Добавила: next_stop_everywhere
<p>Мы тянемся к бушующему хаосу, хватаем какую-то блестящую мелкую вещицу и держимся за неё, уверяя себя в том, что в ней полно смысла, что мир совсем не так плох, что мы не самое страшное зло и что все мы в конце концов вернёмся домой.</p>
Добавила: d_o504
<p>Только мёртвые понимают, как ужасно быть живым.</p>
Добавила: d_o504
<p>Мы всегда унижаем своих героев. Мы их ломаем. Ведь они напоминают нам, что означает настоящая сила.</p>

написала рецензию17 августа 2015 12:30
История Похитителя ТелЭнн Райс

Как бы я ни любила Энн Райс и эту серию, данную книгу я еле-еле осилила. Читала около года с перерывами. Конечно, переселение душ интересная тема. Тем более, когда едва ли не всемогущий вампир переселяется в тело обыкновенного человека. Я ожидала намного большего, поэтому вполне понятно, что книга разочаровала полностью.

Начало интересно, первые главы вовлекают, как изначально кажется, в очаровательную и увлекательную историю. После обмена телами Лестат видит мир в старом новом свете. Он помнит свою человеческую жизнь и очень любит вампирскую, но то, что предстает перед ним в этой истории совершенно не то, чего он ожидал. Примерно на этом моменте книга становится скучной. Лестат больше не хочет человеческой жизни и жаждет вернуть свое безупречное вампирское тело. То, что раньше он не брал в расчет, сейчас может убить слабого человека. И, что вполне ожидаемо, похититель не собирается возвращать ему тело.

Тут он обращается к своему старому другу Дэвиду, который соглашается помочь, совершенно не предполагая, чем для него это может закончится. В конце, естественно, Лестат берет верх над похитителем тела и даже больше - Дэвид становится вампиром в сильном молодом теле. Как и всегда Лестат получает, что хочет.

Не представляю, насколько сильно надо любить Лестата или Хроники, чтобы данная книга показалась интересной.