Счастливого Рождества

1940

Никогда прежде не переводившийся рассказ Дафны Дю Морье «Счастливого Рождества»

Купить книгу Счастливого Рождества, Дафна Дю Морье

написала рецензию22 октября 2018 10:26
Счастливого РождестваДафна Дю Морье

#адвенткалендарь

"Живет семья, обычная семья - лошадь, крыса и свинья."

Небольшой рассказ в евангельском духе. Приближается Рождество и семья Лоренс занимается обычной предпразничной суетой - мать с помощью слуг украшает дом, дети клянчат подарки, но неожиданно в их самолюбивый мирок вторгаются беженцы-евреи. На дворе 40 год, но для семьи Лоренс эти люди лишь докучливая помеха, они до сих пор живут в блаженной уверенности, что уж с ними то ничего не может случиться, они же не какие-то там евреи. Как никогда понимаешь, что сытый голодному не товарищ. Но даже такие закованные в броню самодовольства люди чувствуют, что они сделали что-то не то, когда в жалкой комнате над гаражом, куда они запихнули измученных людей, ночью случается чудо, такое повседневное, но от этого не менее прекрасное. Но праздничная суматоха не дает прочувствовать и осмыслить событие, и семья Лоренс спешит в церковь послушать историю о рожденном в хлеву младенце, и возможно на этот раз они ее действительно услышат.