Рецензии на книгу Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач - страница 2

написала рецензию1 марта 2017 15:23
Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врачПол Каланити

#ОБЖ1_1курс

Очень сложно писать отзыв, трудно оценить книгу, хотя это скорее не книга, а автобиография врача-нейрохирурга Пола Каланити. И автор не ставил перед собой цель заработать на книге или стать популярным. Он хотел донести до каждого человека, каково это прожить такую короткую жизнь от потрясающего взлета до очень стремительного падения, когда твоя жизнь в одну долю секунды разделилась на «до» и «после». Именно так и произошло с Полом, его успешная карьера потрясающего хирурга рухнула в один миг, когда он увидел свои снимки в своей же больнице, в которой он проходил резидентатуру.

Я не буду говорить, что понравилось, а что нет. Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Было трудно читать обо всех муках, которые Пол подробно описывал. И здесь не только муки от процедур и самого лечения. Тут хорошо раскрыты душевные муки. Когда ты стоишь на грани своей жизни и не знаешь, сколько тебе осталось, ты начинаешь думать о том, что ты успел сделать в этой жизни. А сколько ты планировал и чему теперь не суждено сбыться?
Радует, что жена Пола не сдалась и до последнего была рядом, поддерживала и физически, и морально. Молодец, что решилась забеременеть и родить, оставить после Пола его продолжение…

Советовать читать или не читать, не знаю… Мне было интересно узнать об этой болезни, но было читать не то, чтобы неприятно, а не по себе…

Желаю, чтобы эта жуткая болезнь исчезла навсегда (хотя понимаю, что это невозможно), но пускай она никого не коснется…

написала рецензию27 февраля 2017 17:30

Первая моя мысль была: зачем человек написал эту книгу? Мы не знаем, кто он, важной личностью он не был, глобальных высот не достиг. Обычный человек, такой же, как и все… Но с каждой страницей я проникалась в его жизнь и семейное горе. Пол Каланити простой человек, но он захотел поделиться со всем миром тем, что ему пришлось пережить. Один человек, одна болезнь, один выход. Какой выход? Смириться и жить, пока смерть не начнет дышать в затылок так близко, что пора будет расставаться с семьей...

Книга полна решимости, мужества и отчаяния. Когда ты так молод, добился таких высот, жизнь только началась, а болезнь не щадит никого. Конечно, в истории много медицинских терминов, но ежу понятно, что в книге, которую написал врач, они будут. И, тем более, вся терминология объясняется в ссылках или тексте, и можно пополнить свои знания в медицинской теме.

Могу с уверенностью сказать, что книга будет полезна тем, кто неизлечимо болен. А также близким таких людей. Пол Каланити смог описать не только свое физическое состояние во время болезни, но и методы, которые помогали ему бороться со страхом смерти. Не каждый сможет продолжить жить после того, как узнает, что смертельно болен. Не каждый сможет сохранить семью, более того, создать ее!

Не могу сказать, что это шедевр, но верю, что история Пола обязательно кому-нибудь поможет пережить то, что пережил он.

#ОБЖ1_1курс
#флешмоб_4стихии (воздух)

Катя (@rina_rot)27 февраля 2017 18:49

@loki, а ты с Катей на Вы или их несколько?:)

@loki27 февраля 2017 19:24

@rina_rot, их несколько)

@katya28 февраля 2017 8:13

@loki, лично для себя ничего, но тем, кто неизлечимо болен, книга может помочь, хотя бы понять, что не нужно опускать руки и бросать жить сразу, как узнал о болезни, а дожить то время, которое осталось, в кругу семьи и получая от жизни удовольствие. По доброй воле я бы книгу не стала читать)

написала рецензию24 января 2017 17:16

#флешмоб_4стихии

Нет, я совсем не черствый человек, но ведь книги нужно оценивать именно с художественной точки зрения, верно? Поэтому у меня плохая оценка и плохое впечатление от данного произведения.

