Ночной поезд

2016

Скучающая в провинции замужняя красавица завела роман с симпатичным попутчиком в поезде, сбежала с ним, а потом, после какой-то ссоры, убила? Такова версия полиции, расследующей дело об исчезновении Лары Финч и гибели ее бойфренда Гая. И только тихая, скромная Айрис — подруга Лары — уверена: полиция ошибается. Лара не преступница, а жертва преступления. Не зря она все время кого-то боялась, жила в постоянной тревоге, как будто оглядываясь через плечо и готовясь к бегству… Но как помочь Ларе, пока не стало слишком поздно? C несвойственной ей отвагой Айрис начинает поиски и шаг за шагом продвигается по следу старых грехов и темных, опасных секретов…

Купить книгу Ночной поезд, Эмили Барр

<p>Легко чувствовать себя непринужденно в городе, в котором все, что ты делаешь, может вызвать реакцию максимум в виде вздернутой брови.</p>
Айрис
Добавила: Bespalova

написала рецензию2 октября 2017 18:07
Ночной поездЭмили Барр

Книга не проявила моего интереса и мне если честно жалко потраченного времени на нее.
Книга нудная и в ней нет собственно ничего интересного, затянувшееся начало, измена жены мужу, прошлое накатывает волной.
Очень пассивная книга и не думаю, что на нее вообще стоит тратить время. Есть книги из этой серии, которые интересны и захватывают с первых страниц, но это не тот случай.
Главная героиня полна комплексов, сочувствия самой себе и это очень бесит.
Ее идеальный муж далеко не так уж и идеален.
Достаточно интересный персонаж - это подруга главной героини. Ее где-то жалко и в то же время интересно наблюдать за раскрытием ее характера.
Друзья Лары по поезду интересны, но собственно ничего интересного из себя не представляют, хотя читать о них было интересно, по сравнению со всей книгой.
Во общем я очень пожалела своего потраченного времени, и считаю что за это время можно прочитать действительно стающую книгу, которая будет интересна и увлекательна.

@victoria_b, а есть еще фильм?

@Kissangel, ой извините, я перепутала с фильмом Девушка в поезде (((. но по ощущениям, как будто он

@victoria_b, ничего страшного

написала рецензию28 июня 2017 14:13
Ночной поездЭмили Барр

Повествование начинается с того, что Лара Финч не возвращается домой, где ее ждет муж и подруга Айрис. Она ехала в ночном поезде на выходные домой в провинцию из Лондона, где работала всю неделю. А далее мы прослеживаем последние несколько месяцев жизни Лары перед исчезновением и попытку Айрис заняться собственным расследованием.

Что хочется сказать о своих впечатлениях? Ну в общем мне было скучно, интерес появился на последних 100 страничках, когда начали появляться какие-то реальные действия и изменения в сюжете.
Идея романа хорошая сама по себе, но проработана не очень хорошо, на мой взгляд. Например, Айрис и Лара не такие уж и подруги оказались, даже наоборот они можно сказать абсолютно незнакомые друг другу люди. Однако Айрис (сама по себе неавантюрный и тихий человек) самоотверженно берется за расследование, общается с близкими Лары (хотя давно отвыкла вообще от общения с людьми).
На мой взгляд, многие персонажи вышли не проработанными и однобокими (за редким исключением, например, Оливия была более-менее похожа на реального человека).
Далее мне совсем не нравилась этот типичный детективный прием: когда ГГ не верят в полиции, не хотят принимать во внимание очень важные улики, а ГГ чувствует себя глупо, если хочет обратиться в полицию с такими уликами.

В общем детектив среднего разряда, сложно сказать что он "хорош" или "плох" совсем. Я бралась за него с целью легкого, быстрого, интересного и незамысловатого чтения, но в итоге, читая его, постоянно засыпала, не дочитав главы. В конце более-менее оживилась, но некоторые персонажи (такие как главный злодей) меня выводили из себя (т.к. он был похож больше на характерную карикатуру, чем на реального человека).

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию28 марта 2017 12:39
Ночной поездЭмили Барр

Заинтриговать, захватить и не отпускать до последнего слова - вот задача первоклассного детектива.
Именно так я могу охарактеризовать эту книгу. Мне давно не попадались книги из разряда "сложно оторваться". Но в этот раз книга меня так и притягивала, я даже старалась побыстрее разобраться с делами, чтобы освободить вечер и читать, читать... Кстати, хорошая мотивация.)
Чем же это творение так прекрасно? Ну, во-первых, интрига. Тот самый случай, когда вроде всё понятно и уже на середине начинаешь строить из себя великого знатока и сыщика, но тем не менее идешь до конца, разочаровываешься в своих способностях маленького следопыта и, вместо "я так и знала", радуешься непредсказуемому финалу.
Приятность №2. На обложке фраза "Детектив новый уровень", и это действительно так. Я бы только добавила что-то вроде "Детектив+роман". Мне нравятся детективы, но в основном все они начинаются преступлением, и всю оставшуюся часть книги занимает расследование. Здесь мне очень понравилась первая часть книги, в которой показана жизнь до преступления. Интересное построение: вроде бы сначала погружаешься в роман, а потом выныриваешь из детектива.
Тем не менее, при всех своих положительных качествах, я поставила -1 за ощущение грусти и тоски на душе, которое не оставляет ни в процессе чтения, ни после окончания. Конечно, хотелось хеппи-энда, но он здесь был бы не уместен, всё закончилось логично. Нет, там не всё так плохо, есть светлые моменты. Но грустно именно потому, что они были. Это как взлеты и падения. Без одного нет другого. Жизнь главной героини понятна, логична, но тем не менее очень грустно. Для меня эта книга, как Лондон (или Петербург): всё время серый и дождливый, с редкими вкраплениями солнца. Но он ведь не виноват, что такова природа. И что теперь, не любить его?
Также и жизнь Лары: всё мрачно и грустно, но ведь она не виновата.
Мне книга очень понравилась, несмотря на грустное послевкусие. Но вряд ли я возьмусь в будущем её перечитывать.
P.S. Хотя нет, возьмусь. Если всё-таки найду способ стереть себе память.)

написал(а) рецензию24 января 2017 15:04
Ночной поездЭмили Барр

Сразу видно, что Эмили Барр - умная и разносторонняя личность, любящая путешествия и туризм. Насколько мне стало известно из статьи о писательнице, она закончила Институт Курто по направлению «История искусств». Но жизнь свою решила связать с писательством и за всю жизнь выпустила уже 11 произведений.

Данная книга очень сильно напоминает "Девушку в поезде". Причем не только оформлением и жанром, но и сюжетом с запутанным убийством, связанным с поездом. Сюжет посвящен девушке по имени Лара Финч. Она наивная и живет в провинции, поэтому с радостью доверяется постороннему мужчине по имени Гай, который предлагает ей убежать от этого скучного мира.
Происходит убийство Гая и все думают, что это сделала Лара. Все, кроме её подруги по имени Айрис, которая, если сравнивать с "Девушкой в поезде", является прототипом Рейчел, которая полна альтруизма и желает помочь другим.

В общем книга довольно неплохая. Может местами и наивна, но все же критиковать её не за что.
Отличный психологический детектив. Особенно рекомендую тем, кому понравилась "Девушка в поезде".

#конкурс_новинок2