Последняя звезда

2016

Они наверху. Они внизу. Они везде и нигде. Им хочется завоевать Землю. Им хочется, чтобы Земля осталась у нас. Иные пришли, чтобы уничтожить человечество. Иные пришли, чтобы его спасти.

Но под этими загадками лежит простая правда: Кэсси — жертва предательства. Как и ее товарищи: Рингер, Зомби, Наггетс. Как и семь с половиной миллиардов жителей планеты.

Сначала людей предали иные. Потом люди предали сами себя.

Последняя битва за жизнь состоится не на суше и не на море, не в горах и не на равнине, не в джунглях и не в пустыне. Она закончится там, где началась — в отправной точке. И передний край этой битвы — сердце человека.

Купить книгу Последняя звезда, Рик Янси

написала рецензию10 февраля 2017 17:32
Последняя звездаРик Янси

Теперь я понимаю, почему все говорили, что им пришлось перечитать “Бесконечное море”, ибо они абсолютно не помнили его содержания. Я тоже помнила смутно, но все равно решила не перечитывать, понадеявшись, что и так все вспомню. Не вспомнила.

Не могу сказать, что “Последняя звезда” вышла такой уж плохой. Скорее, нейтральной. Вроде и интересно, но особого отклика не вызывает. Можно сказать, что я прочла ее на автомате и мне было настолько пофиг, что никакие ляпы меня не раздражали. А их много, действительно много.

Если честно, то в некоторые моменты чтения я вообще не особо понимала, что происходит. Сказались полусмытые воспоминания о второй части. А Янси даже и не особо потрудился напомнить. Пожалуй, это главный минус трилогии. Каким образом он умудрился написать вторую часть так, что забываешь некоторые ключевые моменты, зато первую книгу помнишь отлично?

В общем, как я уже сказала, никаких эмоций завершающая часть серии у меня не вызвала. Но если вспомнить свои надежды на нее, то могу сказать, что они не оправдались. Мне не понравилось, как автор поступил с романтическими линиями и вообще с каждым из персонажей. Мне не понравилось, что он так и не заполнил сюжетные дыры, оставив многие вопросы открытыми и посеяв мысль о крахе всей задумки в целом. Если уж захотел смешать инопланетян с важностью человеческих чувств, то делай это как Майер в “Гостье” – грамотно и со вкусом. Ну или хотя бы интересно. А так куда ни глянь – везде сыро, ни одна часть истории не прописана до конца.

В целом, трилогия получилась неровной. Временами интересная, временами бесячая и на 1/3 вообще никакая. Если захотите прочитать, то читайте 3 книги сразу, авось тогда восприятие будет другим.

написала рецензию3 февраля 2017 15:42
Последняя звездаРик Янси

«Только подумаешь, что хуже быть не может, и сразу становится ещё хуже.»

И вот она, последняя часть трилогии «Пятая волна», чему я рада. С каждой книгой Янси все сбавляет обороты, что очень печально.

Действие все также происходит в постапокалиптическом мире, где осталось тысяч 30 человек. Все те же герои: Девочка с именем звезды, ее брат, ходячий мертвец, дама со сверхспособностями, и очень несмышленые пришельцы, но об это чуть позже.

Начнем с того, что, когда я начала читать «Последнюю звезду», я абсолютно не помнила, что происходило в прошлой части. Пришлось перечитывать последние главы, чтобы вспомнить, хотя бы чем закончилось. Не знаю, что показывает этот факт, то что Рик не очень занимательно писал или то, что у меня плохая память, но продолжим.

Нововведение этой части стало, то что мы теперь читаем описание картины не только от Кэсси, Рингер или Зомби, но вообще от всех персонажей (Сэм, Эван и др.). С начала мне это показалось хорошей идеей, больше эмоций, большая развернутость картины, но к концу второй главы меня начало это раздражать, потому что вообще не понятно от какого лица Янси хочет сделать повествование. То он говорит от третьего лица, от первого, и постоянно скачет от одного к другому.
Так же хочу отметить, то что никуда не исчезли односложные предложения как во второй части. Здесь выигрывает «Пятая волна», где были очень хорошие и красивые многосложные предложения. Но Янси решил, что не стоит продолжать стараться. Возможно со мной не согласятся и скажут, что такие предложения дают экшн картине, но что-то нет.

А теперь самое интересное – сюжет.
Дисклеймер: сейчас пойдет мое субъективное мнение.
Вот чем думают люди, которые пишут/ снимают фильмы об инопланетном вторжении, и люди со спокойной душой выживают и выигрывают? Они серьезно полагают (в случае Янси), что иные могут отключить электричество, сделать тайфун, наводнение и т.д. и не могут убить пару тысяч человек, потому что они лишились семьи и стали пипец какими сильными духом??? Серьезно?

