Счастливого Рождества

1940

Никогда прежде не переводившийся рассказ Дафны Дю Морье «Счастливого Рождества»

Купить книгу Счастливого Рождества, Дафна Дю Морье

написала рецензию24 декабря 2019 12:39
Счастливого РождестваДафна Дю Морье

Видя в названии "Рождество" сразу же ожидаешь какого-то чуда, чего-то светлого и теплого... К сожалению, дафна не смогла оправдать мои надежды. Я прочитала кучку отзывов людей, прочитавших этот рассказ, и все они говорят о том, что здесь, в преддверии праздника люди понимают, даже черствые души становятся мягче....а я увидела лишь обман.

40-е годы, одни блаженно отдыхают и не видят проблем вокруг, другие бегут и не знают куда деться. Семья Лоренсов из первых. Состоятельные, забывшие о мелких радостях, они готовятся к Рождеству скорее как к еще одному мероприятию по плану. И вот неожиданно к ним распределяют беженцев-евреев. Сколько негодования и брезгливости вызывает это. Читаешь и прям противно от того, что люди способны в принципе на такое призрение. А как же сострадание? Как же понимание того, что это тоже люди? Несколькими фразами эта семья целиком и полностью отвернула меня от себя, потому что в них я увидела только деньги и любовь к себе. По поводу семьи евреев честно говоря вообще не могу ничего сказать, слишком безликими они получились.
И вот развязка. Что в ней - понимание на уровне чувств, рождественское чудо или возможно незаметное преображение? Фальш. Вот, что почувствовала я. Все рассказано на столько неправдоподобно, что я, человек, который всегда ждет волшебства, не смогла в него поверить...

#АК_2019

написала рецензию22 октября 2018 10:26
Счастливого РождестваДафна Дю Морье

#адвенткалендарь

"Живет семья, обычная семья - лошадь, крыса и свинья."

Небольшой рассказ в евангельском духе. Приближается Рождество и семья Лоренс занимается обычной предпразничной суетой - мать с помощью слуг украшает дом, дети клянчат подарки, но неожиданно в их самолюбивый мирок вторгаются беженцы-евреи. На дворе 40 год, но для семьи Лоренс эти люди лишь докучливая помеха, они до сих пор живут в блаженной уверенности, что уж с ними то ничего не может случиться, они же не какие-то там евреи. Как никогда понимаешь, что сытый голодному не товарищ. Но даже такие закованные в броню самодовольства люди чувствуют, что они сделали что-то не то, когда в жалкой комнате над гаражом, куда они запихнули измученных людей, ночью случается чудо, такое повседневное, но от этого не менее прекрасное. Но праздничная суматоха не дает прочувствовать и осмыслить событие, и семья Лоренс спешит в церковь послушать историю о рожденном в хлеву младенце, и возможно на этот раз они ее действительно услышат.