Зачарованный лес

1993

Управляющий Борас встревожен: на планете Земля, во вверенном ему секторе случилось чрезвычайное происшествие. Мелкий служащий справочного центра на ферме Гексвуд самовольно запустил старую машину, способную моделировать реальность. Дело, казалось бы, пустяковое, но чутье подсказывает управляющему, что Правители будут очень недовольны.

Двенадцатилетняя Энн живет в поселке рядом с полуразвалившейся фермой Гексвуд. Странное местечко эта ферма. Присматривает за ней какой-то подозрительный тип, а с недавних пор к нему повадились гости: то фургон с непонятным логотипом, то преступного вида незнакомцы. И что-то уж совсем необычное происходит с окрестным лесом, в котором Энн знает каждую тропинку. Прежде реденький, невзрачный лесок, он теперь то и дело меняется, да и время в нем течет как-то по-особенному. Ко всему прочему в лесу неожиданно завелся замок с рыцарями и поселился волшебник по имени Мордион Агенос. Из своего прошлого Мордион почти ничего не помнит: вот разве только каких-то Правителей, которых он, Мордион, непременно должен победить. Кажется, его новая знакомая Энн тоже как-то с этим связана… Девочке и волшебнику предстоит вернуть утраченные воспоминания о чем-то очень важном. И, похоже, ответы на их вопросы где-то совсем рядом — ведь зачарованный лес подобен памяти…

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Зачарованный лес , Диана Уинн Джонс

написал(а) рецензию11 апреля 2020 21:03
Зачарованный лес Диана Уинн Джонс

В этот раз в основу сюжета Диана Уинн Джонс взяла легенду о короле Артуре и смешала с фантастикой. Правда и тут и там она взяла совсем немного, предпочитая свои собственные мысли и фантазии. Но что-то в этот раз пошло не так и обычного удовольствия от истории не случилось. Для этого есть несколько причин.
1) Непонятно зачем было поминать Артура и прочих участников легенды, на сюжет это никак не влияет, а участников слишком много, чтобы считать это случайным совпадением;
2) Несостыковки в сюжете, даже с объяснением про всевозможные варианты это как-то плохо складывается в единую картину. Особенно в начале книги;
3) Удивительная избранность планеты Земля: и как единственной планеты с огромными запасами ценного для вселенной ресурса, и как отдалённая тюрьма для нежелательных элементов. Неужели больше отдалённых уголков не нашлось совсем?
4) Сочетание реальной жестокости и явно сказочности. Как-то непонятно к чему всё это было. Либо заменить более общими эвфемизмами жестокость, либо убрать совсем детские и сказочные моменты, а то сочетаются они плохо.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020