Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения

2012
Манюня (3 книга из 3)

Вы держите в руках новую (и, по словам автора, точно последнюю) книгу о приключениях Манюни, Нарки и прочих замечательных жителей маленького городка Берд. Спешите видеть! И читать. «Любая история имеет свое начало и свой конец. Перед вами – третья, заключительная книга о девочке Манюне и прочих ее друзьях-родственниках. Это большое счастье, когда история одной семьи находит отклик в сердцах стольких людей. Мы хотим поблагодарить вас за то, что вы были с нами. Спасибо за ваши улыбки и распахнутые сердца. Мы этого не забудем никогда. Герои „Манюни“».

Купить книгу Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения, Наринэ Абгарян

<p>Четвертные контрольные - то ещё испытание. Поэтому каждый выживает, как умеет.</p>
Добавила: katya
<p>Мы с Манькой в Каринкины переговоры не вмешиваемся. Мы-то понимаем, к чему такие приготовления. Скоро из Кисловодска возвращается Рубик, вот сестра и готовится к незабываемой встрече с ним. Посему у нас к вам обращение. Пожалуйста, передайте кто-нибудь Рубику, чтобы он не возвращался. А то тут его Каринка ждет.</p>
Добавила: katya
<p>То есть совесть в целом у нас есть, вы не сомневайтесь. Но пользуемся мы ей нечасто. Наверное, бережем для более важных дел.</p>
Добавила: katya
<p>– Главное – не паниковать, – как можно спокойнее сказала мама, попрощалась с Ба, положила трубку и тут же начала паниковать.</p>
Добавила: katya
<p>Анна Гургеновна целый урок объясняла, что самые почетные профессии в стране – это колхозник и рабочий.<br />– Чего же тогда она на учительницу выучилась? – спросила Ба.<br />– Наверное, плохо училась, и ее в колхозники не приняли? – предположила Манька.</p>
Добавил: neveroff

написал рецензию17 января 2016 20:54
Манюня, юбилей Ба и прочие треволненияНаринэ Абгарян

«Детство заканчивается в тот миг, когда жизнь перестает казаться бесконечной».

Последняя книга трилогии выполняет часто избегаемую, но вполне существенную отрицательную роль выжатого лимона. Когда с одной стороны закончить рассказ о детстве нужно, а рассказывать уже особенно и нечего. Но мадам Абгарян честно попыталась, за что ей респект и уважение.
Правда, чтобы превратить остатки историй в полноценную книжку, пришлось надувать ее с помощью постраничного литературного пересказа о способе приготовления Ба пышных оладий или национального какого-то блюда, и тому подобных "хитростей". Что ну совершенно не в тему и оттого вызывает обиженное выражение лица.

В этой книге выскользнула из повиновения, и ссыпалась махровым покрывалом на всё содержимое, толстенная авторская ностальгия, заслонив своей широкой спиной те несчастные ростки юмора, которые пытались произрасти из головомойки классной руководительницы по поводу уважаемости профессий или из ярко выраженной сексуальной озабоченности дяди Мойши, доводящей его до болотистой местности.
Еще один недостаток: вполне забавно вставляемые в рассказ фразы вроде "экстерьер" и формат доведения нервной системы близлежащих живых существ, включая петухов и волкодавов, до состояния трухи, повторяются такое количество раз, что рейтинг веселости неукоснительно падает. Не до абсолютного нуля, конечно, но сравнения с первыми двумя частями даже не требуется. Ни вооруженным, ни безоружным глазом. Ни слепым тоже.

Начал бы читать с нее - раскрошил бы в пух и прах, а так ничего: скучновато, но съедобно. Как тушеная картошка без специй.

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон №3.