Посмотрите на меня: Тайная история Лизы Дьяконовой

2017

В 1902 году в австрийском Тироле случилась загадочная история. 27-летняя купеческая дочь, русская студентка Сорбонны Елизавета Дьяконова ушла на прогулку в горы и не вернулась. В горах испортилась погода, выпал снег. Ее поисками занимались лучшие проводники с собаками, но — безуспешно. Только через месяц ее мертвое тело обнаружил местный пастух. Она лежала недалеко от гостиницы, на уступе водопада. Всех поразило, что девушка была абсолютно голой. Полиция не смогла понять, что это было: убийство, самоубийство или несчастный случай?

В дорожном сундучке Дьяконовой нашли рукопись под названием «Дневник русской женщины». В 1904 году ее брат опубликовал этот дневник, и он вызвал целый шквал статей. Василий Розанов называл его лучшим, что написано русской женщиной в литературе. Дьяконовой прочили славу второй Марии Башкирцевой. Потом о ней забыли на целое столетие. Павел Басинский, известный писатель, автор бестселлера «Лев Толстой: Бегство из рая» на материале Дневника и Архива Елизаветы Дьяконовой написал роман-расследование или психологический триллер о судьбе несостоявшейся русской феминистки, которая что-то страстно хотела доказать миру, но в конце концов исполнила завет Ницше: «Если жизнь твоя тебе не удалась, то может удастся смерть».

Купить книгу Посмотрите на меня: Тайная история Лизы Дьяконовой, Павел Басинский