Дороти должна умереть

2014
Дороти должна умереть (1 книга из 3)

Я не просила этого. Я не просила быть каким-то героем. Но когда вся ваша жизнь закручивается в торнадо – забирая вас с собой – иного выбора не остается, кроме как податься обстоятельствам. Естественно я читала книги. И видела фильмы. Я знаю песенку про радугу и счастливых синих птичек. Но я никак не ожидала, что страна Оз окажется такой. Местом, где Добрым Волшебницам нельзя доверять, Злые Ведьмы могут оказаться хорошими, а крылатые обезьяны могут быть казнены за мятежные действия. Хотя, желтая кирпичная дорожка все еще на месте – но даже она крошится.

Что произошло?

Дороти. Говорят, она нашла способ вернуться в Оз. Девушка захватила власть и та ударила ей в голову. Теперь все в опасности. Меня зовут Эмми Гамм – и я еще одна девочка из Канзаса. Меня принял на службу Революционный Орден Злых. Меня научили бороться. И поручили миссию.

Убрать сердце у Железного Дровосека.

Украсть мозги Страшилы.

Забрать храбрость Льва.

И только после этого – Дороти должна умереть!

Купить книгу Дороти должна умереть, Даниэль Пейдж

написала рецензию24 ноября 2017 13:09
Дороти должна умеретьДаниэль Пейдж

Все мы в детстве читали/смотрели «Волшебника Изумрудного города»/»Волшебника из страны Оз», а даже если вы обошли их стороной, то в общих чертах сюжет знаком всем – девочку из Канзаса забрасывает в волшебную страну и она идет по дороге из желтого кирпича к волшебнику, чтобы он вернул ее домой, а заодно прихватывает троих друзей со своими желаниями. Нынче очень модно брать старую и всем знакомую сказку и перекручивать ее через мясорубку, ставя все с ног на голову и Даниель Пэйдж, не мудрствуя лукаво, берет уже проработанный мир и не заморачиваясь с выдумыванием новых персонажей и локаций, просто меняет добро и зло местами, Дороти превратилась в злобную ведьму и Лев, Дровосек и Страшила понахватались от своей подруги. Сделав еще одно «героическое усилие», автор придумала как же ей перенести в волшебную страну новую героиню, которая всех спасет. Ну? Есть идеи? Ну конечно же, торнадо! Да и девчонка опять-таки из Канзаса. В общем, мы имеем девочку, идущую по дороге из желтого кирпича спасать волшебную страну от злой колдуньи, только вместо Дороти у нас теперь Эми, а на месте Гингемы и Бастины (или как их там звали в оригинале) у нас теперь Дороти и ее шайка-лейка. 2/3 книги были откровенно скучноваты, я раз 10 пожалела, что раскошелилась на книгу, однако, к концу романа сюжет наконец-то раскачался и начал закручиваться, а то я уж опасалась, что вся серия будет примитивно линейной и предсказуемой. Встретив упоминание, что дальше должно быть интереснее, я все же рискнула и заказала себе вторую часть, надеюсь автор оттолкнется от избитого сюжета и поведет свою линию.

Так как стыривание чужого мира и персонажей нынче в моде и к минусам не относится, упомяну более раздражающие минусы. Во-первых, излишняя жестокость. Конечно, это тоже пункт, как говорится, на любителя, да я и сама уже попривыкла читать кровавые сцены, но в этой книге мне показалось, что Даниель Пэйдж немного переборщила с кровищей и членовредительством, все же это больше подростковая серия. Во-вторых, конечно, персонажи и диалоги. Персонажи вполне себе плоские и скучные (как меня убедили это вполне типично для данного жанра и че я ваще хотела от янг эдалта?), диалоги примитивные и наигранные, если рискнете читать, вам придется прорываться сквозь эту муру до последних страниц, где начинается экшн.

#локи_должна_умереть
Ну и так как вторая книга уже в пути, даешь на жрища вторую часть #злая_локи (@loki)! :D

@loki24 ноября 2017 14:41

вторая книга вообще 18+, прикинь, сколько там жестокости. Ну или секса))

@vishenka24 ноября 2017 16:33

@loki, а в этой не 18+?? божечки, что же там дальше будет??? автор нам детально распишет эксперименты Страшилы?

написала рецензию7 ноября 2017 13:01

#локи_должна_умереть
#БК_2017
Книга про путешествие

Сразу стоит напомнить, что это типичный представитель YA, поэтому книгу я оценивала именно с этой точки зрения. Если попытаться проанализировать героев, дать оценку их поступкам и тд, то можно плакать, скорчившись в душе, но ведь мы читаем янг адалт не для этого, верно?

Итак, Эми - девочка для битья. Отец ушел в другую семью, мать закидывается таблами, в школе ее не любят, но все меняет торнадо, которое относит ее трейлер в ту самую Страну Оз. И здесь вроде бы должна была начаться сказка, но подгнило что-то в Датском королевстве... А, как известно, рыба гниет с головы, которую здесь зовут Дороти. Вариантов нет - Дороти должна умереть.

