Питер Пэн должен умереть

2014
Дэвид Гурни (4 книга из 5)

В своем последнем остросюжетном романе Джон Вердон (р. 1942), признанный мастер детективного жанра, предлагает читателю на редкость замысловатую головоломку, поручив решить ее Дэйву Гурни — полицейскому в отставке, который уже успел прославить Вердона блестящими разгадками сложнейших убийств. На этот раз Гурни, действуя как частный детектив, не просто распутывает нити парадоксального преступления, но и разоблачает полицейских, которые провели ложное, недобросовестное расследование, ошибочно вычислили убийцу и закрыли дело, в результате чего в тюрьму попала Кэй Спалтер, обвиненная в убийстве собственного мужа. Подвергая свою жизнь опасности, Гурни нападает на след истинного преступника и, найдя наконец разгадку «дела Спалтеров», сам цепенеет от того, насколько абсурдной и ужасной оказалась правда.

Купить книгу Питер Пэн должен умереть, Джон Вердон

<p>"Смотри по сторонам. Тут так красиво. Расслабься и впитывай красоту"</p>
Добавила: Rina_Gritsenko

написал рецензию29 августа 2019 20:46
Питер Пэн должен умеретьДжон Вердон

Читать очередную историю о Дэвиде Гурни сразу после детектива от Роулинг про Корморана Страйка - это давать 100-мильную фору подопечному Джона Вердона. Притом, что он и в равных условиях сделает Страйка одним ногтем мизинца... В общем - классно Вердон пишет, и все тут.

На этот раз Гурни втягивают в расследование сразу двумя критериями - "ты как бы мне должен" и "а тебе слабо?" Дело старое, закрытое. Виновница найдена и сидит в тюрьме. Но вероятность, что виновница таки виновата на самом деле мала.
Потому что в расследовании допущены ошибки, более того - подлоги.
Потому что одного беспристрастного взгляда достаточно для определения - оттуда и так выстрел не мог быть произведен ну никак. Хотя то, что он произведен оттуда и так как раз доказанный факт.

Гурни аки Пуаро составляет список из 8 вопросов, решив которые станет все понятно. Более того - найди ответ хоть на один из них и картинка сложится. Это очевидно. Проблема в том, что вопросы кажутся нерешаемыми. Пока не осенит чем-нибудь тяжелым по голове.

Как таковой загадки здесь нет. Это расследование скорее поиск и погоня. Но такие увлекательные поиск и погоня! И написано как по мне - захватывающе.

Кроме того, глубже раскрывается семья Гурни. Мне все больше нравится личность его сына - отличный человек, на которого Дейв первые две книги зря катил бочку. Еще больше нравится Мадлен. Гурни молиться надо на такую жену! 999 из 1000 других давно ушли бы от него в подобной ситуации. Если наш детектив к следующей книге не построит ей хотя бы пять курятников, собственноручно, то он редиска.
Кстати, в этом романе Мадлен как раз и раскрывается в плане "почему я все еще с ним". И это очень подкупает. Такие понимающие супруги - огромная редкость, по-моему.

В общем, серия мне нравится весьма (только третья книга слегка провисла). Жду с нетерпением, когда переведут два следующих романа.

@loki29 августа 2019 20:58

Все-таки ты на стороне тех, кому понравилось)

Отшельник (@neveroff)29 августа 2019 21:28

@loki, да)) но как я намекнул, не читал бы я перед этим Страйка, может понравилось бы чуть меньше. Но на его фоне вообще шедевр.))

написала рецензию28 мая 2019 19:47
Питер Пэн должен умеретьДжон Вердон

#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

"Наш мозг так любит связность, что путает логичность с истиной." (с)

Вот я и добралась до четвертой части серии! А ведь именно с ее анонса я и узнала о данном цикле. Эта часть выдержана в общем стиле, хотя и были нюансы, которые мне не особо понравились, но обо всем по порядку.

К Дэвиду Гурни наведывается наш старый знакомый Хардвик - бывший коп, которого выперли за катастрофическое несоблюдение порядков и субординации, а также передачу данных различных дел третьему лицу (Гурни конечно же). Ныне он частный сыщик и приехал стрясти должок с Дэвида. Кэй Спалтер обвинили в убийстве собственного мужа, ей светит приличный срок. У Хардвика есть доказательства продажности копа, который вел дело, но хочет он не торжества справедливости и оправдания несправедливо обвиненной, банальной мести бывшим работодателям. Уж очень хочется макнуть бывших коллег в грязь. Кто исполнитель становится ясно довольно быстро, но кто заказчик? Кандидатов несколько. Мне вот только непонятно почему такой хладнокровный человек, который может убить абсолютно любое количество людей, вдруг просто запугивает Гурни и Хардвика, чтоб они отступились от дела? Логики ноль.

По-прежнему автор много времени уделяет личной жизни героя. И если отношение Мадлен порой реально выбешивает (ну не может человек, который всю жизнь ловил негодяев и разгадывал просто сумасшедшие ребусы просто любоваться закатами и кормить курочек! Его не изменить и не исправить!), то откровение о сыне немного приоткрывает душу Гурни и наводит небольшую печаль на читателя.

Теперь включаю режим Хатико и жду продолжение о жизни детектива в отставке.

Отшельник (@neveroff)28 мая 2019 21:37

не знаю, что там скажет/сделает Мадлен в 4 части, но пока все ее претензии - целиком обоснованы. Или не обещай, что не полезешь в расследования, или если пообещал, то хоть попытайся сдержать слово. А не сиди с кислой рожей как тебе все это не нравится. Причем я сомневаюсь, что она Гурни заставляла обещать, скорее он сам ляпнул не подумав, обнадежил, а потом каждый раз обманывает и ее и себя.
Мое имхо...

Уже реально занялся бы частной практикой и не любил мозг ни себе, ни супруге.))

@neveroff, меня она уже напрягает своими претензиями. Ну не интересна ему фермерская ярмарка совершенно! Не тащится он от твоих курочек и не любит гонять на велике. Сельская жизнь вообще не для него и мне кажется напрасно ждать, что он вдруг станет безумным огородником например

Отшельник (@neveroff)29 мая 2019 16:34

@mariana, понятно, что ему не нравится. Но он же не говорит "давай наймем садовника или мастера". Он говорит "Да, починю трактор и подрежу розу" и не делает. Так что претензия (в моем понимании) к нечестности, а не к тому, что он это не любит. Я бы сам так наезжал)))