Лис Улисс и клад саблезубых

2006
Лис Улисс (1 книга из 4)

Лис Улисс, философ и джентльмен, во исполнение некоего пророчества собирает компанию неудачников, которые, следуя за своим предводителем, превращаются в смелых, благородных и самоотверженных спасителей мира.
Сказочный роман, который начинается как фарс, по мере развития действия обретает всё более философский, притчевый характер.

Купить книгу Лис Улисс и клад саблезубых, Фред Адра

написал(а) рецензию24 мая 2015 17:19
Лис Улисс и клад саблезубыхФред Адра

#З1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Предостережение!!
Внимание! Если вы, по какой-либо причине не любите серии книг и/или не можете остановиться, не прочитав все полностью и сразу, подумайте дважды, прежде чем приступить к чтению.

Книга очень увлекательна, особенно для тех, кто любит узнавать в героях своих знакомых, друзей, окружающих, и вообще людской мир. Добро пожаловать в мир, где животные – главные действующие лица, со своими религиями, страстями и прочим.

Знакомьтесь, это Улисс – лис, у которого шило в одном месте, бодрый оптимист, следующий госпоже Судьбе. Он готов начать приключение…убийства, расследования…и для этого отправляется на поиск Несчастных. Кот Константин – прагматичный такой зверек, рассуждает вполне трезво, боится криминальных авторитетов. Евгений – пессимистичный пингвин, боящийся всех и вся. Он любит поэтов предыдущих веков, пишет стихи, влюблен в волчицу, которая ему со всем не пара…эхх. А вот еще Берта – милая лисица, жаждущая приключений и большоооой красивой любви. Еще в наличии: религиозные фанатики (много), енот-Крот – археолог (в количестве одной штуки), два гениальных детектива-напарника (прям Холмс и Ватсон), пропавшая девушка и клад. Ну, интересно ведь!!

Рассказывает автор интересно, не доставая описаниями, ненужными вещами и таким прочим.
— А почему мост называется Кровавым? — поинтересовался он, подозревая, что ответ его расстроит. Но любопытство оказалось сильнее страха.
Берта прищурилась, кинула взгляд в темноту и произнесла:
— Когда-то, давным-давно, здесь пролилась кровь… Много крови.
— Какая страшная история… — прошептал Крот.
— Не особенно, — ответила Берта. — Что такого уж страшного в том, что перевернулась лекарская карета, перевозящая донорскую кровь?
— А, донорская! — обрадовался Крот. — Я уж подумал, что убили кого-то!
— Так и есть. Всех доноров убили. Иначе как бы у них отобрали кровь? Но произошло это не здесь, а в другом месте. Оно теперь называется Площадь Павших Доноров.
И в таком же роде. Другими словами, ненавязчиво и интересно.

Отдельно хотела бы сказать, о том, насколько правдиво автор описывает наш мир. Тут есть над чем подумать, вы узнаете поведение «зверей», проблемы, даже типажи отдельных героев. И действительно, «что хорошего может создать тот, кто накапливает и использует знания быстрее, чем учится?»

И самое интересное: в конце, когда вроде как все уже решено, дается завязка для продолжения (и не простая, а золотая!), которая настолько органично вплетается и все объясняет, аж диву даешься. Этим то и вызвано предупреждение в начале рецензии. Вне сомнений, буду читать эту серию дальше.
P.S. забыла про мафию...Кроликонне следит за нами..

Леся (@elea)24 мая 2015 21:33

@nnknataliya, жаль, хотела уже выудить из вас инфу о последующих книгах серии(
Ну, будем надеяться, автор не разочарует))

Валюшка (@dpakoshka)27 мая 2015 13:43

Цикл готов: http://readly.ru/serie/1266/

Леся (@elea)27 мая 2015 14:58

@dpakoshka, спасибо, декан! Можно надобавлять в хотелки))