Рецензии

Рецензии на книгу Эшли Белл

написала рецензию1 марта 2021 5:55
Эшли БеллДин Кунц

Эта книга мне напомнила серию книга-страшилок, которые я читала в детстве. Не знаю помните или нет, тоненькие книжечки с инеем (или что-то вроде того), там всегда была какая-то жуткая мистика и условный хэппи-энд. Естественно, из-за того что книга была рассчитана на детей, она была очень наивной, но с динамичным сюжетом. Вот и тут был динамичный сюжет, у автора было много интересных идей, но все до ужаса наивно, что буквально хотелось кричать «Не Верю!»

Книга далась мне с явным трудом, поскольку тяжело окунуться в сюжет, в который не веришь. Вместо того, что бы читать, я постоянно или думала о чем-то другом, или засыпала, а потом приходилось возвращаться к утерянному моменту и начинать добровольное мучение заново. Автор конечно молодец, пытался использовать разные приемы. Был и ненадежный рассказчик, и временная рассинхронизация, и повествование от разных лиц, в общем, автор решил, что все средства хороши, чтоб держать интригу как можно дольше. Только все уловки были абсолютно предсказуемы, персонажи картонными, а идея оказалась непроработанной. Как-то грустно для условно именитого автора.

Теперь о сюжете. У нас есть главная героиня Биби, вся такая рассудительная умница, смогла стать писательницей и добиться успеха уже в 22 годика. А еще она ничего не боится, читает людей как раскрытые книги и абсолютно спокойна, чтобы не случилось. Вот прям вся такая идеальная и гордость родителей, что аж противно, ведь идеальных людей не бывает.
У Биби с утра, во время написания нового романа, отказывает левая рука, и она звонит маме, чтоб ее отвезли в больницу. Она настолько спокойна, вроде это все абсолютно будничное происшествие, хоть до этого проблем со здоровьем у нее не наблюдалось. В больнице ей ставят диагноз – рак мозга, и она как-то спокойно воспринимает, что ей осталось жить один год. Она даже не плачет и не задает себе вопрос «за что?». Ну не реагируют так люди, которые любят жизнь, на информацию о скорой смерти.

В больнице главной героине становится плохо, она засыпает после таблетки, а ночью приходит мужик с собакой, и она чудесным образом снова здорова. После того как родители ее забирают с больницы, они оставляют ей дома массажистку-гадалку. По утверждению гадалки, Биби исцелилась от рака, чтоб спасти какую-то Эшли Белл, потом гадалка заявляет, что они должны бежать, или их убьют плохие люди, ну и начинается основной экшен.
Больше всего меня раздражало, что в книге так дальше и использовалось словосочетание «плохие люди», как в книге для дошкольников, еще б бабайка написали. Там даже есть предложение, что мадам убил один из плохих людей (рука-лицо).
Наверное, единственная сцена, которая хорошо прописана в книге, и я в нее поверила, сцена в книжном магазине. Там две девочки-подростка обсуждают книги, называют современных авторов, сравнивают книги с экранизациями, и это выглядит абсолютно органично. Все остальное написано настолько не продумано, с отсутствием деталей и логики, что у меня появилось подозрение, что автор считает своих потенциальных читателей дебилами.

Книге поставила большую оценку только за идею. Я бы хотела прочесть эту историю из под пера кого-то другого, кого-то, кто любит и уважает своих читателей, кого-то, кто смог бы рассказать историю так, что я б в нее не просто поверила, но и пережила бы вместе с героями.
Раньше я думала самое главное – идея, теперь я понимаю, что качество исполнение не менее важно.

#буклайв_цель_жизни (есть злодей)
#буклайв_работа

написал рецензию22 февраля 2020 12:40

#БК_2020 (Фамилия)

Иногда мне кажется, что существует некий план и высшие силы нарочно вкладывают книгу в руки, независимо от твоих хотелок. Правда, подчас силы откровенно над нами стебутся, но, в принципе, нас это не особо смущает, а заодно дает повод от души поржать всем остальным. Я так давно не разносил чьё-нибудь творение в пух и прах, что, честно говоря, даже сам по этому делу соскучился. Но на сей раз прошло без божественных приколов. Случайно наткнувшись в сети на обложку книги, в памяти всплыл момент из "Люди в черном":
- Позвольте узнать, зачем вы пристрелили малышку Тиффани?
- Я подумал, что делает восьмилетняя белая девочка одна ночью посреди гетто среди монстров с учебниками квантовой физики? Она явно задумала что-то недоброе.
И действительно, чё это она там стоит одна такая белая с прикрытым глазом и парящими вокруг осами?

Если какие-то сомнения по поводу овчинки и были, то отпали практически сразу же. Я ведь парень простой и запросы у меня такие же: дайте мне попрыгать из прошлого в настоящее, что так люто ненавидит Энни Уилкс, заворожите атмосферой, недвусмысленно намекните о мистической составляющей, заверните сюжет так, чтобы как можно дольше вообще ни черта не было понятно - и вот он я, весь ваш в неглиже, пушистый и тепленький, обмазанный с ног до головы взбитыми сливками. Сами посудите, как можно пройти мимо, когда главную героиню (между прочим, молоденькую писательницу) со смешным именем Биби (что поделать, родители серфингисты) на ровном месте вдруг скручивает, врачи диагнозом неизлечимого глиоматоза головного мозга предлагают, по сути, начинать поиски дизайнера уютного деревянного макинтоша, но на следующий день все симптомы неожиданно пропадают, а повторные анализы и снимки подтверждают отсутствие болезни, будто бы ничего и не было. Что скажете, пойдет? И это только закрутка, потому что история вовсе не о том, как в Америке можно по-быстрому срубить кучу бабла.

