Механический ангел

2010
Адские механизмы (1 книга из 3)

Тесс Грей пересекает океан в поисках своего брата, и в Лондоне времен правления королевы Виктории она обнаруживает Нижний мир, где по улицам бродят вампиры, могущественные чародеи, оборотни и другие создания. Письмо брата оказывается ловушкой, и девушку похищают Темные сестры из тайной организации «Клуб Преисподняя», которые используют ее сверхъестественную способность превращаться в любого человека, узнавая чужие мысли и чувства.

Спасенная из плена Сумеречным охотником, Тесс попадает в сети коварных интриганов и с ужасом понимает, что над всеми нефилимами нависла смертельная опасность. Перед девушкой стоит сложный выбор – найти и освободить брата или вместе с Сумеречными охотниками вступить в битву за спасение мира. На этом пути Тесс предстоит понять, что любовь бывает опаснее самого страшного колдовства…
Продолжение читайте в произведении «Механический принц».

Купить книгу Механический ангел, Кассандра Клэр

<p>- Ага, - раздался голос с порога, - у вас тут снова ежегодное собрание секты "Объявим Уилла психом"? <br />- Отнюдь, - ответил Джем. - К тому же собрания проходят дважды в год.</p>
Добавила: Clarkmoni
<p>- Похоже, нам придется выбить дверь..<br />- Или..- протянул Джем и повернул дверную ручку, - просто открыть её.<br />- Это лень в тебе говорит, - проворчал Уилл. </p>
Добавила: Clarkmoni
<p>- Помнишь, ты предложил покормить пирогом с птицей диких уток? Тебя еще тогда интересовало, бывают ли утки каннибалы?<br />- Ага, и они умяли пирог в два счета, - пуще прежнего развеселился Уилл. = Кровожадные маленькие твари. Уткам нельзя доверять никогда."</p>
Добавила: Clarkmoni
<p>Мы - лишь пыль и тени.</p>
Добавила: Clarkmoni
<p>Чувство — это не то, что можно тратить впустую.</p>
Добавила: tatochka2803

написала рецензию6 октября 2017 13:24

#Пар1_1курс (Доп)
Даже и не знаю, как начать рецензию и что можно рассказать о своих впечатлениях. Эх, старость – не радость! Наверное поэтому после прочтения у меня очень сильно обострилось бубнительно – ворчательное настроение)
Идей, размышлений и вопросов у меня осталось много. Попробую их как-то собрать воедино.
1. Эпоха, в которую все это действо происходит. Прекрасная Англия Викторианских времен. Как это прекрасно и романтично. Но вот в книге это время совсем не ощущается. Да, есть платья, костюмы, экипажи, запряженные лошадьми, но… Даже описание всего этого не вызывало привязки к тем временам. Казалось, напяль на них нашу одежду и посади на байк или обычную машину, ничего бы не изменилось.
2. Мне не хватило связи реального и сумеречного мира. Нет той мистической струнки, когда соприкасаются два мира, нет того напряженного ожидания, что попадешь не в свою «тарелку». Грань между мирами я увидела только в одном моменте, когда мои нервишки начало щекотать (прогулка в парке) и, к сожалению, это все.
3. Примерно одну треть книги, я совсем не понимала, что тут вообще происходит, кто все эти люди и чем они занимаются. Наверное это вполне можно считать нормальным, но для меня эта интрига явно была затянута. Поэтому, стало откровенно скучно. Карты потом постепенно открываются, но очень – очень медленно и начинаешь потихоньку уставать от всего происходящего.
4. Сюжет. Начало среднестатистическое, ничего особо нового нет. А вот потом, автор явно постаралась внести разнообразие. Это плюс.
5. Герои. Это самая большая засада для меня. Все сумеречные охотники, для меня, оказались безликими. Вроде и разные, и в то же время как наштампованные роботы. Как будто им не хватает отличительных характерных черт. Думая почему так, я пришла к такому выводу, что Кассандра Клэр, пытаясь напичкать героев разными необычностями, слишком перестаралась. Ведь в кого ни ткни пальцем, у каждого свой «скелет в шкафу», у каждого, так сказать своя изюминка. В результате, все такие особенные и «изюмные)))», что даже приторно. Единственные персонажи от кого я была в восторге, так это вампиры де Куинси и Камилла. Несмотря на свою мертвенность и внутреннюю пустоту, в них столько настоящих человеческих эмоций, так что когда в книге дело доходило до них, это были самые эмоциональные моменты для меня.
6. Главная героиня – Тесс. Как же она меня бесила! Смотрите сами. Она единственная, обладает особым даром, такими способностями… Казалось, живи и радуйся. Ей говорят – надо развивать дар, тренироваться, использовать его на всю катушку. Так ведь нет. Не хочу, не буду. Большую половину книги ей втолковывают, что она особенная, а она обращается с этим как с проклятием. Ну как так?
Резюмируя сказанное ранее – явно не помешал бы портал или граница миров, не такие затянутые интриги, ума главной героине и поменьше изюма)))

@tatuys6 октября 2017 16:56

Вот те же ощущения!)) а еще - почему-то очень напоминало первую серию этой писательницы, хотя по сути сюжеты-то разные
доп принят!

