Год Змея

2018

Говорят, в Княжьих горах обитает чудовище — человек, превращенный в дракона тысячу лет назад. Сармат хитер и жаден, его чертоги полны сокровищ и пленных, каждый из которых не доживет до следующего года. Каменная орда под предводительством его брата, грозного Ярхо-предателя, совершает набеги и вызывает трепет у людей от южных низин до льдов севера. Вооруженный отряд везет Сармату откуп: богатства и драконью невесту, слепую Рацлаву. И у девушки нет ни красоты, ни особенного дара — лишь свирель, которая режет её руки.

Горные хребты, заснеженные пустоши, разбойники и колдуньи-оборотни — этот путь будет длинным…

Купить книгу Год Змея, Яна Лехчина

<p>Нет ничего постыдного в том, чтобы проиграть великим.</p>
Совьон
Добавила: lkk

написала рецензию30 мая 2019 21:42
Год ЗмеяЯна Лехчина

Для меня сказки никогда не были чем-то детским. Какое впечатление они у меня вызывали совсем в детстве я не помню, но вот когда я открывала подобные истории после, в глаза бросался лишь весь тот ужас и те зверства, которыми были наполнены эти совсем не безобидные истории)
Поэтому эта современная "сказка" сразу же как-то вписалась для меня в свой жанр и создала нужную атмосферу.

А сказка эта расскажет нам об удивительном мире, в котором когда-то жили 5 братьев-князей, чьи пути и судьбы со временем разошлись совсем в разные стороны. Кто-то погиб от рук собственного брата, кто-то остался княжить королевством, а один из братьев даже превратился в настоящего дракона, держащего в страхе и подчинении многие земли.
Но кроме самих братьев в книге присутствует множество других, не менее важных, персонажей.
Ведь основной сюжет книги повествует о группе, снаряженной доставить дракону Сармату его новую невесту Рацлаву и очередную богатую дань.
И практически каждый из этих персонажей таит что-то в своем прошлом, каждый переживает трудности в настоящем, и совершенно неопределенное будущее ждет каждого из них.

Повествования и события в книге разбросаны по разных временным промежутками и разным главам. Поэтому когда поначалу только приступаешь к чтению, не сразу становится понятна история книги.
Однако главы составлены не так, чтобы запутать читателя. Они наоборот с интересом приоткрывают завесы и по мере чтения ты всё больше и больше узнаешь персонажей, всё больше разбираешься в деталях их судеб и больше погружаешься в весь этот сказочный мир.

И хоть я не думала, что подобный жанр книги сможет меня увлечь, в принципе, я получила удовольствие от прочтения. Книга читалась довольно легко и благодаря своим описаниям позволила мне проникнуться героями, переживая вместе с ними их судьбу.

К тому же книга совсем не идет по какому-то подготовленному пути. Порой события в книге оказываются очень непредсказуемыми и заставляют читателя удивляться.

Правда это не отменяет затянутость сюжета, который, как мне кажется, можно было выстроить более лаконично и избежать такого большого объема произведения.

Но вот главным разочарованием в книге для меня стал финал. Ведь оказалось, что его просто НЕТ!
Книга представляет собой только первую часть истории, которая в принципе заканчивается ничем, ведь впереди читателя ждет другая книга (а может и не одна), сейчас еще не написанная.
И может быть есть люди, нормально относящиеся к подобного рода финалам, но я совсем не ожидала такого окончания книги, которое бросает тебя с миллионом вопросов и заставляет ждать неведомого продолжения.
Я не имею ничего против серий книг, но считаю, что каждая из них должна быть завершенным этапом со своим финалом.
Поэтому я считаю важным заранее предупредить всех будущих читателей о подобной "подставе"))

PS: вполне возможно, что всеми этими незавершенными финалами, жестокостями и неожиданными поворотами сюжета, автор пытается воссоздать своеобразную Игру Престолов по-русски. Но кто сказал, что это плохо?)

#свояигра (Книга, изданная в этом году за 50)

написала рецензию15 сентября 2018 17:53

#Новый_Штурмовик

Давно жили 5 братьев, пять князей, но судьба их сложилась не лучшим образом. Кто-то погиб, кто-то сгинул, кто-то обратился драконом, а кто-то стал предателем..
Настало время дракону проснуться и потребовать свое.. И уже вот на пути к драконьей Матерь-горе и своей неизбежной, горькой судьбе держит путь драконья невеста.

Рацлава совсем не та главная героиня  которые обычно встречаются в книгах. Наверно, первая на моей памяти всецело не идеальная героиня, на столько, на сколько можно быть не идеальной: пухленькая, нескладная, незрячая, не красавица, не супергероиня, что спасает всех вокруг взмахом волос и силой мысли, и даже особого дара лишённая. И действия ее будут совсем нетипичные, которые приведут к совсем нетипичному финалу.

В книге так много разнообразных героев и все с такими сложными именами, что по началу ее хотелось отложить, но потом непонятным мне образом это перестало мешать чтению, может быть я просто расслабилась и перестала пытаться запомнить имена, но герои так хорошо прописаны, даже эпизодические, что всегда было понятно кто передо мной.

С самим сюжетом так просто уже не было. Сюжетных линий несколько и все происходит в разное время, иногда сложно было уследить за нитью повествования и различить: мы сейчас в воспоминаниях или уже нет. Но если подстроиться под ритм автора, то получится испытать неимоверное наслаждение от происходящего.

До конца книги доберутся далеко не все, потому что это не просто книга со сказочной историей внутри, это книга, чьи страницы пропитаны кровью насквозь..

написала рецензию12 августа 2018 12:38
Год ЗмеяЯна Лехчина

В данном цикле книг, эта пожалуй одна из самых мрачных историй полная грусти, жестокости и разочарований.
Ох, не зря в аннотации предупреждают, что путь будет долгим. Это действительно так. Огромное количество разных персонажей, которые кажется по началу не особо связанные друг с другом постепенно рассказывают нам не простую историю о братьях драконах и их противостоянии друг другу. Эта история если и похожа на сказку, то только на очень мрачную и суровую, ту у которой вряд ли будет хороший конец. Ту, что заставит вас с замиранием сердца ждать и бояться развязки.
Несмотря на это, здесь сквозят мотивы "Ритуала" Дьяченко. Однако они дополнены другими сказками и преданиями, так что скучать точно не придется. Но все самое интересное ждет во второй половине книги ( первая немного затянута собственно представлением самих персонажей и доооолгой дорогой). И так обидно, что оказывается, что это только первая часть и второй том еще нужно дождаться.
Не скажу что мне не понравилось, но некоторые моменты были тууу матч. От сцен с разрезанием рук свирелью реально хотелось сходить и проблеваться ( простите за подробности). С одной стороны конечно хорошо, что так натуралистично, а с другой стороны, хотела бы я всего этого не знать...
Поэтому в целом ставлю конечно же позитивную оценку, но снижаю баллы за некую затянутость в начале.

#свояигра