Юная Невеста

2015

В новом романе Алессандро Барикко "Юная Невеста", как и в его знаменитом "1900-м", царит атмосфера начала ХХ века. Мы попадаем в дом, где повседневную жизнь определяют жесткие правила, а за персонажами строго закреплены роли: Отец, пользующийся непререкаемым авторитетом, взбалмошная красавица Мать, загадочная Дочь, Дядя, который лишь на краткое время пробуждается от беспробудного сна. Каждое утро из Англии приходит телеграмма от Сына. Текст ее неизменен: "Все хорошо". Но Юная Невеста, прибывшая из Аргентины, чтобы выйти замуж за Сына, поневоле нарушает сложившиеся ритуалы, ведь ей неведомо, в какую игру вовлечено Семейство и что поставлено на кон.

Купить книгу Юная Невеста, Алессандро Барикко

написала рецензию15 февраля 2017 0:40
Юная НевестаАлессандро Барикко

Эта книга совсем не пошлая и не вульгарная, но она насквозь пропитана сексом. Именно сексом, а не эротикой как в "Шелке". У автора явно есть некая тяга к описанию и познанию жизни через эротическое. Тут вся книга в этом, об этом и из этого. Роман это совсем не портит, однако я его до конца не поняла.
На меня книга в целом произвела положительное впечатление - атмосфера... ритм, неспешность событий, диалоги - у меня перед глазами стояла ясная картина знойного дня на пустынном морском берегу... шум волн, ослепляющее солнце, жар от песка. Однако слог, как по мне, уж слишком заковырист. Читать быстро очень сложно, приходится сосредотачиваться на фразах, отдельных словах, чтобы уследить за мыслью (многие из его силлогизмов были воистину неразрешимыми). По горячему песку тоже не побегаешь, идти приходится неторопливо размеренным шагом. Последняя фраза совсем осталась для меня загадкой. Она показалась мне уж слишком клишированной.
Думаю, что книга по возрасту подойдет не всем. Здесь явно размышления человека, прожившего жизнь и понимающего ценность неспешности, несуетности и с улыбкой относящегося к непостоянству судьбы. Читать стоит (!), чтобы насладиться атмосферой и окунуться в собственные размышления.