Воспламеняющая взглядом

1980

В ряде проводимых секретных экспериментов, группе добровольцев был введён препарат, давший неожиданный результат... Если испытуемый не умирал, то через некоторое время обнаруживал у себя некую паранормальную способность... Проект быстро свернули, а все следы уничтожили, лишь двоим из группы, мужчине и женщине, удалось продолжить обычную жизнь, скрыв свои способности и создав семью. Они жили спокойно и незаметно, как обычные люди, пока у них не родилась дочь...

Купить книгу Воспламеняющая взглядом, Стивен Кинг

<p>Нам говорят: мы знаем, что делаем, и бывает, что знают, но чаще всего нам лгут.</p>
<p>КАЖДОМУ ХОЧЕТСЯ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ОН ХОРОШО УМЕЕТ...</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Жизнь коротка, а боль длится долго, и мы все живем на этой земле, чтобы помогать друг другу. Философия Джима Полсона из комикса в сжатом виде.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Наши комплексы, капитан Холлистер, всегда приносят нам самые большие муки и душевные страдания, когда те, кто наделил нас ими, умирают и уже не доступны для диалога… и сострадания.</p>
Энди Макги
Добавил: kazap
<p>"По-моему, одно из любимых занятий господа бога - заставлять действовать тех, кто говорит "никогда"</p>
Ирв Мэндерс
Добавила: leera

написала рецензию29 августа 2014 12:11
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

Могу сразу признать, данный роман не является лучшим произведением Кинга. Лично меня он не поразил. Для молодого писателя это произведение достойно, но не для Стивена К. Слабовато, ведь оно было написано после увлекательнейших романов: «Керри», «Жребий», «Противостояние», «Бегущий». Думая, прочитай я ее в подростковом возрасте, была бы в большем восторге. Но это лично моё мнение, и также уверена, оно мало с кем совпадает.
Данный роман можно назвать боевиком, хотя это слово трудно соотнести с книгами. В сюжете присутствуют погони, перестрелки, бандиты, взрывы. Даже немного напомнило фильм о терминаторе.
Я заметила что Кинг старается написать ужасы на все возможные темы. Были чудовища как в «Противостоянии», были психологические страхи как в «Долорес Клейборн» или «Зелёной мили». Но здесь нет не того не другого, совершенно иной страх.
#флешмоб_В

Joker (@nikfrock)12 июня 2015 2:46

Честно, из всех произведений для меня самое слабое "Керри")
Но больше я удивлен, узрев красную полосочку))

@cvbnbvcvbn12312 июня 2015 8:37

@nikfrock, а мне кажется это слабее, Керри было вторым романом который я прочла у Кинга, именно с него я полюбила автора. А первый я читала Игра Джеральда, вот тот роман очень специфичный.

написала рецензию11 сентября 2014 20:26

#флешмоб_Кинг
Могу заметить, что немножко сжульничала с флешмобом, т.к. в том издании, которое я взяла у подруги (1992 г.), эта книга называется как "Несущая огонь". Ну, уж как переводить Firestarter для российской аудитории уже не моё дело. Хотя фильм по данной книге всё-таки перевели как "Воспламеняющая взглядом" (пока не смотрела, возможно в ближайшем будущем заценю экранизацию).
Это вторая книга в моём послужном списке произведений "Короля ужасов". Чем пока меня успел зацепить Кинг после "Тумана" и "Воспламеняющей взглядом", так это сильными переживаниями главных персонажей, особенно (так уж получилось) отеческая любовь, переживания за своих чад. Стивен Кинг держит читателя в серьёзном напряжении на протяжении всей книги. Вообще, как уже смогла заметить - читать Кинга почти всё равно, что посмотреть увлекательный фильм - настолько всё у него образно и захватывающе.
Это история государственного эксперимента, в основе которого лежит развитие паранормальных способностей у людей и жесткое подчинение их военным интересам Америки. Полномочия по реализации данного проекта возложены на очень засекреченную Контору. В основе сюжета - семья, которая попала под последствия этого эксперимента. В центре внимания маленькая девочка, дочь подопытных "лот шесть", с даром пирокинеза.
Эта книга была интересна состоянием "трясучки", много жалости к персонажам, но в то же время ненароком примеряешь на себя их способности и способы их использования. Это хороший триллер с элементами фантастики. Это бесконечная любовь и ответственность отца за дочь и дочери за отца. Это вопрос "что такое хорошо и что такое плохо" нестабильны для маленькой особенной девочки.
Неплохо, 7. Опять же, для начального знакомства с Кингом это неплохой вариант.

написал(а) рецензию17 июля 2015 17:55
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

"В ряде проводимых секретных экспериментов, группе добровольцев был введён препарат, давший неожиданный результат... "
Очень неожиданный. Это не первая моя книга Кинга, я была с ним знакома и раньше, но если я правильно помню, эта книга стала первой из трех книг, прочитанных в ужасный период жизни (уже писала об этом в рецензиях к повести "Тело" и к "Худеющему").
Я может и ожидала чего-то более мощного по действиям героев, но тем не менее я не разочарована и время провела отлично.
"Хотела бы я обладать пирокинезом" - думала я до "Воспламеняющей взглядом", но потом сильно уж расхотелось. Думаю мечты о телекинезе улетучатся после "Кэрри". Тяжело, но интересно было наблюдать за маленькой девочкой, которая борется с своей способностью. И за ее папой, который борется против всех ради дочери. История интересная и держит читателя возле себя до конца.
Сильно страшных сцен немного, да и в основном под самый конец. Хотя как по мне, не настолько и было страшно.
Это так же единственная книга Кинга в моей коллекции, которой лет столько, сколько и мне наверно, если не больше.
Советую прочитать. 9/10

Катрин (@seppala)29 марта 2017 20:37

А почему после Кэрри должны пропасть мечты о телекинезе? В отличие от этой книги, в Кэрри способность была полностью контролируемой. Скорее надо начинать бояться жизанутых на религии людях, которые создают монстров из себя и, в итоге, из своих детей.

