Исчезнувшие близнецы

2016

Вторая мировая война. Оккупированная Польша. Поезд везет тысячи людей в концлагерь — на верную смерть. Подруги Лена и Каролина прижимают к груди новорожденных близнецов Каролины. Отчаявшаяся молодая мать решается на безумный поступок. Укутав малышей потеплее, она сбрасывает их с поезда… В лагере Каролина умирает, а Лена дает слово позаботиться о детях. Прошли годы, но обещание не дает Лене покоя. И она начинает поиски... Но чтобы отыскать близнецов, ей придется раскрыть собственные тайны, которые она хранила всю жизнь…

Купить книгу Исчезнувшие близнецы, Рональд Бэлсон

написала рецензию20 апреля 2018 10:06
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

Я ожидала найти в этой книге историю о длительных поисках пропавших девочек, а получила рассказ старушки о том, как она пережила войну.
Описание к книге – огромный спойлер, ведь детали исчезновения малышей и дальнейшая судьба Каролины раскрываются в последних главах.

Книгу сложно назвать детективом или триллером. Перед нами предстаёт старушка, которая на закате жизни пришла к адвокату и частному детективу и говорит «я хочу, чтоб вы мне помогли, но сначала послушайте всю мою жизнь с 13 лет». И читатель садится рядышком и тоже слушает.

Сюжета в книге 2. Один мощный, интересный, немного фантастический – про прошлое Лены, а второй просто разбавляет основную историю и создаёт видимость событий в настоящем.
То, как Лена пережила войну, представляется больше сказкой. Да и вся книга - этакий голливудксий опус. Тут вам и случайные встречи именно с «нужными» людьми. Вроде как мудаки, конечно, есть, но героине встречаются только пусечки. А если и попадается мудак, то пусечки её защищают. Вот и бегает она вся такая смелая, дерзкая. И на немецкой фабрике чуть ли не уважаемый всеми директор – еврей.
Сюжет в наше время такой же голливудский: главные герои у нас в белом пальто, а их противники супер мерзкие типы, и супер важный свидетель, способный перевернуть весь ход судебного заседания, прибежит в последний момент.

Сохранить интригу автору не удалось. Тот самый «секрет всей жизни» главной героини становится понятен очень быстро. Концовка тоже угадывается легко.

При этом книга читается быстро, легко и с интересом. Я даже оторваться не могла и буквально проглотила книгу.
Она намного интересней, чем Соловей , хотя эти книги достаточно похожи.
Там, где Кристин Ханна подчёркивала, что им выдали морепродукты вместо мяса, автор книги «Исчезнувшие близнецы» больше акцентировала внимание именно на том, чего нет. Поэтому периодически мелькавшие по книге овощные супы иногда с кусочками мяса или хлеб с маслом в конц.лагере не так сильно бросались в глаза.
Как ни крути, но не вспомнить фотографии из Освенцима и всё, что про него рассказывали, невозможно. И я, например, помню истории о том, что там вываливали в корыто гнилую картошку, овощные очистки, отходы, и вот вам «обед» (фотографии этих корыт прилагались к рассказу). Как самых слабых затаптывали у корыт, зимой эти затоптанные трупы примерзали… В общем, страшное это было место. А тут вдруг – суп овощной и бутерброд. Списала всё на то, что по словам Лены ей просто везло, и она попадала только в «хорошие» лагеря.

На фоне мастеров военной прозы эта книга будет выглядеть слабенько, но для тех, кто страшные книги про войну читать не может, она станет идеальным вариантом. Такая себе легкая попсовая книжка про войну.

#зло1_1курс

@loki20 апреля 2018 22:56

Я вот тоже вчера её дочитала, все так наивно, согласна. Но мне тоже в целом понравилось)

Приятная книга.
Спасибо за списки, @loki . Книги читаются на одном дыхании.

написала рецензию30 июля 2017 20:30
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

Ненавижу спойлеры. Тем более данное произведение преподносится как детектив, а вся его сюжетная канва раскрывается еще в аннотации, ну что это за дела?

Хотя от детектива здесь мало, собственно и преступления как такового нет. Просто одной женщине на девятом десятке взбрело в голову найти детей, которых родила ее подруга в суровые времена Второй мировой. Эти девочки-близнецы были выброшены из поезда, следовавшего в концентрационный лагерь, ведь другого выхода чтобы сохранить им жизнь женщины не нашли.

