Рецензия на книгу Инспектор мертвых от psymag

написала рецензию14 сентября 2017 16:02

Я очень долго после прочтения никак не могла сесть писать рецензию, и только страх отчисления на третьем курсе привел к тому, что я пытаюсь хоть что-то здесь наскорябать. Книга мне скорее не понравилась. Слишком много крови из ничего. И если первая книга этой серии тоже не отличалась человеколюбием, то здесь убийства вообще идут одно за другим, и преимущественно массово. И вот уже по туманному Лондону бурно текут реки крови, а любитель опиума Томас де Квинси вместе со своей весьма смышленой дочуркой и парой отважных работников полиции пытаются выйти на след хладнокровного преступника.
В этой книги напрочь отсутствует важнейшие для меня элементы хорошего детектива: изящное преступление, загадка и интеллектуальные потуги какого-нибудь харизматичного персонажа, чтобы ее разгадать. Здесь преступлений очень много, головы невинно убиенных отлетают направо и налево, только и успевай уворачиваться (в переносном смысле, конечно). Загадки практически нет никакой, как только все персонажи появляются на страницах книги, сразу становится понятно кто виноват, без вариантов. В общем книга на один раз и она практически не отличается от первой книги, но тогда это было что-то необычное. И Квинси казался бодрее и сильнее, и романтическая линия дочери и полицейского наклевывалась и придавала изюминку, а здесь все сошло на нет. Ну, кроме убийств, по-прежнему достаточно изящных.
P.s. но серию дочитаю, интересно же чем дело кончится.
#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)14 сентября 2017 16:10

2-й экзамен сдан)
Наконец-то, а то я думаю, куда же запропастилась! Жаль, что изящество осталось в первой части, но там и название соответствовало... Но всё-таки желание дочитать серию осталось, значит не всё так плохо)

@psymag14 сентября 2017 16:18

@liu, на работе кошмар и переполох. Я прочитала книги давно, но даже времени не было написать рецензии. Вот сейчас сижу на работе и тихонько написываю, а то еще отчислите меня за полшага до выпуска)

@psymag14 сентября 2017 16:19

@liu, да, книга оказалась совсем "безвкусной" и неизящной, но я примерного такого и ожидала, поэтому не особо расстроилась даже.

Людмила (@liu)14 сентября 2017 16:21

@psymag, было бы очень обидно потерять студента перед самым выпуском) Хвалю, что всё-таки нашлось время)))

@beshenaia Светка Паршина 17 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (Профессиональная этика) #Тайные_сокровища_Ридли4 Дэвид Моррелл вновь предлагает читателю погрузиться в загадочный мир Томаса Де Квинси. Стоило только лорду Пармелстону обрадоваться, что он, наконец, избавится ...Читать далее
@lanalana 17 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (Профессиональная этика) Часто бывает так, что вторая часть серии оказывается слабее первой. «Инспектор мёртвых» не хуже чем Изящное искусство смерти . Он точно такой ...Читать далее
@vladimirasanov Vladimir Asanov 18 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (Профессиональная этика) Будь у меня на голове цилиндр, который полагался каждому джентльмену викторианской эпохи, непременно снял бы его перед Морреллом. За проделанную работу, за ...Читать далее