Спящие красавицы

2017

Действие книги разворачивается в небольшом городке, расположенном где-то в Аппалачах. Странные вещи происходят здесь со спящими женщинами - во время сна их тела окутывают белесые коконы, а затем женщины исчезают. Те же, чей покой был нарушен, а коконы разорваны, просыпаются обезумевшими и очень опасными... Главная героиня романа, девушка по имени Эви, не подверженная влиянию «паутин сна», решает разобраться в ситуации…

Купить книгу Спящие красавицы, Оуэн Кинг

написала рецензию28 февраля 2019 14:29
Спящие красавицыСтивен Кинг

Маленький городок захвачен непонятным вирусом, отправляющим представительниц прекрасного пола в царство Морфея. Будить спящих дам не рекомендуется, это чревато физическими увечьями или даже потерей жизни. Мужчины реагируют на происходящее по-разному, одни страдают от потери близких женщин, другие радуются получив избавление от сварливых супружниц и матерей. Единственная кто засыпает и просыпается безо всяких проблем — Иви, загадочная девушка, появившаяся из ниоткуда.

Не соглашусь, что книга непохожа на детище Стиви, на мой взгляд, это произведение вполне в его стиле - маленький городок, страшное перемешенное с волшебным, акцент на взаимоотношениях мужчин и женщин. Может здесь и нет чего-то необычайно нового, но работа вполне неплохая. Количество героев меня абсолютно не смущало, всех главных запомнить просто, а именами, аля «старший помощник помощника младшего дворника», я себе голову не забивала, да и сам автор не стремился их выписывать, они скорее присутствуют в истории для массовки.

Руку Кинга я почувствовала, а вот, что привнес в книгу Оуэн рассмотреть так и не смогла, не заметно здесь притока свежей крови. Больше всего мне понравилось как Стиви заставляет задуматься о ценности женщин в жизни мужчин, призывает быть благодарным даже за бытовые мелочи. И самих барышень он рисует здесь сильными, самоотверженными, яркими. Мне кажется, что автор через эту книгу выражает глубочайшее уважение своей супруге. Что меня не впечатлило, так это размер произведения и количество воды в повествовании, много того, что можно смело выкинуть.

Касательно концовки, наверное, можно было бы добавить диалоги между согласными и несогласными дамами, но итог был бы тот же. Главный аргумент к возвращению, для тех, кто хотел остаться — твое тело могли легко уничтожить в старом мире и капец настал бы твоей жизни в новом.

ПЫ СЫ: похоже семейство Кинга тоже не равнодушно к сериалу «Хорошая жена», они сравнили одного из героев с Уиллом Гарнером.

Рената (@tinuviel)28 февраля 2019 14:45

"Главный аргумент к возвращению, для тех, кто хотел остаться" - вот да, это единственный аргумент, который бы заставил меня присоединиться к большинству. А с другой стороны, если бы все были против, то может их тела исчезли из реального мира?

@mani28 февраля 2019 15:22

@tinuviel, боюсь, на этот вопрос может дать ответ только Стиви-)))

написала рецензию30 января 2019 23:58
Спящие красавицыСтивен Кинг

Честно говоря, что-то я недопоняла.

Первое, что меня напрягло, так это перечень героев в начале. Я уже слегка смутилась, а потом стало даже любопытно, неужели их так много? Да, именно так. И знаете, даже если распечатать этот перечень и периодично в него заглядывать - не поможет. А пыталась. Это первый минус книги - я утонула в этих самых персонажах, в моей голове постоянно стояла каша. И да, я привыкла к тому, что у Кинга всегда почти весь городок умещается в одно произведение, но здесь и правда перебор.

Дальше, я очень люблю Кинга за то, как он пишет. Все мерзости и пошлости и отвратительные вещи он описывает с душой, а тут....Вообще никак. Будто и не Кинга читаю. Скучно. А объем при этом еще и не маленький. Сначала я пробиралась в попытке понять кто есть кто, связать это, потом читала все остальное.....и меня это очень медленно, но уверенно убивало.

Дальше, довольно популярная тема на сегодняшний день по поводу полов. Но, честно говоря. как-то она открыта так себе. Не зацепило. При этом у меня были большие надежды, связанные с аннотацией к книге.

И собственно концовка. Серьезно? Я слегка опять таки не поняла. У меня чувство, что в принципе все свое чтение я могу описать двумя словами - "не поняла".

Очень жаль. Прям до синих веников.

#булочки_дамблдора для Слизерина
#книжные_жирушки

Смерть (@chupacabra)1 февраля 2019 1:22

@arisha9696, а все таки вдруг ты тот самый читатель.......

@neveroff1 февраля 2019 1:26

@chupacabra, чего так? Смеагол как Смеагол))

Смерть (@chupacabra)1 февраля 2019 11:06

@neveroff, даешь что-то доброе и позитивное!

написала рецензию30 января 2019 21:09
Спящие красавицыСтивен Кинг

Традиционный роман Кинга, со всеми сопутствующими ему элементами. Раньше я с Кингом не дружила, но постепенно мы находим общий язык. Так вот, читая его книги я заметила, что у него абсолютно классическое построение сюжета, прям как в плане школьного сочинения. Количество действующих лиц, наверное, взято тоже с учебника «Большого романа». При всей его классичности, тексты остаются легко узнаваемыми, и наверное в этом и заключается вся Кинговская магия.

