Лис Улисс и клад саблезубых

2006
Лис Улисс (1 книга из 4)

Лис Улисс, философ и джентльмен, во исполнение некоего пророчества собирает компанию неудачников, которые, следуя за своим предводителем, превращаются в смелых, благородных и самоотверженных спасителей мира.
Сказочный роман, который начинается как фарс, по мере развития действия обретает всё более философский, притчевый характер.

Купить книгу Лис Улисс и клад саблезубых, Фред Адра

<p>— Кстати, ты что, действительно, знаменитый путешественник? Что-то я сомневаюсь. <br />— Это потому, что ты способен смотреть только в прошлое и настоящее. А я знаменитый путешественник в будущем.</p>
Добавила: dragun
<p>Раз отвлечься от размышлений о деле не получается, то надо за это дело браться.</p>
Добавила: dragun
<p>А, как известно, о вкусах не спорят. За них дерутся, воюют и делают друг другу больно.</p>
Добавила: dragun
<p>Этак мир совсем без кошек останется. Ну и кому такой дурацкий мир будет нужен, а?</p>
Добавила: dragun
<p>— Классическая трагедия помогает очиститься путем сопереживания. <br />— Э-э-э… То есть мы очищаемся, глядя, как другим плохо? <br />— Ну, это несколько упрощенный взгляд, но, грубо говоря, да. <br />— В каком ужасном мире мы живем, — проворчал Константин.</p>

написала рецензию10 мая 2017 21:41
Лис Улисс и клад саблезубыхФред Адра

Не буду долго разглагольствовать о том, что идеей своей книга очень похожа на “Зверополис”, потому что все про это говорят. Точнее мультик похож на книгу, ведь вышел он позже. Но в том же смысле она похожа и на “Ну погоди!”. Все-таки есть в очеловеченных зверях что-то привлекающее внимание. Вроде и похожи на зверей, а ведут себя как люди, и забавно, когда на их внутренние качества влияет представление человека о тех качествах, что присущи тем или иным видам животных или не влияет.

Например, лис Улисс здесь такой же хитрый и себе на уме авантюрист, как и лисицы в природе, а кот Костантин слегка жуликоват. Не встречались мне правда кокетливые лисички, как Берта, или застенчивые пингвины, как Евгений. Но вот ганстер Кроликонне, наоборот, являет собой противоположность трусоватым и беспомощным зайцам,и даже волки у него на посылках.

И вот эта честная компания, заруяившись деньгами криминального аворите, пытаеся разыскать клад саблезубых. Естественно, что их ждут разнообразные приключения. Однако не стоит думать, что это детская книга и что взрослым она неинтересна. Я уверена, что дети прочтут ее с увлечением, но только взрослые могут до конца понять все параллели, которые проводит автор между чеовческим обществом и звериным, все отсылки и намеки на нашу действительность. Например, про культ Сверхобезьяна, который сбросит с себя шерсть и станет повелевать всеми животными, и многое другое.

А какие тут диалоги? Просто зачитаться можно, они абсурдны, забавны, а Улисс вообще своими репликами может завести в тупик любого, а не только кота Константина.

– Но ведь завтра приедет настоящий Проспер, и все откроется! И что тогда?
– Хм… Об этом я не подумал. Пожалуй, не буду думать и сейчас. Тебе тоже не советую. Потому что иначе мы рискуем никуда не пойти и ничего не узнать.

– Святейший? – испуганно переспросил пес.
– Он самый. Святейший – один из трех апостолов Сверхобезьяна. Еще двое, крокодил-великан и гиена огненная, к сожалению, не смогли поехать с нами.

Вспомнить стыдно. Правда, Евгений?
– Да-да! – согласился пингвин.
– Евгению особенно стыдно. Вы не смотрите, что он с виду такой тихоня, в пьяных дебошах и оргиях ему не было равных.

– Это не похоже на замок, – заметил с трудом приходящий в себя Константин.
– Вы думаете, это имеет какое-то значение?
– Нет, – сказал Константин. – В мире вообще мало что имеет значение. И уж точно не это, – на какое-то мгновение кот почувствовал себя философом, но это тут же прошло.

– Я сейчас чихну, – шепотом предупредил Евгений.
– Рехнулся?! – испугался Константин. – И думать не смей!
– Не могу. Здесь пыльно. К тому же у меня аллергия на кошек. Особенно на пыльных кошек.
– Терпи! Ты же самец!

– Возможно, это на нас оказывают психологическое давление, – предположил образованный Евгений.
– Да? Ну тогда они могут быть довольны, я вполне уже психологически подавлен, – проворчал в ответ Константин.

Ну, вы, думаю, уже поняли что таким образом можно переписать просто всю книгу. Так что лучше ее просто прочесть. Не могу не отметить, что автор ниразу не сбился в использовании фраз, которые имеют отношения к людям, и везде заменил слова на более подходящие животным (столкнулся мордой к морде, скрестив передние лапы на груди, уже через пару мгновений взял себя в лапы).