Валерия (@bookishcrazy)7 октября 2017 10:55

Одна из моих любимых книг, так что, пожалуй, я немного сейчас побубню в ответную:)
О непонимании мира и всего происходящего могу сказать только то, что большинство все же начинает знакомство с Кассандрой с "Орудий", поэтому легкое непонимание мира и происходящего вполне объяснимо, этого не надо пугаться, в связи с этим, возможно, и была легкая скука, но теперь когда ты разобралась с миром, дальше должно быть полегче:)
Я бы не согласилась с тем, что начало среднестатистическое и что сюжет раскрывается во всей красе только к концу. Мне в свое время было невероятно интересно читать о происходящем и окунаться в эту атмосферу, следить за похождениями Тесс и узнавать больше о сумеречном мире. Да в конце содержится крайне завораживающая интрига, но все же...
На счет героев тоже не соглашусь. Да, каждый из них особенный, как ты выразилась "напичкан изюмом", но это же сумеречный мир, это охотники, судьба у них такая, особенности воспитания, становления. А Уилл и Джем - это вообще отдельная история)) А вот вампиры... Ну не знаю, конечно, возможно, это все влияние других книг Кассандры, но к вампирам я отношусь крайне насторожено, особенно недолюбливаю Камиллу. Но это все из-за "Орудий", про здешние обстоятельства я молчу:)
Ну, а Тесс... Не скажу, что являюсь ее фанатом, но персонажа тоже можно понять. Она ехала к брату, к обычной жизни, к тому, чему привыкла. А ее похищают, хотят от нее не пойми чего, ее жизнь кардинально меняется... Так что, здесь еще бабка надвое сказала, способности способностями, но иногда никаких сил не надо, ведь с ними приходят не только плюшки...
Ну и да, стоит отметить, что книга все же рассчитана на подростков и любителей жанра))
Вот я сейчас все это понаписала и мне захотелось перечитать, пойду-ка я:)

Юлия (@yachmenka_magical)7 октября 2017 11:44

@Bookishcrazy, ого)) еще целая рецензия от тебя) Ну что ж, прочитаю следующие две и возможно мнение мое измениться)

написала рецензию24 сентября 2017 10:55
Механический ангелКассандра Клэр

Это не первое мое знакомство с творчеством Кассандры Клэр и действительно, ее мир сумеречных охотников заслуживает как минимум уважения за детальную проработку мира и (лично для меня) за интерес, который он вызывает.

И конечно же, после этих хвалебных слов идет большое такое «НО». В моем случае, это однотипность героев. Что в первой серии о сумеречных охотников, что в Механическом ангеле типажи героев не блещут разнообразием.

Еще мне не очень понравился сюжет –и в предыдущих ее книгах сюжет не очень-то был и оригинальным, а в этой книге и подавно – наивная дурочка ищет своего бедного брата, который как оказалось был не совсем-то и бедный (о чем ты догадываешься чуть ли не в самом начале книги).

А еще, у писательницы есть одна любимая «фишка» - она на ровном месте может сделать интригу и тянуть ее вплоть до второй, а иногда даже до третей части. Это конечно хорошо, ведь это тоже неплохо так подогревает интерес читателя, но как по мне, во всем нужно знать меру и не только не создавать вот эту самую интригу по поводу и без, но и пользоваться этим приемом не так часто, а то бедные читатели еще могут и обидеться.

Что же до остального, у меня нет никаких претензий. Для тех, кто раздумывает стоит ли ввязываться в эту серию или нет, могу сказать лишь одно – если вы ожидаете чего-то нового и захватывающего в мире охотников, можете проходить мимо, но, а если вы хотите таких же ощущений как при чтении орудия смерти – добро пожаловать!

#Пар1_1курс

написала рецензию6 июня 2017 18:13

#БК_2017 (3. Книга-толстушка) /720 стр./

Это, безусловно, лучшее произведение из жанра городского фэнтези, которое я когда-либо читала! Здесь есть все, что нужно для увлекательного чтения: легкий и понятный слог; атмосферный сюжет, окунуться в который – одно удовольствие; персонажи, которые только на первый взгляд кажутся простыми, а на самом деле у каждого есть своя тайна; интриги и любовная история, продолжение которой – интересное и непредсказуемое; не обошлось и без юмора, ярким носителем которого есть один из главных героев, Уильям Хэрондейл; и самое главное – это мир сумеречных охотников, созданный К. Клэр, который может и похож на другие фантазийные миры, но все равно представляет собой нечто уникальное целостное. Я просто в восторге!

