Спящие красавицы

2017

Действие книги разворачивается в небольшом городке, расположенном где-то в Аппалачах. Странные вещи происходят здесь со спящими женщинами - во время сна их тела окутывают белесые коконы, а затем женщины исчезают. Те же, чей покой был нарушен, а коконы разорваны, просыпаются обезумевшими и очень опасными... Главная героиня романа, девушка по имени Эви, не подверженная влиянию «паутин сна», решает разобраться в ситуации…

Купить книгу Спящие красавицы, Оуэн Кинг

написала рецензию15 июля 2019 15:09
Спящие красавицыСтивен Кинг

Если ты феминистка и держись эту книгу в руках, то выброси ее подальше, потому что возмущение, вызванное чтением сложно будет сравнить по величине с любым другим. Мужское поведение будет выводить из себя раз в сто страниц точно. Впрочем, все обоснованно. Геи отсутствуют, возможно по то же причине, что и присутствуют бесящие мужики, зато валом лесбиянок и целые рассуждения на тему рассовой толерантности.

Еще здесь действительно не редкость увидеть отсылки к божественному, начиная с таинственной Иви, которую сравнивают с Евой, дерева познания с диковинными животными и заканчивая уже шутками вроде "Большая Лесбиянка на небесах" и "невысокое, плотно сбитое общество в розовато-лиловом брючном комтюме".

А вот конец получился странным. Конечно Кинг не был бы Кингом, если бы не разрушил пару семей, парочек и судеб, но само послесловие, описание мира после произошедшего смыло всю атмосферу неуклюжими шутками про листья книги на колючках кактуса и детях, напоминающих душевнобольных (кто читал, тот поймет).

написала рецензию17 июня 2019 15:13

#лялятим
#загадочная_пирамида (первая книга)

«...ожидание неприятностей, было, возможно, хуже, чем сами неприятности, потому что ожидание проникало глубоко внутрь, и вы все время считали, что находитесь в ловушке...»

Все знают сказку «Спящая красавица», в которой принцесса Аврора, уколов палец о веретено, уснула вечным сном. Но здесь её спас принц, подарив ей "поцелуй истинной любви", happy end! В истории Стивена Кинга все пошло не по плану.

В небольшом городке жили семьи – счастливые и не очень, со своими скелетами в шкафу, проблемами и судьбами. Здесь же находилась женская тюрьма. Каждая заключенная являлась яркой личностью с покалеченной судьбой, совершившие преступления по большей части из-за… мужчин.

Но вот, в городе объявляется странная женщина. Богиня, ведьма? Но точно не человек. Эви Блэк, как она сама себя называла объявилась вместе с тучей мотыльков. В то же время начали происходить странные и довольно ужасные вещи. Женщины ложились спать, но так и не посыпались, покрываясь коконом. Попытка сорвать его оборачивалась ужасным преображением: женщина превращалась в безжалостного убийцу, который без угрызения совести готов перегрызть глотку собственному ребёнку или мужу. Данный феномен назвали в честь принцессы – «Аврора».

По мере того, как многие женщины покрывались коконами, люди поделились на два лагеря: одни пытались убить странную Эви, которая, в отличие от других женщин, засыпала и просыпалась как обычно, другие же хотели защитить её, так как надеялись, что она поможет оживить уснувших женщин.

Лично мне понравилась эта книга, где мистика переплетается с совершенно обыденной жизнью. Как обычно сюжет держит в напряжении, показывая разные стороны каждого человека – и хорошую, и плохую. Ведь света без тьмы не бывает, а наша жизнь не делится только на эти два цвета.

P.S. Конечно, здесь есть что-то похожее на роман «Под куполом», но тем не менее «Спящие красавицы» вполне достойный роман, по моему мнению)

«— И кем мы стали?
— Людьми, решившими быть лучше. Решившими быть сильнее. Готовыми делать все, на что способны»

написала рецензию28 февраля 2019 14:29
Спящие красавицыСтивен Кинг

Маленький городок захвачен непонятным вирусом, отправляющим представительниц прекрасного пола в царство Морфея. Будить спящих дам не рекомендуется, это чревато физическими увечьями или даже потерей жизни. Мужчины реагируют на происходящее по-разному, одни страдают от потери близких женщин, другие радуются получив избавление от сварливых супружниц и матерей. Единственная кто засыпает и просыпается безо всяких проблем — Иви, загадочная девушка, появившаяся из ниоткуда.

Не соглашусь, что книга непохожа на детище Стиви, на мой взгляд, это произведение вполне в его стиле - маленький городок, страшное перемешенное с волшебным, акцент на взаимоотношениях мужчин и женщин. Может здесь и нет чего-то необычайно нового, но работа вполне неплохая. Количество героев меня абсолютно не смущало, всех главных запомнить просто, а именами, аля «старший помощник помощника младшего дворника», я себе голову не забивала, да и сам автор не стремился их выписывать, они скорее присутствуют в истории для массовки.

Руку Кинга я почувствовала, а вот, что привнес в книгу Оуэн рассмотреть так и не смогла, не заметно здесь притока свежей крови. Больше всего мне понравилось как Стиви заставляет задуматься о ценности женщин в жизни мужчин, призывает быть благодарным даже за бытовые мелочи. И самих барышень он рисует здесь сильными, самоотверженными, яркими. Мне кажется, что автор через эту книгу выражает глубочайшее уважение своей супруге. Что меня не впечатлило, так это размер произведения и количество воды в повествовании, много того, что можно смело выкинуть.

