Механический ангел

2010
Адские механизмы (1 книга из 3)

Тесс Грей пересекает океан в поисках своего брата, и в Лондоне времен правления королевы Виктории она обнаруживает Нижний мир, где по улицам бродят вампиры, могущественные чародеи, оборотни и другие создания. Письмо брата оказывается ловушкой, и девушку похищают Темные сестры из тайной организации «Клуб Преисподняя», которые используют ее сверхъестественную способность превращаться в любого человека, узнавая чужие мысли и чувства.

Спасенная из плена Сумеречным охотником, Тесс попадает в сети коварных интриганов и с ужасом понимает, что над всеми нефилимами нависла смертельная опасность. Перед девушкой стоит сложный выбор – найти и освободить брата или вместе с Сумеречными охотниками вступить в битву за спасение мира. На этом пути Тесс предстоит понять, что любовь бывает опаснее самого страшного колдовства…
Продолжение читайте в произведении «Механический принц».

Купить книгу Механический ангел, Кассандра Клэр

<p>- Ага, - раздался голос с порога, - у вас тут снова ежегодное собрание секты "Объявим Уилла психом"? <br />- Отнюдь, - ответил Джем. - К тому же собрания проходят дважды в год.</p>
Добавила: Clarkmoni
<p>- Похоже, нам придется выбить дверь..<br />- Или..- протянул Джем и повернул дверную ручку, - просто открыть её.<br />- Это лень в тебе говорит, - проворчал Уилл. </p>
Добавила: Clarkmoni
<p>- Помнишь, ты предложил покормить пирогом с птицей диких уток? Тебя еще тогда интересовало, бывают ли утки каннибалы?<br />- Ага, и они умяли пирог в два счета, - пуще прежнего развеселился Уилл. = Кровожадные маленькие твари. Уткам нельзя доверять никогда."</p>
Добавила: Clarkmoni
<p>Мы - лишь пыль и тени.</p>
Добавила: Clarkmoni
<p>Чувство — это не то, что можно тратить впустую.</p>
Добавила: tatochka2803

написала рецензию6 апреля 2018 7:46
Механический ангелКассандра Клэр

Я уже знакома с миром Сумеречных охотником благодаря первой книге Орудий смерти, хотя дальше пока не читала. И, сравнивая эти две книги, я отдаю предпочтение Механическому ангелу, но это не значит, что та мне понравилась меньше) Ну и конечно зная, кто такие Сумеречные охотники, уже было проще воспринимать их, меньше возникало вопросов.
Тесс жила спокойной жизнью, пока смерть тетушки и приглашение брата переехать в Лондон кардинально не изменили ее жизнь. Она оказалась очень сильной девушкой, хотя и местами наивной, но иначе не могло быть. А ее брат Нат - мерзкий человек - просто отвращение вызывал. Капельку лучше я отношусь к Джессамине, ее отношение ко всему оставляет желать лучшего. Шарлота потрясающая девушка, была крайне удивлена ее возрасту. У нее хватает проблем с Институтом и его обитателями, но она любит все это. Остаются Уилл и Джем. Видно, что оба испытывают чувства к Тесс, но они разные (и чувства, и парни). Джем очень приятный и чуткий парень и мне его искренне жалко. А вот Уилл его противоположность, но со своими тараканами. Очень интересно, что же ему пришлось пережить, раз он воздвиг такую стену перед собой и всячески скрывает свои чувства за очень неприятной маской. А последний разговор с Тесс только подтверждает это, хотя, я уверена, что все это было сказано, чтобы еще больше отгородить себя от чувств.
Осталась в восторге от этой книги. Приятно осознавать, что меня ждет продолжение)

#адский_валерьян
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

написала рецензию2 апреля 2018 14:43

#книжные_жирушки

Так получилось, что книгу я перечитала. Несколько лет назад я залпом глотала всяческий YA про нечисть, вампирятню, магов и иже с ними, ну и без цикла про Сумеречных охотников не обошлась. А потом узнала, что автор пошла дальше и накропала предысторию. И хоть история Клери и её исполнения не особо меня порадовали, сам мир нефилимов меня успел заинтриговать, так что за Адские механизмы я схватилась и залпом одолела 2 книги из трёх (третьей не было даже в ЛП). А теперь есть и третья, но я напрочь забыла содержание первых, кроме смутного одобрительного впечатления. Хм, подумала я, вот он - подходящий случай вспомнить начало и завершить-таки цикл!

