Плетельщица Снов

2003

Умирает Верховный маг и перед смертью посылает лучших рыцарей на поиски Плетельщицы Снов, чтобы самого достойного из них одарила она магической силой — он-то и станет преемником старого мага. Два рыцаря, молодой и старый, добираются до Плетельщицы Снов, но с магической силой вернется только один.

Произведение включено в авторский сборник «Гаджет».

Купить книгу Плетельщица Снов, Сергей Лукьяненко

<p>- Это не дракон, это костяк, - парировал Старый. - Драконов чуешь за пять-шесть лиг. Они выдыхают сернистый газ, вонь стоит повсюду. Эта уже лет пять, как сдохла, раз все выветрилось</p>
Добавил: Ivon_Pro
<p>- Когда я еще была дочерью герцога, - сказала вампирша, - меня звали Эвели. Но если ты хочешь, я сплету для тебя самые удивительные сны...</p>
Добавила: einy
<p>- Здесь нет дракона, - сказал старый рыцарь, слезая с коня. - Тридцать лет назад я проезжал в этих местах, тогда дракон еще был. Теперь его нет.<br />- Но легенды... - возразил Молодой. - Злой дракон, отважный герцог и его красавица-дочь...<br />Старый усмехнулся:<br />- Легенды говорят, что стены черны от огня, а призрак старого герцога бродит ночами окрест...</p>
Добавила: einy

написал рецензию3 августа 2018 17:58
Плетельщица СновСергей Лукьяненко

Старый Верховный Маг умирает и, в целях поиска себе замены, он посылает к Плетельщице снов отряд лучших рыцарей, чтобы она выбрала из них его приемника и наделила того магической силой.

Повествование ведётся от лица двух рыцарей: Молодого – бравого, сильного, смелого, но очень импульсивного и поверхностного, и Старого – сильного, опытного, мудрого, но немного ленивого. По дороге их ждет встреча с драконами, вампирами, герцогами, старыми замками, а также другие испытания и приключения. Кого выберет колдунья? Об этом нам расскажет коротенький рассказ Сергея Лукьяненко, насыщенный событиями похлеще некоторых романов.

Несмотря на небольшой размер произведения, характеры героев раскрыты полностью. Замечательно показан извечный конфликт отцов и детей, но очень по-доброму и душевно. Мир произведения прописан коротко, но очень четко и ярко: сразу представляются величественные замки на зеленых лугах, холодные горные кручи и отважные рыцари, скачущие на могучих конях. Финал произведения логичный, но абсолютно неожиданный. После прочтения остается глубокое послевкусие и размышления на пару дней.

Рекомендую всем ознакомиться с этим замечательным легким произведением с очень глубоким смыслом. Моя оценка 10 из 10.

написала рецензию28 августа 2014 10:06
Плетельщица СновСергей Лукьяненко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?