Конец ХХ века. Молодая девушка приплывает из Америки в Лондон, чтобы отыскать своего брата, но ее похищают. Злодеи запирают ее в своем огромном доме и каждый день вызывают на пытки. От нее требуют, чтобы она превращалась. Но что это значит? В кого и как ей превращаться? Ее жизнь, ее существование переворачивается с ног на голову, когда девушка узнает о мире, который все это время был сокрыт от ее взора, и частью которого она теперь является. Вампиры, чародеи, ведьмы, демоны, сумеречные охотники и волшебство – оказывается, это все реальность, а мир, в котором она жила до этого, был лишь сновидением.

Тесс обладает уникальной способностью, которая недоступна никому из Нижнего мира – перевоплощаться в других людей и существ. Что это: дар Божий либо же тяжкое бремя? Девушке предстоит узнать , какие возможности предстают перед ней с этой способностью. А что, если окажется, что она появилась на свет как пункт плана, разработанного задолго до ее рождения? Кто создал ее? Почему ее преследует некий Магистр, и какова его роль в этом Плане? До разгадки этих секретов еще очень далеко, и я только радуюсь, что еще так мало знаю о Нижнем мире. Так что вперед, навстречу новым приключениям!

написал рецензию18 февраля 2017 12:48
Механический ангелКассандра Клэр

Отлично подойдет фраза "Максимальное разочарование".

После основной серии "Орудия смерти" ожидаешь, как минимум нечто подобное, ведь мир один и автор тоже, но в итоге получаешь откровенную халтуру.

Викторианская эпоха, кринолины и пышные юбки. Что? Да, я знал, что это начало трилогии, которая рассказывает о событиях задолго до основной серии, но это даже нельзя назвать городским фентези или чем-то в этом духе. Это женский роман на 90% с примесью фентези в размере 10%.

Книга далась очень тяжело. Единственный яркий момент вспыхнул на 400+ странице и тут же погас. Нет динамики, нет драйва и набора оборотов. Скучно. Линейно. Не цепляет.

Из вредности прочитаю всю трилогию, может автор сможет чем-то удивить в последующих книгах. Признаюсь, что серию покупал из-за того, что это мир "сумеречных", но такой подставы я не ожидал. Попытка добавить нотки стимпанка не увенчались успехом.

написала рецензию24 августа 2016 13:55
Механический ангелКассандра Клэр

Вот мои ручки добрались до «Адских механизмов» Кассандры Клэр. Ууух, я ждала чего-то невероятного, и я это заполучила. И открыто могу сказать, что эта трилогия понравилась мне даже больше, чем серия «Орудия смерти».
Итак, начнем мы с «Механического ангела», который открывает эту прекрасную историю. Главной героиней книги является Тереза (Тесса) Грей, которая приезжает в Лондон по настоянию своего брата Нейта, и тут все идет наперекосяк. Наша героиня попадает в плен неких Темных сестер, у нее обнаруживаются невероятные способности, ее хотят выдать замуж и, в конце концов, на помощь девушке приходят сумеречные охотники. И это только начало.
Первое, что хочу отметить, это, конечно же, время, в котором происходят действия книги. Здесь мы уже не увидим навороченных гаджетов, модных джинсов и сотовых телефонов, да что там говорить, здесь до поры до времени даже порталов нет, как в тех же «Орудиях смерти». Но без всего этого даже лучше. Обожаю атмосферу 19 века. Прекрасные наряды, не менее завораживающие манеры, да и вообще там все иначе.
Нам показывают Институт сумеречных охотников того времени, и он порядком отличается от того, что мы могли видеть в современности. Здесь присутствуют слуги и даже есть лаборатория.
И вот я подошла к вишенке на торте, а именно к героям. А они здесь просто замечательные. Неугомонный Уилл с его одержимостью демоническим сифилисом и невероятными шуточками, сдержанный, но очень добрый Джем, заботливая Шарлотта, увлеченный Генри… В общем, каждый из них по своему невероятный, поэтому не влюбиться просто невозможно. Да, конечно, есть и те, кто вызывает отвращение или неприязнь, но без таких персонажей не было бы так интересно читать.
И, конечно, Теса тоже влюбляется в каждого обитателя Института и сильно привязывается к ним.
Следуя за повествованием, мы понемногу распутываем клубок событий того времени. Открываем для себя подпольный клуб, в котором происходят странные вещи, пытаемся все разузнать. И способности Тесс, конечно же, в этом деле просто необходимы.
Также здесь нельзя не упомянуть любовную линию, а именно искры, которые просто невозможно не заметить между главной троицей – Джемом, Тессой и Уиллом. И все было просто, если бы не связь паробатаев, неизлечимая болезнь Джема и страшная тайна Уилла.
В общем, «Механический ангел» - это невероятное начало, заслуживающее высшей оценки.