Я была очень сильно удивлена, что книга меня действительно увлекла, хотя возможно, это произошло из-за того, что я ожидала гораздо худшего, а в целом получила еще одну вариацию известных сказок. Причем, она все же идет не по накатанной дорожке, как многие, где меняется только характер героев или добавляется капелька треша, а представляет собой совершенно новую историю, где герои предстают перед нами в абсолютно другом качестве, с новой историей. Мне понравилась атмосфера в новой Стране Оз, здесь натянутые улыбки, Лев, питающийся непослушными, Железный Дровосек с ножами вместо пальцев (или гвоздями, не помню уже)... Здесь царит Страх, ну разве не самое чудесное место в мире?)

Несмотря на то, что чуть выше я писала, что от книги не стоит ожидать ничего особенного в плане глубокого смысла, одна мысль мне там все же понравилась. Что такое Добро и что такое Зло? В какой-то момент они могут поменяться местами? А что будет потом, когда снова все вернется на круги своя? Нужно ли Зло для того, чтобы было Добро или Добро может существовать и без Зла?
Да, все эти вопросы уже много раз звучали в других произведениях, где сама сущность Добра и Зла была посерьезнее, чем здесь, но все равно они заставляют задуматься и посмотреть на них под другим углом.

Был один момент, который меня напряг, - это описание тренировок Эми. Ну уж как-то автор сильно ударился в их описание, а меня особо не прикалывает читать про то, куда нож попал, на какую лопатку положили героиню и так кучу страниц. Здесь бы я серьезно сократила текст, но все остальное читалось легко и увлекательно. настолько увлекательно, что я уже даже заказала следующую книгу и жду быстрее четверга, чтобы снова ступить на дорогу из желтого камня и бежать спасать Страну Оз от Дороти.

@mani7 ноября 2017 16:57

@loki, что-то долго придется ждать пока Дороти откинется-)

@loki7 ноября 2017 17:03

@mani, может еще так случиться, что ее вообще не убьют)

@mariana18 ноября 2017 23:52

Все-таки очень удивительно видеть от тебя высокую оценку на Дороти))) просто они все такие противоречивые и я была уверена, что ты будешь плеваться. Я вот точно знаю, что мне не зайдет

написала рецензию17 октября 2017 10:00
Дороти должна умеретьДаниэль Пейдж

Все помнят сказку про Дороти и изумрудный город. Маленькая героиня из Канзаса, которая помогла своим друзьям обрести сердце, мозги и храбрость, победившая злую ведьму, нашедшая волшебника и отправившаяся домой… Но все ли было так на самом деле? Девушка Эмми, из того же Канзаса по чистой случайности оказывается в стране Оз и обнаруживает, что история Дороти немного отличается от того, что описано в сказках…

Давайте начнем с того, что я буквально выросла на книгах Волкова, в детстве бегала за ними в библиотеку и жадно вкушала каждую страничку. Это, конечно, не первоисточник Баума, но все же. В общем, с историей Дороти я как никак знакома, хоть она и была для меня Элли.

Книга Даниэль Пейдж буквально переворачивает все с ног на голову. Дороти оказывается не милой и доброй девочкой, а настоящим злом воплоти, которая терроризирует всю страну Оз и пытается заполучить всю магию, имеющуюся в этом мире. Эмми Гамм, которая является главной героиней книги, сама оказывается в шоке от происходящего, но что поделать, назвался груздем, полезай в кузовок, как говорится. Надо спасать всех и вся.

Одна мысль, которая проскальзывает по всей книге мне очень сильно запала в душу. А именно то, что «добрые» и «злые» - это всего лишь ярлыки, которые могут скрывать за собой все, что угодно. И ведь на самом деле эта мысль невероятно жизненная. Зачастую мы вешаем на людей ярлыки, представляем их плохими и злыми, или наоборот, идеализируем, а реальность далека от наших представлений. Эта мысль мне несказанно понравилась, за нее огромный плюс. Также мне было очень интересно наблюдать за приключениями Эмми и за тем, какова же страна Оз в этой интерпретации. Разрушение шаблона и детских представлений произошло и мне, как не странно, понравилось!

Но без слабых сторон тоже не обошлось. Главная героиня зачастую вызывала не самые приятные чувства, иногда я просто смеялась с ее поступков. А уж, что говорить, про ее романтические чувства и мысли, тут я валялась и била ладошками об стол, дабы успокоиться, ибо ну это было очень смешно. Разве что она только не облизала объект вожделения.

В целом книга довольно динамичная, интересная, для тех, кто любит историю о Волшебнике изумрудного города и готов взглянуть на нее по-новому. Мне очень нравится этот мир, интересно перемещаться по локациям, знакомиться с новыми героями и иначе смотреть на старых. В общем, с нетерпением жду, когда у меня в руках окажется вторая часть, и я смогу узнать, что же случилось дальше… А пока 8/10, и я бегу за продолжением.

@vishenka17 октября 2017 10:03

а на какой примерно возраст она рассчитана? наверняка же не такая детская как первоисточник?

Валерия (@bookishcrazy)17 октября 2017 10:06

@vishenka, думаю, на детей она точно не рассчитана, это скорее для подростков и старше, книга всё-таки довольно мрачная и есть некоторые моменты не для детей)