В общем, с этой историей я провела совершенные замечательные несколько часов. Однако дело не только в юморе. Ведь за всей этой фантасмагорией не сразу замечаешь, как изменяется тональность истории. Автор начинает говорит о серьезных вещах, и теперь нашему лису предстоит в соответствии с его именем долгое странствие. Отправлюсь-ка я с ним)

написала рецензию1 февраля 2017 20:11
Лис Улисс и клад саблезубыхФред Адра

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

"...есть пророчество, которое гласит, что в Ночь Несчастных трое несчастных соберутся в доме Ищущего Лиса, и под его началом составят непобедимую команду, которая найдёт сокровища саблезубых"

Можно я буду просто пищать от восторга?:D

Думаю из цитаты вы поняли, что речь пойдёт о непобедимой команде, состоящей из четырёх человек..кхм...зверей. Давайте знакомиться;)

Лисичка Берта. Школьница. Она чувствует себя несчастной от того, что впереди её ждёт один только мрак и совершенно никаких перспектив, да и эти Коварные Самцы всегда рядом. Берта умна, но очень доверчива. Все самки вокруг боятся стать жертвами Коварных Самцов, а вот Берта думает, что в этом есть свои прелести и чувствует себя после таких мыслей порочной девицей. Но это всё не важно..важно лишь то, что она несчастна!

Пингвин Евгений. Библиотекарь. Несчастная птица не познавшая небес. Его отвергли. Растоптали. А всё из-за любви...любви к дикой самке. С первого взгляда может показаться, что Евгений самый скучный персонаж и не добиться от него веселья, но в душе у него засел настоящий авантюрист, который просыпается после долгих уговоров:D

Кот Константин. Тот ещё прохвост, как и все котяры. У него талант попадать в неприятности и странным образом из них выпутываться. Диалоги с его участием могут вызвать у читателя дикий хохот даже в общественном транспорте:D Но мы ведь тут несчастных собираем..а Константин чувствует себя очень несчастным, во всяком случае в данный момент, ведь его поймал местный мафиози!

Ну и наконец, Лис Улисс. Тот, кто попытается собрать команду Несчастных в Ночь Несчастных. А ещё он очень находчивый и крайне милый. Равнодушными точно не останетесь!

Книга наполнена забавными диалогами и яркими персонажами. Но отдельно стоит сказать, что юмор в книге отменный! Местами я просто хохотала в голос:D Тонко, а иногда до крайности абсурдно и от этого становится ещё смешнее!

Спасибо Издательству Росмэн за переиздание такой потрясающей книги:) Очень жду вторую часть, которая обещает быть ещё более смешной;)

написал(а) рецензию24 мая 2015 17:19

#З1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Предостережение!!
Внимание! Если вы, по какой-либо причине не любите серии книг и/или не можете остановиться, не прочитав все полностью и сразу, подумайте дважды, прежде чем приступить к чтению.

Книга очень увлекательна, особенно для тех, кто любит узнавать в героях своих знакомых, друзей, окружающих, и вообще людской мир. Добро пожаловать в мир, где животные – главные действующие лица, со своими религиями, страстями и прочим.

Знакомьтесь, это Улисс – лис, у которого шило в одном месте, бодрый оптимист, следующий госпоже Судьбе. Он готов начать приключение…убийства, расследования…и для этого отправляется на поиск Несчастных. Кот Константин – прагматичный такой зверек, рассуждает вполне трезво, боится криминальных авторитетов. Евгений – пессимистичный пингвин, боящийся всех и вся. Он любит поэтов предыдущих веков, пишет стихи, влюблен в волчицу, которая ему со всем не пара…эхх. А вот еще Берта – милая лисица, жаждущая приключений и большоооой красивой любви. Еще в наличии: религиозные фанатики (много), енот-Крот – археолог (в количестве одной штуки), два гениальных детектива-напарника (прям Холмс и Ватсон), пропавшая девушка и клад. Ну, интересно ведь!!

Рассказывает автор интересно, не доставая описаниями, ненужными вещами и таким прочим.
— А почему мост называется Кровавым? — поинтересовался он, подозревая, что ответ его расстроит. Но любопытство оказалось сильнее страха.
Берта прищурилась, кинула взгляд в темноту и произнесла:
— Когда-то, давным-давно, здесь пролилась кровь… Много крови.
— Какая страшная история… — прошептал Крот.
— Не особенно, — ответила Берта. — Что такого уж страшного в том, что перевернулась лекарская карета, перевозящая донорскую кровь?
— А, донорская! — обрадовался Крот. — Я уж подумал, что убили кого-то!
— Так и есть. Всех доноров убили. Иначе как бы у них отобрали кровь? Но произошло это не здесь, а в другом месте. Оно теперь называется Площадь Павших Доноров.
И в таком же роде. Другими словами, ненавязчиво и интересно.

Отдельно хотела бы сказать, о том, насколько правдиво автор описывает наш мир. Тут есть над чем подумать, вы узнаете поведение «зверей», проблемы, даже типажи отдельных героев. И действительно, «что хорошего может создать тот, кто накапливает и использует знания быстрее, чем учится?»

И самое интересное: в конце, когда вроде как все уже решено, дается завязка для продолжения (и не простая, а золотая!), которая настолько органично вплетается и все объясняет, аж диву даешься. Этим то и вызвано предупреждение в начале рецензии. Вне сомнений, буду читать эту серию дальше.
P.S. забыла про мафию...Кроликонне следит за нами..

Леся (@elea)24 мая 2015 21:33

@nnknataliya, жаль, хотела уже выудить из вас инфу о последующих книгах серии(
Ну, будем надеяться, автор не разочарует))

Валюшка (@dpakoshka)27 мая 2015 13:43

Цикл готов: http://readly.ru/serie/1266/

Леся (@elea)27 мая 2015 14:58

@dpakoshka, спасибо, декан! Можно надобавлять в хотелки))