Эффект Марко

2012

Его зовут Марко, и он – часть преступного клана, орудующего в Дании. Золя, главарь этого клана, заставляет подростков, таких как Марко, лазать по карманам и залезать в квартиры; парни же постарше берутся за дела посерьезнее, не гнушаясь и заказными убийствами. В клане царит железная дисциплина. Но Марко мечтает лишь об одном – сбежать куда-нибудь подальше и зажить нормальной жизнью обычного человека. И однажды он решается на побег. Но при этом случайно узнает тщательно скрываемую тайну о страшном убийстве, совершенном когда-то членами клана. Теперь его ждет неминуемая смерть. Спасти Марко может лишь Карл Мёрк, начальник отдела "Q" столичной полиции, ведущий расследование того давнего убийства…

Купить книгу Эффект Марко, Юсси Адлер-Ольсен

написала рецензию27 октября 2017 13:44
Эффект МаркоЮсси Адлер-Ольсен

Не самая выдающаяся работа писателя, но далеко не самая слабая. Автор подбрасывает нам интересную завязку, речь идет о коррупции в Африке. И сразу перепрыгивает на другую линию — знакомит нас с цыганским кланом Золя, промышляющим на улицах Копенгагена. Среди кучи маленьких попрошаек писатель выделяет Марко — любознательного мальчугана, мечтающего учиться в школе вместо того, чтобы ежедневно обшаривать карманы граждан в поисках добычи. Несмотря на то, что цыганенок приносит главе клана наивысший доход, он решает изуродовать мальчика, дабы получать с него еще больше. Услышав об этом Марко пускается в бега, пытаясь спрятаться, от преследующих его родственников, он натыкается на зарытый ими труп, теперь судьба мальчика предрешена и на него начинается настоящая охота.

Параллельно мы снова оказываемся в отделе «Q», где как и раньше всем заправляет Карл Мерк, со своими специфическими помощниками Розой и Ассадом, они ковыряют какое-то наискучнейшее дело и даже не подозревают как скоро на них обрушится что-то значительно запутанное.

В целом неплохо, но уж больно сильно растянуто. Во-первых, в книгу включено нелепое левое расследование, которому посвящено немало страниц и диалогов, без него все смотрелось бы динамичнее. Во — вторых, уж больно много бегает Марко, я понимаю, что у него куча преследователей, но описания их каждый стычки и бесконечной борьбы отдает боевиком, что делает историю самого героя менее интересной и менее драматичной, потому как она уходит на второй план, за всеми этими рукопашными боями с применением подручных средств.
И, честно говоря, безумно надоело, что Мерк ленивая задница и всю работу за него делают подчиненные, предполагаю, что автор создал его таким специально, но уж больно он расхлябан, чтобы вершить великие дела.

А книга самостоятельная или является продолжением какой то другой?

@loki27 октября 2017 14:22

@jasa_anya, продолжение

@mani27 октября 2017 14:28

@loki, мне кажется, как детектив можно и отдельно прочитать, но если интересны сотрудники отдела "Q", то в этой книге автор вообще ничего не разъясняет об их прошлом, и не совсем понятно почему в личной жизни героев сложилась так или эдак.