111 111 (@111222333444555)31 марта 2017 16:06

@seppala, думала я так до того, как прочитала. А вот после прочтения такое же мнение и составила, способности у нее поддавались контролю, поэтому обладать такими вполне можно бы было, но такая "религиозная" мамаша и детство сделают и из обычного ребенка непойми что

написала рецензию21 февраля 2017 17:15

#ОБЖ1_1курс

Отвыкла я от Академии. Как же мне было сложно в этот раз выбрать книги для прочтения. Ух... И признаюсь, в этот раз я решила перестраховаться и выбрала Кинга, как нечто проверенное поколениями читателей. Я конечно у него до этого читала только совсем небольшой "Труп", но все-таки какая-то подсознательная уверенность в писателе есть.

1. Ужасы. Кинг - "Король ужасов" и все дела, это мы все прекрасно знаем. Здесь ужасов не найти, немного крови, мяса и горящей плоти. Но прям совсем немного, отвращения даже у особо чувствительных натур вызвать не успеет.

2. Тема "отцов и детей". Пирокинез пирокинезом, но все таки основная линия - отношения отца и его дочери, Чарли и Энди. Это тот случай, когда ты делаешь для близкого человека, всё что в твоих силах и даже немного сверх того, даже зная, что это тебя убивает.

3. Второстепенные персонажи. Совершенно второстепенные, кроме Рэйнберда, но о нем позднее. Реально, их даже толком не запоминаешь, да и служат они в основном для создания гнетущей атмосферы вседозволенности, отсутствия каких-либо законных рычагов воздействия и возможности укрыться от бездушной государственной "Конторы", которая перемалывает людей ради всеобщего блага. И вроде сколько раз читаешь подобное, но негодование меньше не становится.

4. Рейнберд. А вот этот персонаж реально интересен. Мотивы его поступков разъясняются сразу и темные пятна конечно остаются, но в целом должно быть все понятно. Но мотив его интереса к Чарли - девочке, порождающей пламя, настолько отличается от "популярных" мотивов (корысть, злость, ревность и все такое прочее), что сразу ищешь двойное дно, которого на самом деле, то и нет. И божечки мои, слава богу, что роман 1980 г., а то издай такое сегодня, конкретной "педоистерии" было бы не избежать.

В целом - интересно, даже не как отдельно существующий роман Кинга, а как книга, порождающая дальнейший интерес к продолжению знакомства с писателем. Затягивает, знаете ли. Так что пошла смотреть фильм по книге с маленькой Дрю Бэрримор, надо ж глянуть, какая там была жарища.

написала рецензию25 марта 2017 15:12
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

Произведения Стивена Кинга я до этой книги не читала, но могу сказать, что знакомство с творчеством этого писателя можно начать с «Воспламеняющей взглядом».

С «Воспламеняющей взглядом» я столкнулась в далеком прошлом, когда была совсем маленькой: посмотрела фильм, название которого не знала до прочтения этого произведения. Каково было мое удивление, когда я узнала, что тот фильм и был снят по книге, о которой далее пойдет речь.

«Воспламеняющая взглядом» - история о жизни не самого успешного парня, который решается участвовать в странном эксперименте. Получить 200 баксов за то, что в тебя вколют воду - что может быть в этом подозрительного? Наверное, Энди думал, ничего. «Разве грешно хотеть заработать двести долларов и ради этого принять участие в официальном эксперименте? Не более грешно, чем хотеть вырваться на свободу». 12 участников. 12 инъекций: 6 – обычная вода, 6 – «лот шесть». Ни участники, ни экспериментаторы не знают, кому повезет больше. По крайней мере, так сказали самим подопытным. Кто бы мог подумать тогда, что все это – ложь, и жизнь Энди Макги не станет прежней?
Отец-телепат и дочь-пирокинетик – идеальный дуэт для захватывающего сюжета. Книга читается на одном дыхании, хоть временами мне и было скучно от излишнего описания.
Из-за «мысленных посылов» Энди страдает дикой мигренью. Стивен Кинг очень круто описал это, от чего у меня складывалось ощущение, что мигренью вместе с Энди страдаю и я. И так на протяжение всего произведения: я будто жила вместе с героями книги и переживала все то, что случается с Чарли и Энди Макги.

Но я не могу понять одного: как агенты «Конторы» так быстро находили Энди с дочерью? Складывалось ощущение, что они преследовали их прямо по пятам, хотя Энди и Чарли уходили от них на достаточно далекие расстояния и хорошо скрывались. «Контора» будто изначально знала, куда они отправятся. Мне было недостаточно той информации, которую предоставил автор, поэтому я не верю. Я считаю, что в моментах преследования можно было бы добавить больше деталей, чтобы картинка была четче.

Отдельный интерес вызвал Рэйнберд. Очень странный тип. Его мотивы непонятны мне до конца. Почему он действовал так, как действовал? Мне сложно ответить на этот вопрос, если у этого вопроса вообще есть ответ.

Хочу отметить, в книге четко прослеживается граница между воспоминаниями и действительностью, что порадовало меня.

Данное произведение скорее всего понравится читателям моего возраста, ибо у людей «по-старше» она едва ли вызовет такую бурю эмоций.

#Ж1_2курс