Подведем итог книги и всей трилогии. В общем и целом, не плохо. Первая часть однозначно хороша, со второй тоже получилось не плохо (я даже отметила некоторые очень крутые цитаты). Но, к сожалению, третья очень подкачала, по-моему, мнению самая плохая часть трилогии. И я рада, что она закончилась, теперь могу со спокойной душой положить три книги на полку, и забыть о них, изредка поглядывая на цитатки из «Бесконечного моря»

Спасибо кто дочитал мою такую грустную рецензию хх

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017).

Ria (@alexandria)7 февраля 2017 17:19

Собираюсь читать и что-то даже как-то расстроилась, ахах) Хотя мне вот 2 часть понравилась больше первой Оо...

@munhuhapana8 февраля 2017 12:21

@alexandria, прочитай, может совершенно другое мнение о книге будет, ведь сколько людей, столько и мнений

написала рецензию27 января 2017 16:18

#конкурс_новинок2
#флешмоб_П

Не думал, не гадал он.
Совсем не ожидал он.
Совсем не ожидал он
Такого вот конца.
(Из песенки про Кузнечика)

Наконец-то, вот оно, долгожданное продолжение, сулящее завершение всей трилогии "Пятая волна". Я много думала, гадала, что же Янси ещё за преграды поставит на пути своих героев. Было уже столько подводных камней, подстав, неожиданных поворотов, смертей (вернее – убийств), что накал страстей начал понемногу ослабевать, а логическое осмысление ситуации дало возможность отсечь любые маловероятные повороты сюжета. Так что я взялась за книгу со смутными подозрениями на возможный финал, но со стопроцентной уверенностью в том, что хеппи энда ждать не стоит.

Главных героев по прежнему несколько. Автор периодически перескакивает с одного на другого и мы видим мир его (или её) глазами, переживаем его приключения, ощущаем его тревоги и надежды. Тут и Кэсси, которая на столько обыкновенная, что не ясно почему именно ей досталась вся мерисьюшность, ну если забыть про дырку в бедре из первой книги, перелом носа и душевные раны, которые она тщательно холит и лелеет, мазохистка моральная. Здесь и Бен (Зомби), который меня начал нервировать – школьный красавчик, импульсивный, лишённый логики, но зато открытый чувствам, надежде на лучшее и отчаянно рисковый. Рингер – вот она, загадка – бесила в первой книге, раскрылась во второй, а в третьей... Нет, я промолчу. А куда же без иного Эвана Уокера? Нет, из двоих парней этого я точно не выберу – он и так-то тюфячком мне казался, а тут он и вовсе соплежуй плаксивый.

Все персонажи претерпели немалые метаморфозы с момента первой встречи с ними, заметно развитие образов (хотя некоторые деградировали явно), видно как они повзрослели за этот год после вторжения иных. При этом их диалоги стали слабее, мысли отрывочнее и дёрганее. Редко когда в тексте встречались сложносоставные предложения, вставки из деепричастных и прочих оборотов. Книга превратилась в сплошное перечисление действий: пошёл, ударил, взял, укрылся и т.д. Только вот если смотреть на совокупность книг серии, то это не является минусом: складывается ощущение, что ребята вымуштровались, окостенели как вояки, в них не осталось места для сложностей, потому что сама их жизнь зависит от скорости реакции, а реакция быстрее проявится на фразу "бетонный столб", чем на "осторожно, впереди высокий, покрытый красно-белыми полосами бетонный столб".

Мне было очень интересно познакомиться с этой серией книг, но как же я рада, что она закончилась! Ненавижу долго ждать продолжения, потом приходится долго втягиваться в чтение и восстанавливать предыдущие события из сюжета. А ведь это далеко не те книги, которые стоят перечитывания, потому пришлось всё-таки поднапрячь извилины и разгрести завалы памяти. Если собираетесь читать – беритесь разом за все книги, не делайте перерыв. Обещаю, Вы немного подепрессуете, частенько будет подскакивать адреналин в крови от переживания за героев, в голове будут роиться сотни вопросов про иных, их планы и про будущее, размышления "а что было бы, если бы" тоже будут долго Вашими спутниками. Во всяком случае, со мной всё именно так и было.

Итак, знакомство с одной из серий Рика Янси наконец-то завершилось, надо бы уже и до «Монстролога» добраться. Говорят, там всё ещё круче!