Почему же пережившая ужасы войны героиня молчала 70 лет? Адвокат, которому получили разыскать выросших близнецов, видит здесь какую-то тайну. Внимательный читатель поймет эту тайну почти сразу, но даже она не даст ответа на причину такого длительного ожидания. Автор обьясняет это тем, что женщине морально было сложно признаться в том, что она через окно выбросила детей на пути. Как по мне так это не убедительно: неизвестность всегда гложет сильнее, чем любые, даже самые худшие известия. Да, позже детектив, учавствовавший в розыске, обронил, что более ранние попытки поиска были бы бессмысленными из-за польского железного занавеса и запрета на разглашение информации, но все же попытка, как известно, не пытка.

Но, наверное, это не столько книга о поиске девочек, сколько роман о холокосте. Война была очень жестока к евреям, ну а к польским евреям вдвойне. Их родина одной из первых ощутила на себе тяжелый сапог нацизма, потому и уровень разрушения, потери среди населения здесь были намного масштабнее, чем где-либо.

Героине романа повезло : она не только выжила, но и встретила на своем жизненном пути много хороших людей, большинство из них все же жестоко поплатились за свою доброту, но такие тогда были времена. Персонажи здесь прорисованы вскользь, не очень подобного, скорее схематически, о них не нужно много знать, ведь важно показать лишь их роль в жизни героини, они достаточно второстепенны, хоть порой их судьбы и трогают до глубины души.

Роман неплохой, несмотря на то, что почти трещит от обилия счастливых случайностей, как во времена войны, так и в современных событиях. Не понравилась мне и манера повествования главной героини. Она говорит слишком сухо и отстраненно, как будто книгу читает, из-за этого ей практически невозможно сопереживать. Да, существует стиль, когда о зверствах говорят как о чем-то будничном и от этого мурашки идут по коже, этот же эффект достигается излишней детализацией или перемещении акцентов на что-то незначительное, но символическое. Здесь же этого нет, просто текст из учебника без живых подробностей и диалогов.

Сам сюжет неплох, хоть благодаря стараниям издателей, я с ним благополучно ознакомилась еще на обложке. За судьбой женщины следить интересно, она, на мой взгляд оказалась немного плосковата как персонаж, но если подумать, что большая часть романа это ее монолог, а о себе говорить всегда сложно, то на это можно закрыть глаза.

Не знаю даже кому можно рекомендовать прочесть этот роман. Он достаточно сер, да и русские здесь в основном не освободители, а насильники, англичане и американцы хорошие актеры и перестраховщики, все показаны в черном цвете и лишь нация евреев молодцы. Это, конечно, жестко сказано, но, как для обычной биографии, здесь слишком много геополитических отсылок, потому в обьективность романа верится с трудом, что уничтожает все впечатление этой книги как повести о жизни маленького человека в большой войне.

написала рецензию26 мая 2017 12:46
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

89 летняя еврейка Лена Вудвард просит адвоката Кэтрин и ее супруга детектива Лиана разыскать дочерей-близнецов ее близкой подруги Каролины, которых они выкинули из окна поезда, следующего в концлагерь, во время Второй мировой войны. Прошло семьдесят лет, надежда найти сведения о девочках невелика, но чтобы шансы возросли Лена рассказывает свою историю, вспоминая всех людей с которыми она была знакома и с кем разделяла страдания и лишения в лагерях, пытаясь выжить в Польше в годы немецкой оккупации.

Не очень я поняла зачем в описании раскрывается как героини поступили с детьми, надеясь сохранить им жизнь, интереснее было бы впервые прочитать об этом, это потрясло бы сильнее, когда ты уже знаком с Каролиной и Леной и сострадаешь им. В целом книга неплохая, читать довольно интересно, видно, что автор подошел серьезно и постарался сделать ее максимально исторически правдивой, хотя с точки зрения эмоций не дожал, на тему Освенцима можно было накрутить так, чтобы я ревела как белуга, здесь же единственным местом, где я пустила слезу, было когда Каролина прощалась со своей любимой собачкой Мадлен.

Читая историю все ломаешь голову, почему же Лена 70 лет ждала чтобы начать поиски, что такого должно было случится, что она и пальцем не пошевелила раньше, что могло ей помешать. Объяснение, которое нам преподносит автор, смехотворно, то, что он называет тайной вы поймете и сами, если будете внимательны к главной героини, но оправдать этим бездействие, нет уж, увольте.
Бредовой мне показалась и параллельная история, где сын миссис Вудвард пытается признать ее недееспособной, к чему она здесь вообще. Но добило меня традиционное хаянье Советского Союза, присущее всем зарубежным авторам : «Как известно, после войны Польша стала марионеткой Советского Союза за «железным занавесом», «Советская Армия отказала им в помощи, и много чехов погибло. В критический момент Сталин вывел войска из Чехословакии и перебросил в Венгрию. Такая линия была характерна для Советского союза», «Советская Армия «умыла руки» и не поддержала Сопротивление». Вы там случаем не обурели дорогие мои, т.е. Советская армия для вас что - то типа отряда из Брюсов Уиллисов, нет ничего невозможного, с какого рожна они вам вообще что-то должны, спасли вас и скажите спасибо, сколько вон наших полегло, а они еще и жалуются, что не все успел сделать русский солдат, по их представлению он должен был спасти их и тихонечко убраться восвояси. Вот за все за это 8/10.

