Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения

2012
Манюня (3 книга из 3)

Вы держите в руках новую (и, по словам автора, точно последнюю) книгу о приключениях Манюни, Нарки и прочих замечательных жителей маленького городка Берд. Спешите видеть! И читать. «Любая история имеет свое начало и свой конец. Перед вами – третья, заключительная книга о девочке Манюне и прочих ее друзьях-родственниках. Это большое счастье, когда история одной семьи находит отклик в сердцах стольких людей. Мы хотим поблагодарить вас за то, что вы были с нами. Спасибо за ваши улыбки и распахнутые сердца. Мы этого не забудем никогда. Герои „Манюни“».

Купить книгу Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения, Наринэ Абгарян

<p>Четвертные контрольные - то ещё испытание. Поэтому каждый выживает, как умеет.</p>
Добавила: katya
<p>Мы с Манькой в Каринкины переговоры не вмешиваемся. Мы-то понимаем, к чему такие приготовления. Скоро из Кисловодска возвращается Рубик, вот сестра и готовится к незабываемой встрече с ним. Посему у нас к вам обращение. Пожалуйста, передайте кто-нибудь Рубику, чтобы он не возвращался. А то тут его Каринка ждет.</p>
Добавила: katya
<p>То есть совесть в целом у нас есть, вы не сомневайтесь. Но пользуемся мы ей нечасто. Наверное, бережем для более важных дел.</p>
Добавила: katya
<p>– Главное – не паниковать, – как можно спокойнее сказала мама, попрощалась с Ба, положила трубку и тут же начала паниковать.</p>
Добавила: katya
<p>Анна Гургеновна целый урок объясняла, что самые почетные профессии в стране – это колхозник и рабочий.<br />– Чего же тогда она на учительницу выучилась? – спросила Ба.<br />– Наверное, плохо училась, и ее в колхозники не приняли? – предположила Манька.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию26 декабря 2016 21:49
Манюня, юбилей Ба и прочие треволненияНаринэ Абгарян

Истории про Манюню и Наринэ - это:
- улыбка до ушей,
- это перечитывание самых смешных моментов несколько раз,
- это больной от хохота живот,
- это свежий ветерок в жаркий день,
- это стопроцентное спасение от грусти,
- это таблетка для хорошего настроения.

И Ба в третьей части не такая грохочущая, как в первой. Она предстаёт перед нами добродушной, понимающей, заботливой. Конечно, не обойдётся и без ругающейся Ба, но она уже не настолько суровая и строгая. Одним словом, Ба в третьей Манюне меня поразила.

Что мы узнаем из третьей части про Манюню?

- Что лучше короткий ум или длинный волос?
- Какое наказание вас ждёт, если уронить с третьего этажа «швабру с намертво примотанным подносом на заслуженную активистку дома 17 по улице Ленина тетю Сирун»?
- Почему самыми престижными профессиями считались колхозники и рабочие, а все шли работать в другие сферы?
- Как съесть мороженое, упавшее на пол, чтобы взрослые не заметили этого?
- Национальная гордость Франции - это не Эйфелева башня, а кое-что другое.
- Невероятно вкусные рецепты армянской кухни, традиции и смешные фразы этого народа.

Про рецепты хочется сказать отдельно: чего только стоит описание приготовления шашлыка! У меня слюнки текли на страницы от этого дурманящего аромата дымка! А ещё теперь я мечтаю попробовать Тетьнадино черешневое варенье, рецепт которого также слюнеобильно описан в книге.

Ну и в рецензии к последней части позвоню себе выделить некоторых персонажей, которых я полюбила больше всех. Это не Манюня, не Наринэ и не Ба. Это Тётьнадя и Каринка. Тётя Надя невероятно терпеливая и умная женщина, хранительница очага, настоящая мама, верная жена. Именно такой я себе и представлял армянскую женщину. Ну а Каринка - ядерный реактор, гроза всех родителей, но в то же время она умеет дружить, в обиду своих не даст. Про Каринку хочется прочесть отдельную книгу, а лучше трилогию.

Жаль, что Манюня - это всего лишь трилогия… Я буду скучать. Сколько стоит билет до Берда?

«Наверное, это и есть счастье, когда рядом люди, которых ты любишь всей душой. Которые с тобой - навсегда, невзирая на время и расстояния. Несомненно, это и есть счастье.»

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

P.S. Вы тоже прочли все три части? Тогда ругательства шлимазл и пилят уже давно должны были попасть в ваш сленг))

@neveroff26 декабря 2016 23:28

ругательства шлимазл и пилят были знакомы задолго до того как мисс Абгарян взялась за перо)))

@neveroff26 декабря 2016 23:28

@rina_rot, во второй Каринка the best)) А в третьей укающая малышка.

Катя Катина (@katya)27 декабря 2016 10:40

@rina_rot, она тебе ничего не сделает, не бойся))
@nuta2019, хвосты подтягиваю
@neveroff, а мне они только благодаря Манюне стали знакомы

написал рецензию17 января 2016 20:54
Манюня, юбилей Ба и прочие треволненияНаринэ Абгарян

«Детство заканчивается в тот миг, когда жизнь перестает казаться бесконечной».

Последняя книга трилогии выполняет часто избегаемую, но вполне существенную отрицательную роль выжатого лимона. Когда с одной стороны закончить рассказ о детстве нужно, а рассказывать уже особенно и нечего. Но мадам Абгарян честно попыталась, за что ей респект и уважение.
Правда, чтобы превратить остатки историй в полноценную книжку, пришлось надувать ее с помощью постраничного литературного пересказа о способе приготовления Ба пышных оладий или национального какого-то блюда, и тому подобных "хитростей". Что ну совершенно не в тему и оттого вызывает обиженное выражение лица.

В этой книге выскользнула из повиновения, и ссыпалась махровым покрывалом на всё содержимое, толстенная авторская ностальгия, заслонив своей широкой спиной те несчастные ростки юмора, которые пытались произрасти из головомойки классной руководительницы по поводу уважаемости профессий или из ярко выраженной сексуальной озабоченности дяди Мойши, доводящей его до болотистой местности.
Еще один недостаток: вполне забавно вставляемые в рассказ фразы вроде "экстерьер" и формат доведения нервной системы близлежащих живых существ, включая петухов и волкодавов, до состояния трухи, повторяются такое количество раз, что рейтинг веселости неукоснительно падает. Не до абсолютного нуля, конечно, но сравнения с первыми двумя частями даже не требуется. Ни вооруженным, ни безоружным глазом. Ни слепым тоже.

Начал бы читать с нее - раскрошил бы в пух и прах, а так ничего: скучновато, но съедобно. Как тушеная картошка без специй.

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон №3.