Пиши, сокращай. Как создавать сильные тексты

2016

Максим Ильяхов и Людмила Сарычева на конкретных примерах показывают, что такое хорошо и что такое плохо в информационных, рекламных, журналистских и публицистических текстах. Как писать письма, на которые будут отвечать, и рассылки, от которых не будут отписываться. Как создавать действенные и не вульгарные рекламные объявления. Как излагать мысли кратко, ясно и убедительно: без языкового мусора, фальши и штампов. Следуя рекомендациям в книге, вы научитесь писать понятно, увлекать читателей и добиваться доверия. Это обязательная книга для копирайтеров, авторов и редакторов, а также дизайнеров, программистов, менеджеров, предпринимателей, руководителей, служащих и всех, кто использует текст в работе.

Купить книгу Пиши, сокращай. Как создавать сильные тексты, Максим Ильяхов

написал рецензию12 марта 2017 17:11
Пиши, сокращай. Как создавать сильные текстыМаксим Ильяхов

Интересный факт: у книги с названием "Пиши, сокращай" 90% примеров "как сделать лучше" длиннее исходного текста.
Это не значит, что заголовок врет. Просто его можно продлить: "Сокращай ненужное" или "Сокращай бесполезное". Книга не о том, как сделать текст короче, а о том, как правильно с ним работать. Вы учились на журфаке и прошли хороший курс редактуры? Значит, многие вещи будут знакомыми. Писать нужно в действительном залоге. Статью разбивать подзаголовками. Вот это вот все. Но читая эту книгу, вы осознаете, что ваши знания неполны и отрывочны. Что мало разбить статью подзаголовками, они должны быть еще и логичны. Статья "Путешествие в Испанию" с подзаголовками "Еда", "Достопримечательности" и "Пляжи" логична. А вот с "Тусим в горах", "Транспорт", "Зажигай!" — нет. А ведь я миллион таких заметок прочитал и даже не обращал на это внимания. И не понимал почему читать тяжело.
Куда более важные разделы книги — о работе над словами и предложениями. Все мы знаем (штамп), что нельзя писать штампами. Но тут не просто сказано, что штампы — не круто, а подробно разобран каждый вид штампа и показаны примеры, как и чем их заменить. Еще мы в курсе, что длинные, сложноподчиненные предложения, в которых есть однородные члены, осложненные еще и причастным оборотом, сложно читать. Вот прям ощутили сейчас, да?:) Но вот правильно расставить точки не все умеют. Потому что парцелляция тоже плоха. Не используйте ее. Никогда. Один раз можно. Если умеючи. Но не больше.
Короче, вы поняли. "Пиши, сокращай" — настольная книга для тех, кто работает с текстом. В первую очередь, с текстом информационным, деловым или рекламными. Для художественной литературы подыщите другие учебники. Еще эта книга не поможет тем, кто в целом хочет подтянуть грамматику. Для этого берите учебник русского языка.
Если вам нужно написать научно-популярную статью, хорошо структурированное сопроводительное письмо, увлекательную стори о путешествии в Лаос для блога — вам сюда.
У Ильяхова и Сарычевой есть одно большое убеждение. Его видно на протяжении всей книги — честность. Самый лучший текст — правдивый текст. Никакие красоты языка не помогут, если вы привираете, кривите душой или открыто лжете. И я поддерживаю их в этом: правда делает любой текст сильным и живым. Разгребать вранье умный читатель научился и ему давно надоело. Будь это работодатель, читающий резюме, или подписчик в инстаграме, в сомнении согнувший бровь над фотошопленным луком.
Кто всерьез заинтересовался — книгу создавали специально с такой версткой, чтобы читалась она только в печатном виде. Еще Ильяхов делает занятную рассылку, а на сайте Главреда можно любой текст проверить по всем пунктам книги. Я купил "Пиши, сокращай", когда прочитал веселую историю ее издания. Авторы самоуверенно решили, что самостоятельно издать и продать книгу — да легко! И попали в хардкорный ад самостоятельного книгоиздания. Чем закончилось понятно — логотипом "Альпины" на обложке.

П. С. Рецензия получила 8,9 баллов из 10 по шкале Главреда;)
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию4 января 2017 15:33
Пиши, сокращай. Как создавать сильные текстыМаксим Ильяхов

Вы часто используете тексты в своей жизни, например, на работе? Я да. Я работаю IT-рекрутером, и мне необходимо писать сильные тексты для общения с кандидатами и заказчиками, поэтому книгу «Пиши, сокращай» я купила в бумажном формате, как только она стала доступна к заказу.

Это книга о том, как создавать сильный текст. Максим Ильяхов и Люда Сарычева показывают на конкретных примерах и в картинках, что такое информационный стиль - как писать ярко, кратко, логично и убедительно. Как сделать так, чтобы твою рассылку прочитали, на письмо ответили и как написать такое сопроводительное письмо, чтобы тебя взяли на работу.

Помимо тонны полезной информации, которая содержится в книге, хочу еще отметить сайт glvrd.ru, куда вбиваешь написанный текст и проверяешь на соответствие инфостилю.
Книга стала моей настольной – периодически я открываю разные ее главы, чтобы освежить информацию и продолжать учиться писать сильные тексты.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Елена (@meriber)5 января 2017 0:42

А еще у Ильяхова есть рассылка, и он на вопросы отвечает на своем сайте. Познавательно:)

Виктория (@vik-rarog)5 января 2017 8:52

@meriber, пошла подписываться на рассылку. Спасибо!