Механический ангел

2010
Адские механизмы (1 книга из 3)

Тесс Грей пересекает океан в поисках своего брата, и в Лондоне времен правления королевы Виктории она обнаруживает Нижний мир, где по улицам бродят вампиры, могущественные чародеи, оборотни и другие создания. Письмо брата оказывается ловушкой, и девушку похищают Темные сестры из тайной организации «Клуб Преисподняя», которые используют ее сверхъестественную способность превращаться в любого человека, узнавая чужие мысли и чувства.

Спасенная из плена Сумеречным охотником, Тесс попадает в сети коварных интриганов и с ужасом понимает, что над всеми нефилимами нависла смертельная опасность. Перед девушкой стоит сложный выбор – найти и освободить брата или вместе с Сумеречными охотниками вступить в битву за спасение мира. На этом пути Тесс предстоит понять, что любовь бывает опаснее самого страшного колдовства…
Продолжение читайте в произведении «Механический принц».

Купить книгу Механический ангел, Кассандра Клэр

<p>- Ага, - раздался голос с порога, - у вас тут снова ежегодное собрание секты "Объявим Уилла психом"? <br />- Отнюдь, - ответил Джем. - К тому же собрания проходят дважды в год.</p>
Добавила: Clarkmoni
<p>- Похоже, нам придется выбить дверь..<br />- Или..- протянул Джем и повернул дверную ручку, - просто открыть её.<br />- Это лень в тебе говорит, - проворчал Уилл. </p>
Добавила: Clarkmoni
<p>- Помнишь, ты предложил покормить пирогом с птицей диких уток? Тебя еще тогда интересовало, бывают ли утки каннибалы?<br />- Ага, и они умяли пирог в два счета, - пуще прежнего развеселился Уилл. = Кровожадные маленькие твари. Уткам нельзя доверять никогда."</p>
Добавила: Clarkmoni
<p>Мы - лишь пыль и тени.</p>
Добавила: Clarkmoni
<p>Чувство — это не то, что можно тратить впустую.</p>
Добавила: tatochka2803

написала рецензию24 августа 2016 13:55
Механический ангелКассандра Клэр

Вот мои ручки добрались до «Адских механизмов» Кассандры Клэр. Ууух, я ждала чего-то невероятного, и я это заполучила. И открыто могу сказать, что эта трилогия понравилась мне даже больше, чем серия «Орудия смерти».
Итак, начнем мы с «Механического ангела», который открывает эту прекрасную историю. Главной героиней книги является Тереза (Тесса) Грей, которая приезжает в Лондон по настоянию своего брата Нейта, и тут все идет наперекосяк. Наша героиня попадает в плен неких Темных сестер, у нее обнаруживаются невероятные способности, ее хотят выдать замуж и, в конце концов, на помощь девушке приходят сумеречные охотники. И это только начало.
Первое, что хочу отметить, это, конечно же, время, в котором происходят действия книги. Здесь мы уже не увидим навороченных гаджетов, модных джинсов и сотовых телефонов, да что там говорить, здесь до поры до времени даже порталов нет, как в тех же «Орудиях смерти». Но без всего этого даже лучше. Обожаю атмосферу 19 века. Прекрасные наряды, не менее завораживающие манеры, да и вообще там все иначе.
Нам показывают Институт сумеречных охотников того времени, и он порядком отличается от того, что мы могли видеть в современности. Здесь присутствуют слуги и даже есть лаборатория.
И вот я подошла к вишенке на торте, а именно к героям. А они здесь просто замечательные. Неугомонный Уилл с его одержимостью демоническим сифилисом и невероятными шуточками, сдержанный, но очень добрый Джем, заботливая Шарлотта, увлеченный Генри… В общем, каждый из них по своему невероятный, поэтому не влюбиться просто невозможно. Да, конечно, есть и те, кто вызывает отвращение или неприязнь, но без таких персонажей не было бы так интересно читать.
И, конечно, Теса тоже влюбляется в каждого обитателя Института и сильно привязывается к ним.
Следуя за повествованием, мы понемногу распутываем клубок событий того времени. Открываем для себя подпольный клуб, в котором происходят странные вещи, пытаемся все разузнать. И способности Тесс, конечно же, в этом деле просто необходимы.
Также здесь нельзя не упомянуть любовную линию, а именно искры, которые просто невозможно не заметить между главной троицей – Джемом, Тессой и Уиллом. И все было просто, если бы не связь паробатаев, неизлечимая болезнь Джема и страшная тайна Уилла.
В общем, «Механический ангел» - это невероятное начало, заслуживающее высшей оценки.

