Нелюдь. Время перемен

2016
Нелюдь (2 книга из 7)

Еще совсем недавно я был нищим малолетним беспризорником. Жил в подвале разрушенного дома, питался крысами, дрался за отходы, воровал, защищал свою жизнь…

Время прошло, я стал учеником одного из самых могущественных главарей трущоб, а также безумной надеждой древнего, давно свихнувшегося мага!

К чему меня приведет этот путь? Не знаю.

А может, ты хочешь узнать?

Купить книгу Нелюдь. Время перемен, Дмитрий Витальевич Шелег

написала рецензию31 августа 2022 16:23
Нелюдь. Время переменДмитрий Витальевич Шелег

Данная рецензия будет не совсем на эту книгу, а скорее на впечатление о всем цикле сразу, поскольку если вторую часть я еще целиком смогла осилить, то дальше скорее пролистала, наверное из оставшихся только 6 часть почти целиком, остальное по диагонали. И мне более чем хватило. Но постараюсь обо всём по порядку.
Итак вторая часть серии. Устала я от постоянных драк и понтов уже к середине книги (учитывая, что читала подряд серию, то можно сказать за полторы). Про самолюбие персонажа и то как он учил всех жизни и вспоминать не хочется. Не последнее место в книге заняла проблематика возраста. Мол мелким быть удобно, но бабу хочется. Дада, по обложке мы понимаем, что Нел возмужает и несмотря на некоторые сложности, связанные с сим событием, тут же попрется в бордель.
Повышение его же сьюшности, круче только…
При том местами наблюдается отсутствие логики и противоречие героя самому себе.
Всё это щедро сдобрено поножовщиной и разборками.

Действия последующих нескольких книг происходят в разных локациях, где Нел конечно же опять самый крутой и невоторимый, не стоит забывать, что он еще и самый-самый самец и самый умный, что даже профи-интриганы его уделать не могут, он всех обыгрывает.
Несколько смешно для меня было, то, как герой об устаивал территории (сначала эта тенденция была в городе, потом в баронствах). Например: о, стекла!, надо бы ими заняться, поищем мастеров. Через несколько страниц узнаем мимоходом, что уже во всю клепают (при том это очень редкое умение и прошло всего ничего по времени). А вот производство алкоголя было расписано неслабо так, вплоть до: тааак, нужна перчатка, а в укрощении строптивого ногами виноград давили, у бабушки на даче ругались за помытый и т.д.
Еще одной особенностью автора стало «убирание ненужных персонажей в ящик». Т.е. нужен персонаж достали из коробочки, нет- его просто не существует, даже если он живет в одном доме с героем и до этого был весьма важен. Например, драка (учитывая, что их количество от книги к книге не уменьшаются, меняется только окрас и масштабы) серьезная, ты такой: а где его брат/сват/полководец и т.д. а еще через несколько глав персонаж появляется – «я приехал!» кто, что, куда, зачем, чем занимался… Относительно центрирования к Нелу оно может и нормально, но всё же хочется иметь представление и об окружении персонажа.
Стоит отметить, что были и интересные повороты, и объяснение некоторых загадок (спустя эн книг), но рояли, однообразность и несимпатичность главного героя убили весь интерес, рожденный в первой книге.

Замена сумкой
#буклайв_таунхаус_диван (288 стр)
#буклайв_учебник_кулинария2
+ попаданец
+сироты

написала рецензию11 февраля 2017 13:27
Нелюдь. Время переменДмитрий Витальевич Шелег

#БК_2017 (Книга, где главный герой - не человек)

Фанаты прогремевшего в кругах любителей мужского попаданчества "Нелюдя" ждали продолжения очень долго.
Слишком долго.
Ну, достаточно долго, чтобы представить себе, насколько интересной должна быть вторая часть. И жестоко обломаться.
Не уверена, почему не понравился сиквел другим читателям, но я явно ожидала от героя больше ярких идей и меньше махрово-мохнатой сьюшности.
Первая часть зацепила и не желала отпускать хотя б тем, что героем был ребёнок, пытающийся выжить в суровом средневековье. Жизненные перепетии, дружба и почти родство с такими же беспризорниками, незаурядный ум взрослого в теле маленького мальчика - вот что было так интересно, так безумно вкусно; именно это завлекало в с какой стороны ни посмотри неприглядную жизнь нищих в условиях перехода рабства в феодализм. Магические способности, фантастическое везение и гениальные организаторские способности чувствовались лишь как приятный бонус.
Теперь главный герой вырос и его магия рассеялась. Теперь он просто попаданец вне закона, желающий устроиться в новом мире со всеми удобствами, наделённый недюжинной силой как в духовных, так и в физической сферах... Этакий мачо-везунчик, о похождениях которого становится едва ли не неприятно читать. Всю книгу я прожалела о том мальчишке-нелюде, весёлом и серьёзном одновременно, особыми детскими путями способный прокормить ораву сирот.
Я забуду об этой книге и прочту первую заново.

@chupacabra11 февраля 2017 13:33

начало рецензии очень улыбнуло)