#БК_2017 (Книга без рецензии).

@loki26 мая 2017 12:59

О, уже восьмерка)
Еще привлекательнее)

@mani26 мая 2017 13:15

@loki, книга понравилась, легко читается, довольно любопытно, но вот причина 70 летнего бездействия и "атака" на союз съели два балла-)))

написала рецензию6 августа 2017 0:20
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

Бывает у вас такое, что взяв книгу в руки, четко осознаешь - "от этого я буду в восторге"? У меня было так с этой книгой. Прочитав только описание, я уже поняла - это 100% мне понравится.

Некая Лена Вудварт однажны приходит в детективное агенство с практически фантастической просьбой - разыскать потерянных близнецов-младенцев её лучшей подруги, которой пришлось выбросить их из поезда и, которая в скором времени умерла в концлагере. Все это было 70 лет назад, в окупированной Германией Польше.
Сама Лена - еврейка, прошедшая холокост и выжившая при нём. Обещание, данное подруге - найти детей, гложет её уже много десятков лет.
Практически вся книга - это история жизни Лены. В какой семье она родилась, в каком городе жила, как фашизм ворвался в их жизни. Как она сумела выжить в то ужасающее время.

А вот эту часть рецензии я пишу уже после того как прочитала "Искру жизни". Надо бы ввести правило для себя - не читать книги со схожей тематикой подряд , потому что неизбежно начинаешь их сравнивать. Что теперь можно сказать об "Исчезнувших близнецах"? Да, книга безусловно эмоциональная, заставляет переживать за главную героиню. Но... История в ней больше похоже на сказку на фоне исторических событий. Все как в голливудском фильме, рояль за роялем выпригивают из кустов. Тут тебе и фашистский офицер в постоянных помошниках, и люди с улицы рискуют своей шкурой ради еврейской девчонки, а из этапа концентрационного лагеря можно сбежать.

Что можно сказать в итоге. Если ничего не читал на эту тему, то книга зайдёт. Она не слишком шокирующая, не слишком депрессивная, не слишком глубокая. В общем, впечатлительных впечатлит. Но это опять же, с чем сравнивать. Так уж вышло, что я сравнила с Ремарком, и на его фоне она сильно для меня проиграла.
#Хог1_2курс
#БК_2017
14. Книжная новинка 2016-2017.

@alyonaivanishko15 августа 2017 7:43

Оу, на фоне Ремарка.. тогда всё понятно)) экзамен 1 принят

написала рецензию13 мая 2018 18:18
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

В книге две временные линии, первая из них - наши дни, 89-тилетняя женщина нанимает детектива и адвоката для поиска пропавших во время Второй мировой войны людей (называть их детьми, зная, что им перевалило за 70 – как-то странно). Но Лена Вудвард не совсем обычный клиент, информацию, необходимую для поиска пропавших она предоставляет постепенно, по чайной ложечке, начав издалека, со своего подросткового периода, который пришелся еще на довоенное время. Современная линия очень сильно отвлекала от основной и даже немного раздражала.

Одним из самых главных вопросов, возникающих при чтении, был вопрос о том, что могло побудить Лену Вудвард ждать целых семьдесят лет, чтобы начать поиски. Объяснение, не вполне удовлетворительное, но попытка неплохая.

Несмотря на очень тяжелые темы Второй мировой войны и холокоста, эта книгу сложно назвать мрачной и гнетущей. Лена на протяжении все книги оставалась очень сильным человеком, да и знание того, что она счастливо доживет как минимум до 89-ти, сказывалось. А еще она была чертовски, неправдоподобно везучей.

Видно, что автор пытался создать интригу с неожиданными поворотами, но, к сожалению, все его «тайны» лежали на поверхности и были ясны чуть ли не с первых строк.

Мне начинает казаться, что некоторые пишут аннотации, чтобы поиздеваться над читателями, иначе, чем еще можно оправдать такие спойлеры?

#зло1_1курс

#этотденьпобеды

@loki13 мая 2018 18:22

А почему не понравилась наше время?

Регина (@regina1)13 мая 2018 18:56

@loki, да как-то бредово все эти суды выглядели. Сын еще в начале таким исчадием был, а потом резко таким добреньким стал ни с того, ни с сего.