написал(а) рецензию15 апреля 2016 8:42
Механический ангелКассандра Клэр

Хочется начать с того, что серию "Адские механизмы" я прочла после серии "Сумеречные охотники", как следствие приквел выходит позже, влияние времени, что поделать. Но в этом случае все правильно, все верно, все вовремя выпущено и написано. Сначала мы читаем и узнаем увлекательную историю, а только потом возвращаемся к ее истокам, ретроспекция повсюду!
"Механический ангел" - начало начал, зачин огромного цикла фантастических приключений и его продолжения. Это история Любви, да-да, именно с большой буквы, как отражение высокого и большого чувства. Точнее история о том, как эта Любовь зарождалась.
Эта книга, от чтения которой просто невозможно оторваться. Вы определенно (*говорю с полной уверенностью) не сможете оторвать свой глаз от нее с самых первых страниц, захочется узнать, что было дальше, а потом еще и еще, и так до конца третьей книги, а там уже и начнется серия из 6 книг "Сумеречные охотники", от которой Вы тоже не сможете отказаться. Почему? Да потому что легко читается, воспринимается и заставляет жить там, в том прекрасном и в то же время ужасном 19 веке.
Уилл Эрондейл - герой моего времени, воплощение мужества, смелости, храбрости, бесстрашия и в то же время нежности, слабости и доброты. Он - король сарказма с отличным чувством юмора и глубокой раной в душе. Все его переживания, поступки, мысли, чувства стали моими. Вы сейчас подумали, что он - самый главный персонаж в книге? Для меня - да. Кто станет самым главным и важным для Вас - решать только Вам.
10 из 10.

написала рецензию25 января 2016 21:12
Механический ангелКассандра Клэр

Итак, начну с того что весьма заманчива обложка как и название книги. К тому же захотелось чего то легкого не без нотки романтизма. Интригует. Мне пришлось по нраву легкость повествования. Литература для подростков, что да то да, но это не мешает окунуться в это. Интересные герои, их много, они разные. Словом есть из кого выбрать любимцев. Как говорят многие на классификацию стинпанка-фэнтези книга не очень тяне. Меня немного раздосадовало то что идея названия как такого не открыта...хотя то что нам представили очень любопытно. Но как я понимаю данный автор любит эти интрижки разбрасывать на несколько книг) Что ж, в ней определенно есть интригующие элементы из-за которых читаешь следующие книги этой серии. Сюжет не застылый, это радует. Но некоторые вещи предсказуемы, но не настолько что бы это портило впечатление о книге. В целом, читая я как следует отдохнула и заинтриговала, так что взяла читать и вторую книгу серии. Жаль что все таки есть капелька стереотипов например про вампиров. И опять таки это было на столь не внушительно что ничего не испортило. Очень хорошая часть отдана тайнам героини и надеюсь кульминация будет внушительна. Как вводная часть истории и первая из трех очень самодостаточна.

написала рецензию6 января 2016 14:50
Механический ангелКассандра Клэр

Очень качественное начало трилогии для подростков с многообещающим продолжением. Я не ожидала такой качественной детальной прорисовки героев, учитывая их обилие и разницу в характерах. Может сюжет и не удивляет своей неповторимостью, но атмосфера старого мрачного дождливого Лондона затягивает и очаровывает, приоткрывая завесу в запретный Нижний мир, где обитают колдуны, вампиры, оборотни и прочая нечисть. Во главе закона стоят сумеречные охотники нефилимы - потомки ангелов, строго соблюдающие соглашения и оберегающие простых людей мирян.
Совершенно неожиданно для себя девушка Тесса узнает о Нижнем мире и даже становится его частью. Вся ее жизнь до этого момента оказывается сном по сравнению с пугающей правдой, которую стоит еще выяснить: откуда у главной героини такие удивительные способности? кто ее родители? кто на самом деле жертва, а кто охотник?
Сначала Тесса показалась мне слабохарактерной нежной девушкой, живущей в мире любовных романов и стихов. Но по ходу развития событий она показывает себя смелой и самоотверженной девушкой, готовой на все ради своих родных и близких. Конечно, в некоторых моментах нужно сделать скидку на ее юный возраст, пару неосмотрительных поступков придется ей простить.
Самый загадочный герой в этой книге это нефилим Уилл. Его загадочное поведение не поддается логическому объяснению и эта еще одна интрига, которую автор сохраняет до следующих книг.
Надеюсь следующие книги будут так же интересны и атмосферны как и первая.
#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон

написала рецензию24 декабря 2015 14:53
Механический ангелКассандра Клэр

Коварные интриги, смертельные опасности, битвы за спасение мира...

И все это - для подростков. Насыщенный религиозной, мифологической, литературной, мистической тематикой. И в этом - особая его прелесть. Читая, я ощущала восхищение автором - она продумала всю книгу для мелочей. Могу сказать, что в конце я столкнулась с непониманием. Мне показалось, что автор просто упустила что-то, не было логики. Но обратившись к серии "Орудии смерти", все стало на свои места. Это хитрый трюк, поэтому, если вы прочтете или прочитали уже, обратитесь и к другой серии, потому что в ней вы снова столкнетесь с этими героями и узнаете некоторые подробности их жизни...

История интересная и немного грустная. Я, как типичная романтичная натура, рыдала, когда поняла, что прочитала всю серию за три дня.

В общем, всем любительницам легких сюжетов советую почитать. Не разочаруетесь.