Повторюсь: механизмы мне действительно понравились на много больше Орудий тьмы. Даже сложилось впечатление, что автор совершенно иной (нынче модно спекулировать на чужих идеях). Но, если призадуматься, то в романе есть набор штампов, гарантирующих ей успех: магия и нечисть, викторианская эпоха, скрытые способности, ну и пачка героев из основной серии (Магнуса Бейна тут отчаянно мало, однако же он пусечка).

Перечитывала с удовольствием, с моим склерозом всё было почти как в первый раз, лишь некоторые фрагменты были мне заранее известны и то, это я осознавала уже по факту. Оценку не меняю, хотя и надо понимать, что 7ка Кассандре Клэр и 7ка Моэму, например, это абсолютно разные величины. Эдак раза в два или даже 3.

написала рецензию22 марта 2018 11:08
Механический ангелКассандра Клэр

Наверное для каждой книги нужно соответствующее настроение ну или возраст. В своё время, когда я встала орудия смерти, я была под большим впечатлением от творчества Клэр, мне нравились ее герои, их истории и сама вселенная.
Данная книга, однако, не произвела столь сильного впечатления. Вселенная та же: нифелимы, нижний мир, простые люди. Магическое оружие и руны, институт, таинственные слепые лекари и неизменный маг Бэйн.
Все тоже.. но почему то история абсолютно не цепляет. Ощущение, что чего-то не хватает..
возможно мое восприятие изменилось, а возможно данная книга воспринимается уже сквозь призму прочитанных орудий.
Герои здесь не настолько яркие и харизматичные, да и количество их значительно меньше. Одна молоденькая девушка, которая на своих плечах пытается вынести и весь институт и всех его обитателей. Которые, к слову сказать, очень странные.
Что меня удивило, так отношения между персонажами и сами их личности. Нет ощущения цельности как в орудиях, а просто скопище тяжёлых подростков, случайно оказавшихся под одной крышей.
Иногда мне хотелось стукнуть себя по лбу и спросить: что это?? Какие это могущественные защитники добра? До этого из них явно ещё никто не дорос.
Читалась очень легко и быстро. Но сюжет так и не захватил.

написала рецензию6 декабря 2017 20:27
Механический ангелКассандра Клэр

"Любая тайна имеет свой собственный вес, и некоторые из них бывают просто неподъемными"

Тесс Грей - сирота. После смерти любимой тёти у Тесс остался только брат, который некоторое время назад обосновался в Лондоне и теперь приглашает к себе сестру. Покинув корабль, Тесс ожидает увидеть Натаниэля, но её встречают жутковатые дамы. Тёмные сёстры убеждают Тесс в том, что они пришли от её брата и конечно девушка им верит. Очень зря, дорогуша! Тёмные сёстры запирают девушку в своём доме и именно в это время Тесс узнаёт о своих крайне редких способностях.

Никто же не удивится, когда я скажу, что Тесс встретит двух прекрасных сумеречных охотников?

Уилл - дерзкий и вспыльчивый юноша. За любое плохое слово, сказанное в сторону его близких людей, готов навалять по полной. И именно лапочка Джем может его сдержать. Добрый, искренний и очаровательный. В очередной раз убедилась в том, что из двух книжных мальчиков, я выберу самого дерзкого. Даже если иногда очень захочется свернуть ему шею. И знаете, мне так нравятся эти сдержанные проявления чувств. Он потрогал её за руку, а она уже вся горит и выбирает имена для будущих детей:D

Помимо главной троицы, есть еще несколько персонажей, которые способны заинтересовать. Шарлотта - добрая и мудрая не по годам молодая женщина. Генри - муж Шарлотты и повёрнутый на изобретениях милашка. Джессамина - настоящая леди, которой совсем не хочется быть воином. И конечно же несравненный Магнус Бейн. Вот тут уже Я вся горю:D

Советую читать трилогию Адских механизмов именно после третей части Орудий смерти, так как в последующих частях будет большой спойлер на механизмы. Ну и плюс ко всему, вы будете уже знакомы с некоторыми сумеречными охотниками и с лёгкостью найдёте в Механизмах их предков.

