Павел Басинский

14 октября 1961 г.
Фролово, Волгоградская область

Павел Валерьевич Басинский — российский литературовед и литературный критик. Автор романа «Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина».

Учился на отделении иностранных языков Саратовского университета, в 1986 году окончил Литературный институт им. А. М. Горького, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Горький и Ницше». С 1981 года печатается как критик в «Литературной газете», журналах «Новый мир», «Октябрь», «Знамя», «Дружба народов», «Наш современник». Редактор отдела культуры «Российской газеты».

В 1993 году вышла первая книга П. Басинского: сборник статей и рецензий «Сюжеты и лица» (М., 1993). Своей первой писательской работой считает «Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина», которая номинирована на премию «Большая книга». В соавторстве с Сергеем Федякиным написал книгу: «Русская литература конца ХIX — начала XX века и первой эмиграции» (М., 1998). Лауреат премии Антибукер в номинации «Луч света». В настоящее время работает литературным обозревателем «Литературной газеты».

На странице представлена биография автора Павел Басинский, который родился 14.10.1961 в Фролово, Волгоградская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Басинский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Басинский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лев Толстой: Бегство из рая, Страсти по Максиму. Горький. Девять дней после смерти, Полуденный бес. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Басинский.