Пол Каланити - это реально существующий человек, нейрохирург, который в 2015 году умер от рака. Врач, который лечил, а сам не вылечился. Врач, чьи легкие сожрала ужасная болезнь, ведь судьбе все равно, что ты врач.

Книга начинается с того, что Пол узнает о своей заболевании и рассказывает об этом своей жене. Их брак незадолго до этого дал трещину из-за того, что оба постоянно находятся на работе, но жена не оставляет его и они обретают второй шанс. Затем мы перемещаемся в прошлое Пола, узнаем о причинах, почему он выбрал медицину, как начинал работу. Откровенно говоря, мне это было совершенно неинтересно читать. Язык сухой, пестрит медицинскими терминами, без которых можно было бы легко обойтись. Я вообще не фанат биографий, а здесь лишний раз убедилась, что полюбить их будет мне сложно. Мне все равно, почему он решил стать врачом, было достаточно мерзко читать воспоминания из медицинской практики, это все вызывало у меня какое-то раздражение, я не хочу читать про опухоли, дайте мне человека! Но его оказалось мало, здесь присутствовал только врач. Врач на работе, врач в жизни.

Я ожидала, что буду плакать, что книга вывернет меня наизнанку, но она оставила меня совершенно равнодушной. Она прекрасна впишется в домашнюю библиотеку семьи Каланити, ее с удовольствием прочитает его дочь, которой было всего 8 месяцев, когда он умер, но я не поняла, в чем ее художественная ценность именно для меня.

@loki26 января 2017 12:26

@mani, а я сперва поставила 5, а потом представила, вдруг его жена мониторит про книгу отзывы и увидит и ей будет не очень приятно. ну ты в курсе, короче, какую историю я могу придумать у себя в голове)))

Анна (@annaopredelenno)17 февраля 2017 9:35

Как же клево, что есть эта рецензия - с чистой совестью не буду читать про опухоли. А, черт! Мне от одного слова страшно! Но у меня есть другая хорошая отмазка - низкая художественная ценность.

@loki17 февраля 2017 9:47

@AnnaOpredelenno, да, там медицины много и я как-то старалась читать подробности про рак и особо не задумываться, потому что реально страшно

написала рецензию15 февраля 2017 9:02

Недавнее знакомство с хирургами заинтересовало вопросами связанными с выбором профессии хирурга. И вот недавно в книжном магазине увидела эту книгу. Здесь вопрос ещё интереснее: какого это, когда хирург сам становится пациентом?
Книга наполнена жизнью и мыслями человека, которого уже нет. Когда начинаешь читать , не верится, что это так. Он пишет о своём пути, о поиске смысла жизни. Он пишет о хирургии и понимании, что нашёл своё призвание, но судьба или что-то ещё не дали ему сделать больше в этой сфере. Может он был слишком близок к ответам? В первой главе автор рассказывает о детстве и юности, о поисках ответа на вопрос: есть ли смысл существования? В литературе он находит ответ, что смысла нет. Но в жизни он сам создаёт этот смысл, он помогает людям избавиться от болезней и страданий. Он говорит, что хирургия это не работа, а призвание и мне кажется, что весь смысл в этом и есть, найти своё призвание и служить ему до конца.
Понимание, что книга Пола Каланити закончилась, а значит и его жизнь тоже, пришло после его письма дочери и здесь хлынули слёзы. Он понимал, что конец близко, но самое страшное, что метастазы перешли в мозг. Он смело прошёл свой путь и сам решил, когда уйти. Какая сила духа была в этом человеке!

написала рецензию8 ноября 2016 9:21

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Джеймс Кот (@andres)8 ноября 2016 10:01

То есть вы никогда не дочитываете книги?

Александра (@cherebrinka)8 ноября 2016 15:10

@andres, почему,я ее купила как только в читай городе была, аенький цвееточек я читала,бывает добавляю то что нахожу что давно читала но не отметила
Карнеги всего читала
у меня очнозаочное обучение вечернее и работы нет от этого и уйма времени

Александра (@cherebrinka)8 ноября 2016 15:11

@andres, часть книг по несколькораз берусь кидаю,поэтоому сразу не отмечаю