Рецензии на книгу Университет Ульгрейм. Лицо некроманта

написала рецензию26 мая 2020 14:00
Университет Ульгрейм. Лицо некромантаАнастасия Левковская

"— Прекрасная леди, я вам уже не нравлюсь? — с напускной грустью в голосе заявил некромант. — А я всего…
— Я всю жизнь общаюсь с некромантами, — твердо перебила я его. — И прекрасно знаю, что вы все редко показываете себя настоящих. В реальности у всех вас препаскудные характеры со склонностью к эгоцентризму. И в лепешку расшибиться вы можете только ради тех, кого подпускаете вплотную. А таких никогда не бывает много".

А вот это было вполне себе миленько.
Интересный сюжет, не глупые и язвительные герои, приключения и мои любимые некроманты.
Автор дает нам шанс познакомиться с удивительным миром, его законами и принципами работы магии. И все это безумно радует. К тому же, автор берет не очень популярную тему "техномагии" и делает ее интересной и довольно увлекательной. Тут куча загадок, тайных злодеев, прячущихся жертв обстоятельств и студентов, которые в попытке решить все тайны мира то и дело попадают в неприятности.
Единственное что меня смущало, это появление неких реалий нашего мира - твиксы, Гайка, Чип и Дейл. Ну все-таки на мой вкус они не совсем подходят тому времени, которое описано в книге. К остальному претензий нет и я надеюсь как можно скорее познакомиться с продолжением и знать чем же там все закончилось.

#са_май - карта Правосудия (черно-кориченавая обложка)

написала рецензию16 февраля 2020 21:05
Университет Ульгрейм. Лицо некромантаАнастасия Левковская

Те, кто кричит "Невозможно!", заставляют бежать других по кругу. И только те, кто верит в свои силы, могут этот круг разорвать.

Очень приятный ромфант. Наверное лучший за последнее время.
Глория - техномаг. Наконец-то не некромантка, стихийница и т.д. Уже за выбор нетипичной специализации автору спасибо. И она души не чает в винтиках, шпунтиках, изобретениях. А ещё ругается как сапожник. Это мое любимое.

Ещё у Глории есть лучший друг, почти брат Марк. Он - некромант и вместе они планируют сбежать от докучающих родителей в самый лучший университет! Ну а дальше по накатанной. Друзья, враги, красивые и загадошшшные мужики. Интрига тоже есть, да не одна, но только один секрет раскрывает эта часть. Опасности думаю ждут нашу героиню во втором томе дилогии. Отдельно хочется сказать о героях. Вот здесь крутые были и главные персонажи, и второстепенные. Я с удовольствием читала о перепалках, дружеских подколах. Понравилось как наших друзей называли Твиксами. Обычно не люблю когда наше обычное прилетают в книги, но тут как-то забавно выглядело. Конец такой, что надо срочно читать что будет дальше. Тут вроде опять таки все шаблонно, но интересно. Может дело в прикольных героях (даже бабуля у гг потрясная), но я прочитала прям на одном дыхании.

#Когтевран_О

написала рецензию23 июня 2018 1:23

#книжные_попаданцы (18 тема)
Еще одна серия на мою голову, вот люблю выбирать такие книги.

Довольно примитивный сюжет по шаблону. Техномагия слегка не в почете. Каждый раз, когда о таком пишет в книгах, хочется сказать, что они неправы, но каждое мнение имеет право на существование. И, конечно, Глори обладает именно этой магией.
Ей не хватает знаний и возможностей, нужно учиться, поэтому вместе со своим другом она просто сбегает, чтобы поступить в академию.
А дальше тоже по шаблону: новые друзья, проблемы, заговоры. И конец первой части на самом интересном месте! :( И да, все же пункт у нас про привидения, очень милый друг-призрак, который был безумно очарователен!

В общем и целом - мило, хоть и типично. Героиня очень неплохо прописана, язвительна до невозможности, правда, хотелось бы больше разнообразия в ее лексиконе, потому что постоянно отсылать людей одни и теми же словами очень странно.

До второй части все же планирую позже дойти, жутко интересно, как они выбрались из передряг.

написала рецензию11 апреля 2018 23:38
Университет Ульгрейм. Лицо некромантаАнастасия Левковская

Довольно обычная, но чем-то милая академка. Набор привычный почти уже: техномаг Глория вместе со своим другом детства некромантом Максом сбегают в Университет от своих чересчур опекающих родителей. Тут у них появляются друзья, недруги – соседка-стерва в наличии, потусторонняя сущность в качестве условного “питомца”.

Помимо учебных будней есть еще и приключения, куда же без них. Глория вляпывается в разгадывание заговора, в результате которого были убиты король и королева. С одной стороны, где-то в Ульгрейме под чужой личиной скрывается обвиненный, но невиновный в этом убийстве некромант, также тут есть некто, кто хочет Глорию извести, а кроме того заполучить запись событий на месте преступления. Артефакт пока никак не удается заставить работать, но Глория и ее бабушка стараются изо всех сил. После первого же появления на страницах стало понятно, с кем у героини будет романтик, но это ничего и не портит, хотя для развития отношений пока возможностей у них мало.

В целом довольно симпатичная история, милая героиня, добавляет плюсов, то что она техномаг, любит возиться с железками и не любит быть леди. Забавно, что в этом мире лучшие техномаги – эльфы, хотя подумать можно было бы на гномов каких-нибудь. Некроманты, конечно, уже в зубах навязли, но техномагия немного выручает. Глория тоже довольно адекватная, с характером, хотя времена и совершает какие-то детские поступки.

написала рецензию22 августа 2016 17:05
Университет Ульгрейм. Лицо некромантаАнастасия Левковская

Отличная книга с захватывающим сюжетом и интересными героями. Анастасия Левковская создала интересный мир, в котором есть и орки, и маги, и эльфы, и призраки, не хватает разве что хоббитов, он это же только первая книга дилогии.
Главная героиня – язвительная техномагичка, ее лучшый друг – любвиобильный бабник-некромант. Людей их специальностей презирают, боятся, поэтому их союз кажется более чем необычным.
Как технарю по складу ума, мне, естественно, понравилась ГГ, ее любовь к технике и презрение к людям, считающим, что «наука не для девушек». Единственное, что немного раздрожало – это постоянные «техномагические» ругательства девушки. Задумка прекрасная, но как мне показалось, слишком маленький словарный запас обидных словечек. Поэтому получается, что героиня ругается много, а ничего нового из этих ругательств не узнаем. А постоянные повторения немного «раздражают».
Что до остальных героев.
Дружа – это прекрасно. Марк, откровенно говоря, веселил.
Эльфийская семейка – просто перелесть.
А рассуждая об остальных можно и незаметно проспойлерить, поэтому я промолчу.
Скажу только, что язвительность – это прекрасно.

P.S. Ну почему самые вредные девушки в книгах рыжие?