написала рецензию6 октября 2017 13:24

#Пар1_1курс (Доп)
Даже и не знаю, как начать рецензию и что можно рассказать о своих впечатлениях. Эх, старость – не радость! Наверное поэтому после прочтения у меня очень сильно обострилось бубнительно – ворчательное настроение)
Идей, размышлений и вопросов у меня осталось много. Попробую их как-то собрать воедино.
1. Эпоха, в которую все это действо происходит. Прекрасная Англия Викторианских времен. Как это прекрасно и романтично. Но вот в книге это время совсем не ощущается. Да, есть платья, костюмы, экипажи, запряженные лошадьми, но… Даже описание всего этого не вызывало привязки к тем временам. Казалось, напяль на них нашу одежду и посади на байк или обычную машину, ничего бы не изменилось.
2. Мне не хватило связи реального и сумеречного мира. Нет той мистической струнки, когда соприкасаются два мира, нет того напряженного ожидания, что попадешь не в свою «тарелку». Грань между мирами я увидела только в одном моменте, когда мои нервишки начало щекотать (прогулка в парке) и, к сожалению, это все.
3. Примерно одну треть книги, я совсем не понимала, что тут вообще происходит, кто все эти люди и чем они занимаются. Наверное это вполне можно считать нормальным, но для меня эта интрига явно была затянута. Поэтому, стало откровенно скучно. Карты потом постепенно открываются, но очень – очень медленно и начинаешь потихоньку уставать от всего происходящего.
4. Сюжет. Начало среднестатистическое, ничего особо нового нет. А вот потом, автор явно постаралась внести разнообразие. Это плюс.
5. Герои. Это самая большая засада для меня. Все сумеречные охотники, для меня, оказались безликими. Вроде и разные, и в то же время как наштампованные роботы. Как будто им не хватает отличительных характерных черт. Думая почему так, я пришла к такому выводу, что Кассандра Клэр, пытаясь напичкать героев разными необычностями, слишком перестаралась. Ведь в кого ни ткни пальцем, у каждого свой «скелет в шкафу», у каждого, так сказать своя изюминка. В результате, все такие особенные и «изюмные)))», что даже приторно. Единственные персонажи от кого я была в восторге, так это вампиры де Куинси и Камилла. Несмотря на свою мертвенность и внутреннюю пустоту, в них столько настоящих человеческих эмоций, так что когда в книге дело доходило до них, это были самые эмоциональные моменты для меня.
6. Главная героиня – Тесс. Как же она меня бесила! Смотрите сами. Она единственная, обладает особым даром, такими способностями… Казалось, живи и радуйся. Ей говорят – надо развивать дар, тренироваться, использовать его на всю катушку. Так ведь нет. Не хочу, не буду. Большую половину книги ей втолковывают, что она особенная, а она обращается с этим как с проклятием. Ну как так?
Резюмируя сказанное ранее – явно не помешал бы портал или граница миров, не такие затянутые интриги, ума главной героине и поменьше изюма)))

@tatuys6 октября 2017 16:56

Вот те же ощущения!)) а еще - почему-то очень напоминало первую серию этой писательницы, хотя по сути сюжеты-то разные
доп принят!

Валерия (@bookishcrazy)7 октября 2017 10:55

Одна из моих любимых книг, так что, пожалуй, я немного сейчас побубню в ответную:)
О непонимании мира и всего происходящего могу сказать только то, что большинство все же начинает знакомство с Кассандрой с "Орудий", поэтому легкое непонимание мира и происходящего вполне объяснимо, этого не надо пугаться, в связи с этим, возможно, и была легкая скука, но теперь когда ты разобралась с миром, дальше должно быть полегче:)
Я бы не согласилась с тем, что начало среднестатистическое и что сюжет раскрывается во всей красе только к концу. Мне в свое время было невероятно интересно читать о происходящем и окунаться в эту атмосферу, следить за похождениями Тесс и узнавать больше о сумеречном мире. Да в конце содержится крайне завораживающая интрига, но все же...
На счет героев тоже не соглашусь. Да, каждый из них особенный, как ты выразилась "напичкан изюмом", но это же сумеречный мир, это охотники, судьба у них такая, особенности воспитания, становления. А Уилл и Джем - это вообще отдельная история)) А вот вампиры... Ну не знаю, конечно, возможно, это все влияние других книг Кассандры, но к вампирам я отношусь крайне насторожено, особенно недолюбливаю Камиллу. Но это все из-за "Орудий", про здешние обстоятельства я молчу:)
Ну, а Тесс... Не скажу, что являюсь ее фанатом, но персонажа тоже можно понять. Она ехала к брату, к обычной жизни, к тому, чему привыкла. А ее похищают, хотят от нее не пойми чего, ее жизнь кардинально меняется... Так что, здесь еще бабка надвое сказала, способности способностями, но иногда никаких сил не надо, ведь с ними приходят не только плюшки...
Ну и да, стоит отметить, что книга все же рассчитана на подростков и любителей жанра))
Вот я сейчас все это понаписала и мне захотелось перечитать, пойду-ка я:)

Юлия (@yachmenka_magical)7 октября 2017 11:44

@Bookishcrazy, ого)) еще целая рецензия от тебя) Ну что ж, прочитаю следующие две и возможно мнение мое измениться)