Танец демона

2011

Империя демонов. Само существование в ней – это завораживающий своей смертельно опасной красотой танец, где каждое движение, каждый жест скрывают тайный смысл, сплетаясь в неповторимый узор кровавых интриг. Здесь каждое па может стать роковым. Только тот, кто искренне наслаждается этим искусством, знает: последним этот шаг будет для врагов. В центре танца – мастер Иллюзий Янус, демон с тысячью масок, его император и великие лорды-демоны, соратники, союзники и враги.

Купить книгу Танец демона, Светлана Зимина

написала рецензию18 августа 2016 11:21
Танец демонаСветлана Зимина

Есть у меня предубеждение против российского фэнтези, вышедшего из-под женской руки. Конечно, есть зарекомендовавшие себя личности, но к новым именам отношусь с подозрением. Оправдались ли мои опасения в этом случае? И да, и нет.

Что обещала аннотация, то книгой и выдано. Многослойные политические интриги, раскрытие иерархии и предыстории мира, магия, противостояние двух государств, когда-то единых. Вкусная, интересная задумка. Я действительно увлеклась сюжетом. Но есть аспекты, которые портили мне все удовольствие. И вот никак не могу к ним не придраться.

Первое — безоговорочная красота всех персонажей. Всех! Если встреченная нами личность некрасива, то и не стоит заострять на нем внимание. Лучше полюбуйтесь еще раз на наших очаровательных моделей. Весь сюжет для меня прошел в неге аристократического идеала. Скудные детали быта тоже указывали только это (никакого постыдного пятнышка, все должно быть идеально). Разница между героями обозначалась только в цвете волос и глаз, изредка в цвете кожи. Поэтому воспринимались они все на одно лицо. Автор готова в каждом четвертом абзаце вспоминать блеск очей, но боевые сцены описываются максимально коротко. Если есть, такая возможность, то от них вообще уйдут. Однако после внимание читателя будут акцентировать именно на завораживающих боевых талантах героя. Получается как в анекдоте: «В стихах это звучало просто великолепно, поверьте мне!»

Второе — гарем. Главный персонаж на столько красив и интересен, что в любом уголке кого-нибудь да влюбит в себя. К его неудовольствию, в основном мужчин. Вот такая вам атмосфера демонического мира.

На этом все. Как не доверяла женскому фэнтези, так и буду.

Танец как искусство - #Х1_1курс
#Бойцовский_клуб - Книга, написанная женщиной от лица мужчины

НасТася (@anastasia_roja)18 августа 2016 18:36

Зато закрыли один пункт Бойцовского клуба))

Экзамен №1

@anastasia_roja, это очевидный плюс) Еще 8 пунктов осталось.