Вальс деревьев и неба

2016

Русские читатели познакомились с этим автором, когда Ж.-М. Генассия опубликовал свою первую книгу «Клуб неисправимых оптимистов», которой французские лицеисты присудили свою Гонкуровскую премию. За Клубом последовали «Удивительная жизнь Эрнесто Че» и «Обмани-Смерть», укрепившие его репутацию великолепного рассказчика. Новый роман писателя «Вальс деревьев и неба» посвящен последним дням жизни Винсента Ван Гога, когда были созданы потрясающие, взрывающие пространство и сознание картины. Что на самом деле произошло жарким летом в Овере? Действительно ли художник — «широкоплечий цветущий мужчина с улыбкой на лице» (так описывает его жена Тео Ван Гога Йоханна) покончил с собой? Жан-Мишель Генассия дает свою версию событий, где легкой тенью скользит застенчивая девятнадцатилетняя девушка по имени Маргарита.

Купить книгу Вальс деревьев и неба, Жан-Мишель Генассия

<p>Те, кто идет вперед, всегда обгоняют тех, кто смотрит, как они идут.</p>
Добавила: ReeBook
<p>Какой мужчина захочет иметь жену, которая уходит на рассвете и возвращается поздно вечером, усталая, как и он сам, после долгого дня?</p>
Элен Либерж
Добавила: ReeBook

написала рецензию6 сентября 2018 8:15
Вальс деревьев и небаЖан-Мишель Генассия

#СВ1_2курс
Когда я увидела эту книгу в списке предложенных Академией, я сразу решила, что обязана её прочитать. Это же про Ван Гога, это же так интересно! На всякий случай посмотрела отзывы об авторе: они были положительными, и тогда без раздумий я принялась за чтение.
Итак, в книге описываются последние месяцы жизни Ван Гога. Повествование ведётся от лица Маргариты, 19-летней девушки, дочки доктора Гаше, к которому обратился художник поправить здоровье.
Герои не оставили меня равнодушной. Маргарита - милая девушка, которая готова идти на риск и устраивать свою жизнь так, как она хочет. Винсент все время пишет картины и не может позволить себе семью, перед которой будут обязательства. Даже к доктору Гаше, несмотря на его характер, я как-то привязалась и в конце книги даже смогла понять его отношение к дочери. Поля, брата Маргариты, мне было искренне жаль. Ещё в детстве из него сделали марионетку. И хотя он хочет быть поэтом, его душа уже истоптана и он поступает, как должен поступать, а не как чувствует.
Стоит отметить, что в книге имеются вырезки из газет и писем художника. Сначала это казалось мне неуместным, а потом даже заинтересовало и я узнала много нового для себя.
Также мне понравилось описание картин, было приятно пытаться угадать, о какой именно речь. И, может это и было выдумано, но интересно знать, как работал Ван Гог.
«Вальс деревьев и неба» читается легко. Книга достаточно интересная и больше похожа на обычную любовную историю, а не биографию. К описанным событиям я не критично относилась. А как к одному из возможных вариантов. А почему бы и нет? Ведь могло быть так.
В целом, книга мне понравилась. Ничего особенного я от неё не ждала и получила красивую историю, которая могла произойти в действительности.

Дарья (@reebook)6 сентября 2018 14:39

@liu, да, мне нравятся некоторые его картины. Да и почему бы не узнать что-то о таком известном человеке? Интерес, конечно, есть. Теперь хочу прочитать ещё «Жажду жизни»)

Людмила (@liu)6 сентября 2018 15:42

@ReeBook, есть новый фильм про Ван Гога, который полностью выполнен в масляных красках - "С любовью, Винсент". Думаю, тоже будет интересно посмотреть)

Дарья (@reebook)6 сентября 2018 17:16

@liu, спасибо, обязательно посмотрю)

написала рецензию5 сентября 2018 18:32
Вальс деревьев и небаЖан-Мишель Генассия

#СВ1_2курс (Доп №2)

Всё ложь. История о Ван Гоге как о сумасшедшем художнике, покнчившим с собой — всего лишь выдумка для потомков. А как было на самом деле расскажет Маргарита Гаше. Главная героиня мне не понравилась. И тут уже хочешь - не хочешь, а воспринимаешь происходящее с некоторым раздражением и недоверием.

