Тьма египетская

1925

Тьма египетская у Булгакова — это темнота крестьян, с которой вынужден бороться главный герой, юный врач сельской больницы, неся им свет «истинной веры» — знания.

Действие происходит в декабре 1917 г., однако дыхания Октябрьской революции еще не чувствуется в сельской глуши, в сорока верстах от уездного центра (здесь изображено село Никольское Сычевского уезда Смоленской губернии, где Булгаков работал земским врачом с сентября 1916 г. по сентябрь 1917 г.).

Тьма, охватившая лишенное фонарей село, вполне сравнима с темнотой крестьян, по-своему истолковывающих любые указания доктора, да так, что иной раз это приводит едва ли не к гибели пациентов от неправильного приема лекарств.

Купить книгу Тьма египетская, Михаил Булгаков

написала рецензию28 мая 2017 20:50
Тьма египетскаяМихаил Булгаков

#алфавитный_марафон Т
Вот и закончила я чудесную книгу Записки юного врача. Читала не по порядку сборника, а по нашему алфавитному порядку по всем понятным причинам. И Тьма египетская чрезвычайно гармонична на последнем месте. У главного героя день рождения, который он отмечает в своей больнице со своими коллегами - фельдшером и двумя акушерками. И они рассказывают молодому врачу разные байки из практики, иллюстрирующие темноту деревенского народа. А он не верит, говорит "это все выдумки и анекдоты". Но тут приходит мельник...

В рассказах есть повторы - страхи доктора, очень боялся родов и грыжи; чтение книг, лихорадочные попытки либо изучить что-то по-быстрому, либо вспомнить, что там говорилось; непонятно откуда берущаяся твёрдость в действиях, голосе и принятии решений. Скорее всего, не сразу рассказы издали сборником, а выходили они по отдельности, и все эти детали были уместны и важны для читателя. И мне они совсем не мешали. Булгаков пишет здорово, сердце замирало местами, и волнение охватывало, переживала и за доктора и за пациентов.

А Тьма египетская тем ещё примечательна, что невероятно смешная.