Касательно концовки, наверное, можно было бы добавить диалоги между согласными и несогласными дамами, но итог был бы тот же. Главный аргумент к возвращению, для тех, кто хотел остаться — твое тело могли легко уничтожить в старом мире и капец настал бы твоей жизни в новом.

ПЫ СЫ: похоже семейство Кинга тоже не равнодушно к сериалу «Хорошая жена», они сравнили одного из героев с Уиллом Гарнером.

Рената (@tinuviel)28 февраля 2019 14:45

"Главный аргумент к возвращению, для тех, кто хотел остаться" - вот да, это единственный аргумент, который бы заставил меня присоединиться к большинству. А с другой стороны, если бы все были против, то может их тела исчезли из реального мира?

@mani28 февраля 2019 15:22

@tinuviel, боюсь, на этот вопрос может дать ответ только Стиви-)))

написала рецензию30 января 2019 23:58
Спящие красавицыСтивен Кинг

Честно говоря, что-то я недопоняла.

Первое, что меня напрягло, так это перечень героев в начале. Я уже слегка смутилась, а потом стало даже любопытно, неужели их так много? Да, именно так. И знаете, даже если распечатать этот перечень и периодично в него заглядывать - не поможет. А пыталась. Это первый минус книги - я утонула в этих самых персонажах, в моей голове постоянно стояла каша. И да, я привыкла к тому, что у Кинга всегда почти весь городок умещается в одно произведение, но здесь и правда перебор.

Дальше, я очень люблю Кинга за то, как он пишет. Все мерзости и пошлости и отвратительные вещи он описывает с душой, а тут....Вообще никак. Будто и не Кинга читаю. Скучно. А объем при этом еще и не маленький. Сначала я пробиралась в попытке понять кто есть кто, связать это, потом читала все остальное.....и меня это очень медленно, но уверенно убивало.

Дальше, довольно популярная тема на сегодняшний день по поводу полов. Но, честно говоря. как-то она открыта так себе. Не зацепило. При этом у меня были большие надежды, связанные с аннотацией к книге.

И собственно концовка. Серьезно? Я слегка опять таки не поняла. У меня чувство, что в принципе все свое чтение я могу описать двумя словами - "не поняла".

Очень жаль. Прям до синих веников.

#булочки_дамблдора для Слизерина
#играпрестолов
#книжные_жирушки

@chupacabra1 февраля 2019 1:22

@arisha9696, а все таки вдруг ты тот самый читатель.......

@neveroff1 февраля 2019 1:26

@chupacabra, чего так? Смеагол как Смеагол))

@chupacabra1 февраля 2019 11:06

@neveroff, даешь что-то доброе и позитивное!

написала рецензию30 января 2019 21:09
Спящие красавицыСтивен Кинг

Традиционный роман Кинга, со всеми сопутствующими ему элементами. Раньше я с Кингом не дружила, но постепенно мы находим общий язык. Так вот, читая его книги я заметила, что у него абсолютно классическое построение сюжета, прям как в плане школьного сочинения. Количество действующих лиц, наверное, взято тоже с учебника «Большого романа». При всей его классичности, тексты остаются легко узнаваемыми, и наверное в этом и заключается вся Кинговская магия.

Что же касается именно этого романа, то с ним получилось подружиться намного быстрее, чем с остальными. Я думаю это обусловлено тем, что роман касался проблем женщин и ругал мужскую часть населения, так что по гендерному признаку я стала благодарной аудиторией.

Действительно, что порадовало в это творение, типичной кинговской «грязи» определенно стало меньше, хотя и тут хватает отвратительных персонажей. Забавно, но я иногда начинала сочувствовать мужской части населения, таким беспомощным и потерянным без женской юбки.
В итоге обычной страшилкой Кинг поднял много вопросов, которые заставили меня задуматься, хоть и не со всеми теориями я согласна, но в целом он молодец.

По мере прочтения я поняла, что Кинг сталкивался с проблемой: «не будите уставшую женщину, еще неизвестно кто проснется» и это оставило отпечаток в его душевном состоянии. Интересно кого он там разбудил? По себе знаю, что не всегда адекватность просыпается в первую очередь, помню сквозь сон, слышала спор друзей, кто из них будет меня будить, в итоге жертвы так и не нашлось, и поэтому попало всем. Вот, наверное, и Кинг сталкивался с такими проблемами, поэтому книга в моем больном мозге вместо хоррора, часто воспринималась как удачная пародия. Интересно, может ко всем его книгам так стоит относиться? Определенно новые книги Кинга воспринимаются легче, и этот роман был съеден всего за 2 дня, так что дружбу буду продолжать на стадии более позднего творчества.

Порекомендовать же книгу могу уставшим женщинам или обиженным, она поможет разрядить атмосферу, ну и станет более понятной. Мужской же части населения ее можно подсунуть в воспитательных целях, не ну а вдруг поможет?
#играпрестолов

@chupacabra, ну у меня с Кингом не такие хорошие отношения раньше были и многие его произведения я просто не знаю. Так что мне хорошо зашло.

@neveroff31 января 2019 10:27

@chupacabra, наоборот, в основном все разочарованы...

@nightka31 января 2019 19:46

Черт, столько разных мнений, и они только добавляют желания прочитать книгу 😃