Маргарита — дочь доктора Гаше, который лечил Ван Гога в последние дни жизни художника. Доктор известен как художник-любитель и покровитель импрессионистов. Ван Гог часто бывал у него дома и написал два портрета доктора. Это официальная версия. Если верить Маргарите её отец был жестоким, деспотичным и очень скупым человеком. Главное для него — казаться, а не быть. Не важно, что происходит у него дома. Важно лишь то, что говорят люди. Врачом он был отвратительным, в живописи не разбирался, бедных художников обирал до нитки. Ван Гога, которому было противопоказано спиртное, доктор спаивал, только чтобы завладеть его картинами. Дочери он запретил получить образование и подыскал ей жениха, который тоже не горел желанием вступать в брак.

Отдельная история — брат Маргариты Поль. Он-то как раз учиться не желает, а желает стать поэтом. Видимо, поэтом необразованным. Человек тонкой душевной организации он тем не менее оказывается трусом, лгуном и предателем.

Итак, Маргарита — взбалмошная, резкая, своенравная девица девятнадцати лет. Она живёт с отцом, которого ненавидит и умирает со скуки. Это её умирание немного забавно. Происходит это примерно так:
- Мне скучно!
- Маргарита, позанимайся с братом, он отстаёт по французскому!
- Не хочу! Я вам не репетитор! Скучно!
- Маргарита, помоги экономке с обедом!
- Не хочу! Я вам не кухарка! О боже, как скучно! Чем же заняться?

И тут на её счастье в деревню приезжает Винсент Ван Гог, такой талантливый, гениальный и необычный. И завертелось...

Начну с минусов:

1. Очень мало Ван Гога. По сути это история девушки, скучающей в деревне и терпящей унижение со стороны отца и остальных мужчин, которую однажды накрывает чувство сильнейшей сумасшедшей любви. Больше половины книги — это страдания и переживания, а по сути обычное нытьё Маргариты. Даже про её отца говорится больше, чем о Ван Гоге. Что можно узнать о самом художнике? Его отношение к живописи, описание некоторых его картин и то, как он занимается сексом.

2. Лишними показались информационные вставки с объявлениеми из газет и отрывками из писем Ван Гога. Это всё равно, что смотреть фильм по телевизору. Только начинаешь погружаться в сюжет, как наступает рекламная пауза. Здесь также: читаешь, читаешь, как вдруг «300 деятелей культуры выступили за снос Эйфелевой башни» или «Семьи, имеющие больше семи детей, освобождаются от налогов». Интересно, конечно, но какое отношение все эти факты имеют к повествованию? Не с выше- , не с ниженаписанным никакой связи нет. Отрывки из писем более уместны, но расположены в случайном порядке, опять же без всякой логики.

3. Оказалось, что книга не совсем в том жанре, который я ожидала. Больше похоже на обычный дамский любовный роман с обязательными любовными страданиями, стенаниями и страстями, которым позавидуют бразильские сериалы. Это не плохо, просто совсем не моё.

И о плюсах:

Мне понравилось то, что автор нестандартно обыграл общеизвестные факты, показал, что последние дни Ван Гога были другими, а истинные обстоятельства его смерти скрыты. Понравилось, что рассказ ведётся не от третьего лица, а от первого. В этом случае все неточности и разночтения можно объяснить личным отношением рассказчика.

И ещё хочется сказать всем влюблённым девушкам. Прежде чем погружаться в чувство, послушайте внимательно своего избранника. Если он десять раз на дню говорит, что не хочет жены и детей, а отношения для него несерьёзны, то может быть, не стоит идти на жертвы ради любви, которой нет и надеяться, что объект любви однажды передумает. Всё может закончится трагедией как в «Вальсе деревьев и неба».

Lady Valpolicella (@nyut)5 сентября 2018 21:55

Последний абзац: Девушки (и юноши - тут попрошу Сашу, @neveroff, добавить от себя) в таком состоянии никого не слушают)))

@Nyut, вот уж точно, еще один вариант подтверждения - пол значения не имеет...)

Lady Valpolicella (@nyut)5 сентября 2018 23:11

@neveroff, знала, ты меня поддержишь))