Что же касается именно этого романа, то с ним получилось подружиться намного быстрее, чем с остальными. Я думаю это обусловлено тем, что роман касался проблем женщин и ругал мужскую часть населения, так что по гендерному признаку я стала благодарной аудиторией.

Действительно, что порадовало в это творение, типичной кинговской «грязи» определенно стало меньше, хотя и тут хватает отвратительных персонажей. Забавно, но я иногда начинала сочувствовать мужской части населения, таким беспомощным и потерянным без женской юбки.
В итоге обычной страшилкой Кинг поднял много вопросов, которые заставили меня задуматься, хоть и не со всеми теориями я согласна, но в целом он молодец.

По мере прочтения я поняла, что Кинг сталкивался с проблемой: «не будите уставшую женщину, еще неизвестно кто проснется» и это оставило отпечаток в его душевном состоянии. Интересно кого он там разбудил? По себе знаю, что не всегда адекватность просыпается в первую очередь, помню сквозь сон, слышала спор друзей, кто из них будет меня будить, в итоге жертвы так и не нашлось, и поэтому попало всем. Вот, наверное, и Кинг сталкивался с такими проблемами, поэтому книга в моем больном мозге вместо хоррора, часто воспринималась как удачная пародия. Интересно, может ко всем его книгам так стоит относиться? Определенно новые книги Кинга воспринимаются легче, и этот роман был съеден всего за 2 дня, так что дружбу буду продолжать на стадии более позднего творчества.

Порекомендовать же книгу могу уставшим женщинам или обиженным, она поможет разрядить атмосферу, ну и станет более понятной. Мужской же части населения ее можно подсунуть в воспитательных целях, не ну а вдруг поможет?
#играпрестолов

@chupacabra, ну у меня с Кингом не такие хорошие отношения раньше были и многие его произведения я просто не знаю. Так что мне хорошо зашло.

@neveroff31 января 2019 10:27

@chupacabra, наоборот, в основном все разочарованы...

@nightka31 января 2019 19:46

Черт, столько разных мнений, и они только добавляют желания прочитать книгу 😃

написала рецензию30 января 2019 23:58
Спящие красавицыСтивен Кинг

Есть такие «ископаемые» в литературной сфере, которые не прочитали ни одной книги Стивена Кинга. И как вы поняли я одна была одной из них, до поры до времени. Спящие красавицы – одно из последних на данный момент творений Кинга, в паре со своим сыном. И меня оно ничуть не разочаровало, но и не восхитило.

Сюжет книги развивается в мире, практически в одночасье поглощённом неким явлением. Этот своеобразный вирус кардинально перевернул устойчивый уклад жизни мужчин. Но обязательно во вселенной найдётся исключение из правил, и в этом мире им стала Эви – главная героиня
романа. Она имеет иммунитет на пожирающий мир вирус. И конечно, найдутся те, кто будет на её стороне и те, кто будут считать её феноменом (не в хорошем смысле). Авторы очень хорошо показали, что хоть женщина и по сей день отодвинута мужчиной на второй план, но без неё в мире не царит гармония и взаимопонимание. Как только женщина исчезает, в мире наступает хаос-апокалипсис.

Что в книге мне немного не понравилось, так это бесчисленное количество персонажей, от которых в голове полная каша. Также есть моменты, которые на мой взгляд, можно смело убрать из повествования, и книга от этого не станет хуже.

Хочу присоединиться к мнению многих читателей и упомянуть о том, что при прочтении «Спящих красавиц» создается впечатление будто её писала заядлая феминистка или даже целая группа феминисток, а не гуру психологических триллеров.

В заключении хочу сказать, что о прочтении книги я не жалею. Думаю, что не буду ставить точку и продолжу своё знакомство с ранним Стивеном Кингом.

написала рецензию30 января 2019 23:56

#играпрестолов

Удивительно, но факт: книга мне понравилась. И, судя по предыдущим рецензиям, это произошло потому, что я читала далеко не всего Кинга и не увидела особо параллелей с другими его произведениями, хотя сложно отрицать похожесть на “Противостояние”.

Итак, в мире стали засыпать женщины. Их лица покрываются паутиной, они просто спят, пока кто-то не рискнет паутину разрезать. За последствия отвечать придется жизнью. В городе, где происходит действие, появляется женщина по имени Эва, которая не спит и готова дать ответы на все вопросы, но мужчинам за это придется столкнуться лбами. Ну в общем, история вполне себе стандартная и все было в стиле Кинга: очень много воды, очень много героев, но почему-то в этот раз это меня совершенно не пугало, более того, я вообще оторваться не могла от книги.

Что мне больше всего понравилось в сюжете, так это то, как женщины в конце себя чувствовали. За все ведь приходится платить, что хорошо для чужого, не окажется хорошим для тебя и вообще, хорошо принимать решения, когда ты не знаешь, что будет там за поворотом, а если там тьма? А если начинать жизнь с нуля гораздо лучше, чем вернуться в прошлое, даже если это прошлое и кажется идеальным?

А вот не понравилось мне то, что такого решения женщин в реальности бы не произошло, поэтому концовка вышла какой-то очень быстрой и скомканной, будто автор не особо долго думал, как закончить и закончил черновым наброском, который еще бы редактировать и редактировать.