Ночной поезд

2016

Скучающая в провинции замужняя красавица завела роман с симпатичным попутчиком в поезде, сбежала с ним, а потом, после какой-то ссоры, убила? Такова версия полиции, расследующей дело об исчезновении Лары Финч и гибели ее бойфренда Гая. И только тихая, скромная Айрис — подруга Лары — уверена: полиция ошибается. Лара не преступница, а жертва преступления. Не зря она все время кого-то боялась, жила в постоянной тревоге, как будто оглядываясь через плечо и готовясь к бегству… Но как помочь Ларе, пока не стало слишком поздно? C несвойственной ей отвагой Айрис начинает поиски и шаг за шагом продвигается по следу старых грехов и темных, опасных секретов…

Купить книгу Ночной поезд, Эмили Барр

<p>Легко чувствовать себя непринужденно в городе, в котором все, что ты делаешь, может вызвать реакцию максимум в виде вздернутой брови.</p>
Айрис
Добавила: Bespalova

написала рецензию29 августа 2019 3:24
написала рецензию29 августа 2018 21:10
Ночной поездЭмили Барр

«Вам нечего бояться, если вам нечего скрывать»
У каждого есть свои тайны и секреты. И, как правило, чем тише и образцовее себя ведёт человек, тем бОльший секрет он скрывает от окружающих. А потом в один момент БАБАХ и ваш тихий сосед за стенкой оказывается отъявленным наркодилером. И вы находитесь в шоке, потому что вы знали своего соседа столько лет и ничего такого даже не подозревали! И ладно сосед. А представьте, что ваша жена с ним в паре работала и вы жили на эти грязные деньги последние 10 лет? Понимаю, звучит бредово, но а вдруг? Ведь как бы нам не казалось, что мы знаем всё про своих близких, у них всегда будут свои секреты. Но к счастью или нет, тайное всегда становится явным.

Вот так же жила семейная пара Лары и Сэма. Жили тихо и со стороны счастливо. А потом в одно ужасное утро оказывается, что у Лары есть любовник, которого она прошлой ночью зарезала ножом в поезде и сбежала с места преступление. Да и это ерунда, вы не знаете, что она вытворяла в прошлом! Лара? Не может быть! Эта тихая, правильная и приятная женщина? Да, в тихом омуте всё также водятся черти. ( момент, до которого в книге было почти всё нормально) Или нет? А может это всё не правда и её подставили? Спокойно! Всё под контролем! С этим разобраться может любая лучшая подруга, даже с которой вы виделась-то всего 4 раза за всю жизнь. Правда есть проблема. Эта подруга почти не выходит из своего дома последние 5 лет. Но опять же фигня вопрос - она с легкостью отправится в другую страну расследовать преступление, не смотря на свои личные психологические барьеры! Она, конечно, всё сможет! И в избу горячую войти и коня на скаку остановить…

Задумка вроде интересная. И начало книги было обещающим. Да и читалось не сказать, что тяжко. Но закончив книгу, в голове больше минусов, чем плюсов. Затянутое вступление, не хватило интриги, слабенькое расследование, не достаточно прописанные персонажи и сюжет какой-то скомканный получился. Вот вроде хотелось во время прочтения раскрыть тайну главной героини, но какая-то эта тайна вроде и серьёзная оказалась, но не хватило автору создать накала страстей, поблекло всё по ходу строк.

П.с. Хотя я книгу не читала, только фильм смотрела Девушка в поезде , но по атмосфере и обстановке один в один.

#самсебедекан - Временной

@nikfrock, зато теперь я вынуждена оффтопить под чужой рецензией, чтоб напроситься на отзыв от тебя... Да, логика мужская феерична)

@lerochka30 августа 2018 21:11

@nikfrock, не представляешь? Тогда представь, что чтобы добраться до тебя (хотя бы мысленно) люди читают Кинга))

Joker (@nikfrock)31 августа 2018 9:50

@nuta2019, возможно, моя попытка и выглядит жалко, но я таки попытался - не все же вам щеголять типа такой преособенной "женской логикой"))
Я хотел тебе написать, что Противостояние- это следующая книга, которую буду читать в оригинале. А потом подумал, что вряд ли эта инфа будет тебе особо полезной. К тому же, учитывая мою "мужскую логику", вдруг я передумаю и выберу другую книгу))
@rina_rot, а тебя я хотел просто погладить по головке и похвалить)
@lerochka, надеюсь, люди это делают еще и потому, что им самим это нравится))

написала рецензию13 мая 2018 17:39
Ночной поездЭмили Барр

В 2012 году вышел успешный роман-триллер “Исчезнувшая” и породил моду на книги про семьи, где не все слава богу. А именно - красивая картинка идеальной пары, где у жены обязательно хранится какая-то грязная тайна/намерение.

Собственно, это и легло в основу “Ночного поезда": Лара Финч не любит своего мужа, прячет от него секрет-ошибку молодости, устраивается на работу в Лондон и уезжает от него в воскресенье, чтобы в пятницу снова вернуться на ночном поезде. С одним из пассажиров - мужчиной за 40 по имени Гай - у нее случается роман, а потом Гая убивают. Все, конечно, думают, что это сделала Лара, кроме ее подруги (которая видела Лару отсилы раза три).

В общем, серьезно эту книгу воспринимать сложно, потому что:
а) герои картонные, им не веришь
б) сюжет высосан из пальца
в) догадаться, кто стоит за всем, не составляет труда
г) развязка чуть более, чем убогая

Плюс только один - читается книга легко и неприлично быстро. Меня она спасла, когда у меня случилось книжное похмелье после крутого произведения, и я знала, что не могу начать следующим что-то стоящее.

#самсебедекан (3. Временной факультет)

написала рецензию2 октября 2017 18:07
Ночной поездЭмили Барр

Книга не проявила моего интереса и мне если честно жалко потраченного времени на нее.
Книга нудная и в ней нет собственно ничего интересного, затянувшееся начало, измена жены мужу, прошлое накатывает волной.
Очень пассивная книга и не думаю, что на нее вообще стоит тратить время. Есть книги из этой серии, которые интересны и захватывают с первых страниц, но это не тот случай.
Главная героиня полна комплексов, сочувствия самой себе и это очень бесит.
Ее идеальный муж далеко не так уж и идеален.
Достаточно интересный персонаж - это подруга главной героини. Ее где-то жалко и в то же время интересно наблюдать за раскрытием ее характера.
Друзья Лары по поезду интересны, но собственно ничего интересного из себя не представляют, хотя читать о них было интересно, по сравнению со всей книгой.
Во общем я очень пожалела своего потраченного времени, и считаю что за это время можно прочитать действительно стающую книгу, которая будет интересна и увлекательна.

@victoria_b, а есть еще фильм?

@Kissangel, ой извините, я перепутала с фильмом Девушка в поезде (((. но по ощущениям, как будто он

@victoria_b, ничего страшного

написала рецензию28 июня 2017 14:13
Ночной поездЭмили Барр

Повествование начинается с того, что Лара Финч не возвращается домой, где ее ждет муж и подруга Айрис. Она ехала в ночном поезде на выходные домой в провинцию из Лондона, где работала всю неделю. А далее мы прослеживаем последние несколько месяцев жизни Лары перед исчезновением и попытку Айрис заняться собственным расследованием.

Что хочется сказать о своих впечатлениях? Ну в общем мне было скучно, интерес появился на последних 100 страничках, когда начали появляться какие-то реальные действия и изменения в сюжете.
Идея романа хорошая сама по себе, но проработана не очень хорошо, на мой взгляд. Например, Айрис и Лара не такие уж и подруги оказались, даже наоборот они можно сказать абсолютно незнакомые друг другу люди. Однако Айрис (сама по себе неавантюрный и тихий человек) самоотверженно берется за расследование, общается с близкими Лары (хотя давно отвыкла вообще от общения с людьми).
На мой взгляд, многие персонажи вышли не проработанными и однобокими (за редким исключением, например, Оливия была более-менее похожа на реального человека).
Далее мне совсем не нравилась этот типичный детективный прием: когда ГГ не верят в полиции, не хотят принимать во внимание очень важные улики, а ГГ чувствует себя глупо, если хочет обратиться в полицию с такими уликами.

В общем детектив среднего разряда, сложно сказать что он "хорош" или "плох" совсем. Я бралась за него с целью легкого, быстрого, интересного и незамысловатого чтения, но в итоге, читая его, постоянно засыпала, не дочитав главы. В конце более-менее оживилась, но некоторые персонажи (такие как главный злодей) меня выводили из себя (т.к. он был похож больше на характерную карикатуру, чем на реального человека).

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)