Хорошо помню, как в начальной школе довёл батяню до белого каления своей непоколебимой детской непосредственностью, упрямо настаивая, что 7+8=15, а 8+7=14. Ну, что поделаешь, заклинило ребетёнка. Скорее всего, Кунца тоже одолел приступ трясучки, ибо суть происходящего до вашего покорного слуги дошла, только когда прятаться было уже решительно некуда и меня грубо повозили мордой по очевидности. Тут-то и стало ясно, что автор позитивно относится к идеям фильмов “Начало”, “Матрица“ и, несомненно, знаком с работами Кинга “Темная половина”, “Мизери“. Уважаю. И не думайте, что если имеете представление о вышеперечисленном, то сюжет на ладони и читать смысла никакого нет. Может, это вообще мне все показалось... Но, к сожалению, вместе с осознанием появилось назойливое ощущение неоправданной затянутости, особенно линия с возлюбленным морским котиком Биби (блин, этот звук даже круче, чем Бинг). А финал, нещадно развеяв атмосферу, будто бы вышел из-под пера совсем другого писателя, не очень знакомого с текстом произведения и задумкой автора, который чисто мимо пробегал, как Шарик и Матроскин при написании письма родителям дяди Федора.

Наше с Дином знакомство началось с "Темные реки сердца", которые оставили схожее послевкусие. И вот получается, уже две книги в копилке, но я до сих пор не могу его раскусить. В том плане, что вроде и хочется, но ломаюсь, как девочка, пытаясь понять, закружимся ли мы с ним, по итогу, в страстном танго с дерзким засосом в десна, или наши потанцульки так и останутся неуверенными, стеснительными па на пионерском расстоянии. Вроде бы я слышал от знатоков, и не раз, что Кунц и Кинг тусуются в одном ряду, на одной ступеньке. На сегодняшний день я пока в этом не совсем уверен, даже несмотря на то, что фамилии кое в чем похожи. Просто со Стиви у нас таких заморочек не было, хотя, конечно, любовь с первого взгляда дело такое... Спору нет, Кунц меня интригует, но если он серьезно настроен захлебнуться в бушующем лоне океана моей преданной любви, ему придется основательно доработать свой метод пикапа и поднапрячься в следующий раз гораздо лучше.

Искренне Ваш,
J.

Joker (@nikfrock)22 февраля 2020 15:03

@neveroff, про эту не слышал. Может, он и не всегда такой, но у меня терпение тоже не бесконечное, еще максимум две книги. Ужасы надо попробовать (они же вроде есть у него), там, скорее всего, сразу все понятно станет))

@neveroff22 февраля 2020 15:15

@nikfrock, в той тоже не ужасы. Триллер. Про серийного убийцу. Только на фоне "хороших" персонажей он чуть ли не зайка на утреннике...))

Ужасы надо попробовать, тоже хотел. Но уже не особо надеюсь на что-то сильное.

Joker (@nikfrock)22 февраля 2020 15:38

@neveroff, о результатах доложу, только не думаю, что это будет в ближайшее время))

написала рецензию26 июня 2017 21:26
Эшли БеллДин Кунц

Что-то меня в последнее время тянет на книги об амнезии, причем даже если потеря памяти не указана в аннотации. Но в отличии от других представительниц подобного жанра "Эшли Белл" заслуживает бурных аплодисментов стоя, потому что автор умудрился настолько мастерски жонглировать реальностями, что иногда холодок шел по коже, ну а финал так вообще вишенка на торте - сломал напрочь все мои попытки собрать воедино сюжет этого романа.
И раз уж речь зашла про сюжет, то завязка видится мне самой понятной и доступной частью после которой идет вселенский капец. Достаточно успешная 22-хлетняя писательница чувствует недомогание и вместе с мамой отправляется в больницу. Там у нее обнаруживают рак, очень редкий, на самой финальной стадии. Ну в общем прогноз максимум год с химиотерапией и лечением. Но наша девушка очень специфическая, поэтому на утро просыпается абсолютно здоровой, шокируя врачей, родители дарят ей особой подарок в честь этого события, а дальше начинается миссия "Спасти Эшли Бэлл, убить плохих черных (это не указание на цвет кожи) парней". Что это за девочка и где она живет становится ясно не сразу, но вот то, что время поисков очень ограничено ощущается почти кожей. Героиня, как и психика читателя, в течении повествования подвергнется многочисленным испытаниям, встретит множество интересных персонажей, попадет в гущу приключений, но ни разу не было ситуации когда бы хотелось ей крикнуть сквозь страницы "Дура, куда ты идешь" или "Да вот же разгадка, все же очевидно" за что отдельное мерси автору.
Роман покорил меня с первых страниц, и чем дальше я продиралась вглубь, тем сильнее он меня цеплял. Это настоящая головоломка, которую невозможно сложить верно, ведь никто не знает где заканчивается истинное и начинается иллюзорное.
Яркие персонажи, удобное дробление на главы, отсутствие воды и затянутости, колоритные диалоги и постоянная интрига делают "Эшли Белл" одним романов, достойных своего места на полке и стоящие потраченного на них времени. Тем